Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 53   
Автор
Сообщение
ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ НЕСОВМЕСТИМОСТИ ПО РЕЗУС-ФАКТОРУ.РЕЗУС-КОНФЛИКТ.

Гемолитическая болезнь плода и новорожденного это состояние, возникающее в результате несовместимости крови матери и плода по некоторым антигенам. Наиболее часто гемолитическая болезнь новорожденного развивается вследствие резус-конфликта. При этом у беременной женщины резус-отрицательная кровь, а у плода резус-положительная. Во время беременности резус-фактор с эритроцитами резус-положительного плода попадает в кровь резус-отрицательной матери и вызывает в ее крови образование антител к резус-фактору (безвредных для нее, но вызывающих разрушение эритроцитов плода). Распад эритроцитов приводит к повреждению печени, почек, головного мозга плода, развитию гемолитической болезни плода и новорожденного. В большинстве случаев заболевание быстро развивается после рождения, чему способствует поступление большого количества антител в кровь ребенка при нарушении целостности сосудов плаценты. Реже гемолитическая болезнь новорожденного вызывается групповой несовместимостью крови матери и плода (по системе АВ0). При этом за счет агглютиногена (А или В), имеющегося в эритроцитах плода, но отсутствующего у матери, в материнской крови происходит образование антител к эритроцитам плода. Чаще иммунная несовместимость проявляется при наличии у матери I группы крови, а у плода - II, реже III группы крови. Процесс иммунизации беременной женщины начинается с момента образования антигенов в эритроцитах плода. Поскольку антигены системы резус содержаться в крови плода с 9-10й недели беременности, а групповые антигены - с 5-6й недели, то в некоторых случаях возможна ранняя сенсибилизация организма матери. Проникновению антигенов в материнский кровоток способствуют инфекционные факторы, повышающие проницаемость плаценты, мелкие травмы, кровоизлияния и другие повреждения плаценты. Как правило, первая беременность у резус-отрицательной женщины при отсутствии в прошлом сенсибилизации организма протекает без осложнений. Сенсибилизация организма резус-отрицательной женщины возможна при переливаниях несовместимой крови (проводимых даже в раннем детском возрасте), при беременностях и родах (если у плода резус-положительная кровь), после абортов, выкидышей, операций по поводу внематочной беременности. По данным литературы после первой беременности иммунизация возникает у 10% женщин. Если женщина с резус-отрицательной кровью избежала резус-иммунизации после первой беременности, то при последующей беременности резус-положительным плодом вероятность иммунизации вновь составляет 10%. Поэтому после любого прерывания беременности у женщины с резус-отрицательной кровью с профилактической целью необходимо введение антирезус-иммуноглобулина. В течении беременности у женщины с резус-отрицательной кровью обязательно необходимо определение титра резус-антител в крови в динамике.

(/www.pochtymama.ruweb.net)

Короче жуть... или очередная страшилка...
Вот у меня 2 отрицат. гр. крови, у мужа 3 положит. Постоянно делают анализы на антитела. Страшно... о последствиях даже не задумывалась, а тут оказывается ТАКОЕ.
И вообще несовместимость, отрицат. гр. крови сказывается и на здоровье мамочки во время Б. Вот и меня "колбасит" всё время.
Сильно не зацикливайся на этом, моя знакомая с отрицательной группой родила здорового ребенка (т-т-т, чтоб не сзглазить)!!! lol
и еще раз напомню о своей маме, которая с отрицательным резусом родила нас троих! с положительным и все здоровенькие (т-т-т) smile так что не думай об этом.. тем более ты сдаешь анализы и ходишь на узи, которые помогают выявлять нарушения развития внутренних органов и тд., так что все под контролем и просто так бить панику - лишнее smile
при чем у врача в жк моя маманаблюдалась "как порядочная" только при последней беременности, а со мной на учет в 7 месяцев стала, чтоб декрет дали, с средним братом в 5.. так что не забивай себе голову wink оттошнишься, родишь и всё будет ок lol
да, пасибки smile . Паники нету у меня однозначно. Просто не думала что всё так серьёзно может быть. Ой, не представляю, захочу ли я второго малыша при таких симптомах....
Nade4ka писал(а):

да, пасибки smile . Паники нету у меня однозначно. Просто не думала что всё так серьёзно может быть. Ой, не представляю, захочу ли я второго малыша при таких симптомах....

Захочешь обязательно, со временем все неприятности забудуться...
Tsemka писал(а):

при чем у врача в жк моя маманаблюдалась "как порядочная" только при последней беременности, а со мной на учет в 7 месяцев стала, чтоб декрет дали, с средним братом в 5.. так что не забивай себе голову wink оттошнишься, родишь и всё будет ок lol


оттошнится! точное слово! lol
И у меня резус отрицательный и первая группа - а у папашки 2 положительная.
а как тебя колбасит Nade4ka?
Белочка писал(а):

И у меня резус отрицательный и первая группа - а у папашки 2 положительная.
а как тебя колбасит Nade4ka?


lol тошнотики по утрам. с самого начала Б и до сих пор... Я уже даже привыкла.
Я тоже отрицательная, а муж положительный. Только никакие анализы на антитела я не сдавала. Оба раза на 10-й недели мне кололи какую-то сыворотку, и после родов в течении 72 двух часов тоже. И никаких проблем. Так что рожать можно хоть 20 раз rolleyes :mrgreen:
У меня тожн 2 отрицательная а у мужа 1 положительная.....тожно страшновато становитьсяsad
Я считаю что боятся особо нечего - надо просто следить за состоянием плаценты регулярно. rolleyes
Девочки! У меня тоже 2 - , а у мужа 2 +
Антител сейчас нет, но врач говорит, что они (антитела) появляются после 15-й недели cry
У меня тоже резус-отрицательная кровь (1группа), у мужа 2-положительная. Дочка родилась с положительным резусом, после родов (они в России были) антирезусный иммуноглобулин не делали cry . Здесь мне уже сделали этот иммуноглобулин на 14 неделе беременности (т к быпла биосия плаценты для генетического анализа, слава Богу с хромосомами все в порядке lol ). Сейчас сдала последний анализ крови на антитела (здесь 3 раза сдают, если проблем нет), вот сижу боюсь...надеюсь все будет в порядке smile ....
Nade4ka писал(а):

Вот у меня 2 отрицат. гр. крови, у мужа 3 положит. Постоянно делают анализы на антитела. Страшно... о последствиях даже не задумывалась, а тут оказывается ТАКОЕ.
И вообще несовместимость, отрицат. гр. крови сказывается и на здоровье мамочки во время Б. Вот и меня "колбасит" всё время.

Ой, прям как у моих родителей группа крови))) а я получилась со 2 группой, положительным резусом.
И с мамой все в порядке, и я вроде ничего))) даже умная и красивая))) местами))) И... скромная еще! Талантливая и все такое)))

Так что не переживайте, просто контролируетй свое состояние.. razz
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 53   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах