Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 6 из 97   
Автор
Сообщение
Куличи:

Рецепт от Людочка
Рецепт от Sonnenschein
Рецепты от Аиша Куличи и пасхи разные
Рецепт от Anna_k
Рецепт от Викуши
Рецепт от Ириски (Панеттоне)
Рецепт от Natacha
Рецепт от meri
Рецепт от Lama (Панеттоне)
Рецепт от ELENA G (заварной)
Рецепт от ELENA G (Панеттоне)
Рецепт от ELENA G
Рецепт от Gyulshen (бездрожжевой)
Рецепты от Gyulshen
Рецепт от Ашам
Рецепт от Candy Кулич на сливках

Рецепт от Tasha Lidn Ароматный кулич с цедрой и кардамоном, шафраном и цукатами.
Рецепт от Lama Панеттоне (Panettone) по рецепту Мишель
Рецепт от natkin Пасхальные куличи
Рецепт от natkin Кулич шафрановый
Рецепт от Oreshek
Рецепт от meri Кулич на кефире
Рецепт от Tanushka2888 Александрийское тесто (для куличей)
Рецепт от Sonja
Рецепт от Счастливаяsmile

Другое:


Пасхальное печенье от Аиши
Пасхальный венок от ELENA G
Пасхальный кекс от Gyulshen
Пряники имбирные от Bro$
Пряники пасхальные от Светланы-С
Торроне от ELENA G

Творожная пасха от ELMA
Творожная пасха от ELENA G
Творожная пасха от Милаши
Рецепт глазури от Гулинская Рецепт глазури,которая не лопается и не крошится при нарезании пасхи
Пасхальные яйца крашеные мраморные от Олли



Завтра Пасха. я никогда не пекла Кулич сама. и вот, в этом году решила попробовать, но не знаю рецептов. может кто-нибудь посоветует? только хочется рецепт, проверенный, который неоднократно воплощался в жизнь lol
или вы тоже не заморачиваетесь и покупаете в магазине?
лично у меня терпения хватает только яйца покрасить lol

ГЛАЗУРЬ "КОРОЛЕВСКАЯ" - № 1
Спойлер:
Ну Девы, вы и кудесницы.
Вот вопросик такой назрел, а сколько куличей Вы печете??

Помню у меня бабушка штук 10 напекала куличей. Мы все ели. Все: все родня. и тетки и дядьки, и двоюродные и....


Так вот, а Вы ск. печете куличей????

Я хочу один-два испечь. Просто я пеку отдельно от свекреви. Она так-сяк, вкусно конечно, но у нее все на глаз. А я по точному рецепту. через весса....
Юнона
У меня с порции средних штук 8 получается smile
Юнона
если ты хочешь испечь всего несколько штук кулича,то замешивай тесто из расчета :на стакан молока.
я буду печь в субботу,в форме для кекса,посмотрим.что получится.
так а кроме жестяных банок, какие формы еще могут быть?
ведь в эмалированной посуде нельзя запекать?
уменя есть стеклянная кастрюля подходящей высоты, и ее в духовку можно(я уже делала в ней запеканку). Но она большая...такой кулич пропечется или лучше несколько маленьких?


Русская творожная пасха, 6 порций.

Что нужно:

750 г мягкого творога,
60 г сахарной пудры,
100 г сливочного масла,
1 стакан густой сметаны,
100 г сахара,
3 очень свежих яйца,
0,5 ч. л. молотого мускатного ореха,
0,5 ч. л. молотой корицы,
2 ч. л. ванильного сахара,
100 г сливок жирностью не менее 30%,
1 ст. л. апельсиновых цукатов,
2 ст. л. изюма,
2 ст. л. любых крупно нарубленных орехов.

Что делать:

Творог дважды протереть через сито. Добавить сахарную пудру, размягченное масло и сметану. Как следует перемешать, взбить венчиком. Сахар растереть добела с яичными желтками, добавить к творожной массе. Пряности перемешать с ванильным сахаром, сливки взбить в густую пену и тоже добавить к творогу. Взбить яичные белки, осторожно ввести в творог. Перемешать массу деревянной лопаткой в одном направлении. Добавить цукаты, изюм и орехи. Перемешать. Форму для пасхи застелить пищевой пленкой. Осторожно переложить в нее массу, накрыть дощечкой, поместить на нее гнет. Поставить в холодильник на 1–2 суток.

http://eda-server.ru/cook-book/desert/raznoe/

Детская пасха (творожная)



http://maminsite.ru/gurman.files/gurman2.html


Пасха с варенной сгущенкой

http://www.good-cook.ru/proth/proth_069.shtml

и просто со сгущенкой

http://ukrainianmilk.com/page/show/recipes/52/


Сладкие пироги, куличи:

http://www.eda-server.ru/cook-book/konditer/pirogi-kulichi/

http://subscribe.ru/archive/home.eat.tortmaster/200504/25040228.html


Цитата:

В царстве символов

"Многие наши маловеры, интеллигенты и либералы всех толков, почти никогда не посещающие храм Божий, не соблюдающие никаких постов, не могут все-таки отказаться от нашего чудного пасхального стола, являющегося для них той ниточкой, хоть и очень тонкой, которой они удерживаются от полного отхода от Церкви", – писал почти сто лет назад митрополит Антоний.

А все потому, что пасхальное застолье – это не просто еще один вкусный обед. Оно несет "свет и благодать", или, говоря современным языком, особую энергетику, которой заряжает ритуальную пищу общая молитва и мысль о мире и понимании. Считается, что богатый стол символизирует небесную радость. Это награда верующим за смирение суровых дней поста – лишь тот, кто все это время строго соблюдал законы, сможет почувствовать настоящий вкус кулича.
Пасхальная трапеза – настоящее "царство" символов.

Ни одно блюдо не появляется на столе случайно. Так, куличи пекут в память о том, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его воскресение. В отличие от теста для пирогов, в куличное тесто кладут очень много яиц, взбитых в пену белков, много сливочного масла лучшего качества и сахара. Тесто "затворяют" в ночь с четверга на пятницу, весь день в пятницу пекут, а в ночь с субботы на воскресенье освящают. Едят куличи всю Пасхальную неделю – до Радоницы. Раньше непременным украшением кулича и пасхального стола был барашек (агнец) – сахарный или сделанный из сливочного масла. Этот символ служил напоминанием о жертвенной смерти Христа во искупление грехов всего человечества.

Впоследствии ветхозаветного пасхального агнца на праздничном столе сменила пасха – тщательно протертая творожная масса, спрессованная в виде усеченной пирамидки. По своей форме она напоминает Голгофу. Пасха также считается символом Гроба Господня. Для ее приготовления творог на сутки помещают под гнет в деревянную форму – пасочницу. Старинные пасочницы, на стенках которых вырезаны различные орнаменты и религиозные символы, могут считаться настоящими произведениями искусства.

Крашеное яйцо – символ воскресения Христа. С ним связано немало преданий. Согласно одному из них Мария Магдалина пришла в Рим, к императору Тиберию, чтобы поведать ему о чудесном Воскресении. Императору было принято подносить дары, но у Марии ничего не было, и она принесла простое куриное яйцо. После ее проповеди он воскликнул: "Воскресение из мертвых так же невозможно, как превращение этого яйца из белого в красное!" При этих словах яйцо стало красным.

С тех пор яйца чаще красят в красный – цвет праведной крови, духовного огня и победы жизни над смертью. Их также серебрят и золотят, варят, обернув в нитки или лоскутки ткани, рисуют на них ангелов и ягнят. Самые искусные – не крашенки, а писанки – создают на Украине и в Польше: теплым воском на них накладывают узоры, варят в воде специального оттенка, затем воск отклеивают и так повторяют много раз, получая многоцветные орнаменты.

Почти в каждом доме раньше пекли сдобные или бисквитные бабы – легкие, с воздушным пористым мякишем и нежным вкусом. И называли их "ласковыми" именами: тюлевая, кружевная, нежная, атласная, муслиновая, пуховая... А еще – веночки из теста и тонкие сахарные лепешки с изюмом и миндалем – мазурки. Приготовление всей этой выпечки становилось настоящим священнодействием: тесто ставили на пуховые подушки, закрывали окна, чтобы не было сквозняков, и разговаривали шепотом…

Русский пасхальный стол всегда был сытным и обильным. Кроме куличей, пасхи и крашеных яиц к нему подавали окорок – свиной копченый, жареную телятину, жареного и заливного поросенка, дичь, пирожные и десерты. Поздним воскресным утром начинался настоящий пир, который продолжался всю неделю.

Пасха по-прежнему остается самым светлым семейным праздником. И даже если вам не удалось собрать за столом всех родных и приготовить сорок блюд по рецептам Елены Молоховец и не получился тот самый, единственный, кулич – просто купите его в магазине и в пасхальное воскресенье отломите кусочек. И будет вам счастье.


http://www.eda-server.ru/gastronom/pasha.htm

http://www.eda-server.ru/gastronom/paskha.htm

добавлено спустя 6 минут:

Христиана писал(а):

уменя есть стеклянная кастрюля подходящей высоты, и ее в духовку можно(я уже делала в ней запеканку). Но она большая...такой кулич пропечется или лучше несколько маленьких?


Все зависит от твоей духовки.

Мне лично всегда нравились пасхальные куличики маленького размера, выпеченных в баночках из под кукурызы или горошка консервированных. Куличик вытаскивается легко, если на донышко положить кружочек бумаги для выпечки и вставить ленту бумаги по форме баночки. Теста нужно выкладывать ввиде шарика по объему на 1/3 баночки.
Вот что-то я не продумала на счет форм...нет у меня ни одной баночки.
Почему то думала большой печь, а теперь склоняюсь к маленьким.
Сейчас нашла в утконосе стеклянные формы на 350 мл...думаю купить пару штучек и попробовать в них испечь. Осталось с рецептом определиться. Впринципе, они все похожи. Есть правда с добалением сливок, а есть на молоке. Даже не понимаю, как это на вкусе отразиться...
Христиана
Я хочу попробовать испечь кулич в ковше, у меня Tefal Ingenio, со съемной ручкой, вот такой:


На их сайте написано, что подходит для любых тепловых источников, кроме индукции, выдерживает высокие температуры. Попробую.

Вот только с рецептом еще не определилась rolleyes
Девочки, а если мне надо всего 2 небольших кулича, форма у меня примерно 16 см в диаметре, и 8-9 см в высоту, сколько теста мне примерно потребуется?
Симона
О, я к тебе.

Помню ты в прошлом году пекла кулич с цукатами, вот тоже такой хочу... как скажеш стоит??? И почему ты теперь в этом году не выпекаеш такой??
Юнона писал(а):

как скажеш стоит???

Он очень вкусный, мне понравился, но реально это большая сдобная булочка, а не совсем кулич. А в этом году хочу именно настоящий кулич испечь, такой, какие продают smile
Симона
Ясно.

Тогда и я не буду cry
Юнона писал(а):

Тогда и я не буду

А ты можешь испечь оба smile
Я бы испекла, только мы теперь живем отдельно и боюсь втроем не осилим lol
Симона
я на работе... все в время упирается... С двумя видами теста я буду сутки разгребаться :[
ELMA
Обожнюю творожную пасху, особенно сырую, с цукатами, с яйцами!!!!
Ням, ням, особенно после такого воздержания, буду молотить пасхи и куличи.

Христиана,
Сливки жирнее, чем молоко, поэтому сдоба получается жирнее и калорийнее, чем больше в куличе сдобы, масла, яиц, сливок тем вкуснее кулич.
Юнона
Вот тебе рецепт на два небольших кулича

Состав
мука - 500 г,
молоко - 1,5 стакана, (можешь заменить сливками 20%)
яйца - 6 шт,
сливочное масло 150 г,
сахар - 1,5-2 стакана,
дрожжи - 40-50 г,
соль - 1 неполная чайная ложка,
изюм, цукаты, миндаль - по 50 г,
ванилин или ванильный сахар

для глазури
белок - 1 шт,
сахарная пудра - 0,5 стакана,
сок лимона - 1 столовая ложка

Приготовление

В теплом молоке растворить столовую ложку сахара и дрожжи.
Постепенно добавить половину нормы муки (муку просеять), размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в теплое место.
Белки отделить от желтков. Белки убрать в холодильник.
Желтки растереть с сахаром.
Масло растопить и охладить.
Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее желтки растертые с сахаром (один желток оставить для смазывания), растопленное масло (охлажденное до температуры тела), соль, ванильный сахар или ванилин - все перемешать. И опять дать подняться тесту.
Потом добавить оставшуюся муку и ввести охлажденные белки взбитые в пену.
Тесто вымешивать руками или же миксером с винтовыми насадками (специальные насадки для теста), пока не появятся пузырьки воздуха в тесте - это значит, что тесто достаточно обогатилось кислородом и вымешивание можно прекратить.
Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и свободно отставать от стенок посуды (по консистенции тесто жиже, чем на пироги, но гуще, чем на оладьи).
Тесто накрыть и поставить в теплое место для подъема.
Когда оно поднимется и увеличится в объеме в несколько раз, добавить изюм (промытый, просушенный и обваленный в муке), цукаты, нарезанные кубиками, и, очищенный и мелко нарубленный миндаль.
Тесто вымесить ~5 минут и снова поставить в теплое место для подъема.

* для того, чтобы очистить миндаль от кожицы, его нужно на 2 минуты залить кипятком, затем воду слить и снять кожицу - она будет легко отслаиваться
Подготовить формы для выпечки куличей: на дно формы положить промасленный кружок пергаментной бумаги, а стенки смазать растительным или размягченным сливочным маслом и обсыпать мукой или молотыми сухарями.

Подошедшее тесто разложить в подготовленные формы, дать тесту еще раз подняться и смазать верх кулича желтком.

Когда тесто поднялось до краев формы - кулич, готовый к выпечке .

* Для получения более пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты, для более плотного - на 1/2 высоты.
Выпекать куличи при температуре 180 градусов в течение 40-60 минут (в зависимости от размеров куличей).
Во время выпечки форму с куличом надо осторожно поворачивать, но не трясти.
Чтобы верх кулича не подгорел, после того, как он зарумянился, надо накрыть его кружком бумаги, смоченным водой. Готовность кулича проверяют воткнув в него тонкую деревянную палочку: если воткнутая палочка сухая, то кулич готов, а если на ней будет тесто - кулич сырой.

После охлаждения кулич можно покрыть глазурью или взбитыми яичными белками, можно полить растопленным шоколадом а сверху украсить цукатами, ягодами, шоколадными фигурками.
Готовые куличи сложить в большую, застеленную полотенцем, кастрюлю, накрыть крышкой и поставить к в теплое место на ночь (например, к батарее) - куличи должны дозреть.
Для глазури: 1 охлажденный белок взбить, постепенно добавить 0,5 стакана сахарной пудры и 1 столовую ложку свежевыжатого лимонного сока.
Нанести глазурь на куличи и оставить подсохнуть.



В этом году решила сделать вареную, вот нашла подходящий рецептик.
Творожная (вареная) пасха:
* 1 кг творога (пожирнее)
* 200 г сливочного масла
* 5 яиц
* 1 пакетик ван. сахара
* 200 г сахара
* 400 мл сливок (20%)
* 100 г орехов (любых по вкусу)
* 100 г изюма
* 100 г цукатов, на крае ножа кто любит рекомендую корицу.


Из этого количества ингредиентов получаются 2 пасхи, высотой 10 см. Можно все разделить на 2 и получится одна пасочка!

Приготовление:
Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку.
Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать.
Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить сливки, перемешать.
Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить до тех пор, пока масса не начнем густеть (я варила 3 минуты после закипания).
Затем массу немного остудить.

Орехи мелко порубить.
Если цукаты крупные, их надо нарезать.
Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить).
В творог добавить яичную массу, перемешать.
В идеале массу надо выложить в пасочницу, но если пасочницы нет, можно использовать глиняную миску или дуршлаг.
Форму застелить марлей, сложенной в пять слоев. Края марли должны свисать.
Выложить творожную массу.
Края завернуть.
Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка.
Поставить груз (можно налить в 3-х литровую банку воду, банку закрыть крышкой).
Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов или на ночь на балкон.
Затем края марли поднять, форму перевернуть,снять марлю.
Украсить пасху по вкусу.
Я выложу сверху мармелад прозрачный или еще чего нибудь!


Пасхальный венок.
Продукты, необходимые для приготовления Пасхального венка:
500 г муки;
1 кубик дрожжей;
2 ст. л. сахара;
100 мл молока;
1/2 ст. л. соли;
1/2 пакетика лимонной кислоты;
75 г растопленного сливочного масла;
1 яйцо;
1 белок;
для украшения:
1 желток;
мак, орехи;
3-4 яйца вкрутую.

Рецепт приготовления

Муку просеять в миску для работы с миксером.
В середине сделать углубление.
Дрожжи раскрошить.
Выложить в углубление и, добавив немного сахара и молока, замесить в углублении опару.
Накрыть и поставить в тёплое место на 15 мин, пока опара не начнёт пузыриться.
Добавить к опаре остаток сахара, молока, соль, лимонную приправу, сливочное масло, яйцо и белок.
Замесить эластичное тесто. Скатать шаром и оставить на 30-40 мин. подойти, пока тесто не увеличится вдвое.

Тщательно вымесить дрожжевое тесто. Раскатать его в форме прямоугольника на слегка присыпанной мукой поверхности.
Разрезать на три жгута.
Небольшие остатки отложить в сторону для украшения. Сплести из трёх жгутов толстую косу и придать форму венка.
Аккуратно выложить венок на выстеленный бумагой противень. Из остатков теста слепить четыре маленькие розочки и прикрепить их к венку. Дать тесту подойти и поставить в духовку, предварительно смазав яйцом.

Яйца отварить, покрасить и положить в остывший венок.

Сегодня такой венок с тремя яйцами внутри видела в магазине очень красиво смотрится!
Поблагодарили(1): Юнона


Последний раз редактировалось: ELENA G (01.04.2010 20:38), всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 6 из 97   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах