Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 7   
Автор
Сообщение
Чтение книг - очень важный этап в развитии наших деток. Мы хотим, чтобы книги несли малышам "доброе, вечное", придерживаемся классических и прверенных произведений, но....иногда случаются и стихийные покупки, когда мы "покупаемся" на красивые иллюстрации или хорошую аннотацию, а после покупки и детального изучения понимаем, что выбросили деньги на ветер. Давайте в этой теме рассказывать о таких книгах, указывая авторов, названия, и, если возможно, отдельные "бредовые" цитаты. Поможем друг другу избежать напрасных трат и разочарований.
Начну, пожалуй.

"Ёлочка" из серии "Ладушки" (автор - некая Зинаида Александрова)



Если кто надумает покупать эту книжку, то не стоит и смотреть на нее. Обманчивое название, знакомое с детства, скрывает за собой полную отсебятину автора.

Начало, как и полагается: "Маленькой елочке холодно зимой...", ну а дальше по тексту бред сивой кобылы а-ля: "маленькой елочке в комнатАХ тепло, заяц и белочка дышат на стекло".....


"Ребятам о зверятах" (автор - Голь Николай)



С этой книжки мы с мужем просто "угорали". Такое придумать надо постараться. lol Посмешу немного:

Стих о лошадке:

"Иго-го да иго-го"...
Что случилось? Ничего!
Очень весело живем,
Вот поэтому и ржем!


О рыси:

Человек пошел в поход,
Не спеша пешком идет.
Но едва увидит рысь,
Сразу перейдет на рысь.
(если я еще что-то помню, то рысью только лошадь может ходить confused )

Вот это вообще взрыв мозга:

Про ласку:

Если спросят, ласковы ли ласки?
Мы ответим - это как сказать...
Может, ласки и способны к ласке,
Но сначала нужно их поймать!



"Помогаем маме" (автор Кузьмин Е.)



Пара цитат:
Ёжик наш такой чистюля,
Перемыл он все кастрюли
И решил убратьСЯ малость.
ВОТ-ТО маме будет радость.
(даааа....великая и могучий русская Езыг)

ОТ имени медвежонка:

Космонавтом скоро стану
И до звезд рукой достану,
А пока на этом шаре
В гости я лечу к Варваре
(к какой Варваре??? на каком шаре? при чем тут название книжки?? как он маме помогает??? confused )

В общем, книги явно написаны на коленке за 10 минут до выхода в тираж пьяными авторами... lol

И еще одна книжка, во вменяемости автора которой я очень сильно сомневаюсь...

"Кважды Ква" (Владимир Леви)



Все бы ничего в этой книжке, если бы не одна сказка, от которой у меня волосы шевелятся.
Поцитирую маленько:

"Жил барсук в норе глубокой
Жизнью скучной, одинокой.
Двери крепко затворял,
Никому не доверял.
В день ненастный и погожий
Дедал он одно и то же:
Жир копил да печь топил,
Вечерами водку пил."


Монолог барсука к белке:

"Аль не зналась с барсуками?
Век живем холостяками.
Не старайся, белка, зря -
Мне любовь до фонаря.
Что же? белка ускакала
И другого приискала."


Стих про кошку под названием "Кошка стервозная":

На окошке кошка щурится немножко...
Кошка думает о том, как ей встретиться с котом:
Помурлыкать по душам да царапнуть по ушам!

Ну и еще один стишок напоследок от бредового господина Леви:

[i]А бывает знаешь как?
Кошки кушают собак - квасом запивают.
А в районе потолка мухи съели паука.
Ничего, бывает.
А бывает, знаешь, что?
Одинокое пальто шляпу надевает.
А разодранный башмак прибежал в универмаг.
Ничего, бывает.....
...А бывает, знаешь, что?
Все не так и все не то,
хуже не бывает.
Так бывает, если черт,
Отправляясь на курорт, Зонтик забывает.



Кошмар!!!
Не_Ангел
Я в шоке! Посмеялась конечно от душиsmile
Для меня такой ужасной книгой является книга Корнея Чуковского "Крокодил".
На мой вопрос одному детскому автору, зачем это писалось так кровожадно. Мне ответили, что дети должны так различать добро и зло.

Но я считаю, что мой ребенок обойдется как-нибудь и без таких жестокостей



Вот, выдержки...

Жил да был
Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил,
По-турецки говорил, —
Крокодил, Крокодил Крокодилович!


А за ним-то народ
И поёт и орёт:
"Вот урод так урод!
Что за нос, что за рот!
И откуда такое чудовище?"


Он сказал: "Ты злодей,
Пожираешь людей,
Так за это мой меч —
Твою голову с плеч!" —
И взмахнул своей саблей игрушечной.


Отвечал ему Ваня Васильчиков:
"Хоть и жаль мне твоих крокодильчиков,
Но тебя, кровожадную гадину,
Я сейчас изрублю, как говядину.
Мне, обжора, жалеть тебя нечего:
Много мяса ты съел человечьего".


Он был проказник, и плясун,
И озорник, и хохотун,
А ныне там передо мной,
Измученный, полуживой,
В лохани грязной он лежал
И, умирая, мне сказал:
"Не проклинаю палачей,
Ни их цепей, ни их бичей,
Но вам, предатели друзья,
Проклятье посылаю я.



[/b]
Ольгуня
меня все книги Чуковского потрясают своей жестокостью confused

И еще меня повергла в ужас книига Эдуарда Успенского
"Все о Чебурашке и Крокодиле Гене"
Vika
Да. Согласна. Чуквоский весь такой. Но про Крокодила - это уже был для меня перебор
В продожение творчества К. Чуковского lol
БАРАБЕК
Английская песенка
(Как нужно дразнить обжору) это примечание есть в книге

Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника,
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу,
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
"У меня живот болит!"


СКРЮЧЕННАЯ ПЕСНЯ

Английская песенка

Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.

А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.

И стояли у ворот
Скрюченные ёлки,
Там гуляли без забот
Скрюченные волки.

И была у них одна
Скрюченная кошка,
И мяукала она.
Сидя у окошка.

А за скрюченным мостом
Скрюченная баба
По болоту босиком
Прыгала, как жаба.

И была в руке у ней
Скрюченная палка,
И летела вслед за ней
Скрюченная галка.

Моя доча в недоумении, почему ж они все скрюченные lol

ДЖЕННИ

Английская песенка

Дженни туфлю потеряла.
Долго плакала, искала.
Мельник туфельку нашёл
И на мельнице смолол.


ОБЖОРА

Была у меня сестра,
Сидела она у костра
И большого поймала в костре осетра.

Но был осетёр
Хитёр
И снова нырнул в костёр.

И осталась она голодна,
Без обеда осталась она.
Три дня ничего не ела,
Ни крошки во рту не имела.
Только и съела, бедняга,
Что пятьдесят поросят,
Да полсотни гусят,
Да десяток цыпляток,
Да утяток десяток,
Да кусок пирога
Чуть побольше того стога,
Да двадцать бочонков
Солёных опёнков,
Да четыре горшка
Молока,
Да тридцать вязанок
Баранок,
Да сорок четыре блина.
И с голоду так исхудала она,
Что не войти ей теперь
В эту дверь.
А если в какую войдёт,
Так уж ни взад, ни вперёд.

Можно долго продолжать, но почему-то К. Чуковскому я прощаю, а вот Владимиру Леви нет mad

Еще у нас есть книжечка "Издательский Дом "Нева" под названием "Колобок" (Русские народные сказки). В ней есть сказка "Теремок". Вспоминая свое детство, герои там были немного другие: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка-попрыгайка, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь (уж не помню какой). Сейчас читаю детям: муха-горюха, блоха-попрыгуха, комар-пискун,мышка-норЫшка, лягушка-квакушка, зайка-поплутайка, лисичка-сестричка, волк-из-за кустов хватыш, медведь-всех давишь lol
N@TALKA
Про Теремок мне кто-то такой вариант уже тоже пересказывал lol
Не_Ангел, хорошая темка, я вот тоже пороюсь и в наших книжках, полно таких "шедевров".

Про Чуковского я как-то уже писала, что он, видно, по обкурке всё писал. Сама в шоке от некоторых его творений. А детям нравится, Катя моя от "Крокодила" млела, я его назусть до сих пор помню, каждый вечер читали. lol
Крупская считала Чуковского вредным и плохим писателем, запрещала его стихи и книги. Да слог у него своеобразный, но он продиктован тем временем и ситуацией. Поэтому воспринимается детьми легко и без провокаций.

У меня на всю жизнь запечатлелся в подсознании бабушкин голос, читавший "Федорино горе" и "Муху-цокотуху" (кстати, запрещенную как воспевание НЭПа). Современные яркие книжки с "американизированным" пересказом пугают больше, чем старик Чуковский со своим революционно-нетерпимым "Крокодилом". А такие стихи как "Путанница", "Скрюченная песенка" у детей развивают воображение.

Вообще Чуковский очень хорошо ладил с детьми, они его обожали, он устраивал с ними всякие потешные истории и т.д.

Мне не нравятся немецкие сказки, достаточно жестокие, хотя понятно, что жизнь была такая. Но все таки сказка "Мальчик-с-пальчик" прочитанная совсем недавно вызывает содрагание - родители увели своих детей в лес, чтобы от них избавиться и не кормить их. А дети вернулись (благодаря сообразительности мальчика-с-пальчика), да еще и с деньгами, чтобы родители снова их не увели на погибель. И ведь так и было до середины 20 века дети были основным средством существования - они тяжело, много и во вред здоровью работали, обеспечивая существование своей семье.
помню эту КваждыКва...
Есть сказка про пса. Ну знаете, мультик еще есть, где пса выгнали и они с волком подружились.

Так вот в нашей книжке есть такие строчки.

Жили-были мужик и баба. Была у них собака верная. Смолоду сторожила дом, а как пришла старость, так и брехать перестала. И решил ее тогда мужик в лес увезти, пусть погибает......
Занавес.

Я от этих строк вообще плакать хочу, никакого уважения к старости mad .
Ольгуня
Я тоже хотела про этого крокодила написать! Начал у нас тут папа читать сыну эту сказочку. Я послушала и глаза на лоб полезлиsmile Сыну решили не дочитывать, а почитали для себя, так сказать поржатьsmile)

А еще у нас есть такая книжечка.
Стихи для самых маленьких. ТОПОТУШКИ. Автор некая Гайда Лагздынь.

Идет бычок.
Идет бычок:
-Топ, топ, - бычок.
Он ищет толстенький бочок!
-Где бычок? Где бочок?
Топ-топ-топ, - идет бычок!


Положили на подушки.
Положили на подушки:
Куклы - щеки,
Зайцы - ушки,
Козлик - рожки,
Свинка - ножки.


И еще много глупых стихов. В книге осталось несколько страниц, остальные сын повырывал и изрисовал. (единственная книга, с которой он так обошелсяsmile)
Цитата:



Мне не нравятся немецкие сказки, достаточно жестокие, хотя понятно, что жизнь была такая.


Жизнь много где была не сахар...Помню свою книжку, советского издания, "Сказки зарубежных писателей". Была там Белоснежка, значившаяся под авторством братьев Гримм - ну ничего, сказка как сказка. Потом, когда я начинала учить немецкий, прочла ее же в оригинале - мне понравилось, как авторы расцветили сюжет живописными подробностями lol . Например, королева не просто велит слуге отвести 7-летнюю Белоснежку в лес на погибель, а добавляет - "И принеси мне ее сердце и легкие" (или другие субпродукты, не помню уже). Слуга уже "занес над Белоснежкой нож", но тут она начала плакать, он "увидел, какая она красивая и стало ему ее жаль" - вот в этом месте хоть плачь, хоть смейся crazy2 , черный юмор какой-то. Так что он ее отпустил, а королеве принес внутренности олененка и "она сварила их в супе и думала, что ест сердце и легкие Белоснежки". В общем, прЭлестно.

Все же мне кажется, дети не так это воспринимают, как взрослые. Теоретически я не против "жестоких" сказок для своего ребенка (пока-то ей все равно, что читают smile ), а вот психоделические стишки вроде озвученных здесь мне не нравятся.
ой, у меня тоже толстенная книга братьев Гримм была. Там все сказки на манер "байки из склепа". Из того, что вспомнилась, в сказке про Золушку, когда сестры её мерили маленькую туфельку, одна себе пальцы обрубила, а другая пятку отрезала shock И это далеко не самое страшное, после некоторых реально было в темноте страшно спать ложиться. И мне при этом лет 12 уже наверное было wink
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 7   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах