Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 3   
Автор
Сообщение
Собственно это дневник

Поскольку у меня очень мало времени, а поделится своим мнением и опытом с другими форумчанами желание есть, я решила создать этот дневник. Мне кажется это очень удобным, не надо спустя неделю-другую отыскивать темы, в которых что-либо писала; не надо лишний раз пытаться что-либо доказать «инопланетянину»; не надо подбирать слова, чтобы быть максимально понятым людьми с абсолютно разными картами реальности и системами восприятий и по несколько раз переписывать одно и тоже разными словами и т.д. и т.п. Все очень просто, заходишь, в одной теме пишешь, что думаешь, в другой читаешь, что думают о твоих мыслях другие (это я о теме комментариев к дневникам). Кто-то понял мысль – отлично, кто не понял, тот поймет потом, если возникнет необходимость wink ))). По-моему идеальный вариант для тех, у кого виртуальная жизнь даже не намекает на замену реальной…

По большому счету, это все же дневник материнства. Однако не совсем стандартный, поскольку кроме вопросов о том, когда и при каких обстоятельствах у моего крохи появился первый зубик, я планирую затрагивать и многие другие вопросы, как видно из названия, касающиеся моего личного мнения на многие темы, затронутые здесь на форуме.

Для того, кто заинтересуется в прочтении скажу, что каждую новую «историю» буду оформлять соответствующим образом – т.е.отдельно, вдруг какая конкретная тема не волнует – собственно и читать ее не надо, и наоборот если интересует мнение по конкретному вопросу – стоит просто прокрутить страничку, воспользоваться поиском или подождать месяц другой, пока соответствующая история появится, если ее еще нет lol в моем дневнике. Ну а если уж совсем туго и она никак не хочет появится, то задайте вопрос, может он станет началом новой истории.
Вдруг хватит духа и возможностей – новые истории буду засвечивать в теме, короче в любом случае разберемся.
Итак, поехали.


Последний раз редактировалось: Ася (26.02.2010 18:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Премудрости ИМХО и кто такие инопланетяне

Прежде, чем начать откровенничать, хочется все же сделать несколько заметок по поводу того, что же собственно представляет из себя мое мнение, и что соответственно представляет для меня мнение других.

Мое мнение, это прежде всего мой личный опыт. Я уже как-то отмечала, что когда мне было лет 14, я считала, что уже такая умная, что дальше просто некуда. В 18-ть я поняла, что в 14 конечно была ложная тревога, но сейчас все тайны мирозданья мне подвластны и что особо важно, я готова воспитать ребенка, поскольку это большое счастье быть воспитанным и взращенным такой мудрой мамой как я. В 23-24 года жизнь моя резко перевернулась и похоже я начала стареть, поскольку с каждым новым годом я начинала понимать, что все мои премудрости и тайны мирозданья на самом деле ничего более, чем недопереваренные мысли недоученных мужей непризнанных наук… ну если можно так сказать wink Только личный опыт собственно и помог отфильтровать недоученных и непризнанных, от уважаемых и мудрых. Мой опыт ставлю на первое место прежде знаний, потому что 60% моих знаний, в том числе в институтах выученных на практике оказались… мягко скажем неприменимыми. Так, конечно, мое мнение может выглядеть для кого-то несколько странным, но для того мы разные и опыты наши разные, чтобы о них рассказывать и ими обмениваться (как вариант).

Мое мнение это также и мои знания. Об их количестве и качестве судить некому, поскольку все относительно, однако главное, что с каждым годом для себя я все больше и больше стараюсь дифференцировать информацию достоверную от предположительной. Ну и соответственно стараюсь в своих рассуждениях сначала опираться на достоверную, а потом уже на ту которая весьма сомнительна, но импонирует мне по каким либо соображениям. «Туфта на крайняк» не мой вариант, т.е. не имею привычки высказывать то, что сама лично считаю недостойным.

Ну и самое последнее, это опыт и знания окружающих меня близких. Поскольку за достоверность информации или правильность понимания мной этой информации отвечать я не могу, в таких случаях я пишу, что –то типа «а у моего клиента, знакомого, свата и т.д.»…, давая таким образом понять, что факт имеет место быть, но отвечать за его достоверность целиком и полностью я не могу …хотя очень хочется верить… wink .
Конечно же я развиваюсь и склонна к научению, так мое мнение может меняться, но уж поверьте, это путь долгий. Сначала адекватные аргументы, потом проверка на практике, потом переосмысление и результат, уж никак за неделю или месяц такого не случиться razz

Что же касается мнения других людей, то изначально я предполагаю, что высказывая свое мнение они также опираются на свои опыт и знания. Но с одной стороны это не всегда так, с другой часто приходится иметь дело с инопланетянами. А с третьей, самой для меня неприятной, часто приходится иметь дело с людьми, для которых слова мое мнение и истина в последней инстанции являются синонимами и они готовы буквально чуть ли не жизнь свою положить (образно) чтобы навязать свое мнение окружающим, а тем у кого мнение «по поводу» уже есть, либо опять-таки переубеждать до потери пульса, либо предать анафеме и мнение и автора тем более. Хотя это тоже юность, чем более зрелая личность, тем дальше она от подобных мыслей и деяний, имхо :[

Вот, похоже, чтобы не докатится до такого варианта (ибо гормоны страшная вещь, о которой как-то напишу ниже) я и решила создать этот дневник. Так сказать, «имеющий уши да услышит», а остальное суета сует.

Но, кстати, есть еще особый вариант собеседников, называемый мною инопланетянами. Это люди, которые живут как бы в другой реальности. Вот сложно рассуждать о достоинствах и недостатках туалетной бумаги за 25 евро, с человеком, зарплата которого всего 100 и выше обозначенную он видел только в интернет магазине. Также как сложно дискутировать с физиком ядерщиком о вылете электронов из ядра, будучи выпускником музыкального училища…Или вот, пример из жизни, это когда в конфликте жена говорит, «мне не хватает внимания и общения с тобой», а муж отвечает, «конечно, все проблемы и ссоры в семьях из-за денег». Короче говоря, инопланетянами я называю всех тех собеседников, которые не то чтобы с тобой не в теме, а даже больше тех, которым ты говоришь, что они как бы не в теме, а те продолжают дискутировать с тобой на полном серьезе. Ну где-то так. Пока что эти сущности находятся в стадии изучения и наблюдения, когда получим первые результаты, дам более подробную характеристику shock


Последний раз редактировалось: Ася (19.03.2010 1:23), всего редактировалось 1 раз
О себе

Что еще сказать не успела? В целом информация по ходу историй будет вырисовываться сама собой, но чтобы сложить более-менее реальный виртуальный образ, скажу следующее:

На аватаре мне лет 26, изменилась я только в ширине, около 18-ти кг+ за беременность и после родов сбросила пока около 10-ти. И об этих страстях потом.

Училась я «много» и «странно, зачем так много», но если о наболевшем, то в первом образовании я педагог (учитель младших классов, поскольку педагогами были родители, а в школе я училась преотвратно, меня решили воспитать и забрали из 8-го класса в педучилище). Слава Богу в 17 лет я стала абсолютно свободна и поступила в мединститут, как всегда мечтала на лечфак…но судьба распорядилась иначе, и в 20 лет со мной случилась нездоровая ерунда, переизбыток наркоза и органические изменения не позволяющие стать хирургом (а какие не скажу ))))). Так пришлось стать детским инфекционистом…но поскольку после педучилища дети меня не впечатляли, ни интернатуру, ни ординатуру заканчивать я не стала. Потом понеслась такая канитель, что не стать психологом я просто не могла. Сначала практическим, а потом перевелась на организационного (единственное заочное образование в моей жизни, целых 1,5 года), к тому моменту я уже жила в Киеве и просто не могла пройти мимо всякой лобуды типа HR , правда тогда это называлось иначе и стоило дороже. Напроходила кучу тренингов всяких нужных и ненужных, напридумывала своих,… а жизнь снова накрутила и закрутила, бизнес психология надоела, зато слишком актуальным стало здоровье и психическое в том числе. Так я получила психотерапевтическую специализацию при военно-медицинской академии, еще пару лет поработала и поехала покорять первую столицу (на вторую денег не хватило). Создала небольшой психологический центр, который сегодня уже практически изжил себя, и стала работать вплоть до самой беременности.

Вообще я работала тоже в разных местах, сначала разнорабочей, потом уборщицей (ну это когда училась, а мама денег на сигареты не давала, пришлось подрабатывать :[ )), медсестрой в некоторых отделениях, даже в школе психологом и соц.педагогом. Вот, кстати, сейчас подняла много литературы, сканирую, и может что на форум выложу, в свободное время. Было время и поумничать, преподавала психотерапию и специальную психологию в институте, чуть с ума не сошла и чуть не ударилась в науку, слава Богу попались вовремя инопланетяне и отбили все желание работать в какой-либо из гос.структур. Потом в IT компаниях, на производстве (это все типа организационным психологом), потом в частных клиниках и сама собой по себе, как результат.

Что еще… вот люблю вязать, и крючком и спицами, без разницы. Шью все кроме верхней одежды… и нижней тоже lol )). Вкусно готовлю, играю на фортепиано и на гитаре, пою, пишу. Знаю 6 языков, владею свободно только 3-мя, хотя как только наткнусь на какого инопланетянина, так сразу думаю, что может и не одним не владею вообще shock . Рисую плохо, зато могу писать разными почерками razz )))… Шпаклюю, кладу плитку, короче капец полный, жизнь насыщенная была, потому навыков некоторых имеется.

Педантична, потому иногда долго не нахожу с людьми общий язык, ибо им кажется что все и так понятно, а я стараюсь уточнять информацию по максимуму, поскольку русский язык настолько могуч, что из одной и той же фразы можно сделать минимум 3 вывода. Но я работаю над собой, вот когда на сохранении лежала, муж такой сарай из дома за 6 месяцев устроил, но ничего, я даже почти не нервничала reverans . Люди, которые общаются со мной поверхностно и ситуативно часто говорят, что у меня сложная логика, но люди с которыми я общаюсь давно, говорят, что через месяц привыкли к моему мышлению-изложению и подсели на него как на наркотик…так что если что-то непонятно, прочтите одну и ту же историю несколько раз в разном настроении. Ну а в целом нормальная я, может и не среднестатистическая обычная, но гордится есть чем.

Верю в судьбу и свободу выбора. Верю в чудеса и нахожу им научное объяснение. Верю в то, что люди по сути своей добрые, просто если они очень недобрые, это значит еще юные. Люблю животных, даже в свое время на курсы кинологов ходила (хотя потом на психфаке мне это очень помогло, особенно в сравнительной психологии и этологии), всегда жила с собаками и иногда совмещала их с кошками, крысами, рабами и… все.

Чем занимаюсь? Сегодня пол дня выбрасывала на форум разные статьи, которые на протяжении последнего времени сканирую. Не знаю нужно ли это кому-то, у меня масса книг, со времен работы в школе, некоторые в ужасном качестве, сканировать – сплошные муки, но посмотрим, если что еще выброшу. А вообще это у меня дни свободные потому что свекровь в гостях - редкость. Вообще времени мало потому что я практически все время провожу с ребенком, а когда он спит – готовлюсь к клиентам, когда гуляет с няней или бабушкой – работаю, когда приходит муж с работы – занимаюсь домом… ну где-то так.

Я может и многовато пишу, но в результате ведь это останется в начале, а дальше пойдут как раз уже и конкретные истории, но лучше понять их можно, только имея информацию обо мне (а то не дай Бог опять кто начнет рассказывать, что я психотерапевт и потому не имею никаких познаний в физиологичных позах confused ). Проехали.
Собственно можно и не читать, если что.
Ой, да, чуть не забыла, имя мое Таисия, а зовут меня Тася или Ася.
Все мои беременности

Наконец-то. Мини цикл историй о моей беременности и пожелания будущим мамочкам верить в лучшее wink .
****************
Беременность случилась как бы некстати. Моя организация переживала кризис специалистов, все стояли на ушах относительно грядущего мирового финансового кризиса, нужно было решать много вопросов, а самое главное у меня наконец-то наладилась индивидуальная деятельность, я вышла на уровень о котором давно мечтала, что позволило мне наконец-то всерьез задуматься о реструктуризации бизнеса, чем я собственно и решила заниматься.
Я вышла из очередного банка, который отказал мне в кредите, ибо в преддверье того самого кризиса все вдруг начали жадничать (и слава Богу, поскольку я собиралась взять большую сумму в долларах) и резко осознала, что последние дни мне как-то особенно тяжело ходить и у меня начал расти живот.

Другая бы улыбнулась и порадовалась своим догадкам, но не я, поскольку 15 лет назад это были первые симптомы, через неделю после которых я потеряла 60% своих придатков, уверенность в себе и веру в справедливость «высшего».
Так началась моя четвертая беременность. С одной стороны я не думала о том, что что-то да и получится, с другой сильно переживала за свое здоровье.

…Первая беременность у меня закончилась довольно быстро, на 9 неделе, на седьмой мне сделали УЗИ и сказали, что у меня будут близнецы, а уже на 9-й сказали, что плод таки один, а тот который второй вовсе и не плод, а достаточно большая опухоль, поразившая яичник и трубу. В общем-то дело давнее, да и соплей-воплей особых не было, я просто даже не успела сообразить, «что как и почему», меня прооперировали в тот же день, сказали что «все в порядке, а женщины еще и не после такого рожали» и я переключилась на постоперационную реабилитацию.
Опять-таки мне было 19-20 лет, и задумываться о последствиях было некогда, казалось еще вся жизнь впереди. Я жива, чиста (в смысле раковых клеток), хороша собой и все такое, естественно была уверенна что этих беременностей будет еще и будет… нет, ну хотя чего пинать на судьбу, их и правда было и было…. lol

…Невесело мне стало после второй беременности, спустя 3 года. Дело даже не в том, что она сорвалась на раннем сроке, а в том, что врачи так и не смогли понять в чем причина. Мне вменяли какую-то страшную инфекцию, но ни один из результатов анализов не хотел выявлять у меня хоть что-нибудь. Конечно, после этого я начала депрессовать и задумываться о том, смогу ли я вообще родить. И как бы кстати встретила в больнице бывшую одноклассницу, которая вроде как решила меня утешить фразой «ну у тебя хотя бы срывается, а я вообще забеременеть не могу 4-й год». Тогда я подумала, что в общем-то и то правда, рано руки вешать и нос опускать.

…Прошло пять лет, я уже была не та, молодая и наивная. Я перечитала массу психологической литературы (доступной на тот момент, с сегодняшним, конечно не сравнить, но даже и не знаю когда было лучше), уже была ряжена- перезаряжена всякими тренингами личностного «роста и расширения», эзотерическими в том числе, одни Жикаренцев с Хэй чего стоили (кто знает, тот поймет). Короче с полным пониманием того, что проблема у меня в голове и ее решение тоже, после всех Малаховых (того, не этого) книг, Брэга и раздельного питания… я забеременела. Но когда после УЗИ мне сказали, что у меня будут близнецы… все «мантры и аффирмации» сразу же потеряли свою значимость. Нет, я конечно повторяла их раз по сто в день и возможно именно благодаря этому близнецы оказались близнецами, а не новой опухолью, но все же родить мне не сложилось и в этот раз.

Версий множество, в основном преобладают ненаучные, типа сглазили, прокляли, не тот мужчина и т.д., но встречаются и более адекватные, вроде все тех же неизвестных инфекций, которые преследовали меня и в период последней беременности, но об этом немного позже.

Сегодня я конечно многое могу рассказать о причинах невынашивания, как с точки зрения психологической, так и с точки зрения психологии на проблемы медицины или физиологии, и расскажу, но поверьте, еще не так давно, я действительно начала подумывать, что я какая-то мистически неспособная на материнство.

Собственно, слишком много отвлечений, когда главное было уже сказано:
«…Так началась моя четвертая беременность. С одной стороны я не думала о том, что что-то да и получится, с другой сильно переживала за свое здоровье…»
Поскольку живот мой рос хоть и не по часам, но очень быстро, сразу же как появились первые догадки о беременности и две полоски на тесте, я естественно сделала УЗИ, и сдала анализы на все что можно было анализировать. Конечно же никаких инфекций у меня вновь не обнаружили, но и главное, что не обнаружили ничего другого, кроме плодного яйца - первое «фух». Когда я поняла, что вопрос о моем здоровье более-менее стабильно улажен, я наконец-то вспомнила и о ребенке.

Дело не в том, желанный ребенок или нет, желание иметь ребенка у меня было уже практически автоматическим: «беременна – хочу выносить и родить». Дело немного в другом. Конечно, беременность это не болезнь и большинство первородящих женщин, у которых беременность проходит без токсикоза, недели до 20-й могут даже забывать, о том, что они беременны, но понятное дело, я к таковым не относилась, (хоть от токсикозов ни разу и не страдала)))). Просто все мои желания и хотения тем или иным образом приводили меня к неизбежному…верней, на тот момент казавшемуся неизбежному…

Что же меня ожидало? Меня ожидала куча дорогих и небезопасных лечений, врачи - больницы, капельницы, «сохранения», финансовая яма (поскольку работать я бы уже не могла, а «бизнес» мой «разобравшись не успел бы собраться снова»), куча анализов, поскольку бедняжки врачи до сих пор пытаются найти у меня какую-то «виновную» в выкидышах инфекцию, постоянный онко мониторинг, кесарево сечение и страх, страх, страх и снова страх, того, что что-то случится не так. Ну по сравнению со всем этим запущенный дом, замаянный муж и «брошенная» собака, как-то уже вообще не котируются. Так и появилась такая несложная философия, лучше родить ребенка «напичканного» всякими страданиями и вредностями, чем не родить вообще. Сложно понять тому, кто не сталкивался. Так я думала тогда.

Но случилось так, что я попала на одну психологическую конференцию и познакомилась с отличным психосоматом – Настей Лобазовой, молодой но невероятно талантливой девушкой, которая буквально перевернула мой мир (и кстати, присоветовала этот форум wink ). Конечно, вам не интересно будет знать, о том, как она и ее книги повлияли на мой профессиональный взгляд. Но думаю вас заинтересует то, что после работы с ней на сохранении я ни разу не лежала; об онкологии забыла надолго, если не навсегда; не получила ни одной капельницы и какого-либо лечения кроме дуфастона и но-шпы; родила сама, с разрывами, но сама; ни разу не впала в финансовую яму и справлялась со своими страхами настолько быстро, что сама себя зауважала еще больше, чем было :[ . Вот, собственно об этом я и планирую писать в ближайшие несколько постов о моей беременности.

Не только писать информацию для размышления, но и периодически выкладывать какие-нибудь методики психологической «самопомощи»…хотя… Меня здесь на форуме уже было, заподозрили в том, что я рекламный агент, предлагающий свои товары, но не волнуйтесь, никакие книги, диски, центры, мероприятия и т.п. предлагать не буду, так же как и не буду фаловать кого-то на работу с психологами или психотерапевтами. Я буду писать о том, как это было со мной... Такое вот некоторое «Что/ Где/ Когда» или как Я изменила свою жизнь. Собственно, а о чем я еще могу писать, высказывая свое мнение в теме «Врачи, психологи, воспитатели – мамы, книги, интернет…» lol ?

Теперь речь пойдет о «сапожнике без сапог», или почему я такая распрекрасная психолог не смогла сама себе помочь… Ребенок спит, сколько смогу – столько напишу, а не успею, значит потом допишу wink , корочек без вариантов lol , пока умничала ребенок проснулся lol
О «невынашивании»

Сразу хочу предупредить: людям, которые привыкли в своих проблемах «назначать» (искать и находить) виноватого, равно как и людям, возлагающим ответственность за свое физическое здоровье на врачей и лекарства - не читать. Читать тем, кто понимает, что все, что происходит с вами «сегодня» – не что иное, как результат ваших «вчерашних» мыслей и действий.

Не так долго я работала психологом в медицинском центре, когда то ли прошел приказ по центру, то ли на законодательном уровне (тогда это было не существенно) было решено всех женщин, решивших сделать аборт, сначала обязать посетить психолога. Психолог был снабжен соответствующими картинками и рассказками о том, в каком сроке (естественно раннем) как выглядит ребенок, что он уже умеет, какие органы заложились и т.д. и т.п. При малейшем намеке на то, что женщина верующая, нужно было давить на то, что аборт это грех и детоубийство. Естественно каждая беременная получала распечатку с рассказами о последствиях аборта, в том числе бесплодии и физиологических изменениях, особенно в случае прерывания первой беременности (чаще собственно такие девушки и попадают в клинику). Понятное дело, поскольку гормоны уже должны были «буять», смысл был и давить на материнские чувства, детские воспоминания об играх в дочки матери, огромный смысл и имело рассказывать о женщинах, пожалевших о содеянном, и о том, как годы они мучаются с этой мыслью и не могут спать спокойно… Короче такой бред, что можно было только удивиться человеку, который все это придумал… почему-то первый раз в жизни именно сейчас я вдруг подумала, что разрабатывал «программу беседы» мужчина… ну или в крайнем случае какая-нибудь старая дева…

Конечно, я не говорю о крайностях, например, когда в институте мы были на практике в роддоме, каждую девушку перед абортом расспрашивали о многом, включая возраст, срок, количество беременностей, родов и абортов и т.п. И однажды при нас делала аборт девушка 21 года, ни разу не рожавшая, но аборт был по счету 16-й… я думаю комментарии излишни, так вот, о таких девушках и беседах с ними речи не шло, здесь уже не беседовать, а лечить надо… хотя по большому счету это не мое дело. Мое дело как раз заключалось в том, чтобы объяснить другим 2-м психологам с которыми я работала, почему не надо работать согласно предложенной программе. Причина простая, любая девушка, которая прейдет к психологу, а соответственно будет сомневаться в правильности решения сделать аборт, любая девушка испытывает ни что иное как страх. Простой, обыкновенный страх.

У каждой свой, одна боится того, что скажут люди (например, незамужняя), другая боится, что родители ее «убьют», третья боится, что отец ребенка не тот человек, «который…», четвертая боится ответственности, пятая боится токсикоза или родов, шестая боится «уродства» плода (н-р, зачали по пьянке или плохая наследственность), седьмая боится всего и сразу, короче перечислять можно столько, сколько женщин на земле, поскольку у каждой возникают свои страхи или опасения в связи с беременностью, родами и особенно материнством.

И вот представьте себе, есть женщина, которая боится настолько, что готова переступить через свои моральные принципы, практически предать себя, просто из-за того, что ей страшно и рядом нет никого, кто помог бы справиться с этими страхами и развеять сомнения и опасения. И особенно рядом нет самых близких ей людей – родителей (потому что единицы случаев, когда родители уговаривают девушку рожать и помогают ей всячески, а она решается на аборт). Вот заходит такая девушка в кабинет, кроме того, что ей стыдно и совестно, кроме того, что она уже начала считать себя какой-то «детоубийцей», кроме того что ей страшно (и стоит не забывать и о том, что самой операции, боли и т.д. девушка тоже боится), короче кроме всего этого, психолог которая должна подержать девушку и помочь ей сделать правильный выбор, сидит и начинает еще больше ее стыдить, запугивать и осуждать.

Так, собственно, нормальный психолог, вместо того, чтобы действовать по изложенной выше программе, просто «докопается» до того, какая же причина у такого сильного решения, и прежде всего поможет разобраться с этой причиной… Но это было давно, сейчас современные центры (в смысле психологи в них работающие) почти так и поступают, вплоть организации беседы с родителями беременной и т.п.

***************
Само собой уже давно возник вопрос, к чему бы это я пишу всю эту ерунду. Все очень просто, к тому, что в большинстве случаев (опять таки, мы не берем вариантов крайностей, типа каких-нибудь трагедий и др.), так вот в большинстве случаев, выкидыш на раннем сроке (до 12-й недели) есть ничто иное, как метафорически неосознанный социально приемлемый аборт. Такие вот игры разума.

Т.е. что это значит, это значит, что беременная девушка испытывает очень сильный стресс и множество негативных эмоций, страх в которых на первом месте, в связи со своей беременностью. Однако морально девушка не может переступить через себя и свои принципы и сделать аборт. Но ее внутренний конфликт настолько сильный, что мозг, стремящийся всеми возможными и невозможными способами помочь хозяйке, таки помогает организму решить все проблемы одним махом, с одной стороны моральную, т.е. выкидыш это не аборт, и с другой стороны физическую – нет беременности, нет проблемы.

Конечно, не очень хочется верить в то, что причиной моих выкидышей стало мое неумение решать внутриличностные конфликты, но верить в это и не обязательно, просто надо научиться справляться с различными разногласиями и высока вероятность, что жизнь наладится как-то сама по себе)))). Возможно вы не раз слышали о парах, неспособных иметь детей, которые усыновляли ребенка в дет.доме и вскоре таки рожали своего – та же ерунда, усыновление помогло паре справится со страхами связанными с «родительством» и результат на лицо. Конечно, мы растем и развиваемся, и вместе с нами растет наше умение решать собственные проблемы (так сказать взрослеем), потому вполне естественно, что пары желающие родить ребенка таки рожают его, но спустя лет 15 с момента первой попытки (иногда и меньше), или после 3-го, или 6-го выкидыша и т.д. и т.п.
Некоторым удается самостоятельно найти причину своих неудач, некоторым помогает психолог, и об этом я тоже напишу, важно другое, важно то, что если взять ответственность за вынашивание беременности на себя прежде всего (а не врача, Бога и таблетки), то и результат придет так скоро, как вы будете работать над собой.

Если хотите потренироваться, то есть одно простое упражнение (подходит всем, не только беременным), называется «Боюсь – хочу», автор Е.Милютина
Польза: это упражнение позволяет достичь сразу двух полезных целей: прояснить свои желания и избавиться от надоевших страхов.
Ограничения: требуется достаточно мужества, чтобы взглянуть в глаза собственным страхам и вступить с ними в диалог. Более эффективно при работе со "взрослыми" страхами (типа "Боюсь потерять работу"), чем с "детскими" страшилками (типа "Боюсь черных собак").
Возможный дополнительный эффект: негативные эмоции при заполнении колонки № 2.
Базовая конструкция: лист бумаги, разделенный на три части:
Боюсь/ Хочу/ Хочу на самом деле
Инструкция
В первую колонку в любом порядке пишем все, чего надоело бояться. Когда чувствуется, что список исчерпал себя, добавляем еще два-три страха (Я боюсь Х...).
Затем (набравшись мужества) признаемся себе, что каждый страх - это стремление, потребность какой-то части вашей души.
Медленно, достаточно осознавая это, переписываем страх в колонку №2, представляя в виде: "Я хочу Х..."
А теперь - представляем себе последствия этого Х... Какая польза от него может быть на самом деле... Как достичь этого результата иначе, не используя страх?
Например:
Боюсь - Остаться без работы
Хочу - Остаться без работы
Хочу на самом деле - Хочу отдохнуть от работы, хочу найти новую, более интересную работу

Есть и другое упражнение. Парадоксальное и не во всех случаях применимое, зато навредить оно не может, единственное условие – довести до позитивного конца. Берете лист бумаги и пишите по центру «Боюсь «….»», потом задаете себе вопрос «Что дальше?», ставите стрелочку вниз от страха и продолжаете по цепочке. Например: боюсь что муж меня бросит - что дальше? – бросит и я останусь одна – что дальше? - меня никто не возьмет больше замуж – что дальше? - я состарюсь одна – что дальше? и т.д. Так с одной стороны вы поймете чего же вы на самом деле боитесь (т.е. не того, что конкретный муж бросит, а одинокой старости). С другой стороны вы должны придумать позитивную концовку и таким образом понять, что боятся собственно нечего. В данном примере, например, можно прийти не к тому, что она состарится одна, а к тому, что она наконец-то станет свободной и будет делать все что ей хочется, когда захочется и т.д. Так можно проделать со всем списком своих страхов. Если же по какой-то причине вы человек не сильно позитивный или не умеющий видеть позитив в негативе, то без помощи психолога вряд ли это упражнение вам поможет.

Ну и пару слов о воспитании и взрослеющих детях. Когда придет время вашему ребенку поступать в ВУЗ, постарайтесь приложить максимум усилий, чтобы не поступать его «лишь бы куда». Как оказалось в результате работы с психологом, корнем моей «невынашиваемости» были два моих первых образования, надолго отбивших мне желание общаться и иметь что-либо общее с детьми. Мне пришлось неплохо поработать, для того чтобы избавится от ассоциаций детей с принуждением, проблемой, шумом, ором, болью и т.д. и т.п…. Но, результат-то налицо dance Чего и вам желаю wink
Я помню, что обещала написать о другом, но эти истории свежее

«Антигерой»

Сегодня утром случайно наткнулась на передачу Комаровского по Интеру, видела первый раз, в принципе ничего нового. Я так понимаю это для тех, кто не читает книг или не умеет пользоваться интернетом, ну все правильно, целевая аудитория есть везде, главное до нее достучаться, в удобном ей формате. И вспомнила, как в свое время приблизительно тем же путем шел доктор Курпатов… Каким таким путем, путем простым – донести информацию до потребителя на его языке, но не просто на его языке, а и делать это с широтой максимально возможной (а как еще можно заниматься просветительской работой?), через книги, телевиденье, интернет, и наверное частным образом на приеме это уже крайний вариант.
В принципе, Курпатова это коснулось немного раньше, Комаровского немного позже, но все-таки коснулось, они вошли в категорию народных «антигероев» (в кавычках, обратите внимание). И не поверите, кто их туда ввел – коллеги. Практически на каждом форуме можно было кроме восхищений фанатов прочитать что-нибудь пакостное типа того, что «он» книги штампует одну за другой, что «он» опошляет гордое звание «доктор» и т.п. Иногда было такое ощущение, что уже где-то есть фанклуб АнтиКурпатов или АнтиКомаровский, потому что количество врачей, негативно высказывающихся об их деятельности (ну и понятное дело точке зрения на конкретные вопросы) плодилось и множилось как голов у Змея Горыныча, ты им одну статью, а тебе сразу три неприязненных отзыва… ну и так далее.

К чему это я собственно, врачи то они конечно разные, и работают они в разных сферах (направлениях). Объединяет их одно – нестандартность. Так сразу возникает часть людей прогрессивных, которым это нравится, которые видят в этом новое, свежее, что-то, что не просто заставляет задуматься, а и заставляет сделать шаг вперед. И тут же возникает вторая часть (ха-ха, типа инь-ян) людей, которые гнобят и задвигают всеми возможными и невозможными способами это новое, НО по неважно каким, но каким-то причинам которые сами в жизни ничего нового не сделали, и только повторяют и переповторяют что-то за кем-то (да хоть за самым умным в мире врачом, суть не в этом), а если и сделали, то не получили "ТАКОГО" признания (а может и вообще какого-нибудь даже местного).

Не подумайте, я не фанатка ни одного ни другого, я вообще стараюсь по жизни не фанатеть. И у каждого есть свое множество, с которым я не согласна, просто… Просто в некотором смысле я тоже антигерой, потому что анализируя предыдущую историю, не сложно догадаться, что часть моих идей абсолютно НЕ популярна, и не только среди форумчанок, но и среди психологов (вернее, особенно среди психологов, потому что многие психологи часто путают психологию с философией и оставляют много дыр, там где до них все было органично заполнено).

Причина проста. Психологов, которые закончили ВУЗ с красным дипломом не очень много, психологов, которые были заинтересованы в психологии и хорошо учились на первых курсах – еще меньше, психологов, которые уделяли полноценное внимание анатомии и физиологии – единицы (тем более, что на псих.факах она в основном только нейрофизиологии и анатомии ЦНС касается). Практически бОльшая часть психологов – это психологи «от жизни» и самообразования, НО, каждый второй психолог дает какие-то советы и рекомендации, касающиеся физиологии. И между прочим это не смешно, это реальность, в которой мы живем, суровая реальность. А вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что у врачей с этим проще, не буду развивать эту тему, потому что для кого-то медицина это последняя надежда, но имейте в виду, что больше половины существующих знаний в практической медицине – не соответствуют реальности.

Вот так вот появляются антигерои. И слава Богу. По сути-то это и есть развитие. Было время, когда все зачитывались Цареградской, пришло время ее критиковать, вы думаете нам проще растить детей чем нашим родителям, но поверьте, проще не нам, а будет нашим детям… хотя и в их время антигерои всегда найдутся, думаю lol Даже в математике часть формул со временем признают «недееспособными», а иногда и «небезопасными».

Почему я об этом пишу, потому что после того, как я выложила предыдущую историю, я пол ночи не могла уснуть и думала, а не погорячилась ли я (таки гормоны, куда без них lol ). Все-таки здесь на форуме преобладает количество форумчанок «гормонозависимых», т.е.беременных и кормящих, которые (по себе знаю) не всегда адекватно оценивают происходящее. Но успокоила себя одним – собственно для того я и не лезу со своими анти-взглядами во все подряд темы, а завела скромно и уютненько личный дневник, на отшибе форума… «А кто не спрятался, я не виноват» dance

Так что, дорогие форумчане, читающие этот дневник, снимайте с меня ярлыки и не ставьте рядом с моими идеями что-то типа «психолог или психотерапевт», я антигерой, я не строю «новый город на старых костях», я мыслю. А мое образование просто помогает мне мыслить адекватно знаниям, а не так, типа «слышу звон, не знаю где он», как бывший преподаватель могу уверить вас, что практически 75% психологов не помнят, основного, что учили в институте, а жаль.
Я уже молчу о современной тенденции (что вы хотите, сейчас пора информационных технологий, НТП, так сказать, один интернет чего стоит) считать себя психологом или по крайней мере «раздавать» психологические рекомендации, людьми начитавшимися умных книг (количество и качество которых по-моему просто уже не фильтруется), и даже не понимающими, какие из них действительно имеют что-то общее с психологией, а какие написаны такими же «психологами», как они сами…. Это вообще отдельная тема, у меня на нее сейчас эмоций переизбыток confused в другой раз – целее будете.

Короче, мораль сей басни такова: я хочу, чтобы читая мои истории, вы становились собой. Если вы согласны с моей точкой зрения, отлично, расширяйте свой кругозор, если вы не согласны – еще лучше, становитесь антигероями или просто подтверждайте свои убеждения и установки, главное – будьте собой, и не фанатейте ни в коем случае, не от меня, не от анти таких как я lol

Истина едина – никто не знает истины…
и да прибудет с вами smile (с)
Псевдогерой

По большому счету воспитывали в детстве меня мама и бабушка. Бабушка, понятное дело, человек переживший голодомор и войну, шестой ребенок в семье, постоянно делала акцент на дружбе, справедливости и что особенно важно на том, что не бывает плохих людей, просто бывают разные взгляды на жизнь.

Что же касается мамы, то здесь обучение было несколько другое. Ну скажите прямо, кто из вас в школе любил всех учителей, особенно если вы учились на 2-ки и 3-ки? У нас француженка вообще была антигероем без кавычек, для всей школы и всех поколений.
Так вот, поскольку родители мои были учителями в школе, и подозреваю, что у них было множество антифанатов, потому что оба они достаточно строги, несмотря на справедливость, так вот именно в связи с этим я научилась уважать других людей, даже когда было очевидно, что они «демоны». Как только кто-нибудь кричал, что "француженка коза и надо ей побить стекла в кабинете", я сразу говорила себе мысленно, а ведь она же чья-то мама, кому-то она дарит подарки, готовит вкусняшки, помогает всячески, поддерживает и т.д. Ведь я же на сто процентов уверенна, что о моей самой лучшей в мире мамочке ни один ученик сказал, что ей надо стекла побить в кабинете и т.п. lol

В целом я и сейчас остаюсь под этим впечатлением, если меня не начинают излишне загонять. Да, именно загонять, потому что на днях я поняла, что даже в пике эмоционального всплеска я веду себя прилично :[

Ситуация простая, начало марта, все понемногу тает, возвращаясь с молочной кухни, я перехожу дорогу и мимо на большой скорости проезжает машина. Ну сказать, что она меня забрызгала, это не сказать ничего, я была в луже с головы до ног буквально, вся правая сторона мокрая и коричневая, включая волосы и лицо… А я сказала «ё маё». Вот такая вот сильная эмоция, да, потом еще долго над собой прикалывалась, мол где это я вычитала такое злостное ругательство. Все что я думала после ё-маё, так это то, что мог бы хотя бы извиниться (но эта фраза уже веселила мужа, а не меня, типа, ага прям затормозил бы, вернулся на 200 метров назад и сказал простите, мол, не хотел).

А дня через два я гуляла с маленьким и приблизительно такую же историю пронаблюдала с другой девушкой проходившей недалеко от меня. Правда облило ее всего по пояс, но меня реально потрясла ее реакция, молодая девушка (не больше 30-ти лет), на всю улицу (ну понятно, вдогонку удаляющейся машине) буквально заорала «Чтоб ты перевернулся, гад». Занавес.

Может, конечно, кто-то и подумает, что я излишне зациклена на идее о том, что все возвращается старицей, но я все равно не понимаю и вряд ли когда-то пойму таких людей.

Вот сели мы с сыном на лавочку, и я подумала, не бывает же так, чтобы искренне добрый человек, желал кому-то зла. А ведь девушка эта тоже чья-то мама, дочка, сестра, любимая и т.д.. Получается, что она либо человек «недобрый», либо «неискренний». Это как бы такая мутная философия, в которой мысли можно комбинировать бесконечно, но что же на этот счет говорит жизненный опыт?

А жизненный опыт, еще с ранней юности говорит о том, что если человек сегодня говорит кому-то «да чего ты расстраиваешься, он же козел беспробудный» или «чего ты слушаешь эту овцу тупорылую», то 99% вероятности того, что завтра он скажет это же кому-то о вас. Ведь дело не в том, как и к кому он относится, а дело в том, какой у этого человека стержень – основа. Если эта основа подгнившая, то рано или поздно это все равно проявится, каким бы милым, добрым, нежным и ласковым этот человек ни был. И наоборот, если человек действительно ориентирован на добродетели, то даже самого последнего «козла беспробудного» он будет оправдывать, хоть недостатком любви, хоть недостатком понимания и т.д.

Я не на шутку впечатляюсь этим вопросом, здесь на форуме можно встретить что-нибудь вроде «идиотки педиатра» или «дуры свекрови», а если вспомнить о том, что это чья-то мама… wink тогда сразу хочется думать, что просто у вас разные взгляды на жизнь.

Как говорил мой учитель по психотерапии, "в любом человеке есть пуговица, в которую можно влюбиться". Поэкспериментируйте wink Каждый раз, когда вы думаете или имеете дело с каким-то неприятным человеком, подумайте о том, что и у него есть любимый (ая) и он любим (а). Понаблюдайте за собой и постарайтесь поменьше говорить «неприятное» о ком бы то ни было, и в то же время присмотритесь к своему окружению, если рядом с вами псевдогерой, подумайте, что связывает вас с этим человеком. Просто я так близко к сердцу это принимаю, потому что у меня как аллергия на людей, которые в глаза говорят одно, а за глаза другое, такие вот себе псевдогерои, вроде душки душками, а на самом деле….

Весь парадокс заключается в том, что чем меньше вы говорите о ком-то нелестно, тем меньше нелестностей будет высказано кем-либо в ваш адрес. Здесь нет никакой мистики или фантастики, логика проста. Если человек А, говорит что-то не хорошее о вас человеку Б, который с вами не знаком, то человеку Б по большому счету безразлично все рассказанное о вас, и он очень скоро это забудет. Если же человек А говорит нехорошее о вас человеку В, который очень хорошо вас знает, то человек В в жизни никогда не поверит, что вы такая умничка, которая никогда ни о ком не отзывались плохо, можете действительно быть таким нехорошим, как отзывается о вас человек А, человеком. Так человеку А со временем просто перестанут верить или начнут его избегать и ему уже не будет никакого резона говорить о вас плохо... У меня потом гормональный фон изменится, я перечитаю и если что отредактирую пост поадекватней :[

Если вы заметили за собой такую черту характера (ну если у вас не сильно получается в каждом прохожем видеть сестру, мать или бабушку), но хотите попробовать себя в роли человека «понимающего», могу предложить следующее упражнение.

Возьмите лист бумаги и карандаш (ручку). Вспомните какого-нибудь человека, который вам не нравится, или который вас чем-нибудь раздражает (например, свекровь или мама, в целом хорошая женщина, но раздражает периодами не по-детски).
Напишите в столбик все негативные качества, которые только есть у этого человека, от самых мелких до самых серьезных, выплесните все что накопилось lol . Сделайте паузу и через десять минут, напротив каждого негативного качества, напишите его позитивный антипод. Но ваша задача не просто выписать антонимы из словаря, а представить, что это качество действительно проявляется в этом человеке. Если сложно, попробуйте представить, что вы мама этого человека.
Например.
Вася (брат)
Жадный - - - - - -Бережливый
Скупой - - - - - - Экономный
Назойливый - - - Заботливый и т.д.

Если совсем туго, то здесь уже что-то личное между вами и этим человеком, скорее всего обида какая, здесь надо не в пуговицы влюбляться, а учиться прощать wink .
Основная задача, делать это упражнение как можно чаще и как можно с бОльшим количеством людей, до тех пор, пока это не выйдет на уровень автоматизма, и тогда вы спокойно, без бумаги сможете понять и принять другого человека, каким бы беспробудным он ни был.
Всё crazy2
Цветодиагностика (из области цветотерапии)

Сегодня мой сын игрался фломастерами, и мне почему-то приспичило провести ему цветодиагностику, ну типа какой цвет выбирает, в какой последовательности и какое это имеет значение. Ну, как вы понимаете, замахнулась я на неосуществимое, поскольку вместо того, чтобы выбирать цвета, он просто хватает фломастеры из кучи, а там видимо по принципу «на кого Бог пошлет». Нет, динамика, конечно, есть, сначала он брал по одному, потом непременно надо было только два, потом по три lol , больше пока в руку не вмещается… Но к цветодиагностике это имеет мало отношения.

Зато по ходу вспомнила, как мне рассказывала моя психолог (уже упоминаемая выше, она увлекается китайской философией и в некотором смысле медициной) о разнице в подходах восточных и западных школ к вопросу «цвета».

Ну, наверняка вы слышали о том, что диагностируя те же детские рисунки, психологи обращают внимание на многое, в том числе на предпочитаемый ребенком цвет. И наверняка слышали о том, что за каждым цветом стоит какая-нибудь эмоция или просто психическое состояние. Например, красный – агрессия, зеленый – спокойствие, черный – что-нибудь плохое и т.д.

Так вот, как оказалось, даже здесь, все зависит от конкретной личности, и для одного красный цвет это агрессия, а для другого – любовь. (Кстати, и правда, вспомнила, когда мы в детстве плели фенечки, значение цветов не совпадало с психологической интерпретацией). И этим индивидуальным особенностям мы часто видим подтверждение, когда говорим, что конкретному человеку идет какой-либо цвет, а другой не очень (одежды, н-р). Предположительно, человеку идет тот цвет, характеристик которого ему не хватает, и получается, что одев вещь определенного цвета, он как бы восполняет нехватку определенных элементов. Может сложно пишу, слишком наворочено, но думаю суть ясна.

А хитрость заключается в том (это я возвращаюсь к детским рисункам и интерпретации цвета), что предпочитая какой-либо цвет, ребенок проявляет не «качество», которое у него есть сейчас, а «качество», которого ему не хватает сейчас. На первый взгляд это две стороны одной медали, не имеющие особого различия, но не так все просто.

Например, если человек предпочитает красный цвет, это не значит, что он испытывает агрессию, это значит, что ему не хватает радости, любви. В том же интерьере, допустим, мы предлагаем зеленый цвет, как цвет успокаивающий, а на самом деле, человек предпочитающий зеленый цвет, это человек, которому не хватает активности, конструктивной деятельности. То есть, если покрасить стены зеленым цветом дома у человека активного, то зеленый будет еще больше усиливать его активность. А поскольку мы прекрасно знаем, что негативные качества – это гипертрофированные позитивные, чрезмерная активность выливается в агрессию (чрезмерный «захват»). Вот такая ерунда, делали цвет успокаивающий, а получили агрессора, и без красного wink

Так что, если вдруг вам захочется покрасить стены или разобраться в рисунке своего ребенка, желательно опираться не на психологическую интерпретацию, а на характеристики, используемые в цветотерапии. Да и подумать, какую проблему на интуитивном уровне пытается решить ребенок (или вы) с помощью цвета.


решила "исправить" гордый профиль своего сынули и отметить, что следующий пост предпологался частью этого smile, спасибо за возможность редактировать lol


Последний раз редактировалось: Ася (09.04.2014 12:47), всего редактировалось 4 раз(а)
у меня "читалка" поломалась, поэтому выложу в виде "фото"


и собственно еще имеет смысл условно делить изображения на "хочу избавиться" и "хочу получить", т.е. если ребенок рисует красное море, он хочет "покалякать", порвать и т.п. рисунок, или он хочет поехать отдыхать на красное море... В целом об этом можно будет еще написать. wink

добавлено спустя 6 минут:

Забыла пояснить, т.е. первое фото относится к тому, что я говорила о «недостающих» организму элементах, это не правило, но как вариант, просто чтобы было наглядней о чем идет речь. Остальные фото уже из варианта цветотерапии, т.е.каким цветом с чем можно «справляться», и соответственно, как можно диагностировать потребность в том или ином цвете (т.е. когда человек предпочитает какой-либо цвет в одежде или когда ребенок выбирает цвет для рисунка, опять таки, если он рисует рисунок, который ему нравится, а не который он хочет «порвать»). Это тоже не правило, буквально только что просмотрела книгу «Даосская парадигма цвета» Э.И.Гоникман, так там можно мозги сломать, если вплотную заняться изучением цветотерапии и китайской традиции, но тоже вариант, немного о другом и иначе, но суть та же… Короче «каждый выбирает по себе» (с) wink
И снова о беременности

Я думаю единицы на этом форуме не смотрели фильмы о внутриутробной жизни. Некоторые из них совершенно «розовые», некоторые уже со здравым смыслом и научными обоснованиями, но не те ни другие нельзя назвать плохими или хорошими, потому что они все о разном. Главное другое, что человек хочет увидеть просматривая эти фильмы, то он и увидит. По каналу СТБ часто крутили их, по-моему их целая серия была, просто беременность, беременность двойней и больше, беременность животных (слона, собаки, дельфина… не помню что еще, помню только когда показывали внутриутробного слона, я ела холодец, но доесть его так и не смогла, в первый раз прочувствовала на себе каково оно вегетарианцам, так потом наверное неделю мясо не ела, даже после анатомки такого не случалось, вот сила кинематографа lol и фильма не так уже про внутриутробную жизнь, как о «научной стороне» любви, беременности и т.д.

Конечно на сайте «Я беременна» я почерпнула немного больше, в смысле на каком сроке, что происходит с ребенком, хотя фильмы понятное дело красочнее и больше проникают в мозг, следовательно в сердце :[ . Как сейчас помню, каждую неделю клацаешь по календарю беременности, ждешь, когда же следующая неделя, читаешь отзывы девочек с бОльших недель и думаешь, скоро и я туда, особенно в моей ситуации, каждая неделя это очередная победа. Перескочила во второй триместр, вообще «честь и хвала»; бегаешь с линейкой, а какой там уже малыш по размерам во мне сидит; перескочила через 26-ю неделю, все, можно не бояться преждевременных родов, а зелененькая полосочка вот-вот с голубенькой встретятся на календаре, лишь бы не замерла… и т.д. Сейчас пишу, а по коже мурашки, было же время wink Но это я далековато забежала.

На пятом месяце уже сказали родственникам о том, что ждем малыша ну и соответственно понеслись всякие советы и рекомендации о том, как надо слушать классику, разговаривать с малышом, не стричься, не краситься и все такое прочее и тому подобное. Понятное дело многое из рассказанного – суеверия, что-то имеет и научное обоснование, что-то в принципе вроде и доказано, но не совсем правильно соблюдены причинно-следственные цепочки… хотя в современной психологии этого добра до утра и больше wink Главное это извечная проблема психофизиологии – когда психологи, в том числе перинатальные, слабо разбираются в физиологии и анатомии (конечно не все, я свято верю, что есть и такие которые разбираются, просто мне такие пока не встречались).

Хотя есть еще один нюанс, который слишком часто в современной психологии (я говорю в современной, потому что раньше, когда была, так называемая информационная завеса перед трудами великих психотерапевтов запада, в психологии было гораздо меньше белых пятен, двоякостей и неразберих), так вот, нюанс заключается в том, что очень слабо у нас развита система апробации теорий и методик, с учетом межкультуральных различий. Зато, если вы обратите внимание, практически 90% литературы, на которую ссылаются психологи, написаны, хорошо, если американцами, а то и немцами и французами. Я ни в коем случае не имею чего против какой-либо из отмеченных национальностей, просто у меня тетя живет в Германии уже 15 лет, и сказать что психология немца отлична от психологии украинца, это не сказать ничего lol .

Возможно, к этому я еще вернусь, а может и просто буду вскользь высказываться по теме, но сейчас, переходя к очередной «истории», просто хочется еще раз сказать, нет в психологии ни одной теории, которая работала бы на 100%, поэтому никогда не стоит категорически придерживаться той или иной точки зрения какого-либо конкретного психолога, будь он перинатальным, будь он неонатальным, будь он кем угодно, и мною в том числе razz , он прежде всего человек, которому свойственно заблуждаться и научаться на своем опыте заблуждений тоже.

Ну теперь, как и обещалась, мнение и мой опыт относительно некоторых тем данного форума. Начну с того, что попалось на глаза первым в разделе «я беременна», а именно с темы «А вы общаетесь со своими малышами в животике?», вот только назову ее несколько иначе, так сказать в стиле дневника :[ . Слабонервным не родившим, кстати, читать не рекомендуется smile

Внутриутробные разговорчики

Конечно, я не раз слышала о том, что с ребенком надо разговаривать, и не только маме, но и папе, и о том, что даже если папа поет какую-то песенку животику, то после рождения эта песня, естественно в его исполнении, будет непременно успокаивать малыша по счету раз. Хотя в принципе опять таки, очередные эксперименты доказали, что в целом и общаться не обязательно вслух, а можно и про себя что-то повторять. И о переписке с малышом, начитавшись Светланы Ройз еще до беременности, я рассказывала всем своим знакомым будущим мамам и девочкам одногруппницам, работавшим с беременными, «что, куда, как и зачем и все-такое»…

Но вот когда собственно пришла очередная беременность и настало время общаться мне со своим ребенком, оказалось все не так ясно, а скорее облачно с прояснениями, а иногда и кратковременными дождями. Разговаривать с ребенком меня отучил предыдущий опыт, поскольку, поверьте на слово, проверять не надо, достаточно сложно два-три месяца отболтав с животом, осознавать что больше болтать не с кем. Но с другой стороны, на меня давила другая сила – скорби знаний, а именно мысль о том, что вот общаться с ребенком надо, а я такая из себя вся психолог не общаюсь, и теперь ребенок родится не такой как надо… lol Да вы правы, это называется не скорбь знаний, а дурость человека в плену психологических модностей. Но тогда я так не думала :[

И все же , логика в одном полушарии, а эмоции в другом, в обыденной жизни сложно совместимые вещи, мне удалось совместить. Да, я разговаривала с ребенком, на вполне конкретные темы. Например, когда ходила на работу в начале беременности, я шла и говорила мысленно «малыш, держись там всеми руками и ногами которые у тебя есть, так крепко, как никогда еще не держался, я быстренько туда, там четыре часика буду сидеть и никаких лишних движений, а потом домой, лягу и буду лежать-лежать и лежать, и ты сможешь расслабиться и отдохнуть, а пока держись». Издержки производства, я понимала, что первый триместр самый стремный для меня, но бросить клиентов, в депрессиях и других «радостях» на ровном месте я не могла, даже для того, чтобы перенаправить всех своих клиентов к коллегам, мне нужно было подвести итоги нашей работы, и ввести коллег в курс дела проделанного, чем я и занималась первые два месяца беременности dance .

Понятное дело, это же «держись» разговаривалось при любых моих тревогах, то выделения не того цвета, то боли в животе не такие как надо, то еще что-нибудь, короче поскольку как по закону подлости все мои проблемы возникали перед сном, с 11 часов вечера, когда можно только вызвать скорую, а вызывать скорую по поводу не того оттенка выделений, согласитесь не совсем комильфо, ведь часть мозга же понимает, что все в порядке, это только вторая часть мозга паникует, рвет и мечет. Так вот, в связи с этим наше общение с ребенком продолжалось практически пол ночи, пока сон не срубит, ну и монолог приблизительно тот же, держись, все будет хорошо, завтра не свет не заря побегу в поликлинику и тебя послушают, пощупают, а если надо и посмотрят smile

Ну и конечно же продуктивно было наше общение на поздних сроках, когда малыш долго не пинался и не крутился, я начинала паниковать и всячески его уговаривать подать хоть какие-то признаки жизни (стыдно, конечно, признаться, но половину беременности я провела с фонендоскопом на животе и при первой возможности выслушивала, что же там внутри происходит и как и где стучит, ну не виновата же я, что акушерской трубкой себя послушать могут только йоги lol . Так и жили, «если кислорода достаточно – толкни меня справа, если какие-то проблемы, толкни меня слева», и так до самых родов.

Папа у нас вообще к таким вещам не привыкший (у него это второй ребенок), поэтому после нескольких вяленьких попыток разговора с животом, или даже больше со мной на тему, «что я как дурак тут разговариваю» или «что я ему скажу, мне нечего сказать», я оставила его в покое (слава Богу, дал мудрости).
Вот такое вот общение с животиком.

А мораль всей сей басни меня осенила как раз таки и недавно. Когда по СТБ начали рекламировать снова эти фильмы о внутриутробной жизни, а во мне уже играли несколько другие гормоны, до меня дошло главное, что не в общении с ребенком счастье. Не мое, конечно, а ребенка :[

Ведь по сути, эффект общения с ребенком, проявляется очень просто, мама разговаривая с малышом, настраивает свой мозг на выработку определенных гормонов (в зависимости от того, о чем разговаривает, гормоны тоже разные, если, например, рассказывать о том, как прекрасно ощущать «его» передвижения внутри, это одни гормоны, а если рассказывать о том, что «его» папочка гад, снова где-то загулял, а уже скоро метро не ходит – это совсем другие гормоны, и в последнем случае никакого волшебного позитивного психологического эффекта, я думаю не надо объяснять, что ждать не стоит). Эти гормоны, вырабатываясь, попадают в кровь – малышу соответственно тоже, и он либо просто получает удовольствие, либо может связать ассоциацию с маминым голосом, если она разговаривает вслух, ну и опять-таки получить удовольствие (только не стоит думать, что голос матери «изнутри» и голос матери «снаружи» звучит одинаково, и об этом позже). Или неудовольствие, это уже от темы бесед зависит и настроя матери wink

Что же касаемо общения папы с ребенком (или других родственников), то здесь тоже самое, говорит что-то приятное маме – гормоны попадают малышу «удовлетворяющие», говорит неприятное – не удовлетворяющие. Вот и вся магия. Вот только связать вряд ли он сможет это с папой, поскольку сквозь толщу подкожно-жировой клетчатки, мышц живота и матки, сквозь толщу околоплодных вод, чтобы ребенок что-либо услышал, нужно звучать как минимум громче 90 децибел, т.е. кричать в рупор (по крайней мере так утверждают французские ученые). Но поскольку папы, уверенны в том, что ребенок их уже знает и помнит, когда берут младенца на руки и прикачивают «старой» колыбельной, получают положительный эффект, исключительно потому, что ведут себя уверенно, потому что как оказалось, не у всех пап, певших песенки животу, рожденный ребенок ведет себя «прилично» wink .

Поэтому, конечно в любом случае приятно, если общение с еще не родившимся ребенком доставляет вам удовольствие и как-то продвигает вас к осознанию материнства.
НО, если у вас есть какие-то сложности с этим, даже не парьтесь, делайте то, что вам приносит удовольствие и ребенок получит гораздо больше и лучше. И ни в коем случае не делайте что-либо через силу, даже если это рекомендуют сотни психологов, и перинатальных в том числе smile Собственно мой вам совет как психолога, меньше читайте того, что пишут психологи razz

Мне такой мысли вовремя в голову не пришло, и лучше бы я не знала всей той психологии, беременела бы в свое удовольствие и делала бы то, что приносило бы мне радость, а не тряслась бы над каждым НАДО или ПСИХОЛОГИ РЕКОМЕНДУЮТ. Вот так тема о разговорах с животиками плавно перешла в тему под названием «Ошибки мы не повторим», так что пойду-ка я, пожалуй, вздремну-ка reverans


Последний раз редактировалось: Ася (19.03.2010 1:32), всего редактировалось 1 раз
Классическая музыка и музыка для не рожденного малыша

В принципе тоже (см.выше) можно сказать и о музыке. Я, например, в целом меломан, мне нравится и классика, фортепиано, скрипка, и рок (живая музыка), и блюз, и джаз, в общем многое. Раньше я всегда включала ее с самого утра, никогда она не мешала мне работать (т.е.сосредоточиться), и уж тем более возиться по хозяйству (как там, у Арбениной «она вытирает пыль под песни мои»  excellent ).

Но вот случилась засада, в некотором смысле в связи с беременностью. Сначала я перестала слушать музыку громко (ну это естественно, если ты не можешь танцевать, то смысл врубать колонки на полную катушку, да и вообще все эти угрозы и риски не способствуют прослушиванию громкой музыки). Потом, постепенно я перестала слушать музыку вообще, а где-то с середины второго триместра музыка стала меня откровенно раздражать, и не поверите, в основном именно моя любимая классика sad

А бабушка ходила и капала на мозги «слушай музыку, ты чего не слушаешь, это полезно, так надо и т.п.». Ну понятно, здесь очередное «психологи доказали», что удой у коров после прослушивания Моцарта увеличился на сколько-то процентов. Нет, не подумайте, я не против музыки, а особенно музыкотерапии. Конечно, не все произведения обладают «целебным» эффектом, даже в классике.
Но вот, допустим у той же Ройз в цитируемой постоянно мною книге есть ссылки на то, что, например, от алкоголизма и курения «излечивают» Аве Мария Шуберта, Лунная соната Бетховена и т.д., кровяное давление и работу сердечнососудистой системы нормализует Свадебный марш Мендельсона, музыка Моцарта способствует развитию умственных способностей (ну это так, из наиболее известных) и т.п. Ну естественно имеет смысл оговориться, для непосвященных, что для того, чтобы решить конкретную проблему с помощью музыкотерапии недостаточно просто на убой слушать конкретные произведения, и все эти сонаты и сюиты всего лишь «способствуют», так сказать, помогают улучшить результат основного лечения. Но сейчас все же не об этом.

А о том, что все это известно, применимо на практике и все-такое, но как обычно есть одно небольшое НО. Ни одно из произведений не будет действовать на людей абсолютно одинаково, и, как в любом хорошем эксперименте, в 20 % случаев хорошо, если не будет действовать вообще.

Принцип-то тот же самый. Прослушивание музыки будет подавать в мозг определенные сигналы, которые в свою очередь будут способствовать выделению определенных гормонов, музыка приятна – условно гормонов позитивно воздействующих на организм, музыка неприятна – негативно. И здесь тоже нет никакой магии. Если классическая музыка не нравится, не надо ее слушать ни при каких обстоятельствах, иначе ребенок получит набор всех условно негативных гормонов, которые только способен спродуцировать ваш мозг lol .

Есть, конечно, и другие варианты, например, плотно и модно разрабатываемая теория Масару Эмото, о том, что вода не только хранит и переносит информацию, но и реагирует на определенные слова и события, изменяя свою структуру (это долгая история, если кому интересно, а слышит впервые, то в гугл). Так, например, поскольку человек на 80% (в среднем) состоит из воды, вероятно, под воздействием определенной музыки каждая клеточка организма может изменять свою структуру.

Я теорию доктора Эмото не отвергаю, она мне интересна и в целом, думаю, может быть перспективной, однако в ней есть много белых пятен, и, главное, что нам не подходит в данном случае – это временные параметры. Для того, чтобы кристаллы изменяли свою структуру нужно хотя бы сутки (прослушивания, в данном случае), а гормон вырабатывается мгновенно. Таким образом, если сказать «да, человеку может не нравиться музыка, но на клеточном уровне она его «перестроит» в позитив»… решать конечно вам, что более реально, теоретический позитив через сутки, или научно доказанная мгновенная выработка условно негативных гормонов сейчас, которые собственно не ждут завтра и попадают к ребенку сразу.

Ну и нельзя не рассмотреть вариант вибрационного восприятия. Здесь я откровенно признаться практически стерильна, ибо я понимаю объяснения биополей и биологически активных точек, но в том, что на них можно воздействовать информационно, просто скажем - не верю. Да, я признаю и понимаю каким образом действует массаж этих самых точек, я признаю и понимаю, что энергетика (поле) конкретных людей соприкасается, имеет место и каким-либо образом может воздействовать на другого человека, но чтобы информация так действовала…до квантовой физики мне далеко, не по моему уму, по крайней мере, сейчас.

Опять-таки, даже если предположить, что такое воздействие музыки (т.е. музыка воспринимается определенными точками на организме и на уровне каких-либо волн влияет на организм матери) реально, то тогда становится слишком печально и страшно за самого себя. В первую очередь, потому что вопреки всем исследованиям, неизвестно какая из композиций какое воздействие имеет на самом деле. Потом, если уже совсем на физику скидывать, то волны то будут меняться, проходя такой барьер, одни околоплодные воды чего стоят, и что в результате получит ребенок, в отличие от матери, вообще тогда не понятно.. А если подумать, что любая информация в принципе имеет такое воздействие, то уж и начнешь сомневаться во всем, тебя окружающем, а не только в музыке. Так, что я лучше от такой теории откажусь, хотя понятное дело, и она имеет право на существование, и даже может имеет значительно бОльшую доказательную и условно безопасную базу, чем я себе это могу узнать, представить и понять. Но и опять-таки, что-то мне подсказывает, что здравому рассудку ближе теория гормонального воздействия, не потому что я так хочу, просто уж более она реальная и «проверяемая» на практике, чем то «множество», которое заполонило информационный мир в ближайшие 15 лет…


…Да и вообще организм в целом система саморегулирующаяся и самоорганизующаяся, особенно если ей не мешать умными статьями из интернета. Думаю многие это испытали на себе, когда всему вопреки хотелось слушать какую-то конкретную музыку и ничего другого smile . В этом тоже есть своя логика, ведь конкретная композиция, это конкретный ОТТЕНОК восприятия, и соответственно на одного и того же композитора или исполнителя могут вырабатываться разные гормоны в зависимости от «произведения», а организм и без этого (а тем более организм беременной женщины или даже кормящей), образно говоря, напичкан коктейлем различных гормонов. Так «гормон» от одной песни подойдет коктейлю, а другой может испортить весь вкус. Ну это совсем образно, хотя думаю понятно (если нет, знаете что делать – читать в другой раз lol ). Поэтому, прежде всего нужно ориентироваться на себя, и если что не нравится, не слушать и наоборот, хотя я практически уверенна, что большинство мам (и будущих в том числе) так и поступают.
Но если кто-то непременно хочет слушать классику, потому что психологи доказали, что это полезно будущему ребенку (не приятно ей, а полезно будущему ребенку), то это ее право выбора, главное чтобы знала из чего выбирать, т.е. имела альтернативную точку зрения wink .


В общем ближе к концу беременности меня отпустило и я смогла понемногу слушать Кейко Матсу и Даяну Крол, не более того :[ Но тоже очень приятно. Сейчас, видимо пока «бывшая меломанка», музыку по прежнему не слушаю, а любимый ранее рок (и др.) очень сильно раздражает, надо попробовать русский smile И сказать откровенно детские песни и попса, слава Богу не трогают (говорят дети их очень любят), вот так мой ребенок не испортил мой музыкальный вкус, спасибо сынуля lol

Чет написала всякого, видимо сильно меня сегодня загнуло… Ну главное, чтобы с пользой wink А хоть даже и для себя любимой dance
Вот
Понье – эргономичный рюкзак- переноска

У нас, очевидно, пошла четвертая пара зубов. Сегодня уже более-менее, но еще вчера на стену лезли все (т.е. я и сын, папа у нас простудился, и мы его переселили временно в гостевую :[ ). В такое время ношу свое чудо-чудное в рюкзаке и с ужасом вспоминаю времена, когда мы уже весили 9 кг, а рюкзака не было, и все это время приходилось носить ребенка на себе.

Когда я купила рюкзак, инструкции к нему на русском языке не оказалось, а в корейском я, признаться, слабо соображаю, так, только картинки… но пока суть да дело, все пришло в процессе, а для тех, кто такой же дуб как я (в спортивном снаряжении и ему подобном), решила сделать мини пояснения. В то время правда на форуме у меня не было уже желания выкладывать все это, но сейчас в голову пришла мысль о том, что здоровый эгоизм имеет пределы, и если есть инфо надо делиться wink .

В общем, провела тогда я фотосессию. Ну, сразу могу сказать, фотограф из меня исключительный… так, исключительно смысл передать… словами lol Я, конечно, попробую перефотографироваться и отредактировать пост, да еще и зеркало помыть перед следующей фотосессией,… ну это как в жизни, сидишь дома и в окошке видишь настоящую жизнь, а когда наконец-то появляется долгожданное солнышко, вспоминаешь, что надо мыть окна :[ Себя сфотографировать толком так и не удалось, без вспышки все смазанное, со вспышкой ничего не видно кроме вспышки и т.д. По поводу настроек в фотоаппарате даже не пытайтесь давать рекомендации, ибо он у меня на немецком языке, что на картинках поняла, так и фотографирую. Но еще раз повторюсь, надеюсь, смысл будет понят.

Предыстория у всего сего дела такая. Одна из моих одногруппниц, родившая на месяц раньше, посоветовала мне прикупить эргономичный рюкзак на «харьков-форуме» (обычный форум, с базаром типа купи-продай, просто хорош тем, что все по-местному). Самодельный, за ≈300 грн и т.д., ну и чтобы я не сомневалась, на денек дала поносить свой. Конечно, после слингов, рюкзак показался мне спасением: и руки свободны, и ребенок сидит нормально, и спина не болит и все такое. Но, в силу своей педантичности, я так и не смогла смириться с тем, что застежки и крепления сделаны человеком не то, чтобы мне неизвестным, но не имеющим какой-либо сертификации и т.д., т.е. понятно, в случае чего даже и не спросишь. Ну и опять-таки, а что за ткань, а как она носится, а как она выдержит и все такое прочее не дало мне желания приобрести оный.

Понятное дело, я в интернет, в поиски приемлемого рюкзака. Начиталась всего и всякого, и поняла, что-то вроде «уважаешь своего ребенка – покупай Эрго-бейби» . Но вот, как раз зайдя сюда на форум, прочитала и увидела рекламу Понье, и не поверите, главное, что меня в нем заинтересовало, это капюшон под змейкой (каждому свое, конечно, но мне, выглядывающие у других рюкзаков капюшоны напоминают что-то вроде, «пришил в последнюю минуту, а впихнуть уже некуда», мнение безусловно субъективное, никого на него не фалую). Уже практически была готова его купить, но за несколько дней до покупки, появилось сообщение с содержанием приближенным к «мерила Понье – синтетика и фигня, купила Эрго». Ну, не будь я психологом, если бы не нашла сразу кучу позитивных элементов в Эрго lol , и фирма, и качество, и рекомендации и все на высшем уровне. Взяла руки в ноги и поехала в «Антошку» смотреть и мерить.

Скажем так, там был немного не тот вариант, который кругом в интернете на рисунках. Он был полностью черный, без кнопочек и показался мне невероятно маленьким в сравнением с тем, что я видела на картинках. Ну, думаю, рискну через интернет (сама раньше ничего не покупала, только первый муж, но все когда-то в первый раз). Ну и как обычно, по дороге в поликлинику мне встретилась дочка знакомых (через родителей), слово за слово и на следующий день у меня уже был Эрго (который в эксплуатации уже второй год), ну на прокат, понятное дело. Обидеть никого не хочу, но особой разницы с самодельным я не почувствовала (потом напишу почему). Но Эрго так Эрго, решила, значит покупаю. Нашла в интернете «продавца», списалась- созвонилась, достала девушку, потому что достал муж (понятное дело, как ты объяснишь, почему кусок тряпки должен стоить практически 1000 грн., когда еще не куплено автокресло), и она сказала, приходите и меряйте Эрго и Понье. На вопрос из чего сделан Понье, конечно, она ответила из хлопка, ну думаю, прихвачу с собой бабушку, приду и поговорим, какие нынче хлопки развелись (бабушка у меня швея wink ).

И вот он, момент истины. Ага. Во-первых, Эрго новый, оказался гораздо жестче старого. И здесь, пожалуй, надо сказать чем не отличаются все три рюкзака которые я мерила, так это тем, что все они неудобные (да, неудобные, с моей педантичной точки зрения они неудобные). В них неудобно сидеть, они жесткие, у них неудобные лямки и у каждого свой недостаток. А счастье было так близко. НО, не спешите расстраиваться, каждый из них, оказывается абсолютно одинаково удобным, когда ты к нему приноровишься. Когда лямки подтянуты и зафиксированы под тебя (а не так, сегодня муж поносил, завтра ты, а лямки постоянно передвигаются…хотя можно сделать метки белой ниткой lol ) Когда пояс на нужной высоте, не на животе или бедрах, а именно там, где он не давит smile , когда «защелка» сзади на уровне твоих рук, а не так, как нарисовано на рисунке, и т.д. тогда все они в целом садятся на тебя как влитые, со временем ты перестаешь их ощущать (я так говорю, потому что знаю разницу между Эрго ношеным и новым!, и другими соответственно).

НО. Снова НО. Опять мое субъективное мнение, но я поняла, что Эрго это переплата, и в сути своей рюкзаки это действительно кусок ткани, и я бы купила даже не Понье, а хотя бы Вомбатик, если бы у Понье не было все так хорошо продумано (ниже прокомментирую фото). Ну если и не все, то многое. Бабушке (ну сами понимаете, человек переживший многое wink ) я не сказала, какой сколько стоит, а просто попросила выбрать. Она выбрала Понье, и только потом уже, когда дома я сказала, что Эрго дороже, она еще два дня рассматривала рюкзак и спрашивала, а почему тот дороже?

А что касаемо синтетики, то единственное, что там синтетично, это 3д сетка, губка в лямках и поясе, сделанные по типу спортивной одежды. А по мне, это гораздо более оправданно, чем просто мокрая ткань, какой бы натуральной она ни была. Голого ребенка носить в рюкзаке я не планирую, там остальная часть внутри рюкзака и капюшон – из очень мягкого и приятного на ощупь хлопка. Наружная ткань, как бы не бязь, по крайней мере очень похожа. Просто в Эрго, мне вообще не понятен большой карман на спине, плюс еще под змейку если что положить (у Понье сбоку на поясе кошелек), и сам рюкзак, т.е. может в Эрго и есть необходимость летом носить голого ребенка, в Понье же мне кажется очень мудрым решение проветриваемого окошка. Но лето еще не пришло, посмотрим, будет ли вообще это окошко востребованным… Короче, каждый выбирает по себе, а я закругляюсь с историями, даю фото и к дитю.

Итак, его рюкзачество - Понье.



Накладки в комплект не входят wink забыла снять. В комплекте рюкзак, кошелек, и вставка под голову (кстати, тоже внутри хлопок)



Последнее новшество это гетры в подарок, но я лично, во первых не понимаю их значения (ну говорят ползать, если ребенок на холодной плитке, без носков зимой зачем ползать? Летом зачем гетры? В рюкзак, тоже, если без штанов таки, в одной футболке ипамперсе, то почему не гольфы? Зачем босые ноги на улице? А если жарко, то зачем Гетры?Ну и т.д.)Во-вторых, особенно я против гетр Понье, просто потому что излишне педантична и не хочу, чтобы мой ребенок ползал на таком (см.ниже внутренность), тем более что они передавливают ногу вверху, как их не одень, но толстым я бы своего ребенка никак не назвала, короче, гетры это отдельная тема, решайте сами, я показываю чем меня не удовлетворяют иемющиеся



К сожалению, здесь не получилось желаемого эффекта, это рюкзак и синтетическая сумка от коляски, но в натуральном виде при сравнении они очень отличаются.



Вот, капюшон и внутренняя часть. Они из мягкого хлопка.



А вот части из сетки. Каждому свое, но для меня это не только не повод отказаться от рюкзака, а и наоборот, эта идея мне нравится больше. (Может кто носил спортивную одежду с сеткой понимает о чем я).



Вот сетка снаружи. Кстати, обладает дополнительным эффектом, в сравнении с другими рюкзаками (достоинства сетки перед другими плотными тканями)))) – когда я ношу ребенка, я глажу его по спине, и первое время его это даже удивляло, обычно же руки заняты были, а тут и по спинке и по головке погладить можно )))



Этот элемент я испытала на себе на третий же день покупки. Когда с занятыми руками попросила маму расстегнуть мне на плечах (у шеи) лямки, подставив шею, я сказала, «мам, расстегни, пожалуйста», … и она расстегнула, включая нижнюю, и я уже думала, как сейчас буду ловить ребенка, но буквально за день до этого, до меня дошло, что же производитель таки называет «предохранением от случайного расстегивания», и все хорошо закончилось. Я, правда перед этим долго изучала застежку и не могла понять чего в ней волшебного, но оказалось, что дело в резинке. Вот они.



На фото резинка и соответственно как должен быть застегнут пояс. Так, включите фантазию и представьте, как расстегивается застежка и лямка продолжает удерживаться резинкой. Тоже самое есть и на плечах.



Здесь же на плечах можно сравнить (ну это для педантов и для тупых как я, которые не знали для чего на краях лямок резинка) и подобранную лямку (лишний кусок) резинкой и нет. На картинках в инструкции все эти лямки висят как попало, и поскольку они черные, вид от этого очень не аккуратный, а я думала, что так и надо. Можете представить себе мою радость, когда я обнаружила что все лишние куски можно убрать под резинку.
Вот еще пояс




Вот такой вот рюкзачок, конечно, как он одевается, на картинках в инструкции нормально показано, но о резинках как раз не слова, … хотя я без словаря lol

А это самые неудавшиеся фото, зато я малыш dance В жизни то мы покачественней  excellent



Конечно, было бы позитивно, если бы кто-то такое провыписал и об Эрго, и тогда многие мамы могли бы сравнивать. Но в любом случае, все равно, как моя история, так и история кого-либо другого, это всего лишь субъективная оценка рюкзаков, и ваше мнение может не совпадать с нашим аж до обидного lol так что меряйте сами, выбирайте сами, «иметь или не иметь» (с), тем более, что сегодня так развиты прокаты! А спустя год-два, я думаю вообще не проблема будет определиться, потому что это сейчас б/у-шных их мало, а скоро будет завались smile

И не носите в нем кроху до 6 месяцев, каким бы ранним он у вас ни был, «это я вам как врач говорю» (с), а вы понятное дело сами разберетесь со своим «детством».
Короче, хорошего вам рюкзака wink

добавлено спустя 16 минут:

Кстати, чуть не забыла, носить на боку во всех рюкзаках сильно давит лямка в плечо (ну, по-крайней мере мои 10,5 кг счастья :[ ) А носить сзади не пробовала, но и не рискну пока. Когда поймешь что к чему, одевается рюкзак очень быстро и все лямки можно застегнуть самой. В Понье. В остальных застегивал муж, но может это с непривычки wink
Только для взрослых

Из истории одной «феминистки»

В преддверье праздника 8-го марта я как обычно получила дружественный СПАМ (ну это когда один ваш товарищ рассылает всякую всячину всем из своего контакт списка, не взирая на возраст, уровень отношений и т.д., это немаловажно, поскольку будучи преподавателем я ни раз получала какую-то хрень от студентов, забывавших, что когда-то писали мне вопросы о подготовке к экзаменам и прочее wink ).

Так вот, впереди поздравления была написана какая-то ерунда с недвузначным выводом, типа: «так милые дамы, стоит ли держать скотину ради двух яиц и 80 грамм колбаски». Ну и потом поздравляю, все дела и т.д. Прочитала, подумала, что низковато, но со смыслом, и забыла.

А вчера ко мне приехала моя подруга из Киева. Пол ночи трындежа, а вывод тот же. Стесняюсь спросить, а куда делись мужчины? И главное как быть женщинам?

Нет, ну, допустим, я не феминистка, но я прекрасно понимаю, откуда они берутся. Картины вырисовываются самые, что ни на есть странные. Это не мода, это не проблема сегодняшнего дня (сегодня просто она уже стала боком, но появилась давно).

Женщина: работа (если есть ребенок, то нередко в 2 смены или 2 работы); быт – обстирать, обгладить, обпришить и пр.; хозяйство – порядок в доме, начиная от пыли, заканчивая мытьем окон; готовка – еды, плюс праздничные блюда и консервация; планирование и закупки, оплата ком.услуг и прочее; 3 РАЗА В ДЕНЬ мытье посуды минимум; ребенок – это наверное надо было в другом регистре писать, поскольку в моем понимании ребенок, это создание нового человека, со всеми его достоинствами и недостатками, умом и глупостью, духовное развитие и прочее… ну и так далее.

Мужчина: работа (может и 2), вынос мусора, покупка хлеба, ИНОГДА: поменять лампочку, вбить гвоздик, поменять краны и включатели или розетки могут только 10% мужчин.
Ремонт, если вы правильно помните, делают вдвоем, отправив детей к бабушке. Про дачу я вообще молчу, ибо пока жена стоит на огороде во всем известной нам позе, муж либо ковыряется в машине, либо перекладывает с места на места какую-нибудь фигню чтобы не проржавела или чтобы доски не прогнили… Хотя есть и такие, которые наоборот, землю любят, сядут и пол дня окучивают какой-нибудь кустик.

Так, приблизительно выглядит среднестатистическая семья совковых времен. НОРМАЛЬНАЯ семья. Так хотят жить все ненормальные семьи. У некоторых сочетание муж и мытье посуды до сих пор вызывает ассоциацию с международным женским днем 8-го марта.
Если не дай Бог у кого-то муж посуду моет, готовит, пылесосит и помогает всячески с ребенком, это называется «ей повезло» и пересказывается из уст в уста как легенда, придание какое-то. Немного хуже если муж хорошо зарабатывает, а если выше отмеченное может выполнять домохозяйка и няня, это уже звучит как «везет же некоторым». Первый вариант добрее по энергиям lol

Вот правда, хотите верьте - хотите нет, но когда в нашей компании начинался разброс типа мальчики курить, девочки посуду мыть (вот опять, психология семьи, мальчикам надо отдохнуть, а девочкам подсуетиться lol ), и каждая могла сказать пару слов о главном, мне всегда хотелось молчать, а если о чем-то спрашивали отвечала так поверхностно, что можно было остальным и обидеться. Да, у нас с мужем были такие отношения, что я просто реально боялась, что из-за зависти какая-нибудь умница нам чего подкуролесит (хотя мое молчание меня и не спасло, но об этом как-то в другой раз wink ).

Сегодня, я не знаю, может быть в молодых семьях как-то иначе, но судя по рассказам друзей сестры не особенно. Единственное все это усугубилось интернетом и компьютерными играми.

Но на самом деле, что такое делает мужчина, чего не может сделать женщина? Уже даже в армии не служат, я молчу и о том, что для того, чтобы менять проводку можно просто вызвать электрика из жека. Сейчас даже денег заработать женщине реальней… Нет, я конечно за всех прям женщин сказать не могу, есть и такие, которые кастрюлю видят первый раз после того как замуж вышли, чего уже говорить о замене розеток, тут разве что мусор вынести lol ) На самом деле, бывают и женщины, которые умеют равно столько сколько нужно для того, чтобы мужчина был одет, сыт и удовлетворен. А бывают и такие, которых хватает на огонь, воду и медные трубы с улыбкой на лице и сорвавшимся с губ «слушаю и повинуюсь, мой белый господин»… Это ни плохо, ни хорошо, это просто есть.

И ведь на самом деле даже не в мытье посуды дело и не в том, кто сколько зарабатывает. А дело в психологии. В том, что некий среднестатистический мужчина искренне верит, что женщина некая ломовая лошадь, которая должна, а точнее сказать обязана выполнять все выше отмеченное в то время как он устает на работе и, вернувшись домой, просто хочет тепла и отдохнуть. Вот это бесит больше всего, что он работает, типа деньги зарабатывает, он устает, а то, что ты работаешь, тянешь на себе дом и детей это твои женские обязанности, так что будь добра прими душик и организуй мужу приятный вечер. Извините, но при таких раскладах у человека «думающего» мне кажется и любовь долго не поможет…. Так, что там было о содержании «скота»)))?

…А еще может даже бесит это разделение на женские и мужские обязанности. Вот главное сидит же в голове у кого-то, прям, что муж должен, а чего нет. Но и другое интересно, когда начинаешь с клиентами разбирать, что же входит в мужские, а что в женские обязанности, вдруг оказывается, что жизнь не ограничивается мытьем посуды и зарабатыванием денег, а жить-то как-то надо, обязанности делить те же и т.д. Вот, например, менять воду в аквариуме, чья обязанность? Или выгуливать собаку? Мусор, хлеб, пополнение счета, переустановка системы, компъютер, в конце концов, кто должен пылесосить? И почему?

Я, например, умею многое не потому что нужда заставила (хоть временами и не без этого :[ ), а потому что нормальный живой человек, с нормальным уровнем жажды познания и поисковой активности. Я смотрю человек плитку кладет, а я не умею, если время есть, чего бы не попробовать, чего бы не научиться? Вот видимо моя проблема в том, что других по себе меряю…


И вот послушала я всех этих версий, ну в смысле рассказов подруг про подруг и себя, и подумала, а ведь все начинается с семьи. С родительской семьи. Старая народная мудрость гласит «Хочешь узнать, какой твоя жена будет в зрелости, посмотри на ее мать». И таки да, все эти должен и обязан закладываются в самом раннем детстве…

Я ничего не рекомендую, я просто предлагаю задуматься. Зачем эти должен и обязан, и как можно достичь желаемого, без ввинения кому-то его прав и обязанностей. Как можно научить ребенка (который скоро станет взрослым) жить не в браке и быть не супругами, а жить в «шлюбі» и быть «подружжям».

Вы феминистка – вам не повезло с мужчинами, вы антифеминистка – вам вообще не повезло, ибо ваша жизнь состоит из неизвестно кем придуманных «должен и обязан». Вам безразличны феминистки и антифеминистки – вы счастливый человек, ваш мужчина не дает вам повода задумываться о подобном.

Я за равноправие, или за договор, если можно так сказать.
А вообще я за то, чтобы молодые мамы были достаточно мудры, чтобы не растить эгоцентристов мужчин и амазонок женщин.
Я приложу максимум усилий, чтобы мой сын вырос настоящим мужчиной. А настоящий мужчина, это в моем понимании такой, рядом с которым такая женщина как я, почувствовала бы себя слабой. Мне кажется, что сильная женщина, это в некотором смысле женщина несчастная, ибо очень печально в мире разнообразий все тянуть на себе. Как-то времени на жизнь совсем не остается… razz


Последний раз редактировалось: Ася (09.04.2014 12:48), всего редактировалось 1 раз
Мужья в ЖК и ЖК без мужей

А это вдогонку к предыдущему сообщению. Не специально, просто мысли совпали, а приезд подруги внес свои коррективы.
Здесь постараюсь покороче и без особых заморочек. Просто читаю посты некоторых форумчанок и остается множество вопросов без ответов, на присутствие мужа в ЖК. Основная линия, это когда происходит что-то особенное, например, УЗИ. Ну или сходный моему варианту, когда ответственность за ребенка берут двое и все что с ним связанно делают тоже вдвоем, и один из не менее распространенных – «скажем дружно нафик нужно», или «я сам с усам». Короче каждому свое, сколько людей столько и мнений, все как всегда… но дело даже и не в этом.

А заинтересовало меня другое. Вот когда вопрос становится о том, нужен ли муж на родах (закомплексованных сильных женщин не беру в учет, также не беру умных, которые отказались от совместных родов, по причине отцовской «не склонности»), так вот, одна из основных версий, с которой даже самым сильным женщинам сложно спорить, заключается в том, что муж на родах это прежде всего помощник и защитник. Потом уже отец, наблюдатель, выжидатель психологического импринтингового чуда и удовлетворитель интереса. Но прежде всего это организационный помощник.

Прими –подай –почухай, так сказать, отвлеки, заговори, поддержи и тому подобное. Ну понятно, для многих процесс родов видится огромной работой, большим трудом и тому подобным, делом в котором без помощника никак. Не спорю. Хотя роды проходят у всех абсолютно по-разному, одна вообще не поняла и не заметила, а вторая сутки рожала, но тем не менее, пускай будет так.

Понять другого не могу, чем беременность и поход в ЖК, так отличен от родов. Заметьте, акцент на том, что у всех все бывает по-разному. Но кроме токсикозов и другой ерунды, некоторые еще не учитывают такой фактор как гормоны, которые срываются кучей неизвестно откуда и добивают даже самую эмоционально сухую и зажатую женщину. Нет, ну совсем плохо обо мне не нужно думать, я прекрасно понимаю, чем родовой процесс отличается от сидения в коридоре под кабинетом. Я говорю об отличие с мужской стороны, со стороны помощника в процессе (не важно каком) и защитника (не важно от кого).

Ведь кроме того, что даже абсолютно здоровой беременной вдруг может стать плохо в поликлинике (а ведь оттуда еще домой надо добраться, не ночевать же там из-за страха повторения обморока, например), бывают еще женщины с токсикозом, с тянущими болями, с угрозами, синдромами нижней полой вены и т.д. и т.п., но очередь, как любая толпа, никогда не думает о ближнем, и в ней как нигде, больше всего почему-то стерв и лиц не обезображенных интеллектом… ну понятно, гормоны. И где при этом муж и почему он там?


Может сейчас кто-то меня поймет, наконец-то, у кого-то откликнется lol

Вот, один из наиболее распространенных моментов, это когда прием у врача начинается в 9.00, ты торопишься на работу, допустим, и как порядочная чтобы не опоздать выходишь пораньше, приходишь в 8.55, там понятно уже очередь из двух человек, но вдруг откуда не возьмись появляется девушка с бессонницей, которая непременно была здесь с 8.00, а за ней следом еще одна, которая с 7.30 (в 7 как раз поликлиника открывается), но обе они друг друга не видели, потому что одна была параллельно в очереди у другого врача, а вторая ходила что-то ксерить, но предыдущие 2 их тоже не видели, потому что как нормальные пришли в 8.40. Так, вместо 2-х перед тобой уже 4, а каждую врач осматривает около 20-30 минут (разница понятна, думаю). И главное все беременные, все с токсикозами и болями, и все в кабинет по невынашиваемости. Извините за выражение, называется у кого меньше совести или докажи что ты не жираф.

Со мной после родов тоже была такая история, да, я пришла раньше, чтобы обойти побольше специалистов, но я не ушла ни от одной двери, пока за мной не заняли очередь живые люди, которые остались дожидаться врача. Да, у гинеколога (моя оказалась в отпуске и меня перенаправили в другой кабинет) была уже другая очередь, которая меня в глаза не видела и я заняла очередь по новой, а как может быть иначе, я не понимаю, разве только развернуться и прийти в другой раз. НО, я была после родов, а у беременных кроме игры гормонов и чрезмерной впечатлительности, еще и почти у каждой второй угроза и все такое. В задачке спрашивается, где в это время находится трезвомыслящий, спокойный муж? И получается либо ты чувствуешь себя виноватой, либо тебе испортили настроение дня на три (да, сила гормонов велика), тем, что наморочили такое в очереди. Лично я не раз приходила после ЖК, с трясущимися руками и слезами на глазах, именно по такой тупости, даже боюсь представить свою реакцию, если бы была там без мужа.

Из той же серии, когда занимаешь очередь и отходишь в туалет, а возвращаясь оказывается, что та девушка, которая последняя троим (с тобой) сказала, что она последняя, а когда эти трое возмутились, сказала, что забылась, а вы мол разбирайтесь сами. И три беременные, которые уже 3-й час в очередях и хотят домой (а на улице вечер, зима и холод… или жара дикая и лето, не важно), начинают «разбираться» кто первей пришел. И иногда до такой тупости, ты говоришь, «вы не могли быть здесь раньше (у терапевта), потому что занимали за мной к гинекологу, и когда я выходила от гинеколога и шла к терапевту, вы только заходили к гинекологу и еще даже не знали, что она вас сюда отправит». А она с квадратными глазами говорит «ничего не знаю, когда я пришла сюда, вас не было». Комментарии излишни, но при всех гормонах, нервах и угрозах, хочется спросить, а где в это время ваш муж? И почему он не остался в очереди, когда вы ходили по делу?

А не дай Бог какая-то не такая новость, а вдруг тебе прописывают госпитализацию или что-то не так в анализах…. Да с таким пока сама домой дойдешь со всеми этими мыслями в одиночестве, так можно и без ребенка остаться, ттт... а вроде все было так здорОво…
Мне хватило 2-х одиночных походов в ЖК, чтобы в дальнейшем освобождать мужа от этой обязанности, только в крайнем случае (ну когда явно понятно, что без него там справлюсь).


…Что-то отксерить и постоять в очереди на ксерокс; вдруг сходить в аптеку за перчатками, потому что гинекологу приспичило взять у тебя мазок; дать денег на что-нибудь (ну хотя бы купить витамины у гинеколога дешевле, чем в аптеке); опять-таки, занять очереди, когда нужно сходить к 3-4 специалистам, а приходить еще лишний раз в поликлинику по-моему никому не охота; держать очередь, когда тебе вдруг срочно захотелось в туалет, а если ты уйдешь, вся твоя очередь коту под хвост (да, в туалет, бывает, хочется как раз когда подходит твоя очередь); помочь взвеситься (если весы в коридоре); подержать вещи, если с раздевалкой что-то не так; я не говорю о том, что может стать плохо, но хотя бы принять какую-нибудь позу, облегчающую сидение около 2-х часов на жестком стуле, вздремнуть – облокотится… да хотя бы просто поговорить, вместо того, чтобы рассматривать в очередной раз проспекты о раке шейки матки или молочной железы, о том, какие есть контрацептивы и о том, как вредно делать аборт… Хотя бы ради этого муж может быть в ЖК рядом с любимой женщиной.

Конечно кому муж в ЖК не пригодился, тому не понять и слава Богу, но если «вдруг…», а муж оказался рядом, поверьте от этого все выиграют.

И в здоровых взаимоотношениях не может быть работы, которая важнее семьи, с которой нельзя на 2 часа отпроситься, даже если это 2 раза в месяц. Я так считаю. «Люди должны работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать»(с), и никакие деньги не заменят вам семью, а поезд имеет свойство уходить.

Ну и снова, здесь же вопрос и об ответственности деленной пополам. Часто ведь отказ мужчины в сопровождении и помощи говорит о его неготовности или нежелании брать на себя ответственность. Сделал дело – гуляет смело. Он деньги зарабатывает, а ты сама ребенка тянешь… ну это я уже снова на вчерашнее перескакиваю…

Но в любом случае, если муж взял на себя «ношу» ходить в женскую консультацию, и тем более, если он завершил эту ношу геройским поступком – совместными родами… вот сейчас наберитесь мужества прежде, чем прочесть. Набрались?

Так вот, ни муж в ЖК ни муж на совместных родах не дают гарантии того, что такое же активное участие он примет в вашей жизни с малышом. Это уж и не знаю из какого опыта, хоть из личного, хоть из психологически-научного, не знаю. Просто имейте ввиду, что проявляя соучастие многие на самом деле не участвуют вовсе, так, на автомате, типа «как скажешь дорогая».

И я не для того, чтобы обидеть кого-то пишу, я пишу для того, чтобы вы, вдруг еще не родившие, не делали ставок на то, как «муж проникся» беременностью и тем, что вас будет трое, чтобы вы не делали ставок на то, что многоумные психологи пишут о возникающей связи от присутствия. Это все ерунда, ничто не появляется на ровном месте и никакие связи не образуются на голом. Любая поддержка и взаимопонимание будут только в том случае, если на этом строились ваши предыдущие отношения.

Любое соучастие мужчины в жизни семейной, и в воспитании (или для начала уходе за ребенком) строятся на его готовности и желании быть отцом или строить семью, и качество этих отношений будет зависеть от много, но никак не от совместных походов в ЖК и даже на УЗИ, а в основном на том, как он себе представляет семейную жизнь и воспитание ребенка. Не зависимо от ваших фантазий. Поэтому если хотите подстелить себе соломки хотя бы на ближайший первый год вашей обновленной семьи – договаривайтесь на этом берегу.

Обсуждайте все максимально детально и не надейтесь, что главное родить, а там все как-то сложится, и тем более не надейтесь на то, что если вы все сделаете так, как ПСИХОЛОГИ РЕКОМЕНДУЮТ (последнее время это словосочетание хочется сравнить только с ненормативной лексикой lol ) у вас будет и мир в семье и ребенок счастливый. Это самый жестокий психологический бред, потому что не бывает универсального рецепта счастья в семейной и личной жизни… как и в любой другой wink

В общем-то в любом случае поступайте так, как считаете нужным. Хотите перекладывать ответственность за счастье своей семьи на мифических психологов, врачей или каких-нибудь мам из интернета с их опытом (включая меня) – перекладывайте. Хотите отвечать за счастье своей семьи самостоятельно – сделайте первый шаг, обсудите свое виденье семейного счастья до и после родов с мужем, и если ваши виденья в чем-то не совпадают, внесите коррективы заранее, договоритесь, найдите компромисс. В конце концов, вам с мужем жить или психологами и мамами из интернета?

Так, если ваш муж и окажется в ЖК, надеюсь он не будет думать или говорить «какого лешего я тут забыл», не будет мяться и стеснятся сказать кто крайний в очереди, а будет сам первый спрашивать «дорогая, когда нам в следующий раз к врачу?». По-моему это единственный нормальный вариант ответа, на вопрос «нужен ли муж в ЖК» - смотря с какой целью он туда идет. И если ваши цели совпадают, то нужен.

А вот так имхо razz
Покороче не вышло, зато вроде суть передала :[ wink
Ася писал(а):

Как только кто-нибудь кричал, что "француженка коза и надо ей побить стекла в кабинете", я сразу говорила себе мысленно, а ведь она же чья-то мама, кому-то она дарит подарки, готовит вкусняшки, помогает всячески, поддерживает и т.д. crazy2

Сегодня с мамой о детях разговаривали и слово за слово, я ее спрашиваю, «а тебе когда-нибудь было стыдно за меня», а она «нет, что ты». Я говорю, «что даже перед француженкой и математичкой», а она «А чего перед ними стыдится, одна стерва, другая малолетка глупая»… Я говорю, «мама, она же чья-то мама, и …», а мама меня обрывает, «я же не виновата, что у кого-то мама стерва…» shock

Девочки, будьте добрее, и кто-нибудь будет добрее к вам )))) wink
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 3   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах