Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 9   

Какую программу выбрали Вы? (1-4кл.)
Обычную
36%
 36%  [ 11 ]
Росток
26%
 26%  [ 8 ]
Интеллект Украины
10%
 10%  [ 3 ]
Обычная с углубенным изучением какого-то предмета (англ./математика/...)
26%
 26%  [ 8 ]
Всего голосов : 30

Автор
Сообщение
Выбирая школу, мы обращаем внимание не только на профессиональные и личные качества учителя, а также материально-техническую базу самой школы и Вашего будущего класса, но и на программу, по которой будет учиться Ваш ребенок.
Самыми распространенными программами для учеников 1-4 классов в Украине являются "обычная" программа, которая используется в средних школах, программа "Росток" и "Интеллект Украины"

Немного информации о каждой из них
Новый стандарт для начальной школы (обычная программа 2012г.)
Спойлер:
УЧЕБНИКИ (доступны он-лайн и для скачивания)

Комплексная программа развития детей "Росток"
Спойлер:
УЧЕБНИКИ по математике (рос. вариант, чтобы понять суть программы.. для скачивания)
Математика, Петерсон 1 класс
Математика, Петерсон 2 класс
Математика, Петерсон 3 класс
Математика, Петерсон 4 класс


«Интеллект Украины»
Спойлер:

Главные изменения в школьной программе
Спойлер:
Поблагодарили(1): Nastasia


Последний раз редактировалось: Tsemka (01.06.2016 7:17), всего редактировалось 8 раз(а)
Не знаю, в какую тему будет правильно написать, решила здесь спросить.
У кого детки учатся по программе "Интеллект Украины"? Хотелось бы узнать подробнее о ней. Отзывы родителей весьма неоднозначные rolleyes
Nastasia
по ссылке в описании этой программы есть видео, где о ней рассказывают и можно там задать вопрос - может ответят smile к примеру, можно было бы узнать, по каким учебникам учат (авторы) и просмотреть их, чтобы понять уровень нагрузки..
а у вас рядом школа с этой программой? я так поняла, что пока это что-то вроде экспериментальных классов
О, почитаю на досуге. Школа , куда я ходила, теперь лицей и там тоже программа Интеллект. Родители многие ругают ее.
Нам навязали росток!
Но, толком не знаю, жена знает, почему-то у старшего сына программа намного сложнее чем у дочки! Сидит над уроками очень долго!
admin
у нас Росток и я довольна. Правда у нас только математика.
Tsemka писал(а):

а у вас рядом школа с этой программой?

Да, там два класса, которые занимаются по этой программе. И четыре обычных.

lucy4ka писал(а):

там тоже программа Интеллект. Родители многие ругают ее.

Почему ругают, что именно не нравится?
Nastasia
я долго мучалась, и мы таки пошли в Интеллект Украины. Сейчас ходим на подготовку, весной будут тесты, по результату которых будут зачислять, т.к. детей записалось больше, чем возможное кол-во к классе.
Я перечитала кучу отзывов всяких разных. Если честно, ничего сверхестесственного и сложного я не увидела, особенно для 7 лет, психолог сказала, что мы спокойно потянем. ориентировалась на интуицию как обычно)) Важно уже уметь читать, и достаточно неплохо (в обычной программе это не требуется) - около 20-25 слов в минуту и понимать прочитанное. Они буду сами себе читать задания.
Процесс обучения отличается, но имхо он более интересен (нам делали презентацию, показывали видео уроков, материалы)
Программа постоянно совершенствуется, учитывают каие-то всплывающие моменты и дополняют. Учебников нету, есть комплект "тетрадей", который покупается каждый месяц (на этих тетрадях конечно хозяин издательства неплохо имеет, но что тут сделаешь). Сам эту литературу не купишь, ее нет в свободной продаже, заказывается комплект на класс (нам сказали дадут контакты и родители сами будут напрямую заказывать, род.коммитет в смысле)
Сейчас на подготовке у нас одна такая тетрадь А4 для чтения дома (пишу тетрадь, т.к. книгой ее не назовешь, тонкая, но что-то типа Букваря - буквы, слоги, несложные предложения), вторая такая для работы в классе - читают, штрихуют, проводят линии и разбирают материал - сейчас буквы. И третья формата А5 - для дома, там штриховка, тренировать руку. Как и во всех других программах, тут все зависит от учителя, насколько он сможет преподнести и т.д. Наша уже одних малявок выпускает сейчас по этой программе (младшую школу). Программа пишется и для более старших классов, т.е. когда мы до них дойдем, уже должно быть все готово.
Книги будет всего 2 - английский и еще какая-то, я забыла. Английский по программе 3р. в неделю.
От подготовки Даша в восторге, ждет ее (один раз в неделю ходим), после первого занаятия саказала: "давай будем ходить каждый день!" Пока я утром спала, она красиво заштриховала под линейку пол тетради с домашним заданием crazy2 (нужно по одной страничке в неделю и без линейки конечно, но она хотела красиво), пришлось все вытирать lol

добавлено спустя 2 минуты:

еще родители очень хвалят их сетку при обучении письму, что детям легко дается

добавлено спустя 3 минуты:

Tsemka писал(а):

к примеру, можно было бы узнать, по каким учебникам учат (авторы) и просмотреть их, чтобы понять уровень нагрузки..

у них нет учебников, это еще один момент, кторый меня склонил, т.к. сейчас что-то многие ругают учебники обычной программы

добавлено спустя 3 минуты:

А, еще основные моменты по расходам: в классс родители покупают большой двд-монитор и ноутбук (для учителя) - это необходимые условия, там вся программа и т.д. им на дисках присылают. Но они не смотрят телевизор полурока, там включается кусочками, по 40сек. например, вобщем, я спрашивала, выходит около 8минут за урок. И комплект этих тетрадей около 200грн. в месяц.
Поблагодарили(1): Nastasia
Тонечка smile писал(а):

у них нет учебников, это еще один момент, кторый меня склонил, т.к. сейчас что-то многие ругают учебники обычной программы

по видео презентации у меня сложилось такое же впечатление - что нет учебников, но там было про девочку, которая в 1м (вроде) классе к январю дофигище слов читает (180 что ли), вот и решила, что что-то всё же должно быть - дома же должны как-то заниматься.. значит только по тетрадям..

украинский Росток, кстати, тоже не купишь и не скачаешь - только оригинал московский, а школы уже заказывают для классов черно-белые тетради и их там не 3, а 4 на год.. наша учительница раньше тоже по ростку математику вела, я ей показывала наши тетрадки, по которым дома занимаемся (рос.), так она сказала, что украинские упрощенные даже rolleyes

а насчет обычных учебников - из нашего набора меня только английский не устраивает, к остальным претензий нет.. по крайней мере у нас smile вон Наточка, вроде, писала, что математика ей дико не нравится, хотя книжки одинаковые, на сколько я поняла


добавлено спустя 2 минуты:

Тонечка smile писал(а):

А, еще основные моменты по расходам: в классс родители покупают большой двд-монитор и ноутбук (для учителя) - это необходимые условия, там вся программа и т.д. им на дисках присылают.

ммм.. так если этот учитель уже вел детей по этой программе, то для него и для класса (кабинета) уже должно быть всё установлено, разве нет? я понимаю, детям надо что-то докупить, но зачем учителю каждый раз обновлять?
Nastasia
Если коротко, то это очень дорого. Покупка мультимедийных досок и прочих устройств за счет родителей, покупка дорогих пособий, вместе и прочими стандартными расходами затягивает по отзывам около 1000 грн в месяц.
Также многие эту программу не тянут, и часть родителей переводят детей в обычные школы.

Более детально не вникала, но по моему мини-опросу недовольных больше. Шли туда, так как школа близко, а потом приходилось переводить в более отдаленные.

добавлено спустя 8 минут:

Вот такие отзывы преобладают в сети:
Спойлер:
Поблагодарили(1): Nastasia
Тонечка smile
lucy4ka
Спасибо за отзывы! Странно, что считают эту программу сложной. Меня наоборот смутила её возможная лёгкость.
У меня дочка уже почти год ходит на подготовительные курсы и там её учительница, узнав, что мы думаем об этой программе, сказала, что лучше идти в обычную школу. Мол, Интеллект Украины - очень слабая программа и если вдруг семья переезжает, и ребёнку потом приходится идти в обычную школу, то ему очень тяжело и он будет отставать rolleyes Вот этот момент меня смутил, честно говоря. А ещё я не понимаю, как можно полноценно учиться просто по этим тетрадям. Те, что сейчас идут как подготовительные - уж очень лёгкие. Ася моя сказала - ерунда для малышей))
Ну и цена им 50 гривен с натяжкой, а не 200)) Чёрно-белые, невзрачные.. В общем, всё это меня смущает.

И правда, если через пару лет придётся переходить в обычную школу, как ребёнок сможет переключиться?

Да, по оплате - комплект тетрадей (200гр каждый месяц) + с родителей ноут и телевизор.
Тонечка smile писал(а):

мм.. так если этот учитель уже вел детей по этой программе, то для него и для класса (кабинета) уже должно быть всё установлено, разве нет? я понимаю, детям надо что-то докупить, но зачем учителю каждый раз обновлять?


а покупают каждый новый класс технику потому что, выпускаясь с младшых классов, забирают это с с собой в старшие классы. или оставляют но при этом скажем так перепродают первоклашкам. Вот так.
Скажу даже больше, могут забрать не только технику но и например парты и т.д если покупались новые за счет родителей.

Мы тоже в прошлом году думали про Интелект Украины, смутило то что, на данный момент программа рассчитана пока только до 4 класса. О том что она пишется для старших, мы тоже слышали, но на данный момент ее нет. если я не ошибаюсь. И в этом году буду выпускники по этой программе, а потом по какой они будут учиться? по обычной или как?

добавлено спустя 1 минуту:

оой цитировала Tsemka, а получилось
Тонечка smile smile
Bubonchik писал(а):

Мы тоже в прошлом году думали про Интелект Украины, смутило то что, на данный момент программа рассчитана пока только до 4 класса. О том что она пишется для старших, мы тоже слышали, но на данный момент ее нет. если я не ошибаюсь. И в этом году буду выпускники по этой программе, а потом по какой они будут учиться? по обычной или как?

меня этот же момент смутил в Ростке.. 1-4 классы во многих школах ведут, а дальше - надо искать, далеко ходить, а то и ездить вообще


а насчет забирать с собой, я потому и подумала, что нет смысла забирать, так как программа дальше не рассчитана

а парты там необычные какие-то что ли? и куда они их заберут? в 5м классе ведь по кабинетам разным ходят rolleyes
Tsemka писал(а):

вон Наточка, вроде, писала, что математика ей дико не нравится, хотя книжки одинаковые, на сколько я поняла

ну не то,чтобы дико не нравится,но иногда условия задач очень по-дурацки написаны wink

добавлено спустя 2 минуты:

Tsemka писал(а):

вон Наточка, вроде, писала, что математика ей дико не нравится, хотя книжки одинаковые, на сколько я поняла

ну не то,чтобы дико не нравится,но иногда условия задач очень по-дурацки написаны wink
Bubonchik писал(а):

но и например парты и т.д если покупались новые за счет родителей.

парты невозможно забрать,т.к. они разного размера для детей 1-4 класс и старше 5го
Tsemka
Наточка
насчет парт это конечно не в эту тему, но отвечу. Скажу на примере нашего класса, у нас не ИУ, но мы идя в первый класс покупали абсолютно всю мебель, и парты в том числе, выбирали парты "растущие" рассчитаные типа до 9 класса. И если переходя в 5 классс, окажется что нам надо опять покупать парты, мы их заберем с собой, ну или оставим первоклашкам, за пол цены. Возможно это и не правильно, но поверте, в этот класс вбабахано столько денег confused Что еще столько ж вкладывать в следующий ник то не будет
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 9   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах