Кризис семейных отношений

Рождение ребенка – это, безусловно, дар Божий, большой праздник и неописуемая радость. Но не зря это период еще называют и «семейным кризисом», своего рода испытанием для молодых родителей. Почему? Давайте разбираться.

Психологи в один голос утверждают, что виной такого кризиса является хроническая усталость, моральная неподготовленность к трудностям по уходу за малышом, неправильное распределение приоритетов. Действительно, новоиспеченная мама с головой окунается в опеку над ребенком, не досыпает, устает и как следствие – мало уделяет внимания супругу. Муж, в свою очередь, чувствует себя на этом празднике жизни лишним, обижается, отсюда и резкость, нежелание помогать. Взаимные обиды и претензии растут с каждым днем, обстановка накаляется и если пара вовремя не бьет тревогу и не поворачивает все вспять – отношения дают трещину.

Признаки кризиса

  • Женщина чувствует себя загнанной в угол, безумно уставшей
  • Мужчина упорно пытается не считаться с настроением и чувствами жены, требует внимания
  • Интимные отношения потеряли былой окрас или вообще прекратились
  • Супруги за целый день не находят о чем поговорить, кроме как о ребенке и обо всем, что с ним связано.

Что обижает женщину

  • Отсутствие помощи, понимания
  • Ее не ценят, считается, что она просто «сидит дома»
  • Не считаются с ее чувствами, усталостью, настроением.

Что обижает мужчину

  • Жена целиком и полностью променяла его на ребенка
  • Дает о себе знать сексуальная неудовлетворенность
  • Он не считает нужным помогать жене, потому как сам за целый день устал на работе
  • Его раздражает внешний вид жены, хочется былого блеска и лоска.

Естественно, давать какие-то совету по спасения брака – дело неблагодарное. Но попытаться стоит. Так, например, ни в коем случае нельзя сидеть и ждать пока партнер начнет предпринимать что-то, меняться в лучшую сторону. Работать над отношениями должны оба, при чем в равной степени. Чаще всего случается так, что кто-то один начинает замечать неладное и «тянуть» тонущий корабль любви. И этого бывает достаточно, чтобы достучаться до партнера, заставить его работать в команде, почувствовать единство.

Как правило, инициативу «спасения» отношений берет на себя женщина. Да, задача не из легких, но вполне по силам. Начинать нужно не с «выноса мозга» мужу, упреков и претензий, а изменения себя. Найдите время привести свою прическу, маникюр и макияж в порядок, хоть изредка встречайте мужа не в надоедливом халате, а чем-то нарядном, модном и красивом, например, в одежде от Karen Millen. Поверьте, это поможет не только мужу посмотреть на вас прежними глазами, но и доставит много удовольствия вам самой.

И еще: как бы тяжело женщине не приходилось, нельзя отодвигать супруга на второй план. Как правило, мужчины этого не прощают. Помните, что ребенок – это всего лишь продолжение вас двоих, плод вашей любви, и он не заменит вам саму любовь и врядли будет счастлив, если ради него мать пожертвует отцом. Поэтому в любых, даже самых