Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 3 из 9   
Автор
У моего мужа есть дочь от другого брака, может ли она стать крёстной нашему чуду?Спасибо за ответы!!

Правила выбора крестного:
1. Церковное правило крещения ребенка приписывает иметь крещаемому крестного того же пола, что и он сам, то есть мальчику — крестного, девочке — крестную. В большинстве случаев ребенку берут крестных обоих полов.
2. Крестный отец и крестная мать обязательно должны быть крещеными православными людьми, именно они становятся духовными наставниками ребенку.
3. Лучше всего для такого назначения выбрать самых близких людей, лучше даже не друзей, а родственников, поскольку на них будет возлагаться огромная ответственность перед Богом за их преемника.
4. Крестными не могут быть: родители — в отношении собственных детей, монашествующие, лица, моложе 13-ти лет. Также супруги не могут являться крестным и крестной для одного и того же ребенка.
5. Если кто-либо из друзей или родственников сам проявляет желание стать крестным или крестной, родители ребенка не должны ему в этом отказывать.

статья целиком:
Спойлер:
Крестными могут быть кто-угодно,лишь бы православной веры,даже родные бабушка и дедушка.
А я даже не знаю, кого возложить такую ответственную задачу sad Пока рассматриваю вариант тети. Больше людей, которым могла б доверить нет
мы взяли крестной мою лучшую подругу
Я вот тоже хотела взять свою лучшую подругу(как я думала sad )а она в нете начиталась что до замужества и рождения её детей ей нельзя крестить девочек!!! mad
Мол она замуж не выйдет и детей не будет своих crazy2
Кто что про это слышал???
Alja
Я слышала, что девушка должна первого покрестить мальчика ,а потом кого хочет.

А я хочу взять свою сестру, но дело в том, что сейчас она планирует ребеночка и если она забеременеет до моих крестин (дай Бог), то может она потом не захочет крестить, хотя она сейчас очень хочет sweet
lucy4ka

Я тоже подругу в крёстные позвала... Ошиблась немного с выбором кумы... Она из Харькова 2 недели назад приехала, а к нам в гости зашла всего один раз, на пол часика, при этом живёт очень близко, и даже не звонит спросить, как там её крёстник mad
Надеюсь, вам в этом плане больше повезёт... cvetok
vliyblennaya

у меня другая проблема - есть две очень хороших подруги, и они очень хотели крестить малышку, а взять кумой могла только одну.....взяла ту, что ближе живет - она с нами гулять в парк ходит и так если что нужно помогает. Втрорая немного обижается. скоро придется снова рожать, чтоб не ссорились lol lol lol
lucy4ka писал(а):

скоро придется снова рожать, чтоб не ссорились lol lol lol

Самый правильный выход из сложившейся ситуации  excellent lol
lucy4ka
А вобще я знаю, что можно несколько пар крестных ребенку брать! Так что можно было обеих твоих подруг крестными позвать, но тогда и крестных пап должно было быть двое! wink
Alja
Цитата:

Я такое слышала! И точно так же это касается и мужчин! Неженатому надо первую крестить девочку, чтоб все потом удачно у него сложилось smile
а у меня одна подруга, так сказать, оочень напрашивается в крестные, но вот останавливает то что мы не такие близкие, о моей беременности она узнала на 6 месяце, за всю беременность увидела меня один раз, за 5 дней до родов, понимаю что живет она в другом городе, но все же.
Моя лучшая подруга уже 2 года в сша живет, и возвращаться по всей видимости не собирается, всегда думала что она будет крёстной, но увы.
В результате, решила что крестной возьмем сестру мужа, она хоть и живет в другой стране, но приезжает 1-2 в год, постоянно через скайп звонит, да и тетя всё таки родная, такой человек не потеряется и не забудет о крестнице. Да и плюс ко всему у неё сын уже взрослый, а больше деточек так и не получается завести, будет ещё и доченька, думаю от такого она не откажется smile
Candy
Вы совершенно правильно решили поступить! smile А та подруга- скорее всего только на словах крестной мечтает стать...а на деле rolleyes
Candy
Правильно, родная тётя ближе будет малышке, чем просто знакомая, которая может и пропасть из вашего круга навсегда.
У меня у самой крестная моя родная тётя и хоть она тоже не в Украине , а в России живет - всё время чувствую её заботу. А вот у брата моего крестная - подруга по учебе мамы, так хорошо если на день рожденья позвонит и ладно, так это в одном городе.
Так что родная тётя - это большой плюс kiss
Kapel_ka писал(а):

родная тётя ближе будет малышке, чем просто знакомая

Не факт confused
У меня крёстная - родная тётя, но мы с ней вообще не ладим - она такая злюка (ещё с детства помню это всё, а сейчас так вообще) shock
Для меня очень близким человеком была подруга мамы, жила через квартиру от нас, всегда была рядом, поддерживала всегда и во всём... Она умерла лет 5 назад от инсульта, лет 50 ей было cry А мне её так не хватает до сих пор cry
vliyblennaya писал(а):

Kapel_ka писал(а):
родная тётя ближе будет малышке, чем просто знакомая

Не факт

Согласна solidarnost . И примеров тому множество по жизни. Конечно, родственник "никуда не денется", но вот отношение к ребёнку от этого не зависит.
У нас 2-е крёстных из родни мужа, а 2-е - друзья. Так вот, от друзей всегда было больше толку, особенно от моей подруги sweet , и далеко не только в финансовом плане (но и в нём тоже). А родственники (они, правда, со стороны бывшего мужа - но они так всегда себя вели, и до нашего развода): только когда им что-то надо от кумы (т.е.от меня) появляются mad .
Alja писал(а):

Я вот тоже хотела взять свою лучшую подругу(как я думала sad )а она в нете начиталась что до замужества и рождения её детей ей нельзя крестить девочек!!! mad

Я крестила в 15 лет свою первую крестницу. В 17 лет благополучно вышла замуж и родила сыночка. Жду уже следующего сыночка от второго мужаsmile Так что это забобоны! С крестницей общаюсь плотно и часто, она меня любит dance
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 3 из 9