Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 8 из 9   
Автор
У моего мужа есть дочь от другого брака, может ли она стать крёстной нашему чуду?Спасибо за ответы!!

Правила выбора крестного:
1. Церковное правило крещения ребенка приписывает иметь крещаемому крестного того же пола, что и он сам, то есть мальчику — крестного, девочке — крестную. В большинстве случаев ребенку берут крестных обоих полов.
2. Крестный отец и крестная мать обязательно должны быть крещеными православными людьми, именно они становятся духовными наставниками ребенку.
3. Лучше всего для такого назначения выбрать самых близких людей, лучше даже не друзей, а родственников, поскольку на них будет возлагаться огромная ответственность перед Богом за их преемника.
4. Крестными не могут быть: родители — в отношении собственных детей, монашествующие, лица, моложе 13-ти лет. Также супруги не могут являться крестным и крестной для одного и того же ребенка.
5. Если кто-либо из друзей или родственников сам проявляет желание стать крестным или крестной, родители ребенка не должны ему в этом отказывать.

статья целиком:
Спойлер:
Kiki
ну оно по идее так и так женщина не имеет право входить в первые 40 дней, так как там послеродовые выделения (насколько я знаю они приравниваются в этом случае к КД), а во время КД нельзя заходить ни в церковь, ни в монастырь. Ну а выделения это как раз примерно 35-40 дней и идут...в среднем. Есть конечно исключения, как у меня 25 дней.
Да, мы крестили в дочкины 3,5 месяца, времени много прошло...
Впрочем, сейчас вспомнила, знакомая крестила дочку, когда той было 3 недельки, то есть 21-24 дня после родов примерно, точно так же как и в моем случае... молитвы прочитали ДО крещения, а потом все вместе были уже в купальне.
Kiki
Мы крестили почти в 3 месяца.Как батюшка обьяснил пока ребенок не крещен и не прочитана молитва вход запрещен ,но тут наверно просто порядок действий поменяли.Думаю не суть важно до или после если сама молитва прочитана и женщина " очищена" ( так скажем)
Девочки, а если я у подружки крестила дочку, то я её уже не могу своему ребенку в крёстные пригласить?
А_л_ё_н_а
сможешь
А_л_ё_н_а писал(а):

Девочки, а если я у подружки крестила дочку, то я её уже не могу своему ребенку в крёстные пригласить?

мы спрашивали у батюшки, так как тоже была такая ситуация и он сказал, что можно
Kandy писал(а):

А_л_ё_н_а писал(а):

мы спрашивали у батюшки, так как тоже была такая ситуация и он сказал, что можно

правда???? shock

как я рада dance я думала нельзя smile
а может один человек двоим детям из одной семьи быть крестным? детки не близнецы, просто брат и сестра, разница в возрасте у них 6 лет.
Letto писал(а):

а может один человек двоим детям из одной семьи быть крестным? детки не близнецы, просто брат и сестра, разница в возрасте у них 6 лет.

думаю, что может, например, в Ровнинской области есть такая традиция, тот кто крестил первого ребенка, крестит и второго и третьего и т.д
Letto
У моей подружки на работе так и есть - одна кума на двое детей
а меня с сестрой вместе крестили - значит можно)
Letto
я крестила у сестры старшего, а потом младшую она брала две пары и я снова крестила - так что можно
ясненько. спасибо.
А_л_ё_н_а
Мы вообще своих детей друг друга одновременно с сестрой крестили, и даже исключение нам сделали пустили до той молитвы, которую над матерями читают после крещения.
Крестными родителями должны стать те, кого вы идите духовным наставником и помошником по жизни для ребенкаsmile) это очень ответственное дело
valentina85

Остановитесь на мгновение, задумайтесь - не все в жизни так просто и укладывается в одну фразу, капитан очевидность wink
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 8 из 9