Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 8   
Автор
Сообщение
Что значит СТИЛЬ и ВКУС? Прежде всего, в одежде, но и не только... Что из этого связано со следованием моде? Каковы принципы формирования? Важно ли вообще это в жизни? Или это лишь "хорошо налаженный бизнес"? cool2

Давайте поговорим об этом, думаю, будет интересно знать разные мнения. smile
рекомендую к прочтению:
благодаря одному чудесному человеку я имею счастье изучить блог замечательного модельера, чьи статьи на заданные темы написаны легко, доступно и очень познавательно. И, на мой взгляд, очень необходимы к прочтению всеми, кому неравнодушен гардероб.
я тут даю только ссылки, информации переработать нужно много -то есть прочесть, обдумать, сделать выводы и перебрать свой гардероб.
Итак,
прежде всего про имидж (как введение):
http://eniki-beniki.livejournal.com/91384.html
про моду:
http://eniki-beniki.livejournal.com/90984.html
http://eniki-beniki.livejournal.com/65101.html
все про цветотипы:
http://eniki-beniki.livejournal.com/29350.html
http://eniki-beniki.livejournal.com/29967.html
http://eniki-beniki.livejournal.com/55929.html
http://eniki-beniki.livejournal.com/5936.html

рациональный гардероб:
http://eniki-beniki.livejournal.com/63595.html
http://eniki-beniki.livejournal.com/63745.html
http://eniki-beniki.livejournal.com/64210.html

в поисках универсального цвета:
http://eniki-beniki.livejournal.com/77492.html
http://eniki-beniki.livejournal.com/98279.html
http://eniki-beniki.livejournal.com/116450.html

композиции, акценты и соподчиненность в одеже:
http://eniki-beniki.livejournal.com/72350.html
http://eniki-beniki.livejournal.com/69272.html
http://eniki-beniki.livejournal.com/69404.html
Поблагодарили(1): Д@рья


Последний раз редактировалось: Машуня (24.03.2010 22:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Есть понятие - мода, а есть понятие - стиль. Кроме того, существуют определенные принципы в одежде, которым надо следовать, чтобы в "приличном обществе" тебя не сочли безвкусным.

Люблю красиво одеваться, чувствую себя увереннее. Читаю тоже довольно много на эту тему smile
Как по мне, вкус - это умение выглядеть адекватно в соответствии с ситуацией, местом, погодой. Стиль - это одежда и аксессуары, подобранные в одном духе. Вкус - более широкое понятие.
В моём представлении стиль - это не только внешний вид, но и манеры человека, его привычки, жесты, мимика и.т.п.

А вкус - это умение сочетать даже на первый взгляд несочитаемые вещи и согласна с Flavour
Flavour писал(а):

умение выглядеть адекватно в соответствии с ситуацией, местом, погодой

Создала тему,а сама только добралась до неё smutilsa


korana писал(а):

Люблю красиво одеваться, чувствую себя увереннее. Читаю тоже довольно много на эту тему


Наташ, а не поделишься ссылками? Я тоже на эту тему читаю, люблю читать и хочу хорошо одеваться.

Flavour писал(а):

вкус - это умение выглядеть адекватно в соответствии с ситуацией, местом, погодой.

Как-то уж очень обобщенно... Одеть спортивный костюм на барбекю в прохладную погоду и просто коктейльное платье на вечеринку - это ВКУС? Вряд ли...
ЖЕКАчка писал(а):

А вкус - это умение сочетать даже на первый взгляд несочитаемые вещи


Например? Рваные джинсы с шелковой блузой? Или шляпку с кедами?


Девочки, давайте поговорим подробнее,с примерами, желательно с фото и статьями, ведь так важно для женщины хорошо выглядеть и чувствовать себя уверенно. Даже шарфики можно завязывать по-разному, это тоже целое искусство... wink А то общие фразы, типа "умение выглядеть, умение подбирать", - практически ничего не отображают...

Вот вопросы, о которых хотелось бы поговорить:
1.Какая одежда делает нас увереннее? Дорогая, качественная, модная, стильная или комфортная?
2. Как выглядеть стильно на простых мероприятиях, на прогулках с детьми, при походе в магазин и т.п.?
3. Какие аксессуары могут преобразить облик и сыграть ведущую скрипку в ансамбле одежды?
На одном мамском форуме данная тема широко и интересно обсуждалась. профессиональный стилист отвечал на все возникшие вопросы. На мой взгляд, очень интересно и исчерпывающе. Приведу некоторые цитаты:

Цитата:

Девушкам с формами нужно носить сумки средних и больших размеров, т.к. верно подмечено, что небольшая сумочка "теряется" на фоне форм.

Всё дело в том, КАКИЕ майки и джинсы надевать, с какой обувью и чем дополнить. Есть неудачные варианты, конечно, но стоит обратить внимание на многослойность и обязательно длину кардигана/жакета, который уравновешивает фигуру. Плюс браслеты, длинные украшения, вырез на тех же кофточках/майках. Девушкам с формами нужно открывать шею и создавать удлиненный силуэт - тогда не будет выглядеть, как "бочонок".

Маленькое замечание (от слова"заметить", а не в смысле "указание"):
нужно уметь вглядываться и обращать внимание на детали, а не делить одежду. Тех же вариаций на тему "майка с джинсами" - миллион. Можно выглядеть обычно, а можно - роскошно. Это особенно важно для девушек/женщин нестандартных - аппетитных, с роскошным попцом или скромным верхом - у кого что.

http://forum.purseblog.com/attachment.php?attachmentid=732604&d=1239010409

Вот, например, очень лаконичный и очень удачный вариант. Казалось бы - что тут такого? Но был бы просто белый верх/черный низ, не стало бы того эффекта. Плюс поясок, который обозначает талию. Даже такая деталь, как присобранные рукава на кардигане, очень важна. Ещё можно дополнить длинным украшением и достаточно крупной сумкой. И ещё я бы поменяла обувь - можно те же балетки, но с закрытым носом.


Цитата:

Колготки НЕ блестящие (этот ужас-ужас из лайкры), любой плотности, которая удобна. Предпочтительны телесные, не сильно отличающиеся от цвета кожи (помним, что летом ноги загорают!). В офис черные колготки вообще не носят. НИКОГДА. Сейчас вообще темные колготки - это исключительно зимний вариант, и они должны быть очень плотными и матовыми (не капроновыми!). Уже писала где-то, что можно позволить (летом) мелкую сетку, но тольно телесного цвета. И колготки обязаны быть хорошего качества, дорогими. Они не будут морщить, ненужно блестеть, и хорошо обтягивать ногу.



Цитата:

Список таков:
- не носить туфли с длинным острым носом, если у вас нога больше 37 размера (и то, очторожно)! Носы очень быстро загибаются, да и просто это выглядит, как привет из 80-х. ОСОБЕННО с черными капроновыми колготками.
- избегать черных капроновых колготок вообще. Сейчас колготки темных цветов должны быть матовыми и непрозрачными - как исключительно зимний вариант.
- колготки носят в офис или в холодное время года. Они (если тонкие) должны быть под цвет кожи. Т.е. в идеале никто не должен понять, что вы в колготках. А вообще сейчас принято носить всё с голыми ногами (и легким загаром - который носит название sun kissed, т.е. солнышко поцеловало Смешно ). Можно носить в сеточку под цвет кожи - тогда и не так жарко, и ноги прикрыты.
- в офис, даже если там вольные нравы, не нужно носить всё самое яркое и новое только потому, что вы в этом больше никуда не ходите. Офис - это работа. И ничего не должно отвлекать от работы ни вас, ни коллег. Оденьтесь удобно и поскромнее. Кто-то ходит в костюмах, кто-то - в джинсах (хотя вообще-то на любую офисную работу принято ходить в брюках).
- мини, откровенным кофточкам, яркой обуви, яркому макияжу в офисе не место! и трикотажным кофтам, кстати, тоже.
- макси-платье/юбка и каблуки несовместимы. Для такой одежды придуманы танкетки и обувь на плоской подошве. Или ковбойские сапоги.
- лак на руках и ногах может быть разных цветов. Но не контрастных. Например, ярко-красный на ногах и нейтральный на руках. Но не черный на ногах и красный на руках.
- Одежда должны быть в одних тонах - или холодных, или теплых.
- Выкинуть нафиг все полу-сапоги, столь любимые нашими женщинами! Особенно с квадратным носом. Это такие, которые доходят до середины икры, на хорошем устойчивом каблуке. Или хотя бы не надевать их с юбками.
- трикотажная кофта предназначена для спорта, прогулок на свежем воздухе и игр с ребенком. Выходить в ней в люди нельзя. Хоть в дизайнерской, хоть с базара. То, что все повально носят не значит, что это хорошо. Хотя, конечно, удобно.
- Джинсы для выхода в люди - очень темно-синего цвета или голубые, с минимумом белых вкраплений и полосок (т.е. поменьше эластана). И не низко на бедрах, а прикрывающие живот.
- После 20 лет ходить с голым животом нельзя, если вы не на пляже.
- Шелковые, атластные и вообще эластичные сапоги придуманы не для выходов в свет, а для элитных девиц. Знаю, что пол-форума обидится. Но не я это придумала.
- Для того, чтобы выглядеть стильно, нужно пользоваться аксессуарами - тогда вещи приобретают вкус. Без них всё равно что кушать блюдо без соли, сахара и специй.
- Каждая вещь несет послание и имеет значение. Прежде чем надеть что-то, подумайте - их какой это оперы и что говорит? Например, макси-юбка в цветы или узоры - явно не вечерний и не офисный вариант. Пошла от народов Африки, Индии. Что там традиционно обувают? Или мини - привет их 60-х. Отлично смторится с плоской подошвой, танкеткой. Но шпилька уже придает лишнего перчика.

Одежда - это не тряпки и не шмотьё. Это отражение вашего Я и отношения к миру. Соответственно, должна нести правильный посыл. Вообще, думайте об этом, как о театре. Какой образ вы хотите создать?


Историк моды Александр Васильев: «Россия превращается в страну банальностей»
http://privately.ru/2007/03/22/istorik_mody_aleksandr_vasilev_rossija_prevrashhaetsja_v_stranu_banalnostejj.html

Цитата:

Джинсы на работу не носят (в офис). Но если уж и носят, то желательно очень темно-синего цвета.

Тем, кто очень обижается...
1) Понятия моды, стиля и этикета несколько разные. Без теоретической базы всё это перемешивается и получаются непонятки. То, что модно, далеко не всегда стильно и тем более не всегда соотвествует этикету.
2) НИКТО вас не заставляет носить то или иное. Я уже повторяла несколько раз и повторю ещё - понятия стиля складывались десятками и сотнями лет. Их не придумали вчера, и я их тоже не придумала. Просто у меня есть не только очень сильная теоретическая база, но и большой практический опыт. Вам любой хороший стилист скажет то же самое.
3) Стиль - это индивидуальность + умение органично соотвествовать моменту. Если вы себя отлично ощущаете в мини и платформе в офисе - ходите. Просто очень часто из-за таких вариантов (несоотвествия момента и одежды) возникают обиды, что к вам как-то не так относятся. Особенно, если вы стремитесь к людям из других социальных слоёв (не выше и не нижу - других) или к продвижению по службе.

А ещё стиль - это органичный образ. Поведение, манеры, разговор, движения должны соотвествовать. Если вы наденете костюм и будете матом рассказывать про тёлок, то люди к вам не потянутся. Так же, если вы будете в спортивном костюме презрительно фыркать "гарсон, мне помидорчики на 3 части порезать, а не 4!", то это тоже, мягко говоря, несоотвествие. Первое,то должен воспитать в себе стильный человек - это манеры.

Поблагодарили(2): Машуня, Д@рья
korana
СПАСИБО!!! Это именно то, что я хотела видеть. kiss И прочесть.


Только по первой ссылке не пускает, видимо, надо регистрироваться. rolleyes

Очень надеюсь, что тему подхватят, так как о многом хочется поговорить...

О джинсах и майках, о бижутерии и шарфиках, об обуви и сумках ... dance
Цитата:

С шортами ОЧЧЧЧ аккуратно - есть у них свойство делать Жэ просто огромной, а ноги - сосисками. Шорты носят или с танкеткой, или с плоскими балетками/мокасинами/шлёпками. Очень тщательно подбирать материал и длину, и 100% раз подумать, прежде чем выйти в них в люди (не имею ввиду пляж/отдых на природе).


Цитата:

Лаковое должно быть что-то одно, вообще-то. Максимум ремень и сумка или ремень и туфли. Можно ещё лаковые черные туфельки и лаковую красную сумку, например. Но тогда вся одежда должны быть очень неярких, мягких цветов. Вообще, лак лаку рознь - есть благородный, не очень блестящий, а есть пошлый. Нужно помнить, что настоящая лаковая кожа отличного качества сильно блестеть не должна.


Цитата:

Вот скажу такую весЧ... Вообще, золото уже позиции сдало. Особенно маленькие украшения из него. Чтобы выглядеть поистине благородно, стоит обратить внимание на белые металлы (белое золото, серебро, платина). Сплавы золота выглядят дешёво. Или тогда уже брать чисто розовое, например.


Цитата:

Про "лучше купить бренд, чем 10 базарных" - лучше купить качественное, чем 10 тряпок. Но это относится только к долговечным вещам - базовый гардероб (те же джинсы), верхняя одежда, вечерние наряды, сумки-обувь. Сезонный гардероб меняется слишком часто, чтобы тратить на него огромные деньги. В любом случае дорогим и достойным наряд делают аксессуары и умение носить вещи. Если нет ни вкуса, ни умения нести одежду, оденься хоть с ног до головы в бренды - будет базарный вариант в худшем его проявлении. Часто женщинам не нравится ни процесс шоппинга, ни вообще тряпки, потому что они не зна


Цитата:

Качество - это то, что видимо и ощутимо. Обувь - это хорошая кожа, без неприятного запаха, с правильной колодкой (ластом), который в идеале повторяет форму ноги или хотя бы вы в них себя чувствуете, как в тапочках. Краска не должна протираться (ну, если только не драть её наждачкой Очень смешно ), каблук должен быть устойчивым, не шататься. Именно поэтому обувь у нас я не покупаю - её просто НЕТ. Или она не стоит тех денег, которые за нее просят.

Качественная одежда - никогда, ни при каких обстоятельствах не должно быть необработанных швов, нитки не должны сыпаться. Качество ткани - приятное на ощупь, в идеале натуральные (хлопок, шерсть, кашемир, шелк и т.д.). Не должно быть ощущения "тряпки". Это хороший крой (который при стандартной фигуре не требует основательной подгонки) и качественная отделка - ничего не должно отваливаться, пуговицы должны быть пришиты нормально, а не держаться на честном слове. Это говорит о том, что их пришивали вручную, а не машинным способом (машина "лепит" на 3-х тонких ниточках и пуговицы приходится пришивать самому дома).


Цитата:



Одежда, мода и готовность платить за это - вообще вещи субъективные и абстрактные. Мода - то, что предложено меньшинством и одобрено большинством. Одеваться модно = быть, как все. Сейчас гораздо более актуально понятие индивидуальности и стиля. У нас с этим, к сожалению, плохо. Мы предпочитаем покупать одинаковые остроносые туфли (которые носят только в Восточной Европе, особенно с мини), одинаковые трикотажные кофты, блузки-рубашки (что-то между), одинаковые комбинации вещей, одинаковые мрачные цвета (или какие-то не к месту кислотные). Это ни плохо, ни хорошо. Это удобно.

Сейчас всё больше вижу людей, которые одеты стильно. И почти все они оказываются латышами. Русскоязычные женщины, к сожалению, по прежнему одеваются в пост-советском варианте. Опять-таки - это НЕ плохо, это факт. Но не каждому хочется и нужно одеваться стильно, т.к. это затратное дело для азартных людей. Но поймите, невозможно хорошо выглядеть, если вы этого не хотите. Нельзя просто купить вещь и, надев её, стать королевной. К вещи нужно подбирать другие вещи, прическу, макияж. Только тогда она "заиграет". И так - каждый раз, когда вы выходите из дома.

П.С. по "спецам". Просто у нас такое понятие - в тряпках понимать много ума не надо. И что это - сплошная обдираловка. Часто - да. Но работа того же дизайнера - огромный труд. Придумывать новые вещи, детали, силуэты 4-12 раз в год, КАЖДЫЙ год - голова сломается. А у них не ломается. Плюс многие дизайнерские вещи сделаны их натуральных, качественных материалов ВРУЧНУЮ, и в Европе (не в Китае). Не все, но многие.


Цитата:

Стильно - это когда есть цельный образ с "зацепками". Т.е. смотришь и думаешь "супер!". Может, лично вы так не оденетесь, но внимание обратите. Плюс какая-то деталь вам запомнилась (или шляпа, или сумка, или шарфик), но оно не выбивается из основного образа. Особенно стильно одеты у нас подростки. Обожаю ЭМО! Они яркие, красивые и очень стильные. Или, например, спортивные штаны-майка-кеды, но всё в очень тщательно отобранной цветовой гамме. Стилей - миллион. Но самые мои любимые:

Serena (Blake Lively) из сериала Gossip Girl





Nico (Kim Raver) из сериала Lipstick Jungle






ещё накопала:

Цитата:

Не нужно сочетать обувь с сумкой! Это выглядит или скучно, или перегружено. Красная лаковая сумка может быть дополнена красными туфельками (не лаковыми!), ремнем или быть отдельным пятном.

Правила:
-лаковая вещь должна быть одна или полторы (сумка+ремень)
-не нужно брать обувь и сумку одного цвета или брать хотя бы разных фактур
- главное, чтобы обувь и сумка сочетались с остальной одеждой
- постараться не носить и не покупать черных сумок - они на самом деле мало с чем хорошо (не мрачно) сочетаются
- то же самое про черную обувь (исключение - длинные зимние сапоги)


Цитата:

Собсна, гардероб-минимум на осень-зиму:
1) если нравится, платье с длинным рукавом или шерстяное с коротким (под которое можно надеть тонкую битловку). Но, ВНИМАНИЕ, шерстяное, НЕ вязаное! Хотя вязаное платье-свитер тоже нормально, если подходит и нравится. Только обязательно с поясом.

2) пальто - шерсть или кашемир. Отличная, удобная, красивая вещь. Причем, не обязательно черного цвета - лучше выбрать серое, синее, бежевое (camel), шоколадного цвета. Пояс очень часто необходим (исключение - пальто-трапеция). В хорошем пальто можно спокойно не мерзнуть зимой (очень неплохие есть в Peek&Cloppenburg в Riga Plaza - кстати, с недавних пор мой любимый магазин - там много чего для клиентов нахожу).

3) 2-3 свитера. Хотя бы один - битловка. Тонкая - в идеале, кашемир. Исключение для тех, кто не переносит плотные воротники прямо на шее. Тогда можно обойтись обычными свитерами и шарфом. Почему кашемир - он очень тонкий, но очень теплый. Те же Victoria's Secret делают хорошие, красивые и недорогие свитера. Стирать очень аккуратно! Плюс нужно помнить, что при первой стирке они садятся в любом случае. Толстые и большие свитера лучше не брать - они почти ни на ком хорошо не смотрятся. Один из свитеров должен быть нарядным - например, бантик на шее, блестяшка или брошка, какая-то необычная деталь, рукав слегка фонариком и т.д. Это когда нужно выйти куда-то, а украшаться особо не хочется - например, а кафе посидеть, по магазинам пройтись, просто в люди.

4) Брюки 1-2 пары - шерстяные. Любого фасона, какие подходят. Цвета - серый, синий, коричневый, бежевый. Зимой роскошно смотрятся молочные цвета (если не боитесь грязи).

5) Сумка - красивая, кожаная. Под пальто. Можно выбрать фиолетового или синего цвета, чтоб выделялась ярким пятном, но не била в глаза на мрачном зимнем фоне (как, например, желтая или красная). Варианты молочная, бежевая, коричневая, серая и даже изумрудного цвета (очень модный в этом сезоне).

6) Сапоги - до колена или ботильоны (до косточки на щиколотке). Полусапожки (на щиколотке или до середины икры) носят ТОЛЬКО под брюки, потому что у большинства женщин они уродуют ноги. И брать лучше не только практичные, но и красивые! Нужно помнить, что на любую обувь можно поставить зимнюю подошву, которая не будет скользить.

7) 1-2 модные вещи - или цвет сезона, или какие-то интересные украшения, или что-то из модной ткани.

Остальное - по желанию и финансам:
-шуба или полушубок (брать на немецком эбее - написано б/у, на самом деле в идеальном состоянии, а цены - 200-300 евро)
-дубленка - только, пожалуйста!, не рыжие, без рваных "хвостов" и прочей дребедени, которую продают повально. Выберите классический фасон - будете смотреться гораздо благороднее.
-юбка зимняя (шерстяная) - любого фасона
-куртка - лучше на гусином пуху и с натуральной меховой опушкой. Если берем удлиненную куртку, то пояс обязателен! Как и для шубы и дубленки!
-резиновые сапоги - на самом деле супер-вещь! Отлично смотрятся с узкими штанами или джинсами, добавляют радости и крайне практичны! И, самое главное, недорогие.

Как интрессно!
Хочу розрулить понятия с другой стороны:
вкус или его отсутствие не купишь не за какие деньги. Он или есть, или его нет - это чувство прекрасного, умение сочитать компоненты, видеть виртуально готовый вариант чего-либо, умение манипулировать цветами, оттенками, материалами и т.п.

Стиль же - понятие более приземлённое. Его могут вам подобрать соответствующие специалисты в зависимости от вашего ритма жизни. Ну а если к ним не прибегать, то и самому вполне можно прийти к одному из направлений стиля и предерживаться очерченых правил касательно него!
Вкус - врожденное!
Стиль -это приобретённое!
Стилем я называю общий план человека, так сказать. В который включается и одежда, и прическа, и аксессуары, и жесты, и даже походка, если хотите.
Ну а вкус - это умение так скомпоновать даже самые бредовые вещи, чтобы даже в таком ансамбле выглядеть на 100% и стильно. smile

Про себя могу сказать, что для ощущения уверенности мне вовсе не нужно напяливать на себя брендовые вещи. Если я чувствую себя комфортно в своих любимых недорогих джинсах и балетках, то более уверенной быть просто некуда.smile

Вообще, я совершенно убеждена, что человек привлекает к себе внимание одним единственным фактором - умением себя преподнести. Тогда в любой одежде, даже в рваных джинсах и мокасинах, он будет на пике интереса со стороны окружающих.smile Равно как неуверенный и сомневающийся в себе человек, одетый хоть в Версаче, будет выглядеть не лучше манекена в магазине, обвешанного дорогими тряпками.
И все-таки, так как мы носим разную одежду в разное время и под разные случаи, то это достойно внимания. А быть уверенным и одетым не к месту и безвкусно - то это будет нелепо, как мне кажется.

Заметила, что в основном сейчас обувь, сумки и одежда изготавливаются из искусственной кожи... Как думаете, как к этому относиться? Лучше потратиться на более дорогие изделия из натуральной кожи или можно позволить в своем гардеробе и такие "заменители"?
Машуня писал(а):

А быть уверенным и одетым не к мест

А сейчас очень трудно быть одетым не к месту, во всяком случае, в Москве. Тут и в рестораны, и в театры пустят в джинсах. Ну а в вечернем платье и на шпильках мало кто пойдет на рынок. lol
Не_Ангел
совершенно не представляю, как одеваются в Москве...smutilsa

Но ведь джинсы всего не заменят wink Да и зачем женщине обделять себя в гардеробе razz
Машуня писал(а):

джинсы

Да я не настаиваю на джинсах всегда и везде, я их привела в качестве собирательного образа невычурной одежды. smile
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 8   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах