Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 23   
Автор
Сообщение
Что такое СВ?
Смешанное вскармливание - это докармливание смесями после кормления грудью. При этом на долю заменителей приходится 1/3-1/2 суточного рациона ребенка. На грудное молоко - не менее 1/3 рациона.

Каковы основные показания перехода на СВ?
Показания к назначению смешанного вскармливания могут быть со стороны состояния здоровья матери, лактации у нее, а также со стороны самого ребенка.
Показания со стороны матери:
1) истинная гипогалактия (как постоянная, так и временная);
2) хронические заболевания матери, при которых нет нужды полностью отнимать ребенка от груди, но когда в интересах матери желательно, по возможности, уменьшить число грудных кормлений;
3) обнаруживаемые количественным анализом существенные и стойкие уклонения морфологического и химического состава молока от нормы (появление молозивных телец, недостаток жира и т. д.) при отсутствии других причин, могущих объяснить нарушение правильного развития ребенка;
4) когда мать в силу каких-либо причин не может полностью кормить своего ребенка, хотя и имеет достаточно молока.
Показания со стороны ребенка:
1) некоторые патологические или близкие к ним состояния ребенка, когда необходимо бывает ограничить количество получаемого им молока (резкие проявления экссудативного диатеза, эритродермия Лейнера и тяжелые формы анемии);
2) некоторые патологические состояния ребенка, когда для правильного развития его необходимо увеличенное против нормы введение того или другого из основных ингредиентов пищи (недоношенность, расстройство питания и т. д.).

Основные правила СВ:

1. Давайте смесь только после прикладывания к груди (во время каждого кормления предлагай обе груди).

2. Прикладывайте к груди часто и корми долго. Пусть малыш находится у груди столько, сколько захочет.

3. Смесь давайте не из бутылочки, а из специальных ложечек или системы дополнительного кормления. Бутылочка – верный путь к переходу на полное искусственное вскармливание. Дело в том, что малыш по-разному захватывает мамин сосок и соску. И рано или поздно он может отказаться от груди, так как не делает различия: «Это соска, я возьму ее так, а грудь - надо так». Кроме того, из груди молочко добывать трудно, а из бутылочки смесь льется непрерывным потоком.

4. Когда малыш сонный, а также во время ночных кормлений давайте ему только грудь.

5. Обязательно прикладывай к груди ночью (в промежутке с 3 до 8 часов утра). Именно в это время у тебя будет самый высокий уровень гормона пролактина, ответственного за прибытие молока.

6. Откажитесь от использования пустышек.

Как сохранить ГМ, и не позволить смеси вытеснить ГВ:
При смешанном вскармливании, это является главной проблемой и задачей мамы. Если она прикладывает малыша к груди реже, чем три раза в сутки, то молоко будет исчезать неминуемо. Если молока больше по количеству, чем прикорма, то для того, чтобы сохранить такое количество молока или даже увеличить его, целесообразно кормить ребенка смесью не из бутылочки, а из ложечки или из специальной чашечки. Во-первых, из соски молоко льется достаточно быстро малышу не надо утруждаться и к этому он быстро привыкает. Во-вторых, процесс сосания из бутылки проходит совершенно по-иному, чем из груди. При смешанном вскармливании, даже лучше, чтобы малыш "знал" только грудь. Практика показывает, что, если ребенок переходит на резиновые посредники - соски, то грудное молоко очень быстро начинает убывать. Работающим мамам, чтобы не потерять молоко, очень важно кормить кроху грудью хотя бы утром и вечером. В другое время придется использовать смесь или, по возможности, сцеживать молоко. Нужно приложить все силы, чтобы остаться хотя бы на уровне смешанного вскармливания, и не перейти на искусственное. Определяющий фактор в этом деле: огромное мамино желание сохранить молоко для своего дитя.

По материалам:
http://svitmam.ua
http://www.detskiysad.ru
http://www.nanya.ru
Девочки, а подскажите мне вот в каком вопросе: если я буду докармливать один-два раза в день ребенка смесью, то через какое время после кормления смесью можно давать грудь? Наверное нужно выдерживать какой-то интервал времени?
Ау! Есть такие, кто на смешанном?
Ol4ik_V писал(а):

Есть такие, кто на смешанном?

мы на ГВ, но пару раз в сутки могу докармливать смесью. Что интересует?
Скажите пжл вы с какого возраста докармливаете ребенка смесью?
Я хочу ввести сейчас, хочу перейти на смешанное вскармливание, но пока малыш бутылку брать не хочет. Не знаю то ли ему соска не нравится, то ли смесь.
У вас малыш без проблем взял бутылку?
Ol4ik_V
а у вас какие-то трудности с ГВ? Может, лучше попробовать наладить его, чем смешанное практиковать?
Ol4ik_V писал(а):

вы с какого возраста докармливаете ребенка смесью?

смесью докармливаю иногда с 7 месяцев. иногда обходимся без нее, иногда- раз или два в сутки. смесью заменяю полностью кормление.
Ol4ik_V писал(а):

пока малыш бутылку брать не хочет. Не знаю то ли ему соска не нравится, то ли смесь.
У вас малыш без проблем взял бутылку?

у нас особый случай)
я кормлю сцеженным молоком с рождения, не мог грудь брать. так что с бутылочками проблем не было. была со смесью проблема- он ее кушать не хотел, только молоко требовал.
но пришлось хитростью знакомить с нею. иногда молока не хватает.
заменяла смесью ночные кормления, в полусне еще хоть как-то он ее ел.
только смесь обычную мы кушали.
вы гипоаллергенную даете? я читала, она горчит.
бутылочку пробуйте разную. Возьмите меделу- смарт- соску, очень дорого, но эффективно. авент хорошие соски. smile
нужно пробовать.
нам нуби и томи типпи не подошли вовсе.

добавлено спустя 1 минуту:

Flavour писал(а):

а у вас какие-то трудности с ГВ?

Дашунь, Ol4ik_V отлучает.
Flavour писал(а):

Ol4ik_V
а у вас какие-то трудности с ГВ? Может, лучше попробовать наладить его, чем смешанное практиковать?

я вот в теме описывала свою ситуацию
http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?t=9325&start=150

Думала отлучать полностью сначала, а теперь думаю на смешанное перевести и до года хотя бы продержаться.

Shegal' я до гипоаллергенной Нэнни пробовала, она вкусненькая, но он все-равно брать не хочет.
Меделовскую соску купила самую первую, но ему она тоже не нравится sad
Так хитростью знакомили во сне? Надо тоже попробовать так. Я вот на смеси кашу сделала гречневую малому, скушал всю, понравилась )

Скажите мне пжл а после приема пищи (прикорма) смесь можно давать запить или лучше ГМ?
И какой интервал после кормления смесью нужно выдерживать? Или если это смешанное, то не нужно, а кормить тоже по требованию?

Я смотрю у меня Миша прикорм очень хорошо кушает. Вот и думаю, что может к моменту моего отъезда он будет в основном уже "взрослую пищу кушать", в перерыве пару раз ГМ и на ночь смесь.

Вообщем в голове у меня каша, т.к. старшего кормила подольше и с этими вопросами еще не сталкивалась.
Ol4ik_V писал(а):

после приема пищи (прикорма) смесь можно давать запить или лучше ГМ?

лучше ГМ, это безусловно  excellent
Ol4ik_V писал(а):

может к моменту моего отъезда он будет в основном уже "взрослую пищу кушать", в перерыве пару раз ГМ и на ночь смесь.

это был бы идеальный вариант. "раздаивайтесь", часто сцеживайтесь, если можете, наморозьте молока зайчику. Это будет просто супер. Так, на смешанном, и протянут.
Соска-смарт такая была?
[img]http://img2.st.klumba.ua/img/used/2011/10/30/665252_0.jpg?v=0[/img]
какой интервал после кормления смесью нужно выдерживать?
строго 3 часа.
По требованию смесью кормить нельзя!!!!!!!
Выдерживайте интервал 3 часа, а молоко можете давать, когда малой захочет.
У меня сыночек ни воду, ни чай детский, ни компот- ничего не пьет. Только молоко, как напиток lol

Ol4ik_V писал(а):

хитростью знакомили во сне?

да, в полусне и познакомились) привык ко вкусу смеси.
но и по сей день предпочитает молоко wink

Сохраните молочко для зайца своего, не пожалеете!
В поездке сцеживайтесь регулярно, сохраните лактацию! Хотя бы 4 раза в сутки сцеживайтесь. И обязательно сцеживаться ночью разок- под утро с 3 до 6, это сохранит молоко! smutilsa kiss
Shegal' спасибо за советы

Цитата:

Соска-смарт такая была?
[img]http://img2.st.klumba.ua/img/used/2011/10/30/665252_0.jpg?v=0[/img]

да, именно такая. А после нее уже пробовала дать Томи-типи, в которой дырка большая и смесь сама льется.

Цитата:

строго 3 часа.
По требованию смесью кормить нельзя!!!!!!!

т.е. после того как покормлю смесью, то даже ГМ нельзя давать в течении 3 часов, верно я поняла?

И какой объем смеси ваш малыш съедает за раз?

Цитата:

Сохраните молочко для зайца своего, не пожалеете!

да я понимаю, что польза от ГВ огромная
Ol4ik_V писал(а):

после того как покормлю смесью, то даже ГМ нельзя давать в течении 3 часов, верно я поняла?

нет.
как покормите смесью, например, в 8 вечера, на сон, то следующую порцию смеси можете дать только в 11 часов.
молоко давать в этот промежуток можно.
мой малыш съедает за раз не более 80-100 (ооооочень редко) смеси. потому что привык кушать по требованию. (раньше, до введения прикорма был на чистом ГВ, потому привычка кушать часто сохранилась. мы с рождения кормились молоком по требованию) часто съедает по 60 мл, поэтому быстро становится голодным crazy2 и просит молока. вот и даю.
по поводу рациона днем можно пообщаться в соответствующей теме, или пишите мне в ЛС.

Ночь у меня, конечно, капуууут всем lol
На засып даю смесь. Потом до двух раз молоко просит, просыпается.
Часов в 11-12 (в зависимости от того, когда спать пошел)- опять смесь. И потом до утра молоко, молоко, молоко. Раз 5 просыпается точно crazy2
И я люто радуюсь, когда есть много молока и не нужно прикармливать смесью.

добавлено спустя 3 минуты:

Ol4ik_V писал(а):

спасибо за советы

пожалуйста! рада помочь!
cvetok solidarnost
Капец. Это я о ночных кормлениях. Я думала, что на смеси детки спят крепче и дольше. Наивная lol

Буду пробовать и делиться опытом smile
Ol4ik_V писал(а):

. Я думала, что на смеси детки спят крепче и дольше. Наивная

так если просто ИВ, дети привыкают к режиму, кушают по часам, съедают много. и спят себе)
а мы же как птички клюем crazy2 каждый час...
Сегодня пробовала сцедиться. Из двух грудей сцедила 5 мл молока sad Вроде когда-то читала, что не у всех получается сразу сцедить достаточно.
Но также сегодня два раза во время Мишиного сна уезжала и получалось так, что задерживалась немного. Няня в мое отсутствие два раза давала смесь и Миша оба раза выпил мл по 30. Так что в этом вопросе уже прогресс.
Осталось научиться сцеживаться еще
Ol4ik_V
чем сцеживалась?

добавлено спустя 1 минуту:

Вот просто бери молокоотсос и каждые полтора часа цеди.
В обнимку с теплым питьем.
Пару дней и расцедишься. smile

добавлено спустя 52 секунды:

Только соблюдать очередность груди надо.
Сначала одну, через 1,5 часа- вторая.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 23   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах