Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 41 из 42   

Можно ли рожать, минуя потуги?
Да,можно
66%
 66%  [ 30 ]
Нет,нельзя
33%
 33%  [ 15 ]
Всего голосов : 45

Автор
Сообщение
Все вопросы после операции обсуждаем в разделе Мама после родов: здоровье и адаптация


О названии этой самой частой акушерской операции ходят различные легенды — то ли так был рожден Цезарь, то ли он сам разрешил таким образом затяжные роды у какой-то женщины. На самом деле дословный перевод sectio сaesarea — «режу рассеченное» — означает всего лишь этапы операции — рассечение передней брюшной стенки и разрез стенки матки. Точно зафиксированная первая операция была произведена в Европе в 17 веке, в Росии — в 18. В те времена кесарево сечение производили в интересах жизни ребенка, в ситуациях, когда мать было заведомо не спасти, а жизни ребенка угрожало только затягивание родов. Современное акушерство изменило приоритеты — сегодня главным считается выживание матери, и возросла доля показаний к кесареву в интересах матери. Происходит также смена отношения к операции — от операции отчаяния, производимой при экстренно возникающих осложнениях в родах, чтобы скорее их завершить и спасти того, кому угрожает опасность, — к плановой операции, о выборе которой известно задолго до срока родов, к которой готовятся, и исход которой благоприятнее для всех.

Показания к кесареву сечению:
1. Абсолютные. Означают возможную угрозу жизни матери при родах через естественные родовые пути и не оставляют врачам выбора. Однако сами по себе эти состояния не обязательно являются катастрофой, поэтому не надо болезненно воспринимать это словосочетание — «абсолютное показание к кесареву сечению в жизненных интересах матери» — оно означает только то, что означает, но никак, например, не противопоказание к беременности или показание к прерыванию самой беременности.
• Абсолютно узкий таз — состояние, при котором предлежащая часть ребенка не может пройти через тазовое кольцо матери. Традиционное обследование размеров таза у беременных и ультразвуковое исследование плода позволяют перевести эту ситуацию из экстренных в плановые показания к кесареву сечению.
• Механические препятствия, мешающие родам через естественные родовые пути. Например, миома матки, расположенная в области перешейка.Это не противопоказание к беременности, это просто абсолютное показание к кесареву сечению. Конечно, чаще всего — плановому, ибо миома редко вырастает из ничего за 9 мес до соответствующих размеров.
• Предлежание плаценты — расположение плаценты над шейкой матки, перекрывание ею пути выхода для ребенка. Это однозначно плановая ситуация, видная на УЗИ в течение всей беременности. Диагнозом, решающим метод родоразрешения, это словосочетание становится только в последние недели; "предлежание", выявленное раньше, может пройти само собой, плацента в норме поднимается в более высокие участки, ко дну матки.
• Преждевременная отслойка плаценты. В норме плацента должна отделиться после рождения ребенка и начала его дыхания воздухом. До того ребенок получает кислород через кровь, притекающую от матери через плаценту к пуповине. Отслойка плаценты делает невозможным дыхание плода и требует экстренного кесарева сечения в его жизненных интересах.
• Угрожающий разрыв матки. Экстренная ситуация. Предрасполагающими факторами являются многочисленные роды в анамнезе, приведшие к истончению стенки матки, а также несостоятельность рубца на матке от прошлых кесаревых сечений. Регулярное ультразвуковое исследование позволяет установить состояние рубца на матке до и во время беременности. Кесарево сечение не является противопоказанием ни к следующей беременности, ни к ее естественному родоразрешению. При нормальном заживлении стенки матки разрыв матке не грозит. Состояние рубца надо периодически проверять с помощью УЗИ, и тогда эта экстренная ситуация вряд ли произойдет.
2. Относительные. Это ситуации, при которых можно учитывать обстоятельства, условия и противопоказания; когда можно принимать решения не только в пользу кесарева сечения; ситуации, при которых роды через естественные родовые пути физически возможны, но сопряжены с угрозой жизни и здоровью матери или ребенка. Процент операций кесарева сечения возрос в современном мире именно благодаря относительным показаниям, когда теоретически можно было бы попытаться начать роды через естественные родовые пути, рискнуть. Но возможности современной техники, качество шовного материала и наркоза, квалификация хирургов растет, и плановое кесарево сечение по относительным показаниям становится более безопасным выходом, чем риск и возможное доведение ситуации до экстренной.
Относительные показания со стороны матери:
• упорная слабость родовой деятельности
• клинически узкий таз
• заболевания и состояния, не связанные с беременностью, при которых нагрузка естественных родов угрожает жизни и здоровью матери (заболевания сердечно-сосудистой системы, глазного дна, почек и др).
• осложнения беременности, создающие угрозу жизни при естественных родах (тяжелый гестоз).
Возраст старше 35 лет, часто рассматриваемый как относительное показание, опасен, конечно, не количеством календарных лет, а именно состоянием здоровья. Здоровый 35-летний организм не является показанием к операции, тяжелый порок сердца или прогрессирующая близорукость с угрозой отслойки сечатки могут возникнуть и в 18 лет. Поэтому необходим индивидуальный подход, а не шаблонный, создающий комплекс неполноценности у современных работающих и строящих свою карьеру женщин, не желающих рано рожать, но боящихся известных мифов: «пожилая первородящая», «в таком возрасте сама не забеременеешь, только ЭКО», «старше 35 — только кесарево».
Относительные показания со стороны плода:
• нехватка кислорода у ребенка (гипоксия). Хроническая гипоксия приводит к ЗАДЕржке развития ребенка, которое видно на УЗИ. Острую гипоксию можно выявить при исследовании сердцебиения ребенка. Идеально — методом кардиотокографии — регистрации сердцебиений и шевелений с последующей компьютерной обработкой результатов
• тазовое предлежание (в норме ребенок располагается головкой вниз)
• поперечное положение плода.
Существуют особенности родорозрешения при различных видах тазового предлежания и неправильного положения плода, но в современном акушерстве, опять же с учетом развития технологий, безопаснее в этом случае является плановое кесарево сечение.

Информация предоставлена программой "ЛедиЛайн" ladyline.com.ua

С Частью № 1 можно ознакомится Здесь


Последний раз редактировалось: Лучик счастья (11.02.2010 21:02), всего редактировалось 1 раз
светлое чудо писал(а):

Лиза333
Так долго в Пите? А если я хочу ребенка кормить сама и быть с ним? Нельзя там?

ну у меня не совсем операция гладко прошла, а вообще я думаю что можно согласовать с врачами, думаю будут приносить ребеночка когда ты просишь, тем более если планируешь только гв smile
эх, не знаю как у вас.
А у нас - отошла от наркоза, перевели в палату через 6 часов и принесли тебе сразу ребеночка
светлое чудо
Настюша, у меня было КС, рожала в ЦПСиР на Севастопольском, бесплатно. После родов отвезли в реанимацию, там я пробыла сутки, потом привезли в палату, я дождалась, пока мне снимут катетер, сразу встала и пошла к дочке. Я сразу решила, что она будет со мной настолько, насколько это возможно. Я забирала ее из детской (возврат только на обработку и перепеленание), давала грудь с молозивом (молоко пришло на 3-и сутки), старалась сразу ходить, двигаться. Никаких проблем с ГВ не возникло у нас.
Не_Ангел
Оль, я тоже в ЦПСиРе планирую. Я там наблюдаюсь сейчас. Но они думают пока делать КС или нет. Будем решать через месяц точно с заведующей. Как говорят в ЦПСиРе у меня относительные показания, в ЖК говорят, что если так и останется в тазовом, то 100% и рожать меня самой не пустят, направят в 3ий на КС. Если перевернется, то тогда самой. Я пока в подвешенном состоянии. Т.к. КС у меня не было я в таком подвешенном состоянии =) сама хочу КС больше в этот раз. И видимо ребеночек чувствует и не переворачивается, на всех УЗИ поперек и в тазовом.

добавлено спустя 1 минуту:

NatashkinZ
быстренько у вас как  excellent

добавлено спустя 22 секунды:

Лиза333
да, только ГВ sweet спасибо!
светлое чудо писал(а):

Будем решать через месяц точно с заведующей

Ты не у Мироновой Т.С.?)
Не_Ангел
у Смирновой А.А., она на АВО сенсибилизации специализируется =) а УЗИ у Борисова.
С первым ребенком меня в реанимацию отвезли иичерез 2 часа туда ребенка принесли и я с ним там была до вечера, а со вторым уде сразу после операционной в палату перевезли, дети все это время после кс были с папой

добавлено спустя 52 секунды:

Ходить начала со старшим через 18 часов, с младшей через сутки разрешили
Olga_don
спасибо!
А то я так переживаю, что положат меня в пите, а ребеночка отдельно. Я ж с ума сойду. smutilsa И еще, перед ПКС кладут заранее?
светлое чудо
Если запланировано КС то за день приезжаешь, чтобы анализы все сдать, купить необходимые лекарства (пакета 2-3 ) crazy2 lol

добавлено спустя 4 минуты:

У тебя спинальный или общий наркоз? Поговори с врачом, попроси, чтобы ребенка сразу как ты отдохнешь/проснешься после операции отдали, что ты справишься и для тебя это будет стимул быстрее очухаться. Советую взять себе хб пеленку, перед тем как встать, лежа перевязывай себе живот, широкую часть на пузик, а узлы сзади, очень помогает, не так больно вставать и ходить, ибо первую неделю совсем печаль. Мне дважды помогло!
Olga_don
а зачем покупать лекарства? Я же по контракту? smutilsa и так не дешево, так еще и лекарства покупать? Когда просто рожала тоже ничего не покупала, все так давали.. rolleyes

добавлено спустя 27 секунд:

Olga_don писал(а):

У тебя спинальный или общий наркоз?

не знаю пока, я бы спинальный выбрала, а там черть его знает.
NatashkinZ писал(а):

эх, не знаю как у вас.
А у нас - отошла от наркоза, перевели в палату через 6 часов и принесли тебе сразу ребеночка

у нас обычно тоже так)))
но я долго и плохо отходила от наркоза, поэтому на первую ночь забрали в "детскую", и днем когда пришла в себя приносили на сисю sweet
в обычную палату перевели на следующее после КС утро
светлое чудо
У нас никто никакие лекарства в роддом не покупает. Ты такие вещи спрашиваешь организационные (заранее ли кладут, когда ребенка приносят и т.д.)- они даже по Москве в разных роддомах разные, нужны тебе сведения из других стран?
Olga_don писал(а):

Советую взять себе хб пеленку, перед тем как встать, лежа перевязывай себе живот

Очень дельный совет!  excellent
Мне давали наркоз в прошлые роды. Просто после родов подошли и вырубили меня. На сколько не знаю. smutilsa Уснула, проснулась, сказала, что я Пуаро lol Как и не было наркоза.
светлое чудо
У меня первый раз был общий наркоз и вставать разрешили только на след. день,детей приносили пару раз типа покормить уже сытых и спящих ,а так они были в детском на ИВ и только на вторые сутки перевели из ПИТ в обычную палату с ребенком,но это же было аж целых 7 лет назад.
А вот второй раз с дочей уже была спинальная анестезия и это ,конечно небо и земля в сравнении с общим,поэтому сказали встать и походить уже через 6 часов после КС ,потом спустя пару часов еще ,а на след .день я уже летала. И вообще мне анестезиолог сказал,что спинальная действует в течении 36 часов и за это время я должна расходиться/расшевелиться ,чтобы потом было легко,когда полностью отойдет наркоз.
Т.к. я всю ночь была в родзале и не спала,то врач оставил мне дочу первые 2 часа понежиться и поприкладывать,а потом велел отнести ее в детское,чтобы я отоспалась,а потом палат не было свободных и в итоге меня перевели с дочкой только на след день в палату,а ,если бы РД не был забит и были палаты,то я бы поспала и сразу бы перевели к ребенку.
Но в каждом РД свои правила и порядки и ,конечно же,все можно оговорить и решить с врачом заранее.
Yamama
я думала общий принцип есть какой-то. rolleyes
Olga_don писал(а):

Советую взять себе хб пеленку, перед тем как встать, лежа перевязывай себе живот, широкую часть на пузик, а узлы сзади, очень помогает, не так больно вставать и ходить, ибо первую неделю совсем печаль. Мне дважды помогло!

так, подробнее пожалуйста lol большая пеленка, надо типа бандажа из нее сделать?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 41 из 42   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах