Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 6 из 7   
Автор
Сообщение
LiBertille писал(а):

Согласна, но я говорю о восприятии реально благополучных детей

Кто и главное как определил или смог выделить реально благополучных детей (у любого ребёнка есть страхи, установки, негатив и т.д.)? И откуда такоя уверенность, что реально благополучный (даже если мы их и смогли выделить каким-то образом), нормально развивающийся ребенок, читающий того же "Мальчика..." будет выделять смекалку и храбросоть главного героя?
Чем не угодила "Репка"? А ведь на каждая репка вырастает "большая-большая", размером с дедушку с бабушкой к примеру... И по сему относится к редкому виду, и вот, представьте себе такую картину: Пожилые, умудренные жизненным опытом люди, совместно с домашними животными пытаются сорвать отчаянно цепляющееся за жизнь редкое растение, но самое ужасное то, что втянули в это несовершеннолетнего ребенка с еще не сформировавшейся психикой. Вот вырастет потом девочка пойдет в парк, выпьет пива и дерево редкое сломает!
А ведь дело совсем не в Чуковском и народных сказках, а в том как ту самую сказку преподнести ребенку, ведь в общем-то, в основном запоминается счатливый конец, то есть добро. Ребенок с детства должен различаит грань между добром и злом, и пусть познает это дома слушая сказки, чем позже в жизни, абсолютно к этому не готовым...
P.S. А по поводу современных бредней, все чаще встречающихся на прилавках полностью согласен...
Персона писал(а):


...что реально благополучный (даже если мы их и смогли выделить каким-то образом), нормально развивающийся ребенок, читающий того же "Мальчика..." будет выделять смекалку и храбросоть главного героя?

а родители на что? rolleyes
olay писал(а):

Чем не угодила "Репка"? А ведь на каждая репка вырастает "большая-большая", размером с дедушку с бабушкой к примеру... И по сему относится к редкому виду, и вот, представьте себе такую картину: Пожилые, умудренные жизненным опытом люди, совместно с домашними животными пытаются сорвать отчаянно цепляющееся за жизнь редкое растение, но самое ужасное то, что втянули в это несовершеннолетнего ребенка с еще не сформировавшейся психикой. Вот вырастет потом девочка пойдет в парк, выпьет пива и дерево редкое сломает!
А ведь дело совсем не в Чуковском и народных сказках, а в том как ту самую сказку преподнести ребенку, ведь в общем-то, в основном запоминается счатливый конец, то есть добро. Ребенок с детства должен различаит грань между добром и злом, и пусть познает это дома слушая сказки, чем позже в жизни, абсолютно к этому не готовым...
P.S. А по поводу современных бредней, все чаще встречающихся на прилавках полностью согласен...

shock rolleyes эээээ, а ты щас серьезно это все писала?
Персона писал(а):

Кто и главное как определил или смог выделить реально благополучных детей

Те же и так же, кто определил, что
Персона писал(а):

у любого ребёнка есть страхи, установки, негатив и т.д.

wink
Детские психологи с помощью методов наблюдения, беседы, тестирования, анализа продуктов деятельности и т.д. А также любящие и внимательные родители, которые обладают интуицией. И с психологом, кстати, дети совсем не обязательно должны встречаться по причине неблагополучия, а и для определения типа темперамента, акцентуаций, способностей и склонностей, профориентации, социометрии, участия в социально-педагогических тренингах и так далее.

Персона писал(а):

И откуда такоя уверенность, что реально благополучный (даже если мы их и смогли выделить каким-то образом), нормально развивающийся ребенок, читающий того же "Мальчика..." будет выделять смекалку и храбросоть главного героя?

Скажи, что по-твоему он будет выделять.

Не нравится смекалка и храбрость - пусть будет самоконтроль и умение находить выход из сложной ситуации, это не принципиально. smile
любую сказку, да и не сказку можно интерепретировать по-своему. мой малой считает своим любимым персонажем - волка - самым сильным животным, причем он еще и конфеты раздает, поэтому, наверное, еще и самым добрым. все имеет две истины, как минимум. и у каждого она своя. вместо того, чтоб критиковать Чуковского или сказки сначала посмотрите как ваш ребенок на них реагирует. если ему нравится, если его это чему-то учит, то разве это плохо?
Я вот вспомнила эпизод из "Отчаяных домохозяек", когда они сказку ставили про Красную шапку, кажись, и решили изменить финал, т.к. обычный им показался жестоким lol
Думаю, дети действительно должны знать всё, тем более в нашем неспокойном мире... rolleyes
хм... читала все посты.. Я выросла, как и многие из нас, на Чуковском, Андерсене и братьях Гримм... я перечитывала эти сказки и в том возрасте когда уже давно могла сама читать. Никогда не считала эти сказки агрессивными и злыми. Выросла как я считаю через чур добрым и чувственным человеком. Не могу смотреть на фильмы с резней, прячусь под одеяло от моментов в триллерах. Вот только сейчас вчитываясь и вникая уже своим так сказать взрослым умом вижу в них типа агрессию и зло. Но дети не мы, у них не то восприятие. Я буду читать своему ребенку то, на чем выросла сама. И осторожно покупать все новое, т.к. бредом о котором писали девочки в первых постах завалены магазины и интернет.
можь не в тему но все же... Смотрю с Сашкой сейчас мультик про ВинниПуха и Крокодила Гену, угорая со смеху... Круче всех комедийных шоу... Юмор на ура)))
Yogik писал(а):

Персона писал(а):

...что реально благополучный (даже если мы их и смогли выделить каким-то образом), нормально развивающийся ребенок, читающий того же "Мальчика..." будет выделять смекалку и храбросоть главного героя?

а родители на что?

Отличный вопрос. Если родители сами написали положительную сказку, то они сам же и передают интонацией смысл.
LiBertille писал(а):

Персона писал(а):
Кто и главное как определил или смог выделить реально благополучных детей

Те же и так же, кто определил, что
Персона писал(а):
у любого ребёнка есть страхи, установки, негатив и т.д.

Это определенно уже годами и способами наблюдений. Любой ребёнок - есть часть своих собственных родителей, которые имеют страхи, негатив и установки от своих родителей.
Совершенно согласна с тем, что к психологу приходят не только за решением проблем (неврозами и психозами) но и для того, чтобы лучше понять себя: но это так же говорит о том, что у человека не всё отлично.

Мы все - не идеальны, мы все срываем сознательно и бессознательно злость на собственных детей, мы все даём установки своим детям: "Молчи", Не реви", Слушай, что тебе говорят", "Иди сюда", "Не будь маленьким/ или хуже "Не взрослей" и т.д. всё это способствует страхам, неуверенности и прочим неврозам.
Сказки, в свою очередь, могут или усилить уже имеющуюся проблему или приведёт к размышлению и дополнительным вопросам от ребёнка.

На мой взгляд положительная сказка "Волшебник Изумрудного города" (про Элли, если мне не изменяет память), "Репка", "Золушка" (хотя и носит некий мифический подсмысл), "12 месяцев"...
Из трагических сказок - это "Мальчик-спальчик", "Русалочка" (может вызвать огромный стресс для ребёнка младше 7 лет-9 лет)..
девочки, вчера в одном из блогов случайно обнаружила пост о книге по сексуальному воспитанию детей....Уилл МакБрайд (фото) Хельга Флайшхауэр-Хардт (психолог) ПОКАЖИ МНЕ!
авторы говорят:
"Мы сделали эту книгу для детей и родителей. В их руках она может стать инструментом сексуального просвещения и воспитания. Прежде всего, она продемонстрирует родителям, что естественная сексуальность развивается только тогда, когда дети от рождения окружены любовью и заботой семьи, живут в среде, которая не подавляет сексуальность. Мы не считаем, что ребенок сможет найти ответы на волнующие сексуальные вопросы, рассматривая фотографии в этой книге. Но тем не менее наша книга поможет предотвратить страхи и чувство вины, которые могут возникать у ребенка в связи с сексуальностью. Также необходим диалог между родителем и ребенком. Только тогда ребенок сможет выразить свои вопросы и проблемы, связанные с сексом, и решить их."
а дальше была ссылка на эту самую книгу...
http://lib.rus.ec/b/140525/read#t1
по этой ссылке посмотрела пролог и фотографии... мда... и, говорят, эта книга была в продаже!
Eternity
shock Какой ужас!
Eternity
чтото мне кажется что это легальная педофилия.....родители детям такое вряд ли купят а вот педофилы разхватают.... shock
Ankissel писал(а):

Eternity
чтото мне кажется что это легальная педофилия.....родители детям такое вряд ли купят а вот педофилы разхватают.... shock


согласна на все 100
Трактовка сказки Колобок.
Решила освежить память, вспомнить сказку и вот, что нашла:

Цитата:

Великий миф о Колобке

Меня всегда удручали и удивляли люди, с беспечностью наивных кретинов читающие своим детям сказку про Колобка. Это до какой же степени пассивной тупости надо дойти, чтобы не разглядеть в этом тексте прямые и скрытые угрозы неокрепшей детской психике! И до какой же степени можно позволить манипулировать своим сознанием, чтобы считать эту так называемую сказку произведением полезным и позитивным!

Не менее удивительно и другое. С лучезарным умилением на это повествование смотрел Ушинский Константин Дмитриевич, основоположник научной педагогики в России. Известный собиратель и издатель сказок Александр Николаевич Афанасьев тоже, ничтоже сумняшеся, включил это повествование в свои сборники. Примкнул к этой когорте выдающихся, но ленящихся поразмышлять, людей и Алексей Толстой. Вот уж воистину: сон разума!

Однако, к делу. Сейчас матрица будет перезагружена.


Родители Колобка: обманутая наивность

Сказка начинается с того, что старик просит у старухи: «Испеки-ка мне, старая, колобок». Далее неизвестный автор погружает нас в истинную атмосферу крестьянской нужды и в подлинные житейские обстоятельства старика и старухи. Жизнь их — чудовищна! Есть нечего! Детей нет! Безрадостная горькая старость!

Старая больная женщина идёт мести амбар и скрести сусеки. И чудо происходит: ей с трудом, но удаётся наскрести потребное количество муки! Взяв с полки последние сметану и масло, старуха изготовляет Колобка!

Вы можете возразить: в сказке нигде не говорится о том, что сметана и масло были последними съестными припасами в доме! Ага! Как же! Если б дом был полная чаша, и от сметаны и других молочных продуктов ломились бы полки — стояли бы амбары пустыми? Ответьте, как на духу: да или нет?! Конечно же, нет!

И что же? Проявляет ли новоиспечённый Колобок почтение к отцу-матери? Нет! Ему, как и многим молодым дурням всё по барабану! Наплевав на родителей и выкинув из головы все моральные обязательства, Колобок оставляет стариков помирать, а сам отправляется в свет.

Чему же может научить такой персонаж детей? Положителен ли он? Стоит ли с умилением рассказывать всю эту кошмарную историю ни в чём неповинным деткам? Вот то-то и оно!


Спасая жизнь или топча устои?

Вы можете возразить: Колобок убежал, просто спасая свою жизнь. Если бы не сбежал, его бы взяли — да и съели. Но откуда такая уверенность?

В тексте сказки нигде не говориться о том, что старик хотел съесть Колобка. И в самом-то деле: ну, съел бы он его — и что? Стала бы его жизнь лучше? Наполнились бы его амбары? Стала ли бы радостней старость?

Старики пекут Колобка не потому что голодны. Мучил бы их голод — они бы просто взяли и сметаны поели. Той самой, что пошла на выпечку. Ан нет! Они готовы потратить довольно много времени (ведь тесто замесить да хлеб испечь – дело не скорое), но им нужен именно Колобок, а не еда.

Зачем он им? Ответ прост и очевиден: чтобы иметь опору в старости! Им нужен суррогатный сынишка, которого им не даровала судьба. Если угодно, Колобок — это русский Пиноккио-Буратино! Ведь это же очевидно!

Обидно, что многие серьёзные исследователи так и не поняли этой простой истины. Вот, например, Н. И. Толстой в 1995 г. в журнале «Живая старина» написал: «Сюжет её [этой сказки] несложен, можно сказать, классически прост. «Жил-был старик со старухой», и захотелось старику сдобной пресной лепешки». Или вот Т. В. Цивъян, автор статьи «Роковой путь Колобка», смотрит на тему с фольклорно-лингвистической точки зрения, но при этом оставляет очевидную суть за рамками анализа. Ещё пример: текст Василия Голованова, в котором говориться, что хотя конец сказки и грустен, но сама сказка несёт конструктивную мораль: «не бегай в лес, не ищи приключений на свою…» В общем, сплошные хождения вокруг да около.

Доколе же мы все будем смотреть на этот текст столь примитивно? Доколе будем пренебрегать чудодейственной силой разума, дарованной нам природой? Пробуждайтесь, друзья мои, пробуждайтесь! Истина ждёт вас!

Итак, вывод: Колобку вовсе не надо было спасать свою жизнь. Наоборот, ему следовало спасать жизни старика и старухи. А он сбежал. Ну что тут скажешь? Нравственный урод — да и только!


Что в имени тебе моём?

Ничто не случайно! О сущности Колобка можно много узнать и из его имени.

Словечко «кол» является очевидной аллюзией, отсылающей читателя к многочисленным примерам выяснения отношений между деревенскими подростками-недоумками в драке с кольями наперевес.

Слышится в имени главного персонажа и словечко «лобок», недвусмысленно указывающее на сексуальную распущенность и необузданность.

Что можно ожидать от персонажа с таким именем? Стоит ли читать сказку о Кол-Лобке детям?


Странствия Колобка

Итак, Колобок отправляется в путь. Все звери, встретившиеся ему на пути, хотят его съесть. И не мудрено. Они просто считают своим долгом очистить землю-матушку от такого придурка. В определённом смысле, неизвестный автор сказки говорит нам: природа обладает гигантским запасом энергии самоочищения. И через типичных представителей русской фауны она хочет реализовать свой самовосстановительный потенциал.

Что же Колобок? Он поёт всем свою дурацкую песенку, лишний раз демонстрирующую всю его недалёкость и самовлюблённость. Вначале он без удержу хвастается: я, мол, на сметане мешон, а вы все, — типа, дерьмо собачье! А потом без паузы бахвалится: я неуловим и крут не по-детски! Даже видавшие виды звери застывают в немом изумлении, услышав такую иррациональную хренотень. А Колобку того и надо. Пропел — да и был таков!


Финал не горестен, а светел

И вот наступает развязка. Колобок встречает Лису. Сама их встреча закономерна: всякий лох неизбежно встречает своего кидалу.

Наш герой пытается пропеть свой традиционный бред и ей. Но фокус не срабатывает. Умную Лису не случайно считают санитаром леса. Она мгновенно ставит Колобку точный диагноз и в мыслях прописывает ему свой рецепт. Курс лечения дураков краток, но эффективен. После нехитрой уловки — дело сделано. Ам! — И съела дурня!

Наконец-то лес может вздохнуть свободно! Хорошо и старикам в их избушке. Ведь лучше совсем никакого сына не иметь, чем с таким придурком горе мыкать!

Радуйся читатель: добро вновь победило зло! Слава Лисе-освободительнице!


Мораль сей сказки

Бесполезна ли эта сказка? Нет. Все повествование проникнуто нехитрой народной мудростью: сколько веревочке не виться, а конец все равно будет.

Но ясно и другое: сказка эта вовсе не детская! Как показывает приведённый выше анализ, этот текст надо читать не в младенчестве, а, скажем, в старших классах школы. Тогда уж не будет неокрепшее детское сознание засоряться ложью, пустыми иллюзиями и абсурдом.

Dixi et salvavi animam meam. Теперь ваше сознание свободно и открыто.

С выздоровлением!


http://hobbymaker.narod.ru/Fiction/07_Kolobok.htm

cool2
Я смотрю многие недооценивают смысл народных сказок. А ведь это самый настоящий архив знаний. Сказки - это не просто мораль в увлекательной форме для детей перед сном. Это еще и учебники из того времени, когда не было ни книг, ни письменности. В них зашифрованы сакральные знания наших предков.

Цитата:

Если в раннем детстве прочитать про Бабу-ягу, то ребенок испугается и будет бояться ее всегда. Начинать нужно с детских сказок про колобка и репку. Как говорят исследователи, сказки «Колобок» и «Репка» — астрологические сказки. Они — о луне, которая вначале превращается в месяц, а потом наоборот. Помните сказку «Колобок»? Оказывается, в первоначальном варианте каждое животное откусывало от колобка по кусочку. Так круглая луна становилась все меньше и меньше. Когда же дошла очередь до лисы, то от колобка осталась одна горбушечка. «Ам» — и она исчезла…


Вот здесь много интересных фактов.
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=1851796&tagid=109256
(или http://rasen-rus.narod.ru/skazki/smyslskazok.htm)
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 6 из 7   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах