беременность
я беременна
ты беременна? ну что ж, поздравляем!
помни, беременность - это большая ответственность,
огромная радость и море незабываемых ощущений!

и в конце этого пути тебя уже ждет маленькое чудо

смотреть карапузики
беременность
беременность по неделям
будущий малыш
new определить пол ребенка
роды ÷ рассказы о родах
дата родов ÷ здоровье
хочу забеременеть
форум ÷ сказки ÷ роддома
линейки беременным
дневнички (блоги)

Последние темы форума:

Гринева Ксения 2,8 годика. ДЦП [700:82654]
Optimal Сasual Dating - Genuine Females [0:42]
ML [3:14]

Главная Беременность


Можно ли беременной спать на животе?

спать на животе во время беременности

Вы когда-нибудь наблюдали за спящим человеком? Кто-то сворачивается калачиком, кто-то спит на спине, широко раскинув руки, а кто-то любит лечь на живот и обнять подушку. Но не всегда нам удается спать в любимой и удобной позе. Одна из причин — беременность. Многие могут не согласиться. Конечно, не все так категорично.

Спать на животе в начале беременности можно

В самом начале беременности, когда еще не выросшая матка имеет небольшие размеры и защищена лобковыми костями, вы вполне можете позволить себе спать в том положении, которое вам наиболее удобно. Но некоторые женщины все же могут испытывать некоторый дискомфорт в положении на животе. А происходить это может потому, что на ранних сроках беременности матка сильно перегибается к переду вследствие размягчения перешейка матки, который расположен между телом матки и шейкой матки. Кстати, отклонение матки к переду является одним из признаков беременности и называется он «признак Гентера». Также в первом триместре беременности начинают нагрубать молочные железы (это продолжается на протяжении всей беременности). И поэтому положение на животе, удобное до беременности, будет неудобным, ведь молочные железы становятся более чувствительными к сдавливанию.

Второй триместр беременности

Во втором триместре беременности размеры матки уже таковы, что живот виден даже тогда, когда вы лежите на спине. Вы начинаете чувствовать шевеление вашего малыша. И, несмотря на то, что ваш малыш надежно защищен плодными оболочками, околоплодной жидкостью, маткой, да еще и мышцами вашего живота, ложась на живот, вы все-таки оказываете давление на растущий плод. Кроме того, этот многослойный комочек уже возвышается над поверхностью живота. И лежать на этой небольшой, но упругой выпуклости неудобно. Гораздо удобнее свернуться калачиком вокруг своего растущего малыша, лежа на боку, как бы обнимая его собой со всех сторон и прислушиваясь к нежным и пока еще робким шевелениям.

Третий триместр 

третий триместр беременности сон с подушкой между ног

В третьем триместре беременности ваш живот по объему уже напоминает большой арбуз или надувной мячик. И ложиться на живот таких размеров никому не придет в голову. Да и на спине спать тоже будет не только неудобно, но и неправильно. Уже выросший малыш будет давить на и без того потесненные внутренние органы, мешая работе кишечника, печени, почек. А твердая головка, находящаяся у входа в малый таз, в положении на спине будет сдавливать сосуды нижних конечностей, нарушая кровообращение. Какую же позу принять? Опять-таки — на боку, уютно устроив свой большой животик рядышком. А чтобы удобно было всему организму, положите между ногами подушку или сложенный плед. И пусть вам приснится что-нибудь хорошее.

Видео: можно ли спать беременной на животе?

Как правильно спать во время беременности?

оценить полезность статьи:
10135

Рекомендуем к прочтению:



стр: 1 2 3 4 5

10 | 2009-07-08

IIIokoladka
У меня 23 недели, я тоже сплю на боку, подогнув одну ногу. И ничего не могу с собой поделать, но еще и на спине, хотя вроде как нельзя. Но как во сне контролировать позу? Засыпаю на боку, просыпаюсь - на спине...
9 | 2009-06-27

Ольга
А вот у меня по моим подсчетам уже 26я неделя идет.Но я часто ловлю себя по утрам что сплю либо почти на животе(а он уже не маленький),либо на спине.Не могу спать на боку,очень не удобно.Чувствую себя чуток не нормальной...
8 | 2009-05-29

Оля
Какие вы все злые. Я, например, тоже сплю почти на животе, вот не могу по-другому и все! И это не значит, что мне не нужен мой ребеночек! Сейчас мой животик уже чувствуется, поэтому конечно стараюсь лишний раз не надавить. Но можно же как-то найти компромисс! Я делаю как Света, очень даже удобно.
7 | 2009-01-31

света
спать нужно на боку согнув в колене ногу ту которая сверху. создается впечатление что спишь на животе
6 | 2009-01-05

Юля
нам 15неделек и я пока сплю на животе,как буду спать потом даже не знаю лежа на животе моя любимая поза сна
5 | 2008-12-15

Лена
Нельзя спать на животе, когда живот уже впереди тебя, ведь ребёнка можно придавить, то же самое, что сверху надавить твоим же весом тебе на живот с ребёнком, ненормальные мамаши могут задать такой вопрос!
4 | 2008-11-13

Алена
Я считаю, нужно прислушиваться к собственным ощущениям. Если вы хотите спать на животе, и это не вызывает дискомфорта, спите себе на здоровье, если у вас, конечно небольшой срок. Нам 17 недель, и если мне ну уж сильно хочется я лежу на животе.
3 | 2008-10-25

Элла
Я на животе сплю, сколько себя помню. Пока 7я неделя и у меня нет живота, а потом даже не знаю, как я буду...
2 | 2008-08-22

надежда
я считаю так. это надо на стоко себя любить,думать только о себе,не обращая на крошку в животике.таким мамашкам детки наверное не нужны!!!
1 | 2007-05-30

Елена
Во втором триместре случайно во сне легла на живот. Вот и хотела узнать последствия. Спасибо за добрый совет

стр: 1 2 3 4 5


  комментарий к статье Оставить свой комментарий:
Имя:
Email:
Комментарий:
Антиспам:
шестьсoт семьдесят oдин -> (введите цифровой код)

беременность


ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ УЖЕ: 41794 | 0

 Следим за беременностью. Вход в систему.
email:пароль:
зарегистрироваться.
забыли пароль?







2005—2015 © Я Беременна. Все для беременных.      
12:0.2218
?>