Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 12   
Автор
Сообщение
Техника "Пэчворк" широко рапространена, но многие её знают по изделиям из ткани, когда из кусочков сшивают настоящие шедевры: картины, покрывала, одеяла, наволочки..
Вот две ссылки, по которым можно подробнее познакомиться с этой техникой:

http://sch140.omsk.edu/projects/patchwork/

http://patchwork.com.ua/

Если кто-то творит нечто подобное - милости прошу в эту тему!

**
Техника, с которой хочу поделиться я - тоже "лоскутная", но не из тканевых кусочков, а из бумажных smile
С материалами, а уж тем более со швейной машинкой, я вообще не дружу, поэтому выбрала для себя альтернативный вариант, с которым, хочу познакомить и вас smile

Paper Patchwork
- так называется этот вид, для которого нужны листки специальной тонкой бумаги (используемой так же для скрапбукинга).

Для начала нужен холст на раме, разноцветная бумага (подходящая под цветовую гамму той или иной картины), специальный клей (напоминает ПВА, но гораздо жиже и застывает прозрачным) и кисточка.

Мотив..
Бумагу надо рвать! любыми кусочками, подстраиваясь под узор.



Можно примерно разложить, но как показала практика - это занятие необязательное ))



затем наливаем в блюдце клей и начинаем мазать и клеить.. мазать и клеить слоями, при этом кусочки бумаги находят друг на друга и сверу замазываются кисточкой с клеем..





Оставляем сохнуть.

В конце границы "выделяем" ленточками, которые придают работе законченность. Использовался секундный клей.



Готовая работа:



Надеюсь, эта идея кому-то тоже понравилась smile
Картина потребовала примерно 9 часов и ушла в подарок wink
Поблагодарили(5): pcd, Princessa, ulichka, Eva-Maria, Bro$ik
Nadinka, интересно. а как насчет названия клея?
tigrillka

Я взяла клей для техники с салфетками, так как по структуре они очень похожи и по описанию именно то, что надо.



Есть специальный. Он так и называется - для техники Patchwork.
Nadinka, спасибо! Мне твоя идея понра. Я как-то видела у нас в спец магазине художественном такие работы, повосторгалась, но как-то руки не доходят... А теперь ты мне напомнила ) Спасибо!
tigrillka

Всегда пожалуйста ))
Буду рада, если тебя моя тема вдохновила kiss
Nadinka, я в восторге! Так сочно, ярко, красивое сочетание цвета. И очень похоже на лоскутки ткани, наверное, из-за того, что на холсте?

Очень красиво, прямо мастерица! И откуда у тебя время на всё это? Наверное, освободилось после того, как покинула пост модератора? wink


Последний раз редактировалось: Viktory (22.02.2009 1:37), всего редактировалось 1 раз
Viktory

Спасибо тебе, дорогая !

Да, холст льняной и оптически никто не догадывается, что это бумага! smile А всё так элементарно просто.. ))

Не скрою, что после ухода на пенсию, "работы" у меня поубавилось, но и не в этом дело )) на форуме я по-прежнему как-то сильно много smutilsa , а время для творения нахожу по ночам.
Сейчас у меня в задумках следущие две картины. Руки чешутся, но пока материалов нет lol
Ждём две следующие с нетерпением!
Nadinka, ты как всегда вдохновляешь всех.
У нас такая дерёвня в смысле прдажи всяких спец. клеев и т.д. Что прийдется брать ПВА.
А вообще в каких магазинах это может продаваться, имею в виду клеии специальные?
Аиша

С ПВА будь осторожна: он не должен быстро сохнуть и при засыхании быть именно прозрачным.
Я такой клей помню только в школьные времена и поэтому мне сейчас трудно сравнивать.
Но у этого консистенция явно пожиже - пропитывает бумажные кусочки насквозь. И когда застывает (см. фото), то его вообще не заметно.
С ПВА может случиться, что слой клея начнёт сохнуть прежде чем ты нарвёшь нужные тебе кусочки и образует "складки" под ними. Короче, надо экспериментировать.. я только могу предположить возможные проблемные места ))

У нас все такие товары продаются в магазинах для хобби. В других местах не купить.. даже в концелярских товарах такого не будет. А хобби-магазины тут очень большие, и там чего только нет.
А у нас такого Хобби-магазина вообще нет ни одного. Хоть едь к вам специально за єтим клеем.
Я поняла, что ПВА не годится, просто не дочитала сперва, что им сверху покрівать нужно.
Украина - дерёвня.
Хотя, может на єтом можно бизнесс сделать?)))
Аиша

когда кусочек один заходит на другой, надо покрыть клеем, чтобы и сверху они пропитались и не осталось "заусениц". Думаю, ты меня поняла..
Если ты найдёшь бумагу такую тонкую, то можешь просто поэкспериментировать smile
Это точно. Если найду....в чем я очень сомневаюсь. Может можно использовать , например, журналы? Или просто цветную бумагу?
Вот и как в таком государстве творить можно....(((
Аиша

Если не ошибаюсь, то такие же материалы можно использовать в скрапбукинге - у нас есть такая тема, и там девочки тоже с Украины rolleyes Может они подскажут? hi
Спасибо, буду спрашивать!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 12   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах