Форум по беременности, родам и детям
"Я беременна"

Темы с подпиской · FAQ · Конституция · Поиск · Пользователи · Группы · Награды  · Регистрация 
 Линеечки · Дневнички · Сказки · Профиль · Войти и проверить личные сообщения · Вход 
Наши [беременные] и [родившие].  [Рассказы о родах]

Линеечки
Вот сидишь себе спокойно, пьешь кофе с печенькой и тут бац
- приходит приглашение на батл)) ну что ж...пришлось быстро дожевывать)
Батлы "Худеюшек"
Один день из моей жизни!
Детский конкурс: "Модники и модницы ВЕСНА-2016"

УЗИ: мифы и реальность
Стр. 1 из 16    1, 2, 3 ... 14, 15, 16 

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по беременности, родам и детям -> Моя беременность -> Развитие пузожителя

Автор Сообщение
Solnushko
Заглянувшая на огонёк

По гороскопу: Скорпион
Темы: 1

Благодарности: 0/0

Цёмки: 0 

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 19:41    Заголовок сообщения: УЗИ: мифы и реальность Ответить с цитатой

Девочки, решила открыть новую тему, посвященную УЗИ не просто так. К сожалению, история развития медицины свидетельствует лишь о том, что о вреде определенного лекарства или воздействия мед. аппарата узнает мир спустя много лет, когда несколько поколений были уверены в его пользе...

Но кого тогда винить в том, что произошло? Ученого, который поздно сделал открытие? Врачей? Себя? Кого ни вини, прошлого не вернуть.

Я считаю, что будущая мать, по крайней мере, должна знать о возможном риске от УЗИ... Мы знаем про его пользу. Но мы также должны знать о его вреде. И уже основываясь на этих знаниях принимать решение. Делать нам УЗИ или нет. На каком сроке его делать. И сколько раз за 9 месяцев беременности. Ответственность за здоровье ребенка несут только его родители. И, прежде всего, мать.

Ультразвук без маски

Спойлер:

УЗИ - добровольная платная мутация - расплата через 15-20 лет
Спойлер:

УЗИ: сроки, результаты, впечатления smile
3D УЗИ : где сделать? Сколько стоит? Украина
Галерея УЗИ
Отказ от УЗИ

Эдвэт
покорный слуга

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 19:41    Заголовок сообщения: полезное

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solnushko
Заглянувшая на огонёк

СообщениеДобавлено: 22.11.2007 13:56    Заголовок сообщения: «Девять месяцев и вся жизнь. Роды нового тысячелетия» Ответить с цитатой

Еще одна интересная статья об УЗИ... приведу только отрывок, а по ссылке можно ознакомиться с полной ее версией.

Цитата:
Ученые предупреждают будущих родителей: делать УЗИ-снимки с целью запечатлеть на память стадии развития ребенка может быть небезопасно. Коммерческие клиники предлагают не только фотографии, но даже видеозаписи жизни плода и утверждают, что ультразвуковое исследование абсолютно безопасно. Однако, по мнению специалистов, прибегать к этой процедуре следует только строго в определенных случаях.

Цитата:
Эксперты категорически не рекомендуют делать так называемые съемки «на память», особенно это касается первого триместра беременности, когда ткани и клетки плода активно мигрируют, формируя центральную нервную систему. Воздействие ультразвуковых волн может оказать влияние на эти процессы. Специалисты единодушно говорят о том, что если нет медицинских показаний, ребенок не должен подвергаться никаким рискам, в том числе и потенциальным.

(http://www.vz.ru/society/2007/2/7/67236.html)

добавлено спустя 12 минут:

Что может поведать УЗИ : отрывки из книг Уильям и Марта Серз, «Мы ждем ребенка»
Разумное использование ультразвука

Вот что произошло с нашей невесткой, когда она, будучи на четвертом месяце, пришла на осмотр к своему врачу. Врач хотел проверить сердцебиение ребенка при помощи ультразвука. Тогда она спросила: «А ультразвук безвреден?» «Да», — заявил врач. «Вы можете гарантировать, что он не принесет вреда моему ребенку?» — настаивала она. «Ну, таких гарантий я дать не могу, но многие исследования, похоже, подтвердили…» «Тогда я не буду его делать», — сказала она твердо, но вежливо. Этот диалог отразил чувства, которые испытывают все матери: страх перед анализами, безопасность которых никем не подтверждена. Подвергать себя непроверенному тесту кажется особенно бессмысленным в данном случае, так как врачу просто удобнее было использовать ультразвук, а не фетоскоп. Матери могут не понимать, что при определении сердцебиения ребенка применяется более сильный и направленный луч ультразвуковых волн, чем при общем ультразвуковом сканировании.
При электромониторинге плода ультразвуковые волны направляются на одно и то же место в течение длительного периода времени. Хотя еще никто не знает ответа на вопрос о безопасности ультразвука, многих родителей может успокоить тот факт, что при ультразвуковом обследовании в ваше тело проникает только 1% волн. Остальные 99% отражаются от внутренних органов. В Европе и Скандинавии ультразвук стал частью стандартной процедуры наблюдения беременных, однако в США практически все родовспомогательные организации выступают против использования ультразвука без имеющихся к тому показаний. Некоторые врачи считают, что во время беременности следует сделать, по крайней мере, один ультразвук, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Другие специалисты предпочитают назначать ультразвук при наличии признаков осложнения, например кровотечения или аномальной формы матки. Мы считаем, что делать ультразвук только для того, чтобы узнать пол ребенка или похвастать его внутриутробной фотографией, неразумно. Коммерческие фотографы даже предлагают сделать цветные внутриутробные снимки. Избегайте подобных новшеств. При такой съемке ребенок подвергается воздействию гораздо большего количества звуковых волн. В данном случае риск действительно гораздо больше, чем польза.
Часто на ультразвук соглашаются и родители и врач. Это происходит потому, что никто не хочет лишних сюрпризов во время родов. Если врач предлагает сделать ультразвук, а мать соглашается, необходимо помнить о том, что это было взаимным решением. Врач должен полностью проинформировать мать о причинах необходимости ультразвука. Мать должна понимать эти причины и участвовать в принятии такого рода решения. Вы должны получить все необходимое для себя и своего ребенка.

добавлено спустя 2 минуты:

Aleshanee Akin, Дарья Стрельцова, «Девять месяцев и вся жизнь. Роды нового тысячелетия»

С УЗИ (ультразвукового исследования) во время беременности сталкивается практически каждая женщина (за исключением, пожалуй, тех, кто по каким-либо причинам не посещает женскую консультацию). В России практикуется массовое УЗИ беременных: первый раз — в 16-24 недели, второй раз — в 28-36 недель. Платное УЗИ врачи часто назначают без всякой необходимости несколько раз в течение беременности, не сообщая о том, что почти все, что показывает ультразвук, опытный акушер может узнать другими безвредными способами. Зачастую УЗИ используют для получения информации, которую мама уже имеет и которую способна сообщить сама. К сожалению, в женских консультациях, как правило, существует изначальное недоверие ко всему, что говорит «пациентка», зато врачи все больше и больше полагаются на свои мониторы. Что же такое УЗИ?

Ультразвуковое исследование использует звуковые волны высокой частоты, которые, проходя через жидкую среду, отражаются от плотного объекта, в данном случае — ребенка. Отраженные волны преобразуются датчиком, и изображение — скелет и внутренние органы ребенка — появляются на экране монитора. УЗИ не требует специальной подготовки беременной. Только на ранних сроках, когда околоплодных вод еще мало, женщину просят приходить на обследование с наполненным мочевым пузырем, чтобы изображение было достаточно четким. Женщина ложится на кушетку, обнажает живот, его смазывают звукопроводящим гелем и водят по нему датчиком прибора. Вся процедура длится около десяти минут. По желанию мамы, она может смотреть на экран, но без объяснения хорошего специалиста понять, что изображено на экране, очень сложно.

Эта процедура еще довольно молода и ее влияние на ребенка еще до конца не изучено. Накопленные официальной наукой данные пока не содержат информации о каких-либо вредных побочных эффектах УЗИ, но далеко не все считают его безопасным. Возможно существование нераспознанного риска. Хотя утверждается, что человек не воспринимает звук используемой частоты, но до сих пор не объяснен тот факт, что дети, находящиеся в утробе матери, бурно реагируют на это обследование, отвечая на него интенсивным движением. Эта особенность даже используется как тест во время беременности, когда мама вдруг пугается, что ее ребенок долго не шевелится. УЗИ стимулирует движение плода и вызывает ускорение его сердцебиения, что также не объяснимо.

Женщина, прежде чем идти на такое, казалось бы рутинное, исследование, как УЗИ, должна дать себе ответ: что она хочет узнать, нужна ли ей эта информация и что она с ней будет делать? Любопытство — недостаточно веская причина для того, чтобы подвергнуть малыша потенциальной опасности в сомнительных целях, например, узнавания пола ребенка. Для проведения УЗИ должны быть четкие медицинские показания, а количество процедур и их длительность должны быть минимальными. В США Национальный институт здоровья не одобрил обязательное УЗИ всех беременных.
В русском же традиционном акушерстве самой важной целью УЗИ считается пренатальная (дородовая) диагностика врожденных пороков развития ребенка, в связи с чем возникают следующие вопросы:
Для чего проводить УЗИ всем беременным? Врожденные пороки встречаются очень редко! Они могут возникнуть при генетических аномалиях, наследственной предрасположенности, при перенесенных тяжелых вирусных инфекциях во время беременности (грипп, краснуха), облучении, тяжелых сопутствующих заболеваниях беременной. В этих случаях УЗИ может снять страх рождения ребенка с аномалиями развития.

Конечно, если по какой-то причине должен быть сделан рентгеновский снимок плода, то пусть лучше это будет ультразвук, чем рентген. Рентген категорически недопустим. Только после многолетнего в консультациях и даже во время родов для определения размеров головы ребенка и таза матери, была выявлена канцерогенность рентгеновского излучения. Теперь хорошо известно, что рентген инициирует рак. Но особенно велика опасность рентгеновского облучения для ребенка на первых двенадцати неделях внутриутробного развития, так как оно грозит ему тяжелыми уродствами и патологиями развития.
УЗИ может быть также необходимо при подозрении: на патологию плаценты — предлежание, а в конце беременности — преждевременную отслойку; многоводие, пузырный занос, неразвивающаяся беременность, задержку развития плода.
В остальных случаях информация может и должна быть получена другими способами, не подвергая малыша лишнему стрессу.
Ксюша М.
Общительная

По гороскопу: Стрелец
Темы: 2

Благодарности: 3/7

Награды: 1 (Подробнее...)
Рассказ о родах (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему - лучше сделать УЗИ, чем потом родить больного, с каками нибудь пороками развития ребёнка (ттт). Я по работе не раз встречала случаи, когда мама, отказавшаяся от УЗИ во время беременности, потом ооочень об этом жалела. Конечно без основания делать не стоит. А как же быть с ЭКО? Там всё под контролем узи. Беременным его делают в определённые сроки - не просто так. Так лучше три раза за Б. сходить на УЗи, чем потом всю жизнь ругать себя за то что не сделала...Это лично моё мнение...

Дневничок долгожданной Веронички
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serdcegrizka
Частая гостья

По гороскопу: Весы

Благодарности: 1/0

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 2:09    Заголовок сообщения: УЗИ: мифы и реальность. Ответить с цитатой

Вот я не могу понять. Вроде на узи мы ходим 3 раза. По 1 разу за триместр.
На узи я была 2 раза. На сроке 16-17 недель и на сроке 22 недели. Я до сих пор ходила к гинекологу раз в месяц. И при каждом посещении моего врача она меня точно так-же как при узи кладёт на кушетку, выдавливает на живот холодную "фигню" и смотрит мою малышку на мониторе (слушает сердечко). Правда узи и осмотр проходят в разных кабинетах и аппаратура на узи новее чем у врача. Но ведь получается что это тоже узи??? И тогда мне его делали уже не 2 а 5 раз... А теперь я буду ходить в ЖК раз в две недели, это сколько узи мне тогда ещё сделают???

Или это разные процедуры и по разному действуют на малыша???

Общительная

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serdcegrizka писал(а):
как при узи кладёт на кушетку, выдавливает на живот холодную "фигню" и смотрит мою малышку на мониторе (слушает сердечко)

shock shock shock Так я не поняла? Она Узи делает? А зачем? Сердцебиение можно услышать фонендоскопом...На ктг ходят с 32 недели....брррр, ничего не понимаю..

Играя-у-края
VIP форумчанка

По гороскопу: Близнецы
Темы: 15

Благодарности: 31/46

Награды: 2 (Подробнее...)
Новогодний почтовик (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вся беременность прошла на ура,последнее узи можно было не делать,а я пошла и пожалела. Малыш пинал жутко,прятался и было дико больно! Думаю,не стоит лишний раз его делать
Жительница форума

Темы: 11

Благодарности: 14/12

Награды: 8 (Подробнее...)
Детский фотоконкурс (Количество: 2) Талантливый папарацци (Количество: 1) Орден победителя (Количество: 1)
Новогодний почтовик (Количество: 2) Гарна дiвчина - Королева красоты (Количество: 1) Рассказ о родах (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Играя-у-края писал(а):
Думаю,не стоит лишний раз его делать

solidarnost Полностью согласна. Уже писАла об этом не раз. Рада, что создали новую тему про УЗИ.
Частая гостья

СообщениеДобавлено: 29.11.2007 1:02    Заголовок сообщения: УЗИ: мифы и реальность. Ответить с цитатой

Ксюша М. писал(а):
shock shock shock Так я не поняла? Она Узи делает? А зачем? Сердцебиение можно услышать фонендоскопом...На ктг ходят с 32 недели....брррр, ничего не понимаю..

Так вот и я не поняла узи это или нет. Вроде узи (по здешнему эхография) делается раз в триместр. Вот я и хотела поинтересоватся как осмотры проходят у вас. Если каждый раз мне делают узи, ведь это очень много и вредно, а если это не узи то что???
Общительная

СообщениеДобавлено: 29.11.2007 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serdcegrizka писал(а):
ведь это очень много и вредно, а если это не узи то что???

Тогда врачу надо надавать по шапке! Но я честно говоря удивлена! Это что то новенькое!
Играя-у-края писал(а):
Думаю,не стоит лишний раз его делать

Обсалютно согласна с тобой!

Gulya
Заглянувшая на огонёк

По гороскопу: Козерог
Темы: 0

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня маловодие и ВЗРП, с 24 недели приходится делать узи каждые 2 недели. Надо знать развивается ли малыш. Я сейчас не думаю о вреде узи... приоритетней другие проблемы... но надеюсь что все будет нормально.
Человек года:
Мастерица

<b>Человек года:</b><br>Мастерица

Темы: 53

Дети: Настёна 04/2008, Катёнок 10/2012

Благодарности: 259/658

Цёмки: 357 

Награды: 10 (Подробнее...)
Гарна дiвчина - Королева красоты (Количество: 1) поДАРок (Количество: 1) Рассказ о родах (Количество: 1)
Новогодний почтовик (Количество: 3) Подарок (Количество: 1) От сердца и почек дарю вам цветочек (Количество: 2)
Трудолюбивым модераторам (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я спокойно к УЗИ отношусь... Не думаю что он во вред. Тем более все новые и новые аппараты появляются...

Почему тогда все забыли про вред компьютеров? А ведь мы дольше сидим перед монитором, чем ходим на УЗИ... cool2

И про микроволновки! Между прочим, беременной нельзя ни в коем случае стоять рядом с микроволновкой!
Калинка
VIP форумчанка

Темы: 46
Дети: Викуля
Откуда: Город-герой Смоленск - Дети - дочь Викуля (10/05/2007)
Благодарности: 38/198

Награды: 5 (Подробнее...)
Рассказ о родах (Количество: 1) Самая романтическая пара (Количество: 1) Открытие 2008 года (Количество: 1)
Детский фотоконкурс (Количество: 1) Худеюшка года (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я не считаю узи чем-то вредным для ребенка.очень хорошо что есть такой аппарат,ведь благодаря ему мы и можем увидеть наших деток,и узнать как развивается ребенок,как там что у него в порядке.. Одни плюсы..

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Solnushko
Заглянувшая на огонёк

СообщениеДобавлено: 03.12.2007 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, ну разве здесь идет речь о том, считаем мы вредным УЗИ или нет? В Интернете много информации о том, что УЗИ-таки вредно... что тот 1%, который не отражается от внутренних органов матери, влияет на ДНК ребенка!!!

Хороший врач должен без УЗИ делать правильные выводы о развитии ребенка. Когда я спросила у своей мамы (она у меня сама медик + круг общения у нее тоже врачи с многолетним стажем), как же так, что нашла вот такие-то статьи... почему же тогда будущим матерям ничего не говорят на консультации?!!! На что она мне ответила, что хороший врач без надобности на УЗИ не отправит... Только если, действительно, в УЗИ есть крайняя необходимость... вот так.
Ксюша М.
Общительная

СообщениеДобавлено: 04.12.2007 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solnushko писал(а):
Хороший врач должен без УЗИ делать правильные выводы о развитии ребенка.

shock shock shock
Врач - разве бог?????????? Как он может сказать о шеёной складе, о возможности заячей губы??? и т.д...
Solnushko писал(а):
врачи с многолетним стажем)
Это в общем меняет дело! Время идёт, технологии тоже, техника...О чём ВЫ? Вы видели детей, которые рождаются без Узи? не всех, но многих....Я видела, а ещё больнее видеть мам этих детей. Узи не рентген!!!! Это ультразвук!!! И если за время Б. его сделать как положено, на нужном сроке, то вреда криминального нет. У меня была замершая на 8/9 нед. Сердцеьиение на этом сроке не почувствуешь, не толкается....А я сама сердцем почувствовала, что что то не так. Ни каких выделения, НИЧЕГО, Просто решила - надо, надо сходить и убедиться, что всё хорошо. И что я бы без УЗИ делала? Ждала...чего??? Пока не крякнулась бы от каойнибудь инфекции???

А как быть тем, у кого было ЭКО? Тоже слушать "успокойся, деточка. Всё хорошо, Я ТАК ДУМАЮ,,,"? Да мало ли что думает доктор. С виду может и всё хорошо. Так что всё что в меру, то не вредно!
Solnushko писал(а):
Только если, действительно, в УЗИ есть крайняя необходимость..

А разве исключить патологию плода - это не КРАЙНЯЯ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Nura
Жительница форума

Темы: 11

Благодарности: 14/12

Награды: 8 (Подробнее...)
Рассказ о родах (Количество: 1) Детский фотоконкурс (Количество: 2) Гарна дiвчина - Королева красоты (Количество: 1)
Новогодний почтовик (Количество: 2) Орден победителя (Количество: 1) Талантливый папарацци (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 04.12.2007 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша М. писал(а):
Так что всё что в меру, то не вредно!

Золотые слова. Просто многие Б делают УЗИ когда надо и не надо!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум по беременности, родам и детям -> Моя беременность -> Развитие пузожителя Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 16    1, 2, 3 ... 14, 15, 16 
Страница 1 из 16

Перейти: