Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 16 из 16   
Автор
Обращаюсь к Вам с таким вопросом:
Я гражданка РФ, муж гражданин Украины, я нахожусь в положении, думаем рожать в Украине, т.к. сейчас проживаем и работаем здесь ( я имею вид на жительство, работаем оба официально). Если я рожу в Украине, могу ли я взять для ребенка гражданство РФ?
Начиталась,что если один из родителей является гражданином Украины и ребенок рождается в Украине, то он получает Украинское гражданство и Российское не имеет право получить. Правда ли это?
И если все-таки можно взять гражданство РФ, то что для этого нужно? Или мне легче поехать в Россию и родить там?

За ранее спасибо, за ответ! kiss

добавлено спустя 9 минут:

Knopkannn писал(а):

Здравствуйте! На форумах впервые, не знаю к кому обратиться в чужой стране help help help я (гражданка России)с июля месяца проживаю в Крыму, в городе Симферополе, со своим молодым человеком (МЧ, он гражданин Украины). Раз в 3 месяца выезжаю для обновления миграционной карты. На днях узнали, что я беременна. И вот теперь миллион вопросов help help help
1. если мама моего молодого человека сделает мне временную прописку в своей квартире (там же прописан МЧ), могу ли я не выезжать каждые 3 месяца? Какие для этой прописки нужны документы и куда их подавать?
2. Если я зарегистрирую брак со своим МЧ, и буду иметь эту временную прописку смогу ли я наблюдаться у врача до родов бесплатно? И нужно ли мне платить за принятие у меня родов, т.к. я гражданка другой страны?
3. Как получить пособие на ребенка? Читала, что оформить можно на мужа, а какие для этого нужны документы и куда их подавать?
4. могут ли в ЗАГСе расписать раньше чем через месяц, если я принесу справку с планового осмотра, что беременна?
В общем вопросов полно, из знакомых никто не разбирается и с такими ситуациями не сталкивались...Подскажите люди добрые! help help help strah

Здравствуйте! Могу только из собственного опыта Вам ответить на несколько вопросов.
3. По пособию Вам лучше всего позвонить в местный СОБЕЗ и уточнить все вопросы по пособию и в т.ч. по документам, если оформлять пособие на папу.
4. На сколько я знаю со справкой о беременности расписывают в любой удобный для Вас день. Опять же лучше сходить или перезвонить в ЗАГС и уточнить все наверняка.
1 и 2 вопросу, к сожалению, ничего подсказать не могу, я оформляла ВНЖ по рождению в УКРАИНЕ,хотя всю жизнь жила в России. Вы тоже можете оформить ВНЖ, но там больше документов надо будет собирать. Подойдите в местную Миграционную службу (ФМС) они также по пакету документов подскажут, потому что каждый случай индивидуальный.
juliya89
Цитата:

Ребенок может получить гражданство РФ по рождению, если в день рождения ребенка:

Оба или единственный родитель имеют гражданство РФ (место рождения ребенка значения не имеет)

Один родитель имеет гражданство РФ, а другой родитель является ЛБГ (лицо без гражданства) или место нахождения другого родителя неизвестно, либо он признан безвестно отсутствующим (место рождения ребенка значения не имеет)

Один родитель имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином + ребенок родился в РФ

Один родитель имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином + ребенок родился за пределами РФ + ему не предоставлено гражданство иностранного государства

Оба или единственный родитель являются иностранными гражданами (или ЛБГ) + проживают на территории РФ (имеют РВП или ВНЖ и зарегистрированы по месту жительства) + ребенок родился на территории РФ + государство, гражданами которого являются родители, не предоставило ребенку гражданство

Ребенок находится в РФ + родители ребенка неизвестны и не объявляются в течение 6 месяцев с момента его обнаружения

Yamama писал(а):

juliya89

Цитата:

Ребенок может получить гражданство РФ по рождению, если в день рождения ребенка:

Оба или единственный родитель имеют гражданство РФ (место рождения ребенка значения не имеет)

Один родитель имеет гражданство РФ, а другой родитель является ЛБГ (лицо без гражданства) или место нахождения другого родителя неизвестно, либо он признан безвестно отсутствующим (место рождения ребенка значения не имеет)

Один родитель имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином + ребенок родился в РФ

Один родитель имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином + ребенок родился за пределами РФ + ему не предоставлено гражданство иностранного государства

Оба или единственный родитель являются иностранными гражданами (или ЛБГ) + проживают на территории РФ (имеют РВП или ВНЖ и зарегистрированы по месту жительства) + ребенок родился на территории РФ + государство, гражданами которого являются родители, не предоставило ребенку гражданство

Ребенок находится в РФ + родители ребенка неизвестны и не объявляются в течение 6 месяцев с момента его обнаружения

Спасибо! Т о есть после рождения ребенка мне нужно будет со справкой из роддома обращаться в посольство РФ для получения свидетельства о рождении, правильно, я понимаю?

добавлено спустя 8 минут:

Yamama писал(а):

Но в федеральном законе "о гражданстве РФ" такого пункта я не нашла.
http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p107

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Исходя из этого я не могу оформить гр.РФ ребенку, рожденному в Украине.
juliya89 писал(а):

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению

juliya89 писал(а):

Исходя из этого я не могу оформить гр.РФ ребенку

crazy2 Просто это разные процедуры. Да, в вашем случае не будет гражданства по рождению, то есть автоматически ребенок не становится гражданином РФ, но вы его (гражданство) можете оформить в упрощенном порядке, если хотите этого сами, отец ребенка не возражает, другого гражданства у ребенка нет.
На мой взгляд, самое правильное - это обратиться в консульство еще до рождения ребенка и узнать подробности - какие документы, в каком виде (переведенные, заверенные и т.д.). И уже после этого решите, что легче именно Вам - оформить в консульстве или родить в России.
Yamama писал(а):

juliya89 писал(а):

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению

juliya89 писал(а):

Исходя из этого я не могу оформить гр.РФ ребенку

crazy2 Просто это разные процедуры. Да, в вашем случае не будет гражданства по рождению, то есть автоматически ребенок не становится гражданином РФ, но вы его (гражданство) можете оформить в упрощенном порядке, если хотите этого сами, отец ребенка не возражает, другого гражданства у ребенка нет.
На мой взгляд, самое правильное - это обратиться в консульство еще до рождения ребенка и узнать подробности - какие документы, в каком виде (переведенные, заверенные и т.д.). И уже после этого решите, что легче именно Вам - оформить в консульстве или родить в России.

Спасибо большое за ответ)) smile
Knopkannn писал(а):

Здравствуйте! На форумах впервые, не знаю к кому обратиться в чужой стране help help help я (гражданка России)с июля месяца проживаю в Крыму, в городе Симферополе, со своим молодым человеком (МЧ, он гражданин Украины). Раз в 3 месяца выезжаю для обновления миграционной карты. На днях узнали, что я беременна. И вот теперь миллион вопросов help help help
1. если мама моего молодого человека сделает мне временную прописку в своей квартире (там же прописан МЧ), могу ли я не выезжать каждые 3 месяца? Какие для этой прописки нужны документы и куда их подавать?
2. Если я зарегистрирую брак со своим МЧ, и буду иметь эту временную прописку смогу ли я наблюдаться у врача до родов бесплатно? И нужно ли мне платить за принятие у меня родов, т.к. я гражданка другой страны?
3. Как получить пособие на ребенка? Читала, что оформить можно на мужа, а какие для этого нужны документы и куда их подавать?
4. могут ли в ЗАГСе расписать раньше чем через месяц, если я принесу справку с планового осмотра, что беременна?
В общем вопросов полно, из знакомых никто не разбирается и с такими ситуациями не сталкивались...Подскажите люди добрые! help help help strah

Нахожись в такой же ситуации. Свадьбу планируем через пару месяцев, но на учет становиться уже надо. Могу ли я расчитывать хотя бы на получение временного вида на жительство.
Здравствуйте!
После нескольких дней поисков по интернету и множества противоречивой информации нашла этот сайт и решила задать вопрос Россиянкам, кто стали мамами в Украине...
У меня есть пока что временный вид на жительство в Украине (тк браку с гражданином Украины еще не исполнилось 2 года).... Очень хотим уже ребеночка, но мне сказали, что ведение беременности для меня будет полностью платным. Неужели это так? Официально мне работать с временным видом нельзя, работает только муж, денег у нас немного.... Боюсь, что визиты в Женскую Консультацию могут стоить для нашей семьи слишком много.... А до получения постоянного Вида еще как минимум полтора года (это если все пойдет хорошо, а с теперешним положением дел в Украине вдруг еще дольше растянут этот процесс)...
Кто недавно (или сейчас) вел беременность в Украине? Сколько пришлось (если пришлось) платить за походы ко врачам, за роды?
Мы живем в Киеве, у меня есть и прописка... Ребенок будет гражданином Украины, рожать тоже будем здесь... Неужели мне придется за все платить самой?
А ждать еще года два как-то нехочется, тк мне уже 32, детей еще нет.....
Спасибо
Дети-это огромное счастье. Рожайте смело,деньги приложатся. Если поговорка-Бог дает дитя,Бог дает и на дитя. Это абсолютная истина!!!Написала очень подробное сообщение на форуме как мы рожали недавно и как оформляли документы.И оно не сохранилось почему-то.Я Россиянка,муж-Украинец.Пока Временный вид на руках.
В ЖК мы проходили бесплатно,рожали тоже бесплатно по ВНЖ. Скажу сразу что и для Россиян и для Украинцев нет тут бесплатной медицины. Я общалась с девушками,Украинками,так они за роды заплатили от 700-2500 грн,а результаты далеко не лучшие,а мы прошли бесплатно,правда мы сознательно ни с кем заранее не договаривались, и на врачей вообще не ориентировались (Здоровье ребенка не зависит от врачей,а зависит от нас,родителей,наших здоровых мыслей и здорового образа жизни). Также намповезло,что мы живем не в городе,а тут ЖК и Роддом такие немного деревенского типа и советских нравовsmile))После Питера они вызвали конечно некоторый шок,но нас то не волновало,главное ребенок.
В обменной карте не стоит кто я по национальности,говоришь адрес где живешь и все врачи бесплатно.Но анализы все равно платные по большей части и для Украинцев! Мы сознательно встали на учет в ЖК в 20 недель,чтобы нас меньше гоняли. Анализы проходили "скопом" .ЖК отправила нас в частную клинику.Там за 2 раза мы сдали все анализы,потратили около 400 грн. В кожно-венерологическом хоть Китайцу,хоть Украинцу 60 грн надо заплатить за анализ на ВИЧ ,в Тубдисп-ре бесплатно но попросили 20 грн добровольной помощиsmile) За каждый анализ мочи или клинической крови-2 грн каждый кладет на стол (в итоге гривен 40)...В роддоме 100 грн дали сестричке и пакет вкусностей заведующей .От денег она отказаласьsmile
зареница писал(а):

В кожно-венерологическом хоть Китайцу,хоть Украинцу 60 грн надо заплатить за анализ на ВИЧ ,в Тубдисп-ре бесплатно но попросили 20 грн добровольной помощиsmile)

по закону в Украине для украинцев анализ на ВИЧ бесплатный, но только ИФА!!! быстрые тесты где-то бесплатные, где-то платные, но беременные сдают только ИФА, т.е бесплатно!!

Чувствую, что второму ребенку я не буду делать гражданство РФ, как то никакого желания в консульство идти нет!!! но все равно спасибо за новую информацию на форумеsmile
Здравствуйте,пожалуста помогите разобраться:я жду малыша,сама гражданка Р
Ф,имею вид на жительство и получила удостоверение на получение гражданства Украины,прописка в Украине и живу постоянно,смогу ли получать дородовые и декретные ,если да,то куда обращаться?спасибо всем) kiss
Добрый день! Подскажите, какие документы необходимы при пересечении укр-рос границы. Ситуация следующая: Я.гр. РФ и дочка 5-ти лет тоже, муж гр.Украины сейчас проживаем в Украине (имеется постоянный вид на жительство с регистрацией по месту жительства). Летом с дочкой вдвоем хотим поехать в Россию - нужна ли нотариальная доверенность от мужа на вывоз за границу? Если да,то ее предъявлять только на укр.границе? Какие именно документы еще нужны на укр.границе - вид на жительство, росс.внутренний паспорт, св-во о рождении, загранпаспорт мой и ребенка? А на территорию РФ можно въезжать только по внутренним росс.паспорту и св-ву о рождении?Спасибо
Доброе врем суток.
Подскажите по такому вопросу
Я - гражданка России, муж - Украины. Живу уже порядка 12 лет в Киеве. Есть посвідка на постійне проживання. Через пару дней ухожу в декрет vostorg
1. Могу ли я претендовать как на украинское пособие на ребенка, так и на русское?
2. Обязательно ли ехать в Россию, чтобы подать документы на выплаты?
3. Куда в Киеве идти, для подачи документов? В Консульство?
Спасибо wink
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 16 из 16