Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 5 из 9   
Автор
У моего мужа есть дочь от другого брака, может ли она стать крёстной нашему чуду?Спасибо за ответы!!

Правила выбора крестного:
1. Церковное правило крещения ребенка приписывает иметь крещаемому крестного того же пола, что и он сам, то есть мальчику — крестного, девочке — крестную. В большинстве случаев ребенку берут крестных обоих полов.
2. Крестный отец и крестная мать обязательно должны быть крещеными православными людьми, именно они становятся духовными наставниками ребенку.
3. Лучше всего для такого назначения выбрать самых близких людей, лучше даже не друзей, а родственников, поскольку на них будет возлагаться огромная ответственность перед Богом за их преемника.
4. Крестными не могут быть: родители — в отношении собственных детей, монашествующие, лица, моложе 13-ти лет. Также супруги не могут являться крестным и крестной для одного и того же ребенка.
5. Если кто-либо из друзей или родственников сам проявляет желание стать крестным или крестной, родители ребенка не должны ему в этом отказывать.

статья целиком:
Спойлер:
Я хочу сказать по поводу примет - отдавать счастье или нет. Я спрашивала об этом в Храме,мне сказали - это предрассудки и суеверия, НЕТ такой приметы,это глупости,а кто так рассуждает - не стоит его и в крёстные брать,поскольку у него есть сомнения,а значит и выполнение своих обязанностей будет не искренним!
Девочки, а кто знает, если моя подруга покрестила мою дочь, то я могу покрестить теперь её сына? Спрашивали у нескольких батюшек и я и она, одни говорят - можно, другие - нельзя.
Вроде нельзя друг у друга крестить... Но если вам очень захочется крестите там где рарешили)))
Мне нравится ситуация у нс в селе на Украине: берут по 4-5 пар крёстных lol , уже всё село так или иначе - кумовья lol lol
Нельза вот беременную брать на крёсную, а у нас у Алисы получилась беременная, так как она сама этого ещё не знала smile
Natka писал(а):

Нельза вот беременную брать на крёсную

Я знаю, что можно. Как беременность может помешать в будущем духовно воспитывать кресника?
Ниночка писал(а):

евочки, а кто знает, если моя подруга покрестила мою дочь, то я могу покрестить теперь её сына? Спрашивали у нескольких батюшек и я и она, одни говорят - можно, другие - нельзя.

у меня пример личный - меня крестила женщина, дочку которой крестил мой папа wink
Ниночка писал(а):

Девочки, а кто знает, если моя подруга покрестила мою дочь, то я могу покрестить теперь её сына? Спрашивали у нескольких батюшек и я и она, одни говорят - можно, другие - нельзя.

а почему нельзя никто не сказал?
Мой муж крестил дочку старшего брата, а брат будет крестным нашей девочке)
_________
а я уже рассказывала, у меня крёстные родители муж и жена. Они уже были в браке и с ребёнком, когда меня крестили. И ничего страшного
Беременной можно становитьяс крёстной и венчаться беременной можно!
Шунечка писал(а):

а почему нельзя никто не сказал?

В том -то и дело, что никто не сказал. Я в этом тоже логики не вижу никакой - почему, собственно, нельзя?... Буду крестить)) И я тоже слышала, что беременность - не помеха быть крестной.
а можно ли отказатся от крестной?как это сделать?
meri, ой, а зачем это вам? Не легче ли просто не общаться? Перекрестить же (в смысле взять новую крестную) точно нельзя будет...
Ниночка
ребенком она не интерисуется,хотя живет через дорогу,а меня терпеть не может......просто не хочу,что бы нас с ней что то связывало
meri
shock капец, сходи в церковь, спроси у батюшки.
meri, я, если честно, о таком обряде отказа не слышала. Думаю, что если она держала ребенка у креста, то это навсегда...
Ашам
спс,схожу и узнаю
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 5 из 9