беременность
я беременна
ты беременна? ну что ж, поздравляем!
помни, беременность - это большая ответственность,
огромная радость и море незабываемых ощущений!

и в конце этого пути тебя уже ждет маленькое чудо

смотреть карапузики
беременность
беременность по неделям
будущий малыш
new определить пол ребенка
роды ÷ рассказы о родах
дата родов ÷ здоровье
хочу забеременеть
форум ÷ сказки ÷ роддома
линейки беременным
дневнички (блоги)

Последние темы форума:

Гринева Ксения 2,8 годика. ДЦП [697:82570]
Optimal Сasual Dating - Genuine Females [0:28]
ML [3:14]

Главная Детские сказки Тысяча и одна ночь


Рассказ про ежа и вяхиря

Рассказывают еще, что еж устроил жилище около пальмы, а на ней поселился вяхирь со своей женой. И свили они там гнездо, и жили приятною жизнью. И еж говорил про себя: "Вот вяхирь и его жена едят плоды с пальмы, а я не нахожу к этому пути. Но надо обязательно устроить с ними хитрость".

И вырыл еж у подножья пальмы нору и сделал ее жилищем для себя и для своей жены, а рядом он устроил мечеть и стал уединяться там, выказывая благочестие и богомольность и пренебрежение к миру.

И вяхирь видел, что еж поклоняется богу и молится, и сердце его смягчилось из-за его великого воздержания. "Сколько лег ты живешь так?" спросил он. "Тридцать дет", - отвечал еж. "А что ты ешь?" - продолжал вяхирь. "Что упадет с пальмы", - сказал еж. "А во что ты одет?" - спросил вяхирь, и еж ответил: "В иглы, жесткостью которых я пользуюсь". - "А почему ты предпочел это место другому?" - спросил вяхирь. "Я выбрал его не на дороге, чтобы направить заблудшего и научить незнающего", - ответил еж. И вяхирь сказал ему: "Я думал, что ты не таков, но теперь я хочу того, что есть у тебя".

"Поистине, - отвечал еж, - я боюсь, что твои слова будут противоположны твоим поступкам и ты станешь подобен земледельцу, который, когда пришло время посева, не спешил сеять и говорил себе: "Я боюсь, что дни не приведут меня к желаемому и, поторопившись сеять, я погублю добро". А когда пришло время жатвы и он увидел, как люди гибнут, ему стало жаль, что он упустил время, отстав от других, и он умер от горя и печали".

И вяхирь спросил ежа: "А что мне делать, чтобы освободиться от пут здешнего мира и предаться только поклонению господу?" И еж отвечал: "Приготовляйся к будущей жизни и будь воздержан в пище". А вяхирь воскликнул: "Но как мне быть, когда я птица и не могу залететь дальше пальмы, на которой моя пища? А если бы я мог Это сделать, я бы не знал места, где поселиться". - "Ты можешь отрясти столько фиников с пальмы, что тебе хватит запаса на год, и тебе и твоей жене. А сам поселись в гнезде под пальмой и проси у Аллаха хорошего наставления, - сказал еж. Потом примись за те финики, которые ты отряс, и перенеси их все и спрячь, чтобы питаться ими во время недостатка. И если финики кончатся, а твоя отсрочка будет продлена, обратись к воздержанной жизни". - "Да воздаст тебе Аллах благом за твое хорошее намерение, когда ты напомнил мне о будущей жизни и вывел меня на верный путь!" - воскликнул вяхирь.

А затем вяхирь и его жена до тех пор трудились, сбрасывая финики, пока на пальме ничего не осталось. И тогда еж нашел чем питаться и обрадовался и, наполнив плодами свое жилище, спрятал их, чтобы их есть. И он говорил себе: "Когда вяхирю и его жене понадобятся эти припасы, они попросят их у меня и пожелают того, что у меня есть, полагаясь на мое воздержание и благочестие. А услышав мои советы и наставления, они подлетят ко мне близко, и я поймаю их и съем. И тогда это место останется пустым, и плоды будут падать с пальмы, и мне их хватит".

А потом вяхирь и его жена спустились с пальмы, сбросив все бывшие на ней плоды, и увидели, что еж перенес их все в свою нору. И вяхирь сказал ежу: "О праведный еж, увещатель и советник, мы не видим следа финнков и не знаем других плодов, чтобы ими питаться". А еж ответил: "Может быть, они улетели по ветру; но пренебречь пропитанием ради пропитающего - в этом сущность успеха. Ведь тот, кто прорезал углы рта, не оставит рта без пищи".

И он продолжал давать им такие наставления и проявлял благочестие красивыми словами, пока птицы ему не доверились, и, приблизившись к нему, они пошли в отверстие гнезда, не боясь его коварства. И тут еж подскочил к входу, скрежеща зубами. И когда вяхирь увидел его явный обман, он воскликнул: "Как далеко сегодня от вчера! Разве не знаешь ты, что у обиженных есть защитник? Берегись же коварства и обмана, чтобы тебя не постигло то, что постигло обманщиков, которые строили козни купцу". - "А как это было?" - спросил еж. И вяхирь сказал:





беременность

ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ УЖЕ: 41794 | 0

 Следим за беременностью. Вход в систему.
email:пароль:
зарегистрироваться.
забыли пароль?

    Сказки для детей


2005—2015 © Я Беременна. Все для беременных.      
5:0.1129