Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 5 из 7   
Автор
Сообщение
olay писал(а):


" Репку", пожалуй, тоже не стоит читать из моральных соображений.

ээээ, а репка чем не угодила?
ЖЕКАчка
shock shock shock Ты шутишь?

olay жестко иронизирует...
Крупская дык это... идейный товарищ дедушки Ленина. Сказки они сочиняли просто жжжесть, братья Гримм отдыхают lol lol lol
LiBertille писал(а):

ЖЕКАчка
shock shock shock Ты шутишь?

Ты знаешь, я (в полвторого ночи и с головной болью) вполне серьёзно спрашивала) Подумала, может это однофамилица, которая пишет детские сказки без насилия crazy2
lol Тогда понятно.
Без насилия и злых персонажей сказки у Элинор Фарджон (просто чудесные сказки!) и цикл о Муми-Троллях Туве Янссен.
LiBertille писал(а):

lol Тогда понятно.
Без насилия и злых персонажей сказки у Элинор Фарджон (просто чудесные сказки!) и цикл о Муми-Троллях Туве Янссен.


Помню свои детские ощущения: очень боялась мультика о Муми-Троллях... не знаю почему, но не могла смотреть, страшно было... lol
Yogik
Так то мультик, а то книга. Если художник мультфильма рисовал с отвращением, через силу, только ради денег или вообще детей не любит, хочет он того или нет, он все это вкладывает в свою работу.
Совсем другое дело читать книгу с мамой, посредством ее восприятия.

Я вот сегодня смотрела на дочкины мягкие кубики, дедушка купил (я бы их не купила) - так на них ни одной нормальной картинки нет. Люди позами выражают агрессию, скрытность, малыш держит соску (для чего она вообще? rolleyes ) в углу рта как папиросу, с соответствующей ухмылкой. Казалось бы, невинные кубики. rolleyes

А недавно наталкивалась на статью про раскраски. Которые если неграмотно сварганены, провоцируют агрессию и нервозность у ребенка.

Плохим исполнением можно любую идею испортить.

добавлено спустя 4 минуты:

К сожалению, разработкой и производством продукции для детей занимаются в том числе и бездарности, и некомпетентные, ииспорченные люди, и иногда это сразу не заметишь. sad
LiBertille
на самом деле, мультик хороший. Просто это было мое восприятие: музыка, непонятные герои, шляпа (ее я боялась больше всего lol )
А привела я это только для того, чтобы показать, что люди разные. Напугать нас могут самые неожиданные предметы. Кто то боится Муми-Троллей, а кто то Бармалея...
Сестре, например, этот мультик очень нравится. Они сейчас с сыном с большим удовольствием книгу читают. А я вот из-за своего детского страха ее бы и не купила... wink

LiBertille писал(а):


К сожалению, разработкой и производством продукции для детей занимаются в том числе и бездарности, и некомпетентные, ииспорченные люди, и иногда это сразу не заметишь. sad

Полностью с тобой согласна. Сама пересматриваю книги, игрушки, прежде чем купить. А если нам уже успели подарить такую гадость, "под шумок" выбрасываю. wink
Может немного не в тему, но я до сих пор боюсь одного момента из детского фильма "Гостья из будущего" Там где появляються пираты из ящика в таких масках и в клубах дыма и стреляют глазами. Не знаю почему, но до сих пор выхожу из комнаты в этот момент. :[
LiBertille писал(а):

А недавно наталкивалась на статью про раскраски. Которые если неграмотно сварганены, провоцируют агрессию и нервозность у ребенка.

Плохим исполнением можно любую идею испортить.

Не помнишь, случайно, где? :[

Недавно, совершенно случайно наткнулась на одно сообщество художников, там обсуждалась тема иллюстраций в детских книжках. Я прозрела - у нас в продаже нет и половины книжек, которые можно показывать детям! confused Оказывается, есть специальные нормы и стандарты, как должны быть проиллюстрированы книжки, а они у нас совсем не выполняются. Я как-то интуитивно всегда стараюсь выбирать книжки с понятными ребёнку, в идеале - реалистичными картинками, не слишком броскими и наляпистыми, но все равно поняла, что многие иллюстрации, которые казались мне подходящими, интересными абсолютно не подходят детям. Они там прикалывались над одной книжкой, так я и подумать не могла, что в ней что-то не так. А что говорить о продукции некоторых издательств, когда открываешь книгу, и уже с первых страниц в глазах рябит, а продавец недоумевает, чем может "такая красивая, яркая книжка" не понравиться. rolleyes
Viktory
Статью (из интернета) я не сохранила, так как она была коротенькая и для меня недостаточно подробная, написана на любительском уровне. Основные тезисы были такие:

- информация, которую несет рисунок раскраски, может влиять на поведение и самочувствие ребенка;

- отрицательно влияют (вызывают агрессию, тревожность, страхи, раздражение, нарушения сна) картинки, перегруженные мелкими деталями, слишком большие, запутанные, неаккуратно, грязно выполненные, с обилием острых углов, зигзагов, открыто агрессивные и страшные - клыки, зубы, когти, оружие и т.п., агрессивная мимика и жесты, само изображение - уродливое, негармоничное, бессмысленное, жуткое (я лично видела целую книжку-раскраску с гнилыми мертвецами, ведьмами, мумиями, вампирами и монстрами - автора не мешало бы как минимум административно наказать mad ); с героями мультфильмов соответствующего уровня - трансформеры, покемоны и прочие уроды;

- характер движений (штрихов), которые приходится выполнять ребенку, раскрашивая такие картинки, также влияет на самочувствие ребенка: резкая штриховка. От себя могу добавить, что известные тесты "Дом. Дерево. Человек" и "Несуществующее животное" строятся в том числе на анализе штрихов, силы и характера нажима. Если тестируемый напряжен, агрессивен, тревожен, страдает от страхов, это отражается на тонусе руки и проявляется в рисунке. Автор статьи предположила наличие обратного эффекта: если ребенку приходится раскрашивать картинку, созданную таким "художником" с проблемами, он может испытывать соответствующие проблемы: раздражаться, нервничать, проявлять агрессию, иметь проблемы со сном;

- выбирать раскраски надо приблизительно размера А5, округлые, гармоничные, с небольшим количеством деталей.

Я думаю, смысл в этом есть. Когда смотришь на негармоничную гартину или предмет, ощущения неприятные, а когда на шедевр - душа поет.

Пример крайне негативной раскраски:



добавлено спустя 3 минуты:

Viktory писал(а):

Я как-то интуитивно всегда стараюсь выбирать книжки с понятными ребёнку, в идеале - реалистичными картинками,

Да, вот поэтому мама - самая сложная и ответственная профессия на свете - знать надо ВСЕ и разбираться во ВСЕМ. smile Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам. nostalgy
Поблагодарили(1): Viktory
LiBertille писал(а):

Да, вот поэтому мама - самая сложная и ответственная профессия на свете - знать надо ВСЕ и разбираться во ВСЕМ. smile Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам. nostalgy

Согласна с тобой, но книжки писать самой - это уже перебор! lol Легче найти достойную внимания.
Viktory
lol
А че. Я вот собираюсь написать "12 волшебных сказок для Наташеньки" и издать чисто для себя парочкой экземпляров. smile
olay писал(а):


" Репку", пожалуй, тоже не стоит читать из моральных соображений.
Нет, сказки детям читать нельзя ни в коем случае, ни народные, ни Чуковского, остановимся, пожалуй, на трудах Н.К. Крупской.

Вот и мне интересно, что с репкой не так? :[

добавлено спустя 3 минуты:

LiBertille
А мне тоже нравится идея писать сказки самой!
Может я и нескромная, но у меня очень неплохо это получается, куда лучше всяких Гримм и Андерсонов :[ И в доброте и пользе таких сказок я уверена... Да и дети в восторге (хотя я им никогда не говорю, что сама придумала lol )
Сказки и я сочиняю, но речь идет о книжках. Издать - это вопросик еще тот! wink

Видела в одной "продавалке" такое предложение: за N-ю сумму вам сделают эксклюзивную книгу - сборник сказок, главным героем которых будет ваш ребёнок. На обложке будет надпись, "Сказки про Машу", например, и фото ребенка. Но я в такую "эксклюзивность" не верю, максимум, чем они могут отличаться, так это именем и фотографией, ну, может, еще для мальчиков и девочек сказки другие.
Видела фото такой книги - мне не понравилась. За такие деньги можно купить других хороших книг побольше, а эксклюзивные сказки самим придумывать.
Viktory писал(а):

такое предложение

Видели-видели. Нееее, это вообще не то. Уже если делать, так по-настоящему, со своими иллюстрациями, на классной бумаге, с эксклюзивным дизайном переплета. Такую книгу и по наследству передать не стыдно будет.  excellent

Viktory писал(а):

Издать - это вопросик еще тот!

По-моему, сейчас "любой каприз за ваши деньги" lol
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 5 из 7   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах