Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 21   
Автор
Вопрос ко всем: пользуетесь ли вы возможностью взять кредит, в частности потребительский кредит?
Я, в принципе, не против кредитов, но, если посчитать сколько надо переплатить в результате за товары, то дурно становится.... Проценты за кредит в России очнь высокие, и скорее всего такая ситуация продержится еще долго - нет дешевых ресурсов.

Так как вы относитесь к системе кредитования? И как часто ею пользуетесь и нравится ли вам это?

ЗЫ. Сижу думаю взять ли машину в кредит или накопить?.. smutilsa
Персона
Мы все большие покупки: мебель, стиралку, ремонт квартиры, окна металлопластиковые брали в кредит. Для нас это очень удобно, так как копить у нас не получается совсем. Проценты у нас терпимые, до 20 % на остаток, так что больших переплат не получается.

Насчет машины... Думаю что тут все зависит от сроков за какой ты можешь накопить. Если это до 1 года, думаю, что можно и подождать и накопить, если больше, то лучше кредит. Машина как и все дорожает, инфляции и все такое и в итоге, ты только выиграешь.
Leska писал(а):

Проценты у нас терпимые, до 20 % на остаток, так что больших переплат не получается.

Как это не большие...Офигеть 20%... cry
Все зависит от банка. Но мне кажется, лучше подкопить. Единственные кредиты, которые того стоят, это квартирные, ипотека и т.д. из-за роста цен, на остальное лучше перепродавать б/у и подкопить. ИМХО
Персона писал(а):

это не большие...Офигеть 20%...

Мы всегда платим, не минимальную сумму взноса, а столько сколько можем на это время, обычно это раза в 2-2,5 больше. В итоге, например на машинке, мы переплатили примерно 10%.
У нас с нашей инфляцией очень даже выгодно в кредит покупать. В своё время покупали с мужем стиралку, холодильник, телевизор, фотоаппарат, компьютер, мобильник и кучу всего ещё. Сейчас только за машину плачу. Если бы не кредиты, вообще ничего бы не было. Копить-то я не умею smutilsa
Я пришла к выводу, что ни в коем случае нельзя брать в кредит аудио, видео и прочую технику. Прогресс идёт вперёд, цены падают, а ты всё ещё платишь кредит по высокой цене. "Попала" так с мобильным и фотоаппаратом... sad
очень часто берём в кредит. Иногда даже без процентов wink
Leska, ну сама подсчитай. Машинка стиральная, допустим стоит 15 000 рэ, получается переплата в 1500 рэ. И так на всём. Чем больше берёшь - тем не выгодней в переплатах...

Бытовые вещи: стиралки, телевизоры, компы, мобилки, комбайны, мебель - мы берём только в нал. По креитам это жутко не выгодно.

korana
Nadinka, с вами барышни всё понято, Евросоюз рулит...
Персона

я тоже прикинула, сколько переплаты..

но машину все-таки купила в кредит. в самом начале беременности.
не смотря на переплату не жалею. неизвестно сколько б я собирала на нее

кредит на 7 лет. 11%. в итоге около 35% переплаты за весь период.
с учетом того, что я на импортере авто работаю - все равно в итоге меньше чем рыночная цена вышла cool2

и бытовую технику тоже хочу в кредит взять. korana правильно говорит про инфляцию ))
Marfik писал(а):

но машину все-таки купила в кредит. в самом начале беременности.
не смотря на переплату не жалею. неизвестно сколько б я собирала на нее

На новую да, собирать сложно, согласна. Но ведь возможно же...
Marfik писал(а):

кредит на 7 лет. 11%. в итоге около 35% переплаты за весь период.
с учетом того, что я на импортере авто работаю - все равно в итоге меньше чем рыночная цена вышла

На этом месте поподробней...
Допустим, машина стоит 10 000 у.е.. За 7 лет ты выплатишь за неё примерно 13500 у.е -14 000 у.е
Ты хочень сказать, что 7-летняя машина будет стоить такие деньги? Так какая выгода от кредита то? Только то, что ездиешь сейчас, а не потом?
Персона

основная выгода в том, что на момент покупки она стоила в салоне 32000 уе. я купила за 13. тело кредита+% 17500

17500<<32000
7-летняя машина таки может стоить около 17000 при условии началоной стоимости 32000

добавлено спустя 2 минуты:

ну и то что езжу сейчас - тоже выгодно. на работу-домой 90 км. общественным транспортом с животом особо не наездилась бы. а теперь с малой колесим к бабулям-дедулям. поездом тоже все вещи сложно увезти. их тааак много...
Marfik, такой вопрос: как получилось купить за 13 если стоимость32?
Одно дело если это для сотрудников, и совсем другое если мы говорим о кредитах в общих чертах..
Персона писал(а):

Одно дело если это для сотрудников, и совсем другое если мы говорим о кредитах в общих чертах..

в общих чертах: я думаю, это субъективный вопрос.
с одной стороны - выгоды от потребления товара, потребность в нем
с другой - издержки на его приобретение (в частности кредит) и эксплуатацию (надо сказать, машина достаточно дорога в эксплуатации - топливо, страховка, ТО. это по минимуму)
каждый взвешивает для себя и делает выбор в пользу брать кредит или нет

в моем случае выгоды перевесили (абстрагируемся от стоимости - не суть дела)
я бы взяла другую машину в кредит все равно, но за те же 13 тыщ.
Персона писал(а):

как получилось купить за 13 если стоимость32?

да в принципе неожиданное приятное предложение производителя, случайность smile - никто не планировал покупку именно этой машины.
Marfik писал(а):

в общих чертах: я думаю, это субъективный вопрос.
с одной стороны - выгоды от потребления товара, потребность в нем
с другой - издержки на его приобретение (в частности кредит) и эксплуатацию (надо сказать, машина достаточно дорога в эксплуатации - топливо, страховка, ТО. это по минимуму)
каждый взвешивает для себя и делает выбор в пользу брать кредит или нет

в моем случае выгоды перевесили (абстрагируемся от стоимости - не суть дела)
я бы взяла другую машину в кредит все равно, но за те же 13 тыщ.

Если есть потребность в машине всегда можно что-то приобрести: пусть не новое, пусть не супер пупер - но можно и купить без кретита...(на время...)..
Поэтому выгода как-то здесь сомнительна...На мой взгляд...

К тому же мы становимся "рабами" ситуации, кто-то на 10 лет, кто-то на 7, кто-то на 25-ть...Ситуация в стране не устойчивая,и не дай бог по каким то причинам не сможешь оплатить этот преславутый кретит...и всё... cry

И самая большая проблема не взять кредит, а иметь то, с чего его платить. Если доход, простите от 5000 у.е, то думаю здесь и говорить нечего. Можно и накопить, но если хочется сразу - можно и купить и в кредит....Если денег не жалко...
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 21