Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 67   
Автор
Сообщение
***************

От чего бывает и как бороться

Лактостаз или мастит?


Скорая помощь при лактостазе:

Хорошо разогрейте грудь (намоченная или проглаженная пеленка или даже залезьте в теплую ванну, душ), затем максимально сцедитесь. После этого снова разогрейте и дайте грудь ребенку. После этого еще раз сцедитесь, разогрев грудь. После этого всего - капустный лист на долю, а лучше прохладный творог.

Во время всего этого допустимы только легкие поглаживания в сторону соска, но не массаж - им можно усугубить ситуацию!

Завтра проделайте то же самое, увеличив на дневное время количество прикладываний к больной груди.

Упражнения в двери при лактостазе

Цитата:

Продолжайте кормить грудью, если это только не слишком болезненно. Если не можете — сцеживайте молоко из груди как можно лучше. Начните опять прикладывать ребенка к груди, как только почувствуете, что можете это делать — чем раньше, тем лучше. Мастит проходит быстрее, если кормить грудью. Нет никакой опасности для ребенка.
Тепло (бутылка с горячей водой или электрогрелка), прикладываемое к пострадавшей области, способствует выздоровлению.
Отдых помогает справиться с инфекцией.
Высокая температура помогает справиться с инфекцией. Сбивайте температуру только если Вам очень плохо, а не просто потому, что она у вас есть.
Обезболивающие (парацетамол, ибупрофен и другие) могут неплохо помочь. Вы почувствуете себя лучше, а количество лекарства, которое получит ребенок через молоко, незначительно. Парацетамол, пожалуй, не так хорош, поскольку не имеет противовоспалительного эффекта.



***************


Сегодня проснулась в 5 с больной грудью. Ребенок стал спать ночью по 5-6 часов непрерывно, возможно из-за этого.
Запаниковала, еще свежи воспоминания о мастите в 1,5 месяца. С температурой 38, с красной грудью, с двумя болючими расцеживаниями с назначением антибиотиков.
Кароче тут же померяла темпер. - 37. Слава Богу, и начала сцеживаться молокоотсосом. После молокоотсоса предложила грудь ребенку, сначала плевался, от того что не идет, потом присосался. Второй раз проснулись в 9. Температура уже 37,5. Опять паника. Опять кормление со сцеживанием. Шишка вроде стала меньше, но знобит и колбасит. Побежала к маммологу. Сказала не мастит. Прописала перед кормлением капать по 1-2 капли окситоцина себе в нос. После кормления- сцеживание и лед на больную грудь на 10 мин.
Двух кормлений с окситоцином хватило, чтобы шишка рассосалась и температура спала.
Вот, может кому пригодится.
CMEXa, а я бы лед на кормящую грудь бы не клала, можно застудить rolleyes
Leska Я бы тоже сама до такого не додумалась. Но мне уже 2 разных маммолога это советовали. Лед только на больное место. Не больше чем на 10 минут. Снимает отек.
Leska а мне наоборот говорили спиртовые компрессы накладывать, или мазь вешневкого, от этого только хуже было... хотя сейчас я понимаю НАДО было льдом лечится...((((
Ёлка, видать кому как rolleyes Мне спиртовые компрессы и мазь Вишневского помогли реально.
Дело в том, что серьезный лактостаз по симптомам очень трудно отличить от начальной стадии мастита. И в том и в другом случае повышена температура тела, болезненность и покраснение груди, нарушение оттока молока. НО. Если это лактостаз, то теплый компресс на грудь перед кормлением поможет оттоку молока и облегчит состояние, а если это мастит, то любое прогревание усилит отек, усилит воспаление и ухудшит состояние.
Иногда даже врачу без узи трудно различить. Так что если сомневаетесь, то лучше с теплом не экспериментируйте.
А вот лед после кормления и сцеживания ни в том, ни в другом случае не противопоказан.
Leska кстати спиртовые компрессы давно уже считаются очень вредными для лактации.
CMEXa, ну я пока вреда от них для своей лактации незаметила. Хотя уже давно их и не делала эти компрессы. Надобности нет, если чуть заболела грудь (например, во сне отлежала), даю ее сразу же и все без проблем.
Настя меня и размассирует и отцедит lol
Девочки! Посоветуйт что делать: появилась уплотнение в верхней части груди, я сделада массаж, теперь там шишка и очень сильно болит что не притронешьсяsad температуры пока нет.


Последний раз редактировалось: Glory (10.01.2008 14:01), всего редактировалось 1 раз
Glory
я в этом деле не специалист конечно, единственное что могу сказать : почаще ребенка к груди прикладывай, желательно, чтобы его нижняя губа была с той стороны, где уплотнение.. ищите позы.. (если над ореолой, то можено ребенка положить и стать над ним на четвереньках, чтобы он для тебя как бы вверх ногами получился..)
Glory писал(а):

Девочки! Посоветуйт что делать: появилась уплотнение в верхней части груди, я слелада массаж, теперь там жишка и очень сильно болит что не притронешьсяsad температуры пока нет.

Корми сэтой груди, когда малыш ест чуть надавливай на это место чтоб проще было его сцедить, или молокоотсосом попробу если малыш не сцедит, тока не оставляй это застой грудь после кормления должна остатся пустой. Если ни молокоотсос и ребенок не помогут то может попробывать муж, частои очень действенно помогает, сцеживать грудь нужно около 3 часов.
Glory, перед кормлением чуть попробуй сцедить эту грудь. Давай грудь в широко раскрытый ротик. Будет больно первое время, вытерпи, потом станет легче. И еще хорошо бы кормить на четвереньках, молоко идет самооттоком. Перед кормлением можно принять теплый душ, протоки расширяются и молоко легче выходить. В душе даже можно попробывать подцедиться.
Пиши, как твои дела!
Leska писал(а):

Glory, перед кормлением чуть попробуй сцедить эту грудь. Давай грудь в широко раскрытый ротик. Будет больно первое время, вытерпи, потом станет легче. И еще хорошо бы кормить на четвереньках, молоко идет самооттоком. Перед кормлением можно принять теплый душ, протоки расширяются и молоко легче выходить. В душе даже можно попробывать подцедиться.
Пиши, как твои дела!


Спасибо за советы! Помогло кормление на четвереньках после теплого душа: раза 4-5 кормила малыша подбородком к затвердению и он все отсосал, конечно больновато было.. Еще чере пару дней такое же затвердение появилось, хватило одного кормления на четвереньках.
Glory
Рада, что справились smile
Вот реальный пример того, как бороться с застоями.
А у меня, к сожалению, не удалось победить эту напасть, проблемы начались еще в роддоме, расцеживали каждый день, я кричала диким криком, дома через неделю поднялась температура, ни компрессы, ни ультразвук, постоянные расцеживания с ужасной болью, температура так и не прошла. Сейчас прекрпащаю лактацию. Жалко до слез.
Lulu26
а чего прекращаете??
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 67   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах