Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 6 из 9   
Автор
Сообщение
У моего мужа есть дочь от другого брака, может ли она стать крёстной нашему чуду?Спасибо за ответы!!

Правила выбора крестного:
1. Церковное правило крещения ребенка приписывает иметь крещаемому крестного того же пола, что и он сам, то есть мальчику — крестного, девочке — крестную. В большинстве случаев ребенку берут крестных обоих полов.
2. Крестный отец и крестная мать обязательно должны быть крещеными православными людьми, именно они становятся духовными наставниками ребенку.
3. Лучше всего для такого назначения выбрать самых близких людей, лучше даже не друзей, а родственников, поскольку на них будет возлагаться огромная ответственность перед Богом за их преемника.
4. Крестными не могут быть: родители — в отношении собственных детей, монашествующие, лица, моложе 13-ти лет. Также супруги не могут являться крестным и крестной для одного и того же ребенка.
5. Если кто-либо из друзей или родственников сам проявляет желание стать крестным или крестной, родители ребенка не должны ему в этом отказывать.


статья целиком:
Спойлер:
meri
нет, нельзя. Я спрашивала и у православного священника и у католического. Нет такого обряда.
Перекрестить тоже нельзя. (у нас похожая ситуация, только мы с крестной дочки не поссорились, а просто она про нас забыла sad , живет в другой стране - ей не до нас) Дочка все время спрашивает про свою крестную и пришло время, когда она сказала, что хочет, чтоб ее крестной была одна наша родственница. Мы пошли в церковь, нам только в православной сказали, что "ради утешения младенца" приводите новую "крестную" и ребенка мы прочитаем молитву и считайте ее своей крестной. Но перекрестить - нельзя.

добавлено спустя 2 минуты:

Ниночка писал(а):

Девочки, а кто знает, если моя подруга покрестила мою дочь, то я могу покрестить теперь её сына? Спрашивали у нескольких батюшек и я и она, одни говорят - можно, другие - нельзя.


Можно! Нет никаких ограничений. Я крестила сына у своих друзей, а их папа крестил моего сына. Я крестила своего племянника, а его (племянника) мама крестила моего сына.
я думаю, что может. Вообще не слышала ни о каких ограничениях.
Девочки, а ребёнка можно крестить без крёстных?
ВрединаSNZ писал(а):

Девочки, а ребёнка можно крестить без крёстных?

сам священник может быть крестным, но это вроде в крайних случаях...

Подружка так сына в больнице крестила.
Очень слабенький был sad
ВрединаSNZ
наверно нет...кто под крестом тогда держит? просто если ты никого не хочешь в этой роли, то крестными могут выступить служители церкви.
ВрединаSNZ
Для девочки обязательна крестная.
Тианна
По каким причинам?

Неужели вообще не нйдётся людей, которым вы бы доверили ребёнка? Бабушки, братья, сёстры...
Тианна, а если её негде взять? sad
ВрединаSNZ
близкая подруга?
mysya1, нет у меня подруг. приятельницы, знакомые, коллеги, но подруг нет. Абы кого на роль крёстной не хочется, надо же чтобы человек был близким и частым гостем в семье, кто близок к церкви и бывает там.

У Ромки крёстная моя куратор по университету, прекрасная женщина, очень верующая. Но у неё уже итак около 10 крестников, с разрешения батюшки, ну и если Ромку она знает, всю беременность рядом была и оберегала, то к Ксю не имеет отношения вообщеsad
ВрединаSNZ
А твоя мама, например, или свекровь?
Не знала что так можно... Надо подумать smile Спасибо. reverans
ВрединаSNZ
моя крестная-моя бабушка, крестная моей малышки-моя тетя) smile
Я придумала!!! Жена брата мужа будет крестной! dance dance dance
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 6 из 9   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах