Советы по загару в солярии

В погоне за красотой и здоровьем нельзя забывать, что загар в солярии, как и загар под солнцем, имеет свои правила и соблюдать предосторожности будет не лишним. Количество и продолжительность сеансов загара в солярии подбирается для каждого человека индивидуально, в зависимости от типа кожи, и уровня с которого вы начинаете. Перед первым посещением солярия нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Солярий противопоказан гипертоникам, страдающим гиперпигментацией кожи, сахарным диабетом, нарушениями в работе щитовидной железы, больным инфекционными заболеваниями. Кроме того, противопоказан солярий при обострении многих хронических заболеваний и приеме медикаментов - фотосенсибилизаторов, которые делают кожу сверхчувствительной к солнечному свету. К ним относятся многие антибиотики, самый известный из которых - тетрациклин, мочегонные средства, гормональные и диабетические препараты, лекарства для стабилизации давления. Врачи не рекомендуют чередовать посещение солярия с сауной, а также воздержаться от загара при простуде и повышенной температуре.

Итак, перечислим основные правила, которых стоит придерживаться при походе в солярий:

  1. Не рекомендуется посещение солярия после душа или ванны - эти процедуры лишают кожу естественной защиты в виде слоя отмерших клеток. Также перед сеансом загара в солярии не стоит мыться с мылом, поскольку мыльная пена лишает кожу естественной жировой смазки, что увеличивает вероятность ожога. Перед посещением солярия следует удалить с лица макияж, т.к. многие косметические средства обладают солнцезащитными свойствами. Стоит снять украшения. Перед сеансом не следует наносить увлажняющие и другие косметические средства (кроме специаллизированной косметики для загара в солярии). Многие из них содержат защиту от УФ лучей, что негативно влияет на качество загара в солярии.
  2. Не загорайте чаще одного раза в день, следует учитывать и загар на солнце. Соотношение ультрафиолетовых лучей A и B должно быть оптимальным для Вашего типа кожи: от 0,7% UV-B-лучей для людей с нежной кожей до 2,4% UV-B-лучей для людей со смуглой кожей.
  3. Следует надевать шапочку для того, чтобы избежать пересыхания волос. Лучше загорать в солярии в хлопчатобумажном белье. Женщинам рекомендуется бережнее относиться к своей груди - загорая, ее лучше прикрыть. Для этого существуют специальные накладки - стикини. Еще одно уязвимое место - кожа губ, поэтому при посещении солярия используйте бальзам для губ с UV-фильтром.
  4. Используйте специальные солнцезащитные очки, т.к. прикрытые веки - ненадежная защита. Ультрафиолетовые лучи легко проникают сквозь тонкое веко, пагубно воздействуя на сетчатку глаз. Если вы носите контактные линзы, то перед сеансом их нужно снять.
  5. Татуировки необходимо прикрывать, т.к. некоторые чернила могут поблекнуть или вызвать аллергическую реакцию. Существуют специальные средства защиты пигмента татуировок и перманентного макияжа. Под воздействием ультрофиолетового излучения кожа сильно обезвоживается, поэтому после каждого сеанса загара нужно наносить на кожу увлажняющий крем или лосьон. Следует обязательно пользоваться специальной косметикой до и после загара, которая поможет избежать ожога, закрепить загар и сделать его более стойким, придав коже тот или иной красивый оттенок (бронзовый, золотистый).
  6. Внутренние поверхности рук и ног загорают менее интенсивно, чем другие части тела, потому что кожа в этих местах содержит меньше пигментообразующих клеток. Лицо также загорает медленнее, потому что от природы защитный роговой слой кожи лица гораздо толще, что обеспечивает защиту от UV-B излучения. Веснушки и пигментные пятна содержат большое количество пигментов, поэтому они темнеют быстрее, чем другие участки кожи. Те части тела, на которых мы лежим, страдают от плохого кровообращения. Недостаток кислорода может привести к уменьшению окраски меланиновых пигментов. Поэтому наиболее равномерный загар обеспечивается в соляриях, которые имеют эргономично-сконструированную форму акрилового нижнего стекла. Загар, приобретенный в солярии, сохраняется приблизительно в течение 28 дней после последнего сеанса загара. Вследствие естественного обновления кожи верхние клетки кожи отторгаются слой за слоем. Кожа полностью обновляется приблизительно через 28 дней. Но при соответствующих уходе, с помощью специальных косметических средств, загар можно сохранить дольше.
  7. При первых признаках недомогания следует прервать сеанс загара и обратиться за консультацией к врачу.
  8. Загар в солярии усиливает активность многих функций организма, поэтому сразу после сеанса стоит отдохнуть.

Всегда помните, что лучшее средство для обеспечения безопасности кожи, сопровождающее загар в солярии - это специальная косметика для загара в солярии. Косметика эта строго утилитарна, и эффективность ее подчинена математическому расчету. Повседневные средства для кожи и средства защиты от ультрафиолета, которыми пользуются на пляже, в соляриях не применяются - вашей индивидуальной косметической программе они только повредят. Препараты, которые создают специально для загара в солярии, не блокируют поступление ультрафиолета и не вступают в химическую реакцию с акриловыми поверхностями оборудования, как это делают обычные косметические средства.

Существует три типа косметики для соляриев: проявители, пролонгаторы и активаторы. Проявители стимулируют выработку меланина, пролонгаторы закрепляют результат и обрабатывают кожу полезными веществами, а активаторы увеличивают интенсивность загара в солярии. Качественно справиться с этими задачами имеет возможность только специализированная качественная косметика от компании "СК" - www.svoykorabl.ru .