Влияние домашних животных на беременность

Когда женщина узнает о своей беременности, то она задумывается о своем здоровье, поэтому чисто интуитивно выбирает то, что принесет ей и ребенку пользу. Это так же означает, что она начинает избавляться от всего, что может причинить ей вред или представляет собой угрозу для малыша – отказывается от вредных привычек (курение, алкоголь и т.д.), бросает экстремальные виды спорта, а также …отдает своих домашних любимцев на поруку бабушек или соседей! Если с отказом от вредных привычек не поспоришь, то расставание с кошкой или собакой можно поставить под сомнение. 

Нужно ли избавляться от домашнего питомца во время беременности?

Для начала давайте разберемся, почему некоторые считают домашних любимцев потенциальной опасностью для здоровья. Первая причина – аллергические реакции на шерсть животных. Действительно, аллергия имеет место быть, но только в исключительных случаях. К тому же, если будущая мать страдает от аллергии на шерсть, то, как правило, она не заводит дома животных. Так что и переживать не о чем. А у ребенка после рождения, если мать не подвержена аллергии она появится из ниоткуда не может, так что и переживать об этом не стоит. 

Вторая причина, почему многие считают животных опасными – возможность подхватить токсоплазмоз, лептоспироз и другие инфекционные заболевания. Собаки и кошки являются разносчиками и переносчиками инфекций, однако это вовсе не означает, что единственный выход уберечься – избавиться от животного. Домашний любимец станет совсем не опасным, если предпринять все профилактические меры – проверить животное у ветеринара, пройти курс лечения, избавиться от гельминтов и других паразитов. Доказано, что если ограничить общение вашего питомца с уличными животными и возить его к ветеринару раз в полгода, то ни маме, ни ребенку ничего не угрожает. Кроме того, поскольку заражение чаще всего происходит через кал животного, то не лишним будет перестраховаться и поручить уборку за котом или собакой кому-то из членов семьи. 
Если до беременности в вашем доме не было ни кошки, ни собаки, то заводить их сейчас – не самая удачная идея. Мало ли как поведет себя ваш организм, да и антитела на разного рода инфекции выработаться не успеют, так что лучше отложить эту затею на потом, когда малыш немного подрастет. Но если в вас проснулась любовь к животным и появилось навязчивое желание кого-нибудь из них поселить в доме, то выберите шиншиллу, аквариумные рыбки, попугая. 

Выходит, общение с домашними животными вовсе не опасно, а даже наоборот, может принести массу положительных эмоций. Ведь все знают, что животные способны успокоить, снять стресс и даже снизит болевые ощущения. Поговаривают, что наличие домашнего любимца в доме укрепляет иммунитет, улучшает атмосферу, способствует взаимопониманию.