Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 7 из 9   
Автор
У моего мужа есть дочь от другого брака, может ли она стать крёстной нашему чуду?Спасибо за ответы!!

Правила выбора крестного:
1. Церковное правило крещения ребенка приписывает иметь крещаемому крестного того же пола, что и он сам, то есть мальчику — крестного, девочке — крестную. В большинстве случаев ребенку берут крестных обоих полов.
2. Крестный отец и крестная мать обязательно должны быть крещеными православными людьми, именно они становятся духовными наставниками ребенку.
3. Лучше всего для такого назначения выбрать самых близких людей, лучше даже не друзей, а родственников, поскольку на них будет возлагаться огромная ответственность перед Богом за их преемника.
4. Крестными не могут быть: родители — в отношении собственных детей, монашествующие, лица, моложе 13-ти лет. Также супруги не могут являться крестным и крестной для одного и того же ребенка.
5. Если кто-либо из друзей или родственников сам проявляет желание стать крестным или крестной, родители ребенка не должны ему в этом отказывать.

статья целиком:
Спойлер:
Элла
ВрединаSNZ

Мы когда крестили дочу одновременно крестили и племяника не могли найти крестного.И в церкви сказали , что у девочки обязательно крестная ,у мальчика крестный, получилось ,что у нас один крестный на двоих.
Для кресной обязательное условие , чтобы она сама и ее дети были крещеные потому как после крещение над мамой читается очищающая молитва ( могу спутать название).Поэтому матери не присутствуют при крещении,но опять же мы были с сестрой друг у друга крестными нам сделали исключение.Еще кстати сестра крестилась за день до этого без крестных, но может потому что она уже взрослая и наставник ( основная "задача" крестных )ей был не нужен.
Тианна
Мы Илью когда крестили, то его крёстный крестился на 1 минуту раньше ребёнка. Т.е. священник почитал над Артёмом (крёстным), потом над Ильей.
Я присутствововала при всём этом.
Мне вообще странно, как люди грешать по 50 раз на день, а вот что качается обрядов - всё должно быть "правильно", хотя эти обряды далеко не всегда следуют библейским канонам.
Тианна писал(а):

Элла
ВрединаSNZ

Еще кстати сестра крестилась за день до этого без крестных, но может потому что она уже взрослая и наставник ( основная "задача" крестных )ей был не нужен.

взрослые по-своей воле выбирают веру, а значит сами понимают что и как должны делать(посещять церковь, поститься...) т.е. крестные со своими напутствиями уже не нужны!
Девочки, а мой папа может быть крестным моему сыну? А то у нас опять будет большая проблема, чувствую.
Aleks
Может, конечно.smile А что тебя смущает? Что он родственник?
Aleks писал(а):

мой папа может быть крестным моему сыну?

Может конечно. А в чем проблема?
amira
Спасибо. Чего мне эта мысль раньше в голову не пришла? wink

добавлено спустя 2 минуты:

Yamama
Наталина2012
Нет, меня ничего не смущает, я просто о папе, как о крестном вообще не думала. А это просто отличная идея. Потому, что, к сожалению, Пашин крестный его вообще не видит и занимается только своей жизнью. Такого младшему не хочу.
Мне кажется, что выбирая крестных важно смотреть насколько этот человек воцерковлен. То есть, будет ли он ходит ставить свечки, подавать записочки, сорокаусты за крестника, молится за него и всячески участвовать в духовном и моральном воспитании.
Поэтому, имхо, вполне оправдано брать служителей/ниц той церкви, куда всегда ходите. Ведь родственники (тети, дяди, бабушки, дедушки и т.д.) и так будут это все делать, и без обязанностей крестных smutilsa ) А близкие друзья порой бывают так далеки от этого таинства, что воспринимают все для галочки - пошел покрестил, посидели-погуляли, забыли sad
lucy4ka
У меня нет воцерковленных друзей и приятелей вообще. И сама я не часто в церковь хожу, но молитвы читаю каждый день.
Aleks
я не лично тебе писала, просто свое общее мнение на тему "Кто может быть крестным\ной". Я понимаю, что ситуации бывают самые разные. Особенно когда ребенок не первый, то каждый последующий раз выбрать все сложнее.

Мы первый раз еще в начале Б. знали, кто будет крестить Лилю, в начале второй Б. знали, кто будет крестным, но вот крестную не могу выбрать до сих пор. Если бы был мальчик, то можно было бы только крестного, а так как у нас девочка, то нужна крестная, еще есть пару месяцев чтоб определиться.
lucy4ka
Да я тоже размышляю вслух на эту тему. Не спорю нив коем случае.

С крестными мамами у нас порядок, я довольна выбором для Павлика. И для младшего тоже уже знаю кого попрошу - моя подруга действительно много уделяет внимания моему ожиданию, она с нами с самого начала. А вот с папами катастрофа. У мужа нет настоящих серьезных друзей, с братом тема церкви закрыта - его когда-то затянуло в что-то типа новомодной церкви и он еле оттуда ноги унес, чуть все туда не отдал.
Так что дедушка - наш идеальный вариант.
Тианна писал(а):

Элла
ВрединаSNZ

Для кресной обязательное условие , чтобы она сама и ее дети были крещеные потому как после крещение над мамой читается очищающая молитва ( могу спутать название).Поэтому матери не присутствуют при крещении,но опять же мы были с сестрой друг у друга крестными нам сделали исключение.

Ого! у нас эта очищающая молитва прочиталась ПЕРЕД крещением детей, то есть мы (все мамочки) стояли перед входом в купальню, нас "очистили" и благословили. Все вместе вошли и там уже крестили малышей, а потом еще в монастрь пошли.

У нас крестной стала моя одноклассница-подруга + с ней же еще 4 года в общаге прожили в одной комнате.
Крестным стал лучший друг мужа. В свое время мы поинтересовались о его вере, так как он - эстонец и они обычно все лютеране... Оказалось, что он некрещеный. Он принял решение стать православным. Крестили вместе их - и Польку, и его самого.
Пы.Сы. 30го июля уже годик был sweet
Элла
Я в принципе рассказала как было у нас, думаю было бы странно если б я пришла и начала диктовать как и что нужно делать.
ТИАМИ
Я тоже так подумала solidarnost
NatashkinZ
У нас вот после,при крещении мамы не присутсвуют, только папа и др. родственики если пришли.
NatashkinZ писал(а):

Ого! у нас эта очищающая молитва прочиталась ПЕРЕД крещением детей, то есть мы (все мамочки) стояли перед входом в купальню, нас "очистили" и благословили. Все вместе вошли и там уже крестили малышей, а потом еще в монастрь пошли.

Я знаю, что есть ограничение, что женщина не должна входить в церковь в течении 40 дней после родов. Так вот наверное в том случае, когда ребенка крестят раньше этого срока, мама на крещении не присутствует. Мы крестили дочку в 2 месяца, поэтому у нас было так же, как и у вас - перед входом в церковь батюшка почитал нужные молитвы, и дальше на крещении дочки я присутствовала от начала и до конца.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 7 из 9