Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 3 из 13   
Автор

В Библии нет ни единого случая приношения в жертву человека.

2. Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе
Быт.22:2
Natalya, Бог остановил Авраама, когда он поднял руку на сына. Ребенок не был принесен в жертву, вместо него Бог послал Аврааму овна и он принес в жертву его.
Умничка писал(а):

Я - просто человек, который верит в Бога и принимает его книгу - Библию. Спорить о том, мудрая эта книга или нет, я согласна только с тем, кто прочел ее от и до, при чем прочел вдумчиво.

Умничка
Вот тема, в которой ты уже пыталась совместно разобраться в том, что написано в Библии. http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?t=4447&postdays=0&postorder=asc&start=105
И? Ты тактично вышла из дискуссии...

Умничка писал(а):

если и Бога-то, оказывается, нет и Библия - выдумка.

Никто тебя в этом не убеждает.
Умничка
LiBertille писал(а):

Что тебя больше волнует - Библия или вопросы веры и нашего божественного происхождения? Без Библии вера невозможна?

И?.. rolleyes

добавлено спустя 4 минуты:

Natalya писал(а):

Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе

Умничка, если бы Бог сказал это тебе, ты бы пошла это делать?
Умничка писал(а):

Ты ошибаешься. Хотя, это понятно, ведь ты не знаешь Библию достаточно хорошо

Я ее знаю от корки до корки. Правда, только на русском, и некоторые моменты более широко из еврейской синагоги.

Ветких завет - это не все сочинения Талмуда и Торы, а только некоторые в основном описательные, а Новый завет - это воспоминание 4 апостолов и Деяния с письмами апостола Павла к собраниям.

Многие места я знала наизусть, только сейчас из-за проблем с памятью мне приходится чаще обращаться книге. Кроме этого, я знаю историю и историю религий, а также знакома с некоторыми технологиями НЛП и другими методами психологического воздействия на масс (пиаром).

Так что упрекнуть меня в ошибке нельзя.

А ты противоречишь себе. В одном месте ты говоришь, что Бог оправдывает убийства, что они угодны ему, а в другом

Цитата:

Потому что Бог - не кровожадный. В Библии нет ни единого случая приношения в жертву человека.

Как же с этим вяжется некровожадность, когда в Земле Обетованной коренных жителей нужно было уничтожить всех от мала до велика? Или это все таки не от Бога было, а от людей?

Библия (как и Коран) выписана из Торы и Талмуда. Оттуда и перекочевал весь шовенизм избранности иудейского (но не еврейского) народа. Есть существенная разница между иудеем и евреем. Иудей - это верующий в невидимого Бога и соблюдающий все законы. А еврей человек когда-то родившийся в семье иудеев. Но по законам Торы и Талмуда - это вероотступники, а как Бог поступал с вероотступниками красочно описаны все страницы Библии.

А чему учит Библия? Обманывать и убивать как Моисей, прелюбодействовать как цари Давид и Соломон, предавать, отбирать и уничтожать людей, только потому что они оказались на пути у собственных интересов? Взять любую историю Ветхого завета и ничего позитивного там нет, но везде оправдание верой в Бога и заключение, что герой был праведником. Чем праведник Яков, обманувший отца и брата-близнеца, воровавший у будущего тестя, прелюбодействующий с двумя женами и их служанками, народивший 12 сыновей лютоненавидивших друг друга? Чем праведен Моисей? Чем праведен царь Давид, которому удалось осуществить захват окружающих земель только потому, что у его военоначальника была прелесная жена и ради собственного развлечения он посылал своего служаку воевать? А государство, которое он создал не просуществовало достаточно долго, потому что жадные и спесивые потомки не смогли поделить власти.

Да в Библии есть зашифрованные послания, их изучают, и открытия порой настольно сенсационны, что их держат под глубочайшим секретом. Я много раз читала и перечитывала Библию и не нашла слов Бога, я не говорю сейчас о личности Иисуса, потому что он не бог, он мессия, т.е. спаситель иудейского народа. Его роль и личность не имеет никакого отношения к остальным народам и их верованиям.

Слава апостола Павла, я вообще не могу считать боговдохновенными, во-первых - он не пророк, во-вторых он не иудей, а значит он не имеет никакого отношения к мессии. Зато он имеет большое отношение к распространению христианства, что стало причиной многих несчастий для многих народов.
Я решила сперва прочитать Новый завет. И только потом обратиться к Ветхому. А то так совсем запутаюсь.
Я верю в Бога, верю в то, что Библия от Бога. Просто пытаюсь разобраться в ней. На некоторые воросы, я уже понимаю, смогу найти ответы лишь со временем...на некоторые - уже сейчас.

Девочки, у Умнички, как и у всех нас есть свое мнение, которое она вправе высказывать. Такое же право имеем и мы.
Просто тема религии, толкования Библии очень сложная. Ибо каждый из нас видит её по разному, а для многих - она вообще, возможно, ещё закрыта.
Аиша писал(а):

Девочки, у Умнички, как и у всех нас есть свое мнение, которое она вправе высказывать.

У меня нет цели переубедить Умничку или кого-то еще в "боговдохновенности" Библии. У каждого есть свое мнение, более того, я тоже так думала, когда-то пока не поработала в "новой" церкви, наподобие той, что сейчас у мужа автора. Я ходила на собрание многих течений - бабтистов, иеговистов, адвентистов, протестантов, католиков, православных, 3 года плотно занималась изучением ислама, 3 года посещала христианскую синагогу (даже подумывала ехать в Израиль в их общину). Я с маркером читаю всю религиозную лит-ру, которая мне попадается (привычка).

И могу сказать определенно, что религия - паразитирует на божественной природе человека, она порабощает его свободный дух, используя в своих корыстных целях. В основе любой религии есть Учение, которое так перелопачивается, что обычному человеку не понять, что и к чему.

Например, Иисус учил соплеменников учению "О Царствии Божьем". Зачем, почему, что такое это "Царствие Божье", почему иудеи ждали (и ждут сейчас) мессию с этим обещанным царством, и почему не поняли и не приняли? А ведь это главная мысль Нового завета.
Женя-Женя писал(а):

Вот тема, в которой ты уже пыталась совместно разобраться в том, что написано в Библии. http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?t=4447&postdays=0&postorder=asc&start=105
И? Ты тактично вышла из дискуссии...

Женя-Женя, хорошо помню ту тему. И ушла от дискуссии я вовсе не потому, что мне больше нечего было сказать. Просто та тема слишком обширна и за один раз было поднято столько вопросов, что невозможно было поговорить так, чтобы это к чему-то привело.
Но я же на этом не успокоилась и создала эту тему как раз для того, чтобы можно было повести плодотворный диалог. Я бы, кстати, очень хотела, чтобы появился собеседник со своим взглядом на Библию, отличным от моего. Уверена, в ходе разговора я или еще больше укреплюсь в своем мнении или же скажу спасибо тому человеку за то, что помог мне разобраться.

Цитата:

Умничка писал(а):

если и Бога-то, оказывается, нет и Библия - выдумка.

Никто тебя в этом не убеждает.

Если честно, я чувствую какой-то недоброжелательный настрой. Как будто я призываю здесь не весть к чему. Мне неприятно. Я создала тему для того, чтобы поговорить о Библии с людьми, которые ее уважают. Меня же здась выставляют я даже не пойму в каком свете: то ли в том, что я переиначиваю Библию, а то ли в том, что я по недальновидности, не вижу ее фальшивости. Странно мне все это.
Кого-то даже в дрожь от этой темы бросает. С чего? Мне трудно понять.
Умничка писал(а):

Если честно, я чувствую какой-то недоброжелательный настрой

Зря ты так, все к тебе относятся с уважением, и нет ни одного оскорбляющего лично тебя или твои убеждения слова.

Это дисскусия на тему с разных сторон. Создавая такую тему не на профильном форуме, ты рисковала нарваться на разные, порой противоположные мнения. Поэтому тебя заранее предупреждали об этом, нельзя людям с отличным от тебя мнением запретить посещать эту тему.

А твое неприятие и неприятный осадок психологически очень понятны. Мы переворачиваем привычное и понятное для тебя "с ног на голову", а это неприятно. К тому же ты реально боишься изменить свое привычное отношение к Библии, ты боишься сомнений.

Ведь ты наверняка заметила мою фразу о частице "не" и как человек собирающийся изучать психологию, может даже выбрать ее профессионально, тебе это не может быть безразлично. Но ты искрене боишься прочитать Библию без "не". Хотя в отношении ребенка ты ее стараешься использовать как можно реже.
LiBertille писал(а):

Умничка

LiBertille писал(а):

Что тебя больше волнует - Библия или вопросы веры и нашего божественного происхождения? Без Библии вера невозможна?

И?.. rolleyes

Прошу прощения, просто не успевала отписаться раньше.
Без Библии вера, конечно, возможна. Верить-то можно во что угодно. А можно и вообще ни во что не верить.
Но для меня лично чужды верования в реинкарнацию, переселение душ и т.п. Я не могу думать в этом направлении.
У меня есть ощущение, что Бог - один и един. Что Он - Творец. Вот я и верю в то, что говорит мне сердце.
И в этой теме я бы хотела поговорить именно о Библии, а не потому, почему я в нее верю.

Natalya писал(а):

Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе

Умничка, если бы Бог сказал это тебе, ты бы пошла это делать?[/quote][/quote]

Этот вопрос выставляет Бога в таком свете, в котором я не могу о Нем думать. Все, что я знаю о Боге, позволяет мне верить, что такое невозможно.
Но если ты хочешь услышать это от меня, то я все же отвечу: Да.
Иисус на кресте сказал: Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты.

Все же этот вопрос провокационный, и задан из-за какого-то странного восприятия Бога.

добавлено спустя 1 минуту:

ELMA, о частице "не" я тебя спросила, что ты имеешь в виду, мне не понятно как это так читать: без "не".

добавлено спустя 11 минут:

ELMA писал(а):

А ты противоречишь себе. В одном месте ты говоришь, что Бог оправдывает убийства, что они угодны ему, а в другом

Цитата:

Потому что Бог - не кровожадный. В Библии нет ни единого случая приношения в жертву человека.

Как же с этим вяжется некровожадность, когда в Земле Обетованной коренных жителей нужно было уничтожить всех от мала до велика? Или это все таки не от Бога было, а от людей?

Я не вижу противоречия. Бог не требует людских жертвоприношений, как это бывает у язычников. Но Он создал человека и хочет, чтобы человек был свят, потому что свят Бог. А жители Земли Обетованной делали мерзость в глазах Божих (можешь посмотреть в Библии, что именно) и за это Бог посчитал нужным их уничтожить. И в конечном итоге именно то, что евреи ослушались и не выполнили этого требования, они навлекли на себя все беды и проклятия.

Цитата:

А чему учит Библия? Обманывать и убивать как Моисей, прелюбодействовать как цари Давид и Соломон, предавать, отбирать и уничтожать людей, только потому что они оказались на пути у собственных интересов? Взять любую историю Ветхого завета и ничего позитивного там нет, но везде оправдание верой в Бога и заключение, что герой был праведником. Чем праведник Яков, обманувший отца и брата-близнеца, воровавший у будущего тестя, прелюбодействующий с двумя женами и их служанками, народивший 12 сыновей лютоненавидивших друг друга? Чем праведен Моисей? Чем праведен царь Давид, которому удалось осуществить захват окружающих земель только потому, что у его военоначальника была прелесная жена и ради собственного развлечения он посылал своего служаку воевать? А государство, которое он создал не просуществовало достаточно долго, потому что жадные и спесивые потомки не смогли поделить власти.

Мне странно, что человек, хорошо знающий Библию, видит в ней вышеописанное.
Я именно потому и просила не писать в эту тему людей, не верящих Библии, что понимала всю бесплодность последующих споров.

В Библии же все написано. Почитай еще раз.
Не делами спасется человек, но верою. Авраам уверовал в Бога и следовал всем Его словам и вера вменилась ему в праведность! Бог умеет прощать грешные поступки людей, но только - людей верующих.

Цитата:

Да в Библии есть зашифрованные послания, их изучают, и открытия порой настольно сенсационны, что их держат под глубочайшим секретом. Я много раз читала и перечитывала Библию и не нашла слов Бога, я не говорю сейчас о личности Иисуса, потому что он не бог, он мессия, т.е. спаситель иудейского народа. Его роль и личность не имеет никакого отношения к остальным народам и их верованиям.

Как ты можешь отбрасывать слова Иисуса, если Он говорил, что Сын - в Отце, а Отец - в Сыне. Иисус говорил, что все, что Он делает и говорит, Он делает не от Себя, а от Отца. Поэтому ты нашла то, что искала, но ты не приняла этого.
Я уже сто раз говорила, что Библию имеет смысл принимать только целиком.

добавлено спустя 4 минуты:

ELMA писал(а):

И могу сказать определенно, что религия - паразитирует на божественной природе человека, она порабощает его свободный дух, используя в своих корыстных целях. В основе любой религии есть Учение, которое так перелопачивается, что обычному человеку не понять, что и к чему.

Вот с этим я полностью согласна. Но слава Реформации: люди получили возможность читать Библию лично, без посрединков. А там не написано ничего, чего бы нельзя было понять.

Цитата:

Например, Иисус учил соплеменников учению "О Царствии Божьем". Зачем, почему, что такое это "Царствие Божье", почему иудеи ждали (и ждут сейчас) мессию с этим обещанным царством, и почему не поняли и не приняли? А ведь это главная мысль Нового завета.

О Царстве Божьем из Библии можно довольно много узнать. Почему тебе оно кажется непонятным?

добавлено спустя 3 минуты:

Аиша писал(а):

Я решила сперва прочитать Новый завет. И только потом обратиться к Ветхому. А то так совсем запутаюсь.
Я верю в Бога, верю в то, что Библия от Бога. Просто пытаюсь разобраться в ней. На некоторые воросы, я уже понимаю, смогу найти ответы лишь со временем...на некоторые - уже сейчас.

Аиша, я рада, что в свете сегодняшней дискуссии тебе не перехотелосьь читать Библию. smile

А я, наоборот, решила начать с Ветхого Завета, потому что они сильно перекликаются и так мне лучше будет потом понимать Новый Завет.

Но и Новый Завет я не забрасываю, так что можем смело говорить о нем smile
Natalya писал(а):

2. Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе

LiBertille писал(а):

если бы Бог сказал это тебе, ты бы пошла это делать?

Умничка писал(а):

отвечу: Да.

Без комментариев... Всем все понятно...
Только за детей страшно

Умничка писал(а):

вопрос провокационный, и задан из-за какого-то странного восприятия Бога.

Ну да...
LiBertille писал(а):

Без комментариев... Всем все понятно...
Только за детей страшно

LiBertille, тебя уполномочили говорить за всех? wink

На самом деле не так уж много тебе понятно, не в обиду будь сказано smile.

Наверно, ты представила меня фанатичкой, с растрепанными волосами и безумным взглядом, заносящей нож над безвинным дитем? lol

Дудки razz

Сразу же было ясно, что твой вопрос - провокация.
Как человек верующий, я обязана была ответить - да.
Скажи я "нет" и ты первая спросила бы у меня, а где же моя вера?

Но от того, что я ответила "да" ровным счетом ничего не изменилось. Я могу спать совершенно спокойно и знать, что мне никогда не придется задумываться над такими вещами, а уж тем более делать что-либо подобное.

В Библии есть все для того, чтобы понять характер Бога. И я понимаю, что Бог добр и во всем, что Он делает есть смысл. Бессмысленная жестокость не в Его вкусе smile .

Бог - Сам Отец и Он никогда не потребует выполнения чего-либо подобного.

Даже если мне во сне приснится ангел и скажет, что Бог приказывает мне убить сына, я не сделаю этого, потому что я знаю: это не от Бога. Бог никогда не скажет подобного.

Ясно, LiBertille? wink

добавлено спустя 19 минут:

Кстати, есть версия, что долгожданный сын Авраама затмил отцу весь мир и такая сумасшедшая любовь Авраама к сыну возможно уводила его куда-то не в ту сторону. От Бога. Вот Бог и помог Аврааму правильно расставить акценты...

Да, поздновато уже, мысли путаются. Пошла я спать.

На прощание скажу: читайте, люди, Библию и будете спать спокойно lol
Умничка писал(а):

Сразу же было ясно, что твой вопрос - провокация.

Докажи, что это провокация, а не закономерный вопрос от меня как МАТЕРИ, вытекающий из двух фактов:
1.
Умничка писал(а):

Я - просто человек, который верит в Бога и принимает его книгу - Библию.

2.
Natalya писал(а):

или не бросайся ярлыком провокатора в адрес человека, которого ты не знаешь. rolleyes

Умничка писал(а):

я знаю: это не от Бога

То есть теоретически да, а практически - нет...
А как ты различаешь, что от Бога, а что нет?

Умничка писал(а):

Вот Бог и помог Аврааму правильно расставить акценты...

hang lol
Все-таки я выскажусь (после вопроса о жертвоприношении cool2 )

Лена, я читала твой дневничок о взаимоотношениях с Сеней, о увлечении психологией - мне интересны думающие люди. Именно с ним - ты гибкая и замечательная мама sweet

Но в вопросах веры... lol

Ты говоришь, что тобой манипулировать нельзя - это уже происходит.

На данный момент времени ты не слышишь никого, не пытайся себя обмануть, что ты ищешь ответы lol , они у тебя есть (может конечно не твои).
Иногда, как человек думающий, ты встречаешь противоречия, потом появляется страх и мозги отключаются напрочь.
Ты постоянно пишешь о том, что ты не фанатичка и не сектантка. Зачем? Если ты в этом уверена, ты не станешь никого убеждать (ты ведь не говоришь всем "я- женщина" lol )

Я, как и ELMA, общалась со многими ветвями христианства (даже в нагрузку к своей учебе я занималась два года в библейской школе), у меня есть отличные знакомые мусульмане, евреи.

Я считаю, что Библию должен прочитать (или хотя бы просмотреть видео lol ) любой человек, чтобы попадая в музеи - не быть болваном.
Умничка писал(а):

Просто та тема слишком обширна и за один раз было поднято столько вопросов, что невозможно было поговорить так, чтобы это к чему-то привело.

Это никогда и никчему бы не привело!!! Вы читаете одну книгу по-разному. И слишком убеждены в правильности своего понимания прочитанного. Ты ушла из темы не из-за ее обширности. А из-за бессмысленности разговора. Цитаты-цитаты-цитаты... И каждый остался при своем.

Умничка писал(а):

Если честно, я чувствую какой-то недоброжелательный настрой.

Я отношусь к тебе доброжелательно. Честно. И в другой теме ты была более спокойна к инакомыслию.

После того нашего разговора, я добросовестно стала заходить в эту темку, чтобы еще раз убедиться, что я ничего не потеряла - я же допускаю сомнения wink .
Но уровень дискуссии, вернее, ЛОГИКА, которую ты демонстрировала - просто убивает. Меня не тревожат споры о дьяволе, бесмертии души, троице и т.д. Но вот это:

Умничка писал(а):

Моисей убил египтянина - человека-язычника, издевающегося над еврейским народом. В Библии неединожды и недвусмысленно дается понять, что люди, которые служили своим божкам и делали всякие мерзости, были неугодны Богу и Он желал их уничтожить. Так, Бог наказал евреям, что когда они войдут в Землю Обетованную, то должны будут убить всех до единого жителей, в том числе и детей, из тех народностей, которые укажет Господь.
Так что я думаю убийство Моисеем египтянина не было злом в Божих глазах
.

shock ЭТО ВСЕ!!! Вот до этого я просто заходила в тему, читала, вздыхала и уходила. Но после такого объяснения... shock Ты же этому своих детей будешь учить!
-Знаешь ли ты, что евреи не признают Библию как книгу от Бога, потому что не сам Бог ее вручил людям. Мол, Тору Бог явил самолично 3 миллионам людей (свидетелям).
-Что ты читала, кроме Библии?
- Какое будущее ты видешь для миллиарда китайцев, например? Это миллиард душ, живущих за зря? Им воскрешение явно не грозит... Зачем тогда Бог в них вдыхает жизнь?????? Чтоб однажды дядя Вася из Днепропетровска, например, пришел и всех их детей перерезал? Совершил возмездие за неправедный образ жизни и стал святым? Ну? смысл?
-Рабство и покорность ради призрачной надежды воскрешения? Воскрешения чего и для чего? Тела для дальнейшего рабства?
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 3 из 13