Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 4 из 9   
Автор
У моего мужа есть дочь от другого брака, может ли она стать крёстной нашему чуду?Спасибо за ответы!!

Правила выбора крестного:
1. Церковное правило крещения ребенка приписывает иметь крещаемому крестного того же пола, что и он сам, то есть мальчику — крестного, девочке — крестную. В большинстве случаев ребенку берут крестных обоих полов.
2. Крестный отец и крестная мать обязательно должны быть крещеными православными людьми, именно они становятся духовными наставниками ребенку.
3. Лучше всего для такого назначения выбрать самых близких людей, лучше даже не друзей, а родственников, поскольку на них будет возлагаться огромная ответственность перед Богом за их преемника.
4. Крестными не могут быть: родители — в отношении собственных детей, монашествующие, лица, моложе 13-ти лет. Также супруги не могут являться крестным и крестной для одного и того же ребенка.
5. Если кто-либо из друзей или родственников сам проявляет желание стать крестным или крестной, родители ребенка не должны ему в этом отказывать.

статья целиком:
Спойлер:
Alja писал(а):

Я вот тоже хотела взять свою лучшую подругу(как я думала )а она в нете начиталась что до замужества и рождения её детей ей нельзя крестить девочек!!!
Мол она замуж не выйдет и детей не будет своих
Кто что про это слышал???

О, я тоже такой забобон знаю lol . Мол, крестница у своей крёстной счастье забирает fool . И что первый крестник у незамужней должен быть мальчик, а у неженатого - девочка. Моя подруга была Б.и сказала: "Если будет мальчик, позову тебя в кумовья, а если девочка - не обижайся, тебе не надо крестить". Через 1,5 года она "мне" мальчика родила lol .
Anechka* писал(а):

Alja писал(а):

Я вот тоже хотела взять свою лучшую подругу(как я думала )а она в нете начиталась что до замужества и рождения её детей ей нельзя крестить девочек!!!
Мол она замуж не выйдет и детей не будет своих

О, я тоже такой забобон знаю lol . Мол, крестница у своей крёстной счастье забирает fool . И что первый крестник у незамужней должен быть мальчик, а у неженатого - девочка. Моя подруга была Б.и сказала: "Если будет мальчик, позову тебя в кумовья, а если девочка - не обижайся, тебе не надо крестить". Через 1,5 года она "мне" мальчика родила lol .

это хорошо,когда подруги всё знают или учитывают такие моменты,а если считают,что это ерунда или вобще не заморачиваются по этому поводу,тогда как,ведь отказываться нельзя,а как поступить в таких ситациях многие незнают.Хотя знаю одну девушку она отказалась крестить девочку,т.к. не была замужем,так и аргументировала,так мамочка ребенка потом перестала с ней общаться,обиделась,что та отказалась.
Ну это уже проблемы мамы ребенка. Нужно уметь уважать чувства других людей. При таком подходе их "дружба" практически обречена. Вдруг бы действительно, у подруги не задалась личная жизнь, кто на кого бы потом обижался? Зачем такая крестная мама девочке?
Только искреннее желание поддерживать по жизни крестных деток должно быть мотивом при выборе крестных мам и пап. А личные забобоны - в сторону.
Повторюсь, я крестила первой девочку. Мне было 15 лет и я была соответсвенно, не замужем. Но не долго lol В 17 лет уже была свадьба. Родился сынок. Сейчас я во втором браке и считаю свою личную жизнь удавшейся. Так что, верить или не верить, это право каждого.
Но лично я бы не стала брать почти что в родственники человека с такими забобонами. Если свои собственные неудачи человек готов валить на судьбу и других, то это его жизненная позиция такая. Не, мне приятней по жизни общаться с людьми своих взглядов на жизнь.
Мне повезло у меня кума такая же "неверующая фома" как и я в эти приметы, поэтому у нее уже одна крестница есть, будет и вторая lol Просто нужно учитывать особенности человека, раз верит значит ему это важно и обижаться на него я не имею права.
Alja писал(а):

Я вот тоже хотела взять свою лучшую подругу(как я думала sad )а она в нете начиталась что до замужества и рождения её детей ей нельзя крестить девочек!!! mad
Мол она замуж не выйдет и детей не будет своих crazy2

как по мне то это все забобоны...я первую крестила девочку и ничего вышла замуж и теперь вот нянчусь с маленькой принцессой wink
Скажем так, тем кто в это не верит безбрачие не страшно, но если вы свято верите в это, то лучше уж первым мальчика крестить, а то сами себе жизнь перепортите lol
Это как если человеку сказать, что завтра с его стола должна упасть ваза, тот кто в это не верит тот и забудет тут же и ваза не разобьется, но если человек в это верит, то он уже неосознанно туда и вазу поставит и шататся вокруг нее будет, пока сам же не зацепит, а потом с криками "магия, мистика" побежит в церковь грехи замаливать или в угол забьется и будет ждать судного дня lol (простите, утрирую razz )
уменя 2 крестницы, а я очень счастлива-так как у еня есть 2 ангелочка и умнчка муж, так что у кажdого свои забабоны wink
девочки, вообще ужас. Нам ещё рано думать о крестинах, но всё же...
с крёстным отцом определились, будет старший брат мужа. А кого крёстной брать не знаю((( сестра моя ещё маленькая (13 лет), а кого-то из подруг передумала брать, т.к. мало ли как мы будем общаться и ребёнок может остаться без крёстной (есть не один пример из близкого окружения). Да и жить переедем в другой город, а там ни подруг, никого..
я была б согласна на жену брата (т.е. крёстные муж и жена), но все против((((
хотя мои крёстные тоже муж и жена, и ничего страшного
У нас крестная мама будет моя тетя, а моя крестная - моя бабушка. Посмотри на ближайшее окружение. wink
Шунечка
Я тоже придерживаюсь мнения, что крестить ребенка должны близкие люди. Моя подруга, кстати, тоже свою тетю в крестные дочке взяла.
Ясмину крестил мой брат двоюродный и родная сестра мужа.
Шунечка считается, что после крещения крестные становятся родственными душами. Естественно, родственникам спать между собой нельзя. А вообще, если сильно этот вопрос мучает, можно сходить в церковь и проконсультироваться со священником.
Resni писал(а):

Шунечка считается, что после крещения крестные становятся родственными душами. Естественно, родственникам спать между собой нельзя. А вообще, если сильно этот вопрос мучает, можно сходить в церковь и проконсультироваться со священником.

я крестила уже не раз, и каждый раз батюшка спрашивает:" нет ли среди кумовей мужа и жены или жениха и невесты". Так что лучше будет взять кого то другого
эх.. девоньки, понимаю всё это...
надо будет ещё думать. sad
Шунечка
Ничего! придумаешь еще! время ведь еще терпит! wink И не обязательно ведь крестить сразу после рождения)) - посмотришь, понаблюдаешь, кто к твоему малышику будет лучше относиться, тогда и решишь! wink
Хочу поделиться опытом )) мы с подругой ещё в детстве договорились, что она станет крестной мамой для моего ребенка (или мальчика или девочки). проблема возникла у неё, так как её многие звали крестить своих детей, и конечно 15 крестников иметь не по силам. Моя подруга пошла к батюшке и спросила можно ли отказываться от креста и батюшка сказал МОЖНО! если вы зарание знаете и понимаете, что не будете уделять малышу должное внимание и не станете для него дух. наставником, если вы неуверены в чистоте чувств к этому чаду или его родителям, то отказаться можно! "не грех отказаться от креста, а грех отказаться от ребенка" на данный момент у нас долгожданный малыш и самая заботливая и любимая крестная мама!
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 4 из 9