Форум по беременности, родам и детям
"Я беременна"
Вот сидишь себе спокойно, пьешь кофе с печенькой и тут бац
- приходит приглашение на батл)) ну что ж...пришлось быстро дожевывать)
Начать новую тему    Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Стр. 1 из 397   

Ответить с цитатой
Как родилась наша Даша..

Я долго думала над тем, как мне лучше всё описать.. более реалистично или опуская подробности? Смягчая то, что я пережила, дабы не пугать никого раньше времени (wink) или всё-таки так, как было на самом деле?
Ну не знаю даже.. пускай получится так, как получится.

Итак.
Хочу начать этот расссказ с огромной благодарности моему Серёженьке, без которого я не держалась таким молодцом во время родов и без которого мне не было бы так легче. И я не понимаю, тех, кто отказывается от присутствия родного человека рядом в такой ответственный момент.

Началось всё в среду 4-ого во время акупунктуры (надо же, как на меня эти иголочки действуют!), когда после сеанса странно стал тянуть низ живота. Не придала этому значения и настроилась по-прежнему на две недели ожидания нашего чуда. Но не тут-то было. В четверг отошла слизистая пробка, что является прйымам свидетельством приближающихся родов. Хотя.. как меня многие заверяли - начаться они могут и через неделю, и через две.. Посему мы расслабились и в четверг вечером ещё перед сном пошли погулять. Это была ночь полнолуния - луна висела огромная и жёлтая, и я почему-то сразу вспомнила слова акушерки, которая говорила, что в полнолуние рождается наибольшее количество детей.. Не знаю, может всё это байки, конечно, но мне стало не по себе в тот мномент. А с другой стороны - уж очень хотелось Малышечку smile
Прогулка и заключительный тёплый душ перед сном дали свои результаты: в 2 часа ночи, идя на "горшок", по ногам потекли воды. "Только без паники" - были первые мысли.. Схваток никаких не было, и я начала быстребько соображать, что надо делать в такой ситуации. Правильно - ехать в больницу. На цыпочках подошла к мирно спящему мужу (надо сказать, что легли мы поздно, и сон его длился не больхе 2-х часов) и говорю: "всё, воды отошли". Он поначалу не врубился, а потом быстренько вскочил и побежал звонить в больницу. Там уточнили, прочно ли ребёнок лежит в тазу, и, услышав позитивный ответ, сказали немедленно приезжать. (О положении ребёнка мне сказала врач накануне, когда я с отошедшей пробкой по-срочному побежала к ней).
Помню, как в каком-то туманном состоянии сняла свои домашние тапочки и засунула их в мешок. Документы в карман куртки, телефон, сумка, заранее сложенная.. вроде бы всё. Если что - остальное всегда можно привезти.
А на улице луна... огромная!!
Муж всё беспокоился, могу ли я идти и не вредно ли мне это.. Видно было, как он начинает нервничать и переживать.
Как на зло в машине перегорели обе фары - ехали на противотуманных (благо транспорта в два часа ночи особо не было).
В родильном отделении больницы час пик. Все надумали резко рожать и пяти родильных залов не хватает. Но так как у меня схваток нет, то отправили на УЗИ и на проверку открытия шейки матки. УЗИ в норме, сердцебиемие тоже.. открытие 1 см. Не густо.
Первая схватка показалась не очень болезненной.. и я даже обрадовалась, полагая, что такими они будут всегда (наивная smile). Накатывая каждые 10, а то и 30 минут, они заставляли глубоко дышать и не думать ни о чём больше, кроме правильного дыхания, которому нас учили на курсах: вдох через нос, выдох через рот.. дышим животом, чтобы обеспечить кислородом ребёнка.
Отправили гулять по коридорам и ждать более частых схваток. при этом сидеть или лежать совсем не рекомендуется, так как именно движение даёт толчок.. Но у меня он явно не торопился. Дали гомеопатические таблеточки для ускорения процесса - ноль реакции. Продолжали сидеть и ходить по комнате для схваток, крутила тазом, сидя на мячике.. на диване в позе "раком". причём пчень помогает, если муж массирует поясницу, а во время схватки сдавливает обеими руками тазовые кости. Не знаю почему, но помогает.
В 8 отослали завтракать с мужем..
Выделили палату и кровать. Всё в новинку, так как я в больницах ни разу в жизни не лежала. Вещички распихали в шкафу, полюбовались бебиками новорожденными и пошли дальше гулять по коридорам. Я изучила все окна и подоконники... мы рассказывали анекдоты и придумывали истории про людей, проходящих где-то там, внизу по улице.. глядя на них с 4-ого этажа. Смеялись иногда до упаду, будучи перебитыми новой схваткой.. тогда-то мне уж было не до смеха, но, надо сказать, всё было терпимо, и я действительно думала, что тк и будет, только чаще, конечно.
Пообедали в 12.. время шло, а мы всё засекали расстояние между болями. 10 минут.. 8... 7..
Где-то после 5 вечера меня скрутило конкретно. Расстояние сократилось до 2-3 минут, и мы потихоньку направились в родильное отделение рожать. А там.. по-прежнему масса рожениц, так что меня времено поместили в комнату для обследования с обыкновенной кроватью и подсоединили к аппаратам. Раскрытие тольком не наблюдалось. Мало того - акушерка никак не могла дотянуться до шейки! Я думала, что она ребёнка голыми руками доставать будеть.. ужас, как противно. Но мне было уже потом снова не до этого, когда волнами накатывали боли. Сильные боли.. и я начала стонать, а потом слегка кричать. Так легче.. гораздо! Всякие такие звуки отвлекают где-то даже. А ещё я выдыхала воздух способом "лошади": расслабить губы и делать "пфррррр". Типа того.
Время полетело. Улетучились шутки с анекдотами, и мы оба поняли, что вот - момент пришёл, и ждать совсем не долго.
Слыша мои звонкие "ааа", прибежала акушерка. Раскрытие 5 см! Сказала, что в крайнем случае я буду рожать тут, в "подсобке". Но там в родильном зале кто-то разродился и сейчас меня туда положат.. минуты ожидания, минуты боли (схватка длится в среднем 40 секунд, а перерыв между ними 2-3 минутки), минуты, когда глаза блуждают кругом, при этом не замечая ничего.
Встать с кушетки и добтаься до родильного зала с огромным диваном - это было реально только между схватками. Там пришлось пережить новую волну, а потом уже заползти на диван и позволить делать с тобой, всё что ни захотят.. потому что просто не до этого. Раскрытие 7 цм.. идёт стремительными темпами.. 9 цм.. я думала, что никогда не дождусь этого момента. И никогда не думала, что эти самые схватки такие болезненные. Предложили какое-то обезбаливаущее. Я на всё согласна, лишь бы полегче. Огромная игла в вене меня не заботила абсолютно, капельница.. аппарат для прослушивания сердцебиения. Когда дело пошло "головой пперёд" поставили "раком". Боже.. я иногда себя со стороны в эти моменты вижу. Давит внутри всё так, как буд-то сейчас на части разорвёт. Хочется по большому, но ты не можешь, потому что давит-то не там.. Важно так же опустошать мочевой пузырь, так как он мешает прохождеию ребёнка. У меня это получалось там же, на диване. Потому что это естественно, и потому что мне было всё равно.
И ещё. Я никогда не думала, что умею так орать smile Мне потом Ссрёга сказал, что я была похожа на оперную певицу. Какой уж там. Лохматая, мокрая от пота и орущая.. как-то мало на певицу-то похоже wink
Когда можно было тужиться, снова положили на спину и заставили вцепитьса в свои ноги, прижимая их к себе. И тужитьса, тужиться.. как только схватка придёт. Ощущение того, что конец близок, даёт силы. Огромные силы. Дышать животом и толкать ребёнка вперёд.. на свет Божий. Акушеры давили мне на живот, что у меня до сих пор все рёбра болят. Но в один прекрасный момент мне сказали, что я сама не смогу, и что они будут тащить вакуумным колпаком. Я возражала, уверяла, что смогу сама.. но риск был велик, так как сердцебиение ребёнка они не могли толком уловить из-за невозможности подключения всяких електродов (я так извивалась, что всё с меня летело мигом - все слуховые аппараты, все трубочки..). Я не знаю, как выглядит этот колпак, но я знаю это чувство, когда в тебе внутри не ребёнка одевают эту штуковину.
И я знаю, как много сил появляется в тот момент, когда видны волосикии ты из последних сил тужишьша почём свет стоит.
И я знаю, как звучит первый плач малыша... и вижу слёзы на глазах у мужа. И слышу слова "Какая же она красивая!"
Малышку относят на подогреваемую подстилку, прослушивают, смотрят, всё ли в порядке.. Я рожаю послед - такое чудо природы, которое дало жизнь моей доченьке.
С ней всё в порядке. Как я узнала сегдоня - один раз пуповина обмотана вокруг шейки.
Меня тем временем осматривают и говорят, что будут зашивать. Я удивлена.. оказывается, делали разрез во время родов. Вез наркоза.. а я даже не чувствовала. Плюс наружные разрывы. Хорошо, что внутри ничего не повреждено. Пришлось пережить ещё 20 не самых лучших минут в моей жизни..
Но потом мне дали дочку на руки. Тёмные глазёнки, тёмные волосики.. и с таким интересом и удивлением смотрит то на меня, то на папу. Дашенька.. Наша Дашенька smile) С маминым носиком и папиными глазками. Такая маленькая и хрупкая. 2600 грамм, 49 см и 31,5 см обхват головки. Тёплое, почему-то сладко пахнущее существо, лежащее у меня не груди в полотенцах.
Слезла с дивана и бухнулась на кровать, которую откатили в комнату, где я провела с малышкой первый наш совместный час. Приложила к груди - слабое чмоканье и посапывание. Серёга, мой любимый Серёга.. Не может налюбоваться на нас. Ужасно гордится тем, что я смогла и прошла через всё это. И подарила ему прелестную дочку smile
Первые фотографии, первые звонки родным, первые смс друзьям.. Всё позади.
Меня вывозят в коридор, делают нашу первую семейную фотографию и вскоре вручают открыточку со всеми данными и поздравлениями. И потом увозят на кровати по больничным коридорам в свою палату.
Всё.. вот и всё..
Ну а на следущее утро - отходняк, анализы, обследования.. и активное знакомство с нашим новым членом уже немаленькой семьи smile
Но это уже совсем другая история..............wink
Поблагодарили(6): Light, amradiva, Eva-Maria, Pupasena, Магнолия, Lumina84
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
11.10.2006 8:57
Ответить с цитатой
Nadinka огромное спасибо за рассказ. Хочется еще раз поздравить с героическим подвигом, который совершают все женщины. Я бы за это выдавала медаль всем мамам lol
"Лохматая, мокрая от пота и орущая.. как-то мало на певицу-то похоже" зрелище то еще rolleyes
Очень рада за вас троих. Еще раз на тоем примере убедилась, что при виде чуда которому ты помогла появится на свет забудешь о перенесенных болях и муках.
А молочко у вас уже появилось?
Поблагодарили(3): Кнопа, Light, просто я
11.10.2006 9:45
Ответить с цитатой
Nadinka,
Очень трогательно всё описала, спасибо большое, даже слёзы навернулись. И несмотря на подробности, получилось очень красиво. lol
Ещё раз поздравляю от всей души всю вашу немаленькую семью! Ты молодчинка! lol
Поблагодарили(1): Light
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
11.10.2006 10:11
Ответить с цитатой
Nadinka,спасибо!!!!ты умничка!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
11.10.2006 10:38
Ответить с цитатой
Nadinka

Прекрасный и очень трогательный рассказ... Слезы наворачиваются...
Какая же ты счастливая...Все уже позади, малюточка с тобой... Здоровья Вам...
11.10.2006 11:43
Ответить с цитатой
Рассказик СУПЕР!!! Не думала, что так расплачусь smutilsa smile
Желаю вам с малышкой крепкого здоровья!!! Папочке вашему -- мужества и терперния!!! Хотя он и так у вас молодец!!
11.10.2006 12:23
Ответить с цитатой
Yevgeniya писал(а):

Угу! Пришло на третий день, как и положено.. Но кроха ещё не очень активная в сосании, так что я сцеживаюсь каждые 4 часа.
11.10.2006 12:29
Ответить с цитатой
Да я сама пока писала сидела сопли по клавиатуре размазывала.. Как вспоминаю всё это, так слёзы на глазах rolleyes
11.10.2006 13:00
Ответить с цитатой
Nadinka писал(а):

Yevgeniya писал(а):

Угу! Пришло на третий день, как и положено.. Но кроха ещё не очень активная в сосании, так что я сцеживаюсь каждые 4 часа.

Просто для меня после родов и здорового малыша. ГВ (грудное вскармливание) это залог здоровья для новорожденного. Желаю кормить 1-1,5 год(а). Еще раз всего наилучшего. Эх когда свое счастье появиться sad скореейй бы!
11.10.2006 15:34
Ответить с цитатой
Ой, мамочки, как же трогательно - я вся обрыдалась, Надинка, над твоим рассказом.

Сколько труда, боли и СЧАСТЬЯ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
11.10.2006 15:52
Ответить с цитатой
Nadinka - ты героиня, это 100%!!!
Наплакалась, конечно, но рада за вас... Молодчинка!!! :!:
11.10.2006 17:30
Ответить с цитатой
Надинка, дочурка просто прелесть, рассказ просто душераздерающий... меня переполняют слёзы и эмоции. Вы - буськи! lol
12.10.2006 5:59
Ответить с цитатой
Надинка ты просто умнича, да сих пор слезы на глазах... спасибо тебе за этот рассказ!!! еще раз поздравляю вашу уже не маленькую семью lol
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
12.10.2006 12:03
Ответить с цитатой
Надинка, поздравляю молодых родителей с рождением чуда!!!!
Отличный рассказ, хорошо, что я дома - реветь можно в открытую wink
12.10.2006 16:51
Ответить с цитатой
Nadinka
Какой прекрассный и трогательный рассказ.... нет слов только эмоции :!:
Ты умница !!! Всего самого наилучшего вашей семье lol
Начать новую тему    Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Стр. 1 из 397   

Разработка сайтов

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru