Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 2 из 9   
Автор
У моего мужа есть дочь от другого брака, может ли она стать крёстной нашему чуду?Спасибо за ответы!!

Правила выбора крестного:
1. Церковное правило крещения ребенка приписывает иметь крещаемому крестного того же пола, что и он сам, то есть мальчику — крестного, девочке — крестную. В большинстве случаев ребенку берут крестных обоих полов.
2. Крестный отец и крестная мать обязательно должны быть крещеными православными людьми, именно они становятся духовными наставниками ребенку.
3. Лучше всего для такого назначения выбрать самых близких людей, лучше даже не друзей, а родственников, поскольку на них будет возлагаться огромная ответственность перед Богом за их преемника.
4. Крестными не могут быть: родители — в отношении собственных детей, монашествующие, лица, моложе 13-ти лет. Также супруги не могут являться крестным и крестной для одного и того же ребенка.
5. Если кто-либо из друзей или родственников сам проявляет желание стать крестным или крестной, родители ребенка не должны ему в этом отказывать.

статья целиком:
Спойлер:
asja
Хмаринка
Можно, говорят, что разкумовуются в таком случае, но это чистый бред.
Для церкви количество кумовских связей значения не имеет. Мой муж крестил дочку моего брата, мой брат крестил нашу дочку, так что тут все нормально.
можно ли взять за куму свою крестницу??? (дочь моей двоюродной сестры)
lissa
Да, можно.
Leska писал(а):

lissa
Да, можно.

спасибо землячка, а то мне говорили что нельзя, потому что я ее крестила и она теперь не может крестить моего ребенка :[
lissa писал(а):

потому что я ее крестила и она теперь не может крестить моего ребенка

Это никакого значения не имеет, вовремя крестин батюшка крестными крестных совсем не интересуется.

Почему землячка? Ты вроде бы из Киева, а я из Николаев.обл.
Leska писал(а):

lissa писал(а):
потому что я ее крестила и она теперь не может крестить моего ребенка

Это никакого значения не имеет, вовремя крестин батюшка крестными крестных совсем не интересуется.

Почему землячка? Ты вроде бы из Киева, а я из Николаев.обл.

Спасибо, теперь могу быть спокойной!!!

это я живу в Киеве, а родилась в Николаевской области (Кр.Озеро) и жила там до 20 лет и сейчас туда езжу частенько :[
lissa
Понятно, значит совсем рядышком smile
А ещё я знаю, что крестные родители не могут быть родными или двюродными братом и сестрой.
Елена21, моего крестили родные брат с сестрой. Спрашивала у батюшки, сказал - можно, никаких препятствий.
Вообще разбирали уже родственные связи ( в этой теме или про крещение), всё это болтология и суеверия.
Елена21
у меня дочку крестил мой брат,а потом когда у них родился сыночек,они хотели в роли крестной мамы видеть только меня,так вот консультировались в нескольких церквях,можно ли так,не будет ли перекрестного крещения,нам сказали ничего страшного нет,всё можно и он может быть крестным и моим другим детям в будущем.Единственное что нельзя,это как девочки сказали,чтобы крестные были между собой в браке,как сказал батюшка,нельзя чтоб муж и жена под одним крестом стояли (не брать во внимание венчание).Так что,если есть кто-то из своих на эту роль,то не думай даже об этом.
natashka2009 писал(а):

Елена21
у меня дочку крестил мой брат,а потом когда у них родился сыночек,они хотели в роли крестной мамы видеть только меня,так вот консультировались в нескольких церквях,можно ли так,не будет ли перекрестного крещения,нам сказали ничего страшного нет,всё можно и он может быть крестным и моим другим детям в будущем.Единственное что нельзя,это как девочки сказали,чтобы крестные были между собой в браке,как сказал батюшка,нельзя чтоб муж и жена под одним крестом стояли (не брать во внимание венчание).Так что,если есть кто-то из своих на эту роль,то не думай даже об этом.

Спасибо. Это хорошая новость ))
Елена21 писал(а):

Спасибо. Это хорошая новость ))

пожалуйста,всегда рада помочь.
Елена21
моя сестра крестила мою дочку wink а я кума у своей тёти lol
Привіт!Я хочу за куму взяти свою подругу,але вона вагітна і до христин вже буде десь на 6 міс.Може хтось підскаже,чи можна вагітним бути за хресних?!
Лессі
Можно, уже много об этом писалось. wink Надо только подумать, как сама она себя будет чувствовать, не будет ли ей тяжело. Как здоровье, как беременность вообще протекает. А так - можно. smile
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 2 из 9