Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 5 из 6   
Автор
Сообщение
******************************

Кормление грудью в экстремально жарких условиях

******************************




Девочки посоветуйте, не могу понять. То ли жарко очень, но дочка как стала вяло сосать грудь. Совсем на минутку прикладываеться, ест только переднее молочко и все. Прикладываеться часто. А потом больше не хочет. На вид здоровая, ничего не беспокоит. Думаю, может именно из-за жары?
Stu
А, ну если так удобно, тогда пусть так будет wink
Stu
Вот и мы изначально спали в своей кроватке, проснулся, я покормила и дальше положила, так раза 2 за ночь вставала. А сейчас тоже не знаю что и делать, жарко слов нет, малыш просыпается раз 5 за ночь просто "попить сисю" и дальше спать.Наверное буду с собой пока ложить, да и спать отдельно от мужа (вместе не поместимся). А то эти вставания, а потом укладывания... confused
Хочу поделиться с вами статьей на актуальную тему.

Цитата:

Кормление грудью в экстремально жарких условиях

11 августа 2010 года
Со второй половины июля в Центральной России сложилась экстремальная экологическая ситуация в связи с чрезвычайно жаркой погодой и задымленностью от пожаров. Многие матери обращаются с вопросами о кормлении и поведении грудничков, в связи с этим Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию (http://akev.ru ) информирует:

Сочетание высокой температуры, влажности, выхлопных газов (токсичность которых увеличивается в таких тепловых условиях) и дыма могут способствовать развитию аллергико-токсических поражений кожи. Официальные диагнозы токсических поражений кожи уже устанавливаются у московских детей, при этом матерям иногда советуют перейти на искусственное вскармливание якобы с целью защитить ребенка от вредного воздействия. Связывать сыпь, появившуюся впервые в таком виде и в таком количестве в нынешних условиях, с пищевой аллергией и грудным вскармливанием нет никакого повода! При этом резкая смена рациона в таких условиях внешней среды чревата срывом адаптационых возможностей желудочно-кишечного тракта. Подобная сыпь сейчас наблюдается и у детей постарше, не кормящихся грудью, и даже у чувствительных взрослых - не принимайте скоропалительных решений и не переводите детей на смесь!

- Часто дети капризничают или много спят, некоторые неохотно прикладываются к груди в самое жаркое время дня. Помните, что это связано не с качеством грудного молока (как ошибочно считают некоторые), а просто с тем, что в жаркую погоду аппетит снижается у всех. Обязательно будите своего малыша для кормления, если прошло уже много времени (дольше 3-3,5 часов в дневное время, дольше 5 часов – в ночное) с последнего кормления. Предлагайте грудь чаще, более частые и короткие кормления лучше утоляют жажду. Дети, которые стали реже кормиться днем, обычно прикладываются чаще вечером, ночью или ранним утром; если кормления стали реже днем и при этом не участились в другое время суток – обязательно старайтесь предлагать грудь по своей инициативе, есть смысл и в том, чтобы будить ребенка ночью и под утро.

- Чтобы ребенок меньше страдал от жаркой погоды и для снижения вероятности обезвоживания можно обтирать его теплой водой, предлагать грудь во время купания в ванне, легче одевать. Число мочеиспусканий и прибавок в весе могут упасть во время жаркой погоды, это нормально для таких обстоятельств, если ребенок не проявляет признаков обезвоживания: моча редкая (2-4 раза в сутки), концентрированная, окрашенная и с характерным запахом; вялая кожа, которая не сразу расправляется после оттягивания; запавший родничок, долгий сон и вялое поведение; сухие слизистые (рот и глаза); подъем температуры. Ребенка, которые проявляет такие признаки, нужно обязательно допаивать сцеженным молоком и как можно скорее обратиться к врачу и, по возможности, консультанту по грудному вскармливанию!

- Относительно предложения воды грудничкам: детям до 6 месяцев вода не нужна. Опасность обезвоживания прежде всего в том, что с потерей жидкости организм покидают запасы солей и микроэлементов, поэтому при серьезном обезвоживании предлагается не вода, а солевые растворы. Грудное молоко также за счет высокого содержания необходимых для жизнедеятельности организма солей и микроэлементов помогает при обезвоживании эффективнее, чем вода. По всему миру проводилось множество исследований в сухих и жарких странах (например, в Индии при температуре 35-40 град. C и влажности от 10 до 35%; в Пакистане при температуре 27.4-40.7 град. C и влажности от 24 до 77%; в тропиках при температуре от 34 до 41 град. C и влажности от 9 до 60%), которые однозначно показали, что дети, которым давали только грудь, страдали от обезвоживания меньше, чем те, кому в дополнение к материнскому молоку давали воду.

- в жаркую погоду с плохими климатическими условиями у матерей повышается риск возникновения застоев молока. Чтобы свести эту вероятность к минимуму, старайтесь сами пить достаточно часто, побольше отдыхать, чаще кормить лежа и время от времени менять положения для кормления, чтобы поддерживать движение молока по всей груди.

И наберитесь терпения – это сложное время и для взрослых, и особенно для малышей, которые не могут объяснить себе причины происходящего и просто чувствуют себя хуже, чем обычно. Но когда-нибудь оно обязательно пройдет, и все вернется в норму!


http://akev.ru/content/view/486/30/
Доча сегодня была очень капризная, плохо кушала. Хочет на ручки, на руках жарко, грудь не берёт, спать не хочет. crazy2 Где-то с шести вечера спит, полтора часа с грудью, т.е. я от неё встала в восьмом часу, спит до сих пор, сонная грудь не берёт - надо будить?
Viktory
А промежутки у вас обычно какие? Если грудь налилась, а малышка не берет, можно подцедить. Если нет, то в рамках привычных перерывов можно и подождать, пока попросит.
Обычно - максимум два с половиной часа днём, ночью больше. Грудь в порядке. smile
Viktory
Тогда пока ждемс smile
Уже покушали, покакали, smutilsa дальше спит. mumbaby
Blizzard, спасибо! kiss
sneg писал(а):

Конечно из-за жары,ребенок хочет пить,вот и утоляет жажду передним молочком.

По возможности по-чаще принимайте душ с ребенком,что бы не было перегрева,предлашайте грудь и конечно следите за сменой груди(1.5-2часа).


Скажите, а как принимать душ с ребенком? Температура ведь не должна превышать 37 градусов, да и забраться туда как-то надо ... Как Вы приловчились это делать с манюней?


Нам в 2 месяца - когда началась жара тут в Херсоне, тоже было очень тяжело. Ребенок раньше ел каждые 2 часа, а стала кушать каждый час и спать толдько с грудью в лучшем случае, или вообще отказывалась от груди и орала так, как после прививки от гепатита В - ооочень громко и пронзительно. В такие моменты успокаивалась только у меня на руках, когда я приседала...

В итоге я приловчилась кормить ребенка держа на руках и приседая... smile

Зато по ночам наоборот первый перерыв между кормлениями доходил до 5 часов - для нас это рекорд, обычно максимум был 4 часа, если я втыкала и не предлагала грудь сама.

Так что ребенок ел хорошо уже под утро - наверно по пол часа-часу ела. И какала жидким 1 раз в сутки причем в одно и то же время - 6:30 утра. Из-за этих каках я конечно понервничала... Зато писяли раз 14 только за 12 часов.. потом на ночь я одевала подгузник. Так и спасалась от тараканов в своей голове.

Вот мне интересно, ребенок при частых но быстрых прикладываниях получает в итоге заднее молочко?
Elka Palka писал(а):

Вот мне интересно, ребенок при частых но быстрых прикладываниях получает в итоге заднее молочко?

Конечно.

Elka Palka писал(а):

Скажите, а как принимать душ с ребенком? Температура ведь не должна превышать 37 градусов, да и забраться туда как-то надо ... Как Вы приловчились это делать с манюней?

Скажу за себя.
Я не принимала совместно душ, но просто включала душ, мерила термометром воду, а потом просто ополаскивала дочь, держа на руке, а затем в пеленку - и все довольны)
Поблагодарили(1): Elka Palka
Blizzard писал(а):


Elka Palka писал(а):

Скажите, а как принимать душ с ребенком? Температура ведь не должна превышать 37 градусов, да и забраться туда как-то надо ... Как Вы приловчились это делать с манюней?

Скажу за себя.
Я не принимала совместно душ, но просто включала душ, мерила термометром воду, а потом просто ополаскивала дочь, держа на руке, а затем в пеленку - и все довольны)


Cпасибо! Попробовали - понравилось smile только я прямо из душа только ниже пояса ополоснула, остальное - рукой своей, чтоб дите не пугалось потока воды ) Нам 3 месяца всего-то wink
Поднимаю актуальную для лета тему wink

http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?p=945374#945374
Моя малышка в жару стала более беспокойной. Кушает мало по 5 мин, а раньше по 15-20мин кушала. Этого ей достаточно? А бывало, что днем на улицу выходили, так такую истерику Закатала не могла успокоить sad И я заметила появились проблемы с туалетом. Вот 2 дня не ходила в туалет, потом сходила. Потом снова день не ходила, потом снова сходила. Но чувствовала себя нормально. Может ли это быть связано с тем , что меньше кушает?

добавлено спустя 2 минуты:

Интервалы между кормлениями , как и раньше 2-2,5часа. Ночью 2 раза встает кушать. И кстати ночью лопает хорошо по 15-20 мин.
smilik
Посчитай пописы и успокойся smile Стул на чистом ГВ допускается раз в несколько дней, если консистенция не изменена и ребенка это не беспокоит. Это связано с тем, что молочко полностью усваивается.
В жару тяжело конечно, нам помогает кормиться лежа, чтоб не потеть друг от друга, если кормлю на руках, обе мокрые crazy2
Oriela
Спасибо. Ой, мы уже как неделю кушаем лежа и стараемся не прикасаться друг к другу, потому что тоже и я мокрая, и дочка, и ничего из этого хорошего. Хотя я так люблю ее кормить на ручках sweet
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 5 из 6   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах