Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 29   
Автор
Сообщение
Какой корм лучше выбрать?

Помимо удобного местечка, ошейника по размеру и эффективного шампуня от паразитов для домашнего питомца важно, чтобы и корм был подходящий.

Питание для собачки или кошечки должно быть подобрано со всей ответственностью. От этого будет зависеть не только здоровье, но и внешний вид питомца. Кстати по последнему можно определить и первое. Густая и блестящая шерсть – явный показатель отменного здоровья. Но вернёмся к корму.

Итак, любители и кинологи разделились на несколько лагерей. Одни утверждают, что корм для животных должен быть натуральным: каша, мясо, овощи, злаки и так далее. Другие же настаивают на пользе сухих кормов. Ну а остальные, коих большинство, просто теряются в выборе, не зная и не понимая, чему же отдать предпочтение. На этот вывод натолкнул опрос, проведённый на недавней выставке собак. Организатором была компания славгаз, - ценитель красоты не только породистых собак, но и безродных. Поэтому в выставке приняли участие различный питомцы и с родословными, и с дворовым прошлым. Большинство хозяев собачек просто не знают, что лучше для их четвероногих друзей. Многие покупают корма, на которые указывает наружная реклама, доверяя ей часто безосновательно.

К сожалению, чётко определить, чем кормить лучше не возможно. Кроме того, многое зависит ещё и от питомца. Некоторые собаки даже не подойдут к сухому корму, другим же абсолютно не интересны котлеты. Но определиться с выбором корма в любом случае нужно с самого начала, чтобы позднее не менять его, так как это достаточно сильный стресс для животного. Смена корма, не важно сухого на обычный или обычного на сухой, может оказать опасное влияние на организм собачки или кошечки.

Если питомец предпочитает обычную еду, не стоит настаивать на употреблении сухого корма. Даже если вам удобнее кормить любимца рассыпчатыми шариками, а не кашкой. Ведь главное здоровье собачки. Пусть ваша Каштанка или ваш Рекс питается тем, что ему по душе. Но необходимо помнить, что еда для человека и еда для собаки должна быть разной. В отличие от хозяина собаке нельзя сладкое, солёное, острое, жареное, крепко приправленное и тому подобное. И, тем не менее, собачья еда должна быть сбалансированной. В ней должно быть достаточно белков, витаминов, жиров и других, необходимых для здоровья, роста и развития веществ.

Но для некоторых питомцев всё-таки необходим сухой корм. Болезненные любимцы, собачки склонные к аллергическим реакциям требуют особого отношения к рациону, поэтому для них предпочтительнее готовый корм. Кроме того, в сухих кормах уже содержатся все необходимые витамины и добавки. Также в них могут быть и лекарственные препараты. Которые способны вылечить заболевшего любимца или поддерживать его здоровье и внешний вид на должном уровне.

добавлено спустя 5 минут:

● Правильное кормление кормом домашнего приготовления.

- корм должен быть как можно более разнообразным
- корм должен включать только качественные продукты питания
- обязательно необходимо добавлять минерально-витаминные подкормки
- готовить для животного нужно отдельно т.к. кормление объедками со стола не отвечает потребностям организма собак и в большом проценте случаев может вызвать заболевание.
- кормление лучше сделать дробным (небольшими порциями 2-4раза в день)
- корм должен быть теплым (30-40°) можно комнатной температуры, но не горячим и не холодным.
Чем можно и чем нельзя кормить собаку
Ежедневный рацион собаки должен включать:
Качественное не жирное мясо (говядину). При этом особенно подчеркну, что под словом «мясо» понимается именно вырезка, а ни как не кости, копыта, кадыки, легкие, вымя и т.д. все это к мясу не имеет ни какого отношения. Допускается использование сердца и пашины. Лишний жир срежьте и выкиньте!
►Мясо должно быть свежим, прошедшим ветеринарный контроль.
Не допускается использование так называемого «мяса для животных» которое в большинстве случаев представляет собой мясо павших больных животных.
►Сколько нужно давать мяса? Все зависит от конкретного случая. Молодому, растущему организму, рабочей собаке, живущей зимой на улице мяса нужно больше, чем старым, пассивным малоподвижным животным. Приблизительно мясо должно составлять от 1/4 до 1/2 по массе рациона.
►Можно ли давать сырое мясо? Безусловно сырое мясо содержит больше полезных веществ, чем вареное. Однако в сыром мясе могут содержаться различные гельминты (их личинки), мясо является хорошей средой для размножения микроорганизмов и т.д. поэтому все же мясо рекомендуется проваривать.
Следует помнить, что лучше усваивается мясо порезанное небольшими кусочками (1-3см). Провернутое через мясорубку усваивается несколько хуже.
Субпродукты такие как горло, вымя, легкие, и т.д. нужно тщательно проваривать, по весу давать в 1,5 раза больше чем мяса и НЕ ЧАЩЕ ЧЕМ 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ. Полезны также печень (но не печеночная обрезь!!) и рубец.
Рыбу также можно давать, но не чаще 1-2 раз в неделю. При этом давать можно только вареную, не жирную рыбу без костей, т.е все кости вынуть и использовать только филе, не зависимо от размера рыбы. Если вы не можете соблюдать эти условия, то лучше просто не давайте её.
Полезно давать мясо курицы (но не импортную, не жирную и без костей!!), яйца (1-2 в неделю) .
!Нужно ли давать собаке кости?
Запомните простые истины. Кость для собаки не еда. Кости плохо усваиваются в пищеварительном тракте собак. Острые осколки костей могут поранить слизистую и даже вызвать прободение (проколоть желудок или кишечник насквозь и вызвать перитонит, шок => смерть собаки). Крупные куски костей проглоченных собакой могут вызвать закупорку пищевода, кишечника и т.д., что также может привести к смерти.
Поэтому кости собакам можно давать только в качестве зубочистки. При этом декоративным собачкам со слабыми зубками их лучше не давать вовсе. Щенкам и собакам с крепкими зубами кости можно давать только сырые (ошпаренные кипятком), очень крупные (чтобы собака не могла её разгрызть и проглотить), взрослым собакам не чаще 1 раза в 1-2 недели. Не позволяйте собаке разгрызть и съесть кость!
Стоит отметить, что в зоомагазинах имеется большой выбор костей из натуральных жил. Они идеально подходят для чистки зубов. Поэтому давать лучше их. Щенкам не способным отгрызть от крупных костей куски, большие «сахарные» кости можно давать без ограничений.
Помните, что трубчатые куриные кости, а также другие кости, которые собака может разгрызть и съесть смертельно опасны для неё. НИ КОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ИХ.
На костях можно сварить бульон для супа или каши, но отварные кости ВЫКИНЬТЕ!
Крупы. А точнее каши из риса, гречки, геркулеса полезны для собак в
разумных пределах. Практически не усваивается у собак перловка, пшено, и некоторые др. Собака не свинья и тем более не корова и не курица. Поэтому кашу для собак варят как для человека – тщательно проваривая. Перед варкой крупу моют. Стоит отметить, что рис считается диетическим продуктом. Это одна из самых гипоаллергенных круп. При этом геркулес, как и другие злаковые могут вызывать аллергию или нарушения обмена веществ. Однако, если ваша собака здорова и у нее нет аллергии на злаки, то геркулес весьма полезен. (это приблизительно также, как апельсины вредны для тех людей у которых на них есть аллергия, но полезны для остальных).
Крупы должны составлять до 1/3 рациона
Овощи и фрукты. Очень важны для пищеварения. Однако следует помнить, что они плохо усваиваются у собак. Для лучшей усвояемости их мелко измельчают, даже растирают. Можно проваривать. В кашу можно добавлять морковь, свеклу (в небольших количествах), кабачки, тыкву, капусту (при хорошей переносимости), яблоки. Полезно дать собаке погрызть морковку или огурец. Однако во всем нужно знать меру. Зачастую собаки негативно относятся к овощам и поэтому их лучше добавлять в кашу вместе с мясом. Овощи должны составлять до ¼-1/3 рациона.
Кисломолочные продукты также можно добавлять в рацион. При этом собакам склонным к полноте лучше выбирать не жирные творог, кефиры и т.д. Помните, что молоко не усваивается у взрослых животных, т.к. взрослый организм не вырабатывает необходимых для этого ферментов. Кисломолочные же продукты, особенно обогащенные лакто- и бифидобактериями очень полезны. Кроме того, они богаты белком и могут заменить часть мяса (но не все!).
При кормлении кормом собственного приготовления трудно его полностью сбалансировать. Поэтому в течение осеннее-зимне-весенного периода необходимо ежедневно давать витаминно-минеральные подкормки в виде таблеток или порошков. Сейчас большой выбор поливитаминов и всегда можно подобрать необходимые для вашей собаки. Также в корм можно добавлять по чайной ложечке растительного масла или специальных жирорастворимых витаминов для собак (nutricoаt, hyper-coat …).
Крупным собакам (особенно ротвейлерам) в пожилом возрасте, в период бурного роста и при нарушениях со стороны суставов в корм нужно добавлять специальные комплексы содержащие глюкозамин, хондроэтин и другие компоненты помогающие восстановлению суставов (страйд, cani-flex, exel glucozamine? Exel pet joint, хондрокан…)
Об особенностях кормления!
Помните, что кормление продуктами со стола не отвечает потребностям собаки. Соленая, жирная, копченая, перченая, сладкая, жаренная пища может вызвать различные заболевания.

Готовьте для собаки отдельно. Но помните, что пища собаки должна быть разнообразной и включать мясо, крупы, овощи, витамины. Не допускается кормление одним видом продуктов (только мясом или только геркулесом).

Следите за состоянием собаки (худеет, толстеет, состояние шерсти, зубов, поведение и т.д.). Корректируя рацион подберите оптимальный. При правильно сбалансированном кормлении ротвейлер полон энергии, а его шерсть блестит.
ПЛЮСЫ
- оптимально для собак

- обеспечивает все потребности

- профилактирует развитие многих заболеваний

МИНУСЫ

- трудоемко

● Правильное кормление кормами промышленного производства

(сухие и консервированные корма).



- строго соблюдайте инструкцию

- покупайте корма в магазинах, а не на улице (корма должны хранится в определенных условиях)

- лучше покупать корма расфасованные в пакеты, а не в развес (нет риска подмены корма продавцом, а кроме того у кормов есть срок годности указанный на пакете. После открытия пакета корм нужно использовать в течение ограниченного промежутка времени. А когда открыли пакет в магазине вам ни кто не скажет.)

- покупайте качественные корма премиум и супер премиум класса (например Royal Canin, Hills, Nutro, Pro pac, Purina и др)

- строго придерживайтесь правил кормления

- переход с одного вида корма на другой осуществляйте постепенно в течение 7-10 дней (в том числе при переводе с корма одной марки на корм другой марки)
Как же правильно кормить сухим или консервированным кормом?

Ветеринарные врачи фирм производителей сухих и консервированных кормов утверждают, что никаких осложнений и тем более заболеваний не может возникнуть при правильном кормлении кормами их фирм. Что же подразумевает правильное кормление?



1- кормите только сухим кормом и больше ничем. В корме уже все сбалансировано! И добавление к рациону даже одного маленького печенья может нарушить этот баланс! В связи с этим навсегда забудьте про подачки со стола, про то, что собака доест за вами суп, или получит кусочек мяса, когда вы нарезаете его для жаркого и т.д. Не добавляйте к корму витамины, подкормки и т.д.



2- свежая вода должна присутствовать постоянно. Если ваша собака не пьет воду, даже когда ест сухой корм, то сухой корм давать ей нельзя. Попробуйте его размачивать, или кормите её консервами.



3- Можно давать сухой корм в сочетании с консервами 2:1 по массе, но в пределах одной марки!.



4- Нельзя смешивать корма разных фирм. Они друг с другом не сочетаются и может возникнуть нарушение обмена веществ.



5- С корма одной фирмы на корм другой, а также с обычного кормления на кормление сухими кормами и наоборот переходить надо постепенно (где то в течение 7-10 дней)



ПЛЮСЫ

Просто

Удобно

Открыл пакет и корм готов!

МИНУСЫ

Качественный корм стоит денег, что особенно ощутимо если собака большая.
Не все ветврачи уверенны в пользе сухих кормов, хотя на западе их используют весьма широко уже продолжительное время
ЧТО НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ НИКОГДА
Соленую, жирную, копченую, перченую, жаренную пищу
Сладкое
Острые кости и кости которые собака может разгрызть и проглотить, в том числе рыбные и куриные
Испорченные продукты, забродившие, с истекшем сроком годности и т.д.
Горячую и замороженную пищу
Смешивать сухие корма разных фирм между собой
Смешивать сухие корма и обычный корм (мясо, каши овощи…)

Источник:http://rotweiller.narod.ru/zdorovie_korm.htm


Последний раз редактировалось: светлое чудо (31.07.2009 16:22), всего редактировалось 1 раз
очень нужная тема!
когда мы попали к ветеринару он наш корм (вискас) ракретиковал в пух и прах сказал что им только живодеры кормят shock и посоветовал какой-то другой (вроде пурина) ... мы подумали и решили не менять корм... у мужа кот 22 года прожил на вискасе и никогда никаких проблем со здоровьем не было. Да и потом накомый сказал что клинику росто "спонсирует" пурина вот они и рекламируют..

а по поводу сухого корма - наш кот его любит - только заслышит коробочка шуршит. так летит сразу...

и обычную еду ест он у нас вообще всеядный smile

только волнует одно: я слышала что лучше не смешивать - то есть кормить только сухим кормом или только из банок паштетами вякими, но смешивать нельзя, это правда?
а то наш есть все вперемешку rolleyes

добавлено спустя 1 минуту:

ой, пока писала ты уже добавила, и там есть ответ на мой вопрос kiss
Конечно, смешивать очень не желательно. Так же не желательно смешивать корма разных фирм. На счет "Пурины" и "Вискаса",конечно корма разного качества и разной ценовой котегории. Я сама работала в вет.аптеке и могу сказать, что некоторые фирмы заключают договор о рекламе. Если речь идет о лечебном корме, то тут стоит на 100% придерживаться советов врача,если об обычном питании,то стоит выбирать только вам. Есть животные,которые отлично себя чуствуют уплетая "Вискас",а есть которые от него болеют. Такая же ситуация с "Пурина","Роял Канин" и т.д.
Мой совет такой: выбирать корм по потребностям и физиологии животного(вес,подвижность, возраст,кастрирован/не кастрирован,шерсть,зубы, ЖКТ и мочеполовая система). если хочешь разнообразить меню кота,то бери разные паштетики, иногда давай полакомится "обычной" едой. Если кот/кошка кастрирован, то стоит бытиь предельно внимательной к мочеполовой с-ме,т.к сухой корм провоцирует образование камней. И "кастратам"нежелательно давать рыбу.
Поблагодарили(1): Xell
светлое чудо
не кастрирован, он с удовольствием всякие пакетики поедает и сухой корм - с урчанием, но это не мешает нашу еду с тарелки таскать lol
Спасибо за консультацию kiss
Не за что smutilsa Лопайте на здоровье. Если кот длиношерстный, то ему стоит давать пасту или таблетки для естественного вывода шерсти.Например такую: http://www.mur.lv/cats/addfood/tps/malt-soft-pasta.html
а Британцу надо? shock
если он часто себя вылизывает и срыгивает шерстью,то можно, а так не надо.Это для длиношерстных в основном.Лучше всего травку покупай все само будет выходить))
светлое чудо
smile kiss спасибо
Мы сухим кормом кота в могилу свели. Диагноз - мочекаменная болезнь. Сказли, что отрава редкая. Другого нашего кота кормим ливеркой, кашей, супами и т.д.
Xell, вискас редкая отрава! Как , например, Чаппи для собак! Это низкокачественные корма! Сама грешила, пока не знала. Теперь - ни ни.
У меня счас щен , 3 мес. ей. немецкая овчарка!
Купила ей мешок щенячего про-плана. В итоге - она его почти не ест. Интереса к нему 0.
Хотя изначально хотела кормитт сушкой, счас плавно переходим на натуралку. Сразу и шерсть заблестела и она похорошела!
Знакомая вет говорит, что какой бы супер-премиум не был корм - он вредит печени и почкам животного!
светлое чудо писал(а):

Не за что smutilsa Лопайте на здоровье. Если кот длиношерстный, то ему стоит давать пасту или таблетки для естественного вывода шерсти.Например такую: http://www.mur.lv/cats/addfood/tps/malt-soft-pasta.html

Я как раз такую пасту своему коту даю. Если день пропущу, так на утро он вырвет всю шерсть.
А на счет сухого корма, то я своему коту давала самые дорогие корма премиум класса, в итоге в 1,5 года у него начался панкреатит, вет врачи посоветовали диету - варенная телятина, вот на ней то он и вычухался wink До сиг пор кормлю только мясом, другово не ест fool
Я еще раз повторюсь,что у каждого животного все индивидульно. У многих на натуралку вылезает экзема, к примеру. "Вискас" конечно не лучший корм, но у многих нет возможности отдавать по 150 р. за 400гр.корма. Сухие корма провоцируют мочекаменную,это всем известно,поэтому .если все таки крмите сухим кормом, то необходимо подбирать строго по физиологии вашего животного(идеально конечно посоветоваться с ветом)) Пусть ваши пушистики будет здоровы))
Цитата:

Сухие корма провоцируют мочекаменную


Не согласна. Качественные корма суперпремиум не провоцируют. Кроме того, есть корма, изменяющие pH мочи так, чтобы образующиеся кристаллы растворялись. У меня кастрированный кот 14 лет на сухом корме - никаких проблем.
miss_sugar писал(а):

Кроме того, есть корма, изменяющие pH мочи так, чтобы образующиеся кристаллы растворялись

Безусловно есть такие корма, но это в основном лечебные например "Royal Canin" "Urinary" или "Hills C/D". А мы говорим об обычном корме.
Я даже скажу больше, для каждый тип камней есть свой корм wink
Ну не знаю. Я совсем недавно общалась с очень почетным ветом , так он говорит, что все сухие корма провоцируют проблемы с печенью и почками! Хоть премиум, хоть суперприемиум!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 29   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах