Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 5   
Автор
Сообщение
Нам 1,5 года. Когда надо начинать читать Библию (детскую)? Когда водить на служения? Когда начинать молится? Предлагаю обсудить вопрос в этой теме.


Умничка, читала раньше ваш дневник, а потом как-то забыла. Вчера вот опять перечитывала до поздна. Ты Сене Библию читаешь?


Последний раз редактировалось: marmelad'ка (25.09.2009 21:48), всего редактировалось 3 раз(а)
Умничка писал(а):

нет, Библию пока не читаю. Не поймет, рано ему еще.

а детскую?

у нас такая (еще мне дарили в детстве)


такая и притчи



а молитесь вместе?


Последний раз редактировалось: marmelad'ка (25.09.2009 21:47), всего редактировалось 1 раз
Детская Библия- это очень хорошо.
А можно даже и не Библию, а просто - сборники Библейских рассказов.
Я помню ,я в детстве читала, из Ветхого Завета. Мне очень нравилось. И про Даниила, и про Руфь,и про Самсона...
Denebola
sweet приятно слышать. А Машуньке читаешь?

На двух последних фотках показаны самые простые Библии для детей. Они с ручкой, страницы из плотного картона. Текста мало, но емкий. Как сказка.

Вот например...



Последний раз редактировалось: marmelad'ка (25.09.2009 23:24), всего редактировалось 2 раз(а)
marmelad'ка
нет, Маша еще маленькаяsmile Не думаю, что она что-то поймет или запомнит сейчас.
Всему свое время, я думаю.
Это от нас не уйдет.
Впрочем, я пока ей вообще мало читаю, и в основном стихи.
Но как только будем слушать сказки - думаю, можно будет читать и это.
Мне кажется, тут главное - не навязывать.
Потмоу что это ведь действительно интересно, не хуже сказок или детских рассказов. И у ребенка должен возникнуть интерес, если у него вообще интерес к чтению есть
Я своим детям Библию не читаю. Во-первых, считаю, что детям не зачем разговоры о Боге (бог - это не дядька на облаке), во-вторых, у каждого свое понимание Бога, а Библию зачастую трактуют в корне неверно, ну и в-третьих, с детского сада здесь религиозные уроки, а в школе - обязательный предмет. Кстати, сын учится на отлично.
marmelad'ка
Я первую(на твоих картинка) читала в школьном возрасте - очень понравилось. Но для наших деток думаю еще рано wink

Может пока лучше все же своими словами рассказывать, если считаешь нужным уже сейчас "приучать" wink
Нам подарили замечательную детскую библию, с яркими рисунками и написаную очень доходчиво и интерессно.
Пыталась читать, но как и все другие книги, он пока слушать не умеет.
А так у нас ежемесячные причастия в монастыре. Думаю, наши семейные посещения церкви где-то уже откладываются...
у Елисея тоже есть Библия детская, но она для деток по старше. там на каждой страничке короткий рассказ вверху на английском, а внизу на русском, и в конце каждого рассказа несколько вопросов по данной теме (тоже на русском и англ.языках). очень интересно, только вот картинок там мало - поэтому я думаю что это по старше когда он будет - будем читать  excellent
marmelad'ка
я думаю в вашем возрасте можно попробовать отвести в воскресную школу (при церкве) если ей будет интересно, но тут наверное многое зависит от учителей воскресной школы lol
Я думаю, что лет до 6-7 как минимум никак особо рассказывать ребенку о Боге не буду. Если он, конечно, сам раньше не спросит smile . Тогда отвечу своими словами.

А до тех пор пускай черпает информацию из нашей обыденной жизни с мужем. А в ней есть место для веры. Личный пример, по-моему, в этом деле самое главное.

А детские Библии... Не знаю, мне кажется, что они слишком примитивны и сильно искажают представление о Боге (правда, я их не очень много видела, но то, что встречала - не понравилось совершенно). Поэтому лучше не навязывать ребенку такие взгляды, а подождать, когда он сможет воспринимать вещи посложнее.
Умничка писал(а):

А детские Библии... Не знаю, мне кажется, что они слишком примитивны и сильно искажают представление о Боге (правда, я их не очень много видела, но то, что встречала - не понравилось совершенно). Поэтому лучше не навязывать ребенку такие взгляды, а подождать, когда он сможет воспринимать вещи посложнее.

я не согласна.
Представление о Боге, истинное, не может сложиться толкьо из примера родителей или созерцания уерковных служб по воскресеньям. Тем более, что религия - это не только вера, н ои часть культуры.
Я уже говорила, что с детства читала библейские рассказы. Наряду с античными легендами. Это не привело меня к вере. Но сделало веру частью моего мира и сформировало культурные представления.

Кстати, я тоже думаю, что лет до 6-7 минимум - не имеет смыла что-т ообъяснять или внушать. Можно только примером показать.

Кстати. Мои родители - неверующие. А у меня интерес к религии был всегда. Хотя никто мне никогда специально не рассказывал.
Denebola писал(а):

Умничка писал(а):

А детские Библии... Не знаю, мне кажется, что они слишком примитивны и сильно искажают представление о Боге (правда, я их не очень много видела, но то, что встречала - не понравилось совершенно). Поэтому лучше не навязывать ребенку такие взгляды, а подождать, когда он сможет воспринимать вещи посложнее.

я не согласна.


Denebola, а я и не настаиваю smile . Просто это мое личное убеждение.

Детские Библии я сама в детстве читала и какое-то представление они мне дали.

Для своего же сына я вижу другой путь. У меня есть довольно четкие пожелания к его религиозному воспитанию и я не рассматриваю детские Библии, как помощников на этом пути. Уверена, что справлюсь сама вместе с мужем, ну и, конечно. со взрослой Библией smile
спасибо девочки за ваши мнения.

В воскресной школе у нас пока нет групп для таких маленьких - это рах. А два - мне не нравятся там учителя. Я сама до замужества служила в воскресной школе и мои коллеги совершенно мне не нравились как учителя. На уроках никакой дисциплины. Поэтому я врядли отдам малую в ВШ для маленьких. Скорее лет в 6-7 уже в среднюю группу.

Умничка, а вы молитесь вместе?
У нас тоже есть синенькая Библия для детей. Планирую начинать читать после годика. Может и в два.
Плюс с трех лет хотелось бы водить ее в ВШ. Ну а дальше - вместе со мой в мою церковь.
marmelad'ка писал(а):


Умничка, а вы молитесь вместе?
[/color]


Нет, но, думаю, мы к этому когда-нибудь придем.

А что касается детских Библий, то я не настроена категорично. Если увижу ту, которая мне понравится, с удовольствием куплю и почитаем.
Вот только в нашем городе я точно не найду, выбора нет sad
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 5   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах