Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 12   
Автор
Сообщение
*************************

Введение. Краткие размышления на тему....
РАННЕЕ РАЗВИТИЕ: РОДИТЕЛИ И ДЕТИ
Про игрушки
Краткий план занятий с детьми 1-3 лет
Уголок для игры
Про раннее развитие, основные методики

*************************


Наткнулась на сайт, посвящённый этой теме и была удивлена, как много матерей стараются уже чуть ли не с первой недели чему-то учить малышей. Я всё понимаю - это не во вред, но иногда просто глаза разбегаются от всяческих методик, которыми кишит Интернет и книжные магазины.
Что я решила для себя - не забивать ими голову, так как всего всё равно чисто физически не успеть, а во-вторых мой инстинкт мне сам подсказывает, чем и как заниматься с дочкой. В принципе, я и сама выросла без всяких там методик..
Единственное, что меня на данный момент заинтересовало - чёрно-белые картинки для детишек. Наша 3-х недельная кроха уже пытается сфокусировать взгляд на них и разглядывает. В остальном же мы занимаемся с ней так, как захочется: читам книжки, играем не пианино.. поём песенки, играем в "ветерок" и "сорока-ворона". Купаемся, много гуляем.. smile Не хочу нагружать ребёнка раньше времени, ведь у детей должно быть в первую очередь беззаботное детство, а не вечная "обучаловка" smile

Вот ссылка на сайт, кому интересно: http://www.danilova.ru/



Занятия на развитие мелкой моторики:
Спойлер:
Тема хорошая! Поддерживаю lol lol
Я сама педагог, сейчас работаю с д\с в среденей группе, но вопросы раннего развития тоже волнуют (не только как будующую мама).
Много литературы, но :!: :!: МАМОЧКИ не спешите впихнуть :? в чадо ВСЕ что Вы счетает нужным. :!: :!:
Советую посмотреть (даже не покупать, а поверть в руках и, сели сочтете нужным, купить) книгу Олеся Жуковой ."Иргушки для крохи". Книгой не назовешь - брошюра. Там кратко указано, что в каком возрасте должен уметь ребенок. Какие игрушки рекомеддуюутся. Есть еще одна книжка, но сейчас сказать не могу, она на руках у моей подруги (там представлем календарь развития навыков до 3 лет (что должен говорить, как играть, как развиваться общая координация, руки, внимание и проч.).
Но лучше всего для малышей - потешки, считалки , поговорки, колыбельные. Потешки (пример): У сабочки боли, у мишки боли, а Максимки - пройди! lol Когда пелинаете малыша можно приговаривать: Потягушечки - порастушечки razz , поререк толстушечки, ножки - побегушечки, ручки - похватушечки razz . (по словам вы гладите рукчи, ножки, животик).
Вотэ то надо. lol lol
И, пожалуйста cry :!: :!: не учите малыша (хотя бы до 3 лет) иностранным языкам. Зание счета- тоже на важно, важно, чтобы посчетав игрушки он смог назвать сколько их (предметный счет), как сделать поровну. Буквы и цмфры - без надобности до 4-5 лет и тешит только ВАШЕ :twisted: самолюбие, и бесов . Не спешите!!!! :!: :!: :!: :!:
Все успеется lol :!: И ВАШ малыш будет гармоничным, спокойным, усидчивым и интересующимся ребенком.
Желаю удачи! razz
:!: mad :!: :!: :!:
Что хочу сказать: не ставила никакой цели что-то впихнуть, просто играючи все делала и кажется получилось. С трех-четырех месяцев играла с сыном в алфавит. С восьми месяцев начала читать ему книжки: типа КУРОЧКИ РЯБЫ, слушал внимательно - не отвлекался. В год он пытался рассказать : Гуси-гуси га-га-га, есть хотите? да-да-да... на кассете записано))
В полтора года на кубиках узнавал все-все буквы. В два с половиной читал слоги: мы играли на купленной мною доске с пластмассовыми буквами в буквы машинки: он выбирал синюю и красную, эти буквы ехали на заправку и пока не прочтешь получившийся слог - бензина не нальют.
В 3,8 с горем пополам мог читать слова
В 4,5 научился читать.
Алекса
Уважаю и подддерживаю. (я по поводу воспитания сына)
Медвежонок
Темка по поводу инностранных языков на форуме очень живо обсуждалась. Если процес происходит естественно то это обязательно должно быть. Кстати мы колеги, я педагог-воспитатель и практический психолог. Тема раннего развития пренатального и принатального развития волнуют меня до поднятия артериального давления. lol
Nadinka
Спасибо за поднятие этой темки. и за описание реакции крохи. Очень волнуюсь, как найти ту золотую середину, в смысле чтоб и палку не перегнуть и дать ребенку самый лучший старт.
На этом сайте я частый гость все интерестно, пока составляю презентации lol а что получиться узнаю позже. По реакции крохи.
Наверное, каждый из нас хотя бы одним ухом по слышал об этих методиках... давайте погорим на эту тему.

Для общего ознакомления предлагаю прочитать статью на эту тему:

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=6289

( Методики: Марии Монтессори, Глена Домана, Сесиль Лупан, Лены Даниловой, Масару Ибука, Семьи Никитиных ................. )

Поделимся какие есть, на что они направлены, как мы к этому относимся...

Начну с Домана.

Американский военный врач-нейрохирург в сороковых годах прошлого века занялся реабилитацией детишек с тяжелыми черепно-мозговыми травмами. Его методы были спорными: Доман показывал больным карточки с ярко-красными точками, буквами, словами, затем целыми картинками. Но факт остается фактом: больные заговорили, проявили интерес к жизни и к миру, научились читать и считать...

Отличительные черты методики

Мозг ребенка необходимо интенсивно нагружать. Отсюда бесконечные демонстрации карточек, плакатов, слайдов. По мнению Домана, пичкать ребенка энциклопедическими знаниями очень полезно - так вы тренируете память и развиваете высокий интеллект.
Ребенок должен двигаться с рождения и обязательно ползать.
О знаменитом треке Глена Домана слышали даже те, кто не интересуется ранним развитием. На нем малыш должен проводить большую часть дня, ползая вперед-назад, здесь же засыпая от усталости и просыпаясь для новых двигательных подвигов. Доман напрямую связывает движение и развитие мозга: как только малыш освоил новый навык (например, научился переворачиваться или садиться), начинается развитие нового отдела мозга.

С какого возраста?

С рождения.

Плюсы

Better Baby Institute (Институт Глена Домана) уже успел разработать системы обучения не только чтению и счету, но и истории, географии, биологии, физике - словом, вся школьная и институтская программа за первые годы жизни.
Обучение чтению и счету по системе Домана приносит очень хорошие и быстрые результаты у 75% детей.

Презентации ненавязчиво учат малышей:

· простой математике и чтению
· умению различать форму и цвет, птиц и рыб, животных и растения
· разбираться в машинах и самолетах, инструментах и технике
· доступно рассказывают об анатомии, о человеке и его занятиях, об окружающих нас предметах и явлениях;
· знакомят с шедеврами известных художников и скульпторов, чудесами природы
· наглядно показывают достопримечательности мира и Украины, музыкальные инструменты, виды спорта, явления природы, и многое другое.


Минусы

Методика сложно приживается у непоседливых детей, не склонных воспринимать информацию только визуально (они будут тянуть карточки в рот, пытаться их порвать, смять). А давать карточки в руки и отвлекаться от просмотра Глен Доман настоятельно не рекомендует.
Матери предстоит заниматься по системе целыми днями (на первых порах "урок" длится 10-30 секунд и повторяется 5-10 раз за день, но постепенно увеличивается и продолжительность, и само число занятий).
Система очень ограничивает мир ребенка: он видит только карточки, которые ему демонстрируют, и почти не играет со своими сверстниками, более того, у него не остается времени даже на игры в обычные куклы и машинки.

Что почитать?

Глен Доман. "Гармоничное развитие ребенка. Как сделать ребенка физически совершенным. Как увеличить умственный потенциал ребенка", Глен Доман. "Дошкольное обучение".



Сорри, что так много... надеюсь, тема станет интересной
Nadinka объединяй smile будет активность повышать, а то чет я даж внимание не обратила cool2


вообщем на вечер-ночер, информацией запаслась (накопировала кучу-кучную smile

Ждите меня с мнением lol
Хм... никто ничего не написал smile


Вообщем, немного познакомилась с мнениями о методике Домана... теперь узнала, что существует несколько направлений: чтение, метаматика, физическое развитие и т.д. lol

Хочу найти книгу про физическое развитие, почитать что он предлагает. (если можно где скачать. свистните rolleyes ) Знаю, что он опирается на вражденной рефлекс ползанья и развивает его, соответственно дети (по его словам) в 3 мес. ползают, а в 6 ходить начинают smile
Конечно, читать я хочу с целью ознокомления, а не для того чтобы обязательно сказанное им, воплатить в жизнь.

У Домана, лично я (в методике чтения и математики), вижу достаточно минусов для ребенка, и самый главный это отсутствие творчества. По его методике, мы просто загружаем мозг точечной информацией.


Узнала так же немного о Сесиль Лупан, "эта предприимчивая француженка, в прошлом актриса и педагог по актерскому мастерству, провела много времени в Институте Глена Домана, а по возвращении написала собственную книгу, упростив методики своего учителя и адаптировав их для жителей Старого Света, которым, по ее мнению, традиционные американские подходы абсолютно не подходили."

Отличительные черты методики

* Знакомство с миром при помощи слуха и тактильных ощущений.
Что бы вы ни делали, читали малышу про лукоморье, меняли подгузник или любовались вместе в зеркало, обязательно разговаривайте с ним и давайте изучать предметы на ощупь. Только сочетая два этих аспекта, раннее развитие может быть успешным. И если в зеркале отражается любопытный носик, его нужно потрогать и назвать.
* Любые занятия с малышом нужно завершать тем, что у него лучше всего получается. Иначе интерес к учебе будет утерян надолго! Никакого насилия, только веселая и увлекательная игра, в которую вы оба играете с удовольствием.
тема интересная. Есть что почитать. Но эсперементировать над ребёнком, делать его быстро развившимся ну или приблежённым к гению неохота. Что-то конечно можно взять из методик некоторых, но слишком фанатично к этому делу подходить не хочется. К примеру то, что ребёнок в 6 мес может ходить... ну, допустим, можно его научить, но а как же потом? у него позже начнуться проблемы с ножками и т.п.
Вот идеи с картинками, которые можно малышу показывать мне понравилась...
ещё не всё прочитала, дочитаю поделюсь мнением Ыщё
Почитала немного о Лупан.. заинтересовало.... надо теперь где-то книгу скачать rolleyes "Поверь в свое дитя"

Может кто встречал? lol
Девочки, скачала себе книгу, только что начала читать, супер!! Первая глава о купании! smile
Кар писал(а):

Девочки, скачала себе книгу, только что начала читать, супер!! Первая глава о купании! smile

О! я тоже подсела smile
Nadinka wink скажи интересно?
Кар
Угу! я теперь эту книжку хаааачу! буду искать в печатном издании...
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 12   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах