Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 5 из 6   
Автор
Сообщение
amira Ань, знаешь, мне кажется тут разные отцы не причем. Как у нас совпадает - у меня тоже брат, ему 43 года, хоть мы и общаемся в рамках приличия изредка, но у него ко мне сложное отношение - ревность к вниманию родителей, к тому, что ему кажется что мне досталось по жизни все, а ему ничего, вижу в нем даже радость и ликование когда у меня что-то не ладится. И у нас один отец. И я тоже именно в подростковом возрасте разобралась в его истинных чувствах ко мне. Мама тоже страдает, говорит, что совершила ошибку - его всегда опекала, тянула, водила везде чуть ли не за руку, решала все его вопросы, а меня отпустила в свободное плавание, меня воспитывала противоположно. И вот до сих пор я самостоятельная, могу решить любой вопрос и с бесстрашием льва постоять за себя и свою семью, а брат только и делает что ноет, жалуется, и пребывает в разочарованно-пессимистическом настроении. Еще и считает что ему все должны, что я должна помогать ему деньгами и с устройством на работу.
Со мной в детстве носились больше чем с братом , сравнить то что было у него и у меня, это ужас , брат старше меня на 16 лет , у нас зависисти друг к другу нет , только поддержка , у меня кроме брата и мамы с папой ни кого из родни не осталось , поэтому мы так держимся вместе .
Согласна с Инной что не разные отцы причина бед, может родители уделяли мало внимания вашим братьям в то время когда ревность была явно видна smutilsa
kristal писал(а):

может родители уделяли мало внимания вашим братьям в то время когда ревность была явно видна


мне тоже так показалось.

amira
Princessa
девочки, вы же были такие маленькие - может вы и не замечали, что вас родители любят гораздо больше. smutilsa
Ясечка писал(а):

kristal писал(а):

может родители уделяли мало внимания вашим братьям в то время когда ревность была явно видна


мне тоже так показалось.

amira
Princessa
девочки, вы же были такие маленькие - может вы и не замечали, что вас родители любят гораздо больше. smutilsa


Я все замечала, так и было, меня любили больше, потому что долгожданная, маленькая, потому что девочка, потому что послушная и беспроблемная была (таких любить легче), потому что были более зрелые - меня мама в 32 родила с огромнейшим желанием, а брата в 22 со страхом и сомнениями.
Ошибкой было то, что они не понимали с суматохе рабочих будней что брату нужно было даже больше внимания, и слишком увлеклись мною

добавлено спустя 1 минуту:

Наши рассказы - урок мамам нескольких деток как не совершить подобные ошибки))
Princessa писал(а):

Я все замечала, так и было, меня любили больше, потому что долгожданная, маленькая, потому что девочка, потому что послушная и беспроблемная была (таких любить легче), потому что были более зрелые - меня мама в 32 родила с огромнейшим желанием, а брата в 22 со страхом и сомнениями.
Ошибкой было то, что они не понимали с суматохе рабочих будней что брату нужно было даже больше внимания, и слишком увлеклись мною


Да, возможно и у меня так было. Мой брат еще потом предъявлял претензии родителям, за то, что они не заставили его пойти в Суворовское (была такая возможность, но брату тогда было 14 лет и он не хотел, в результате закончил кулинарный техникум и стал поваром). Потом, что не отговорили его приватизировать квартиру на первую жену (родители ему оставили однокомнатную квартиру. А он женился и приватизировал ее на себя и молодую супругу пополам...А сейчас супруги этой и след простыл. живет где-то заграницей, а брат с квартирой ничего сделать не может, т.к. есть еще один собственник)
Ну и т.п. вопросы, мол, родители виноваты в том, что в его жизни все не сложилось. А родители у меня такие, что не вмешиваются в приняте решений своих детей. Мол, что деть решил - то и хорошо. А мы поддержим. Но видимо, с моим братом этот номер не сработал.
Princessa писал(а):

Наши рассказы - урок мамам нескольких деток как не совершить подобные ошибки))

solidarnost
сама этой ревности между сыновьями очень боюсь и стараюсь уделять им внимание одинаково.
Часто в семьях где есть сын и дочь, к дочери все же более заботливое отношение даже во взрослой жизни. Считается, что сын мужчина, сильный и сам о себе позаботится. Даже внукам от дочки уделяют больше внимания и заботы, чем внукам от сына и невестки. Как-то надо научиться не забывать, что в каждом взрослом всю жизнь живет маленький ребенок, который по детски страдает и ревнует, болезненно переносит любое ущемление своих прав на родительскую любовь и ласку.
Litvinnikova писал(а):

Как-то надо научиться не забывать, что в каждом взрослом всю жизнь живет маленький ребенок, который по детски страдает и ревнует, болезненно переносит любое ущемление своих прав на родительскую любовь и ласку.


Нужно научить маленького человека осознавать тот факт, что по мере роста заботу о ребенке внутри, каждый должен осуществлять сам.

Родительское внимание и забота хорошо, но воспитывают не только и не столько они, а реакция или управление реакциями на окружающее происходящее.

Родители не боги, они имеют право на ошибку, особенно со старшими детьми. Обижаться на родителей - это детская позиция, не желание становиться взрослым, брать ответственность на себя за свои решения и поступки.

Со вторым ребенком у родителей меньше негативных переживаний, т.к. есть опыт, ребенок больше приносит радости и проблемы уже не кажутся такими страшными. Кто-то это воспринимает, что любят родители больше младших. Нет, это просто удовольствия больше. Очень опасно, когда старший ребенок при появлении младшего впадает в "детство", еще страшнее, когда он пытается остаться там всю жизнь. Вряд ли из такого человека получится хороший родитель для своих детей.

Кстати, ревность возможна не только у старший за внимание родителей, но бывает и наоборот, когда младшие ревнуют за те прожитые с родителями годы без него. За "недополученное" внимание или какие-то вещи. Конечно, родительская ошибка в этом есть, но не вина, т.к. каждый действует так, как ему позволяет его знания и возможности. Возможно, позже, с выстоты пережитого и узнанного, человек будет видеть свои ошибки и сожалеть, а возможно и нет.

У меня тоже сложные отношения с сестрой, но она младшая. И ошибка родителей была в том, что ей прививалось особое отношение "все лучшее младшенькой", даже конфета делилась не пополам, а на 2/3 и 1/2 большая часть младшенькой. Вот и сейчас спустя годы моей сестре не выносимо, если в моей жизни чего-то больше, а у нее меньше. Она постоянно сравнивает и не может радоваться моим радостям, зато ей становится заметно легче, когда у меня трудности. Она в такие моменты снисходительно может общаться. Но как только у нее возникает ощущение, что у меня чего-то больше и лучше, то общение прекращается, ей даже фотографии видеть трудно.

Родители у нас общие. Просто отношение разное.

А бывает, наоброт, когда родители считают, что все должно быть одинаково, даже если условия разные. Так в семье мужа, родители все меряют одним размером, совершенно не учитывая разность положений каждого. Т.е. если розовые кофточки, то всем и мальчиками, и девочкам. Если пистолеты, то каждому одинаковые и прочее. Это я конечно, утрирую, не вдаваясь в подробности, но ситуация выгдядит именно так и часто некомфортная.

К каждому должен быть свой подход. Дети все разные. Не только по полу и возрасту, но также по характеру и отношению к окружающему миру, а также и по родительской реакции, опыту и пониманию.
Поблагодарили(1): Tony
ELMA Я недавно совершила такую ошибку - "когда родители считают, что все должно быть одинаково", пытаясь так избежать ревности старшего к младшей, на первый взгляд это сработало, но выросли ослиные уши - сын стал впадать в детство и уравнивать действительно себя с дочкой. Моя мама вовремя мне на это указала и подсказала что нужно изменить эту позицию, и надо учитывать и подчеркивать разность положения каждого
Очень хорошо у Никитиных описано:
Цитата:

Решили , например : никому никаких лучших кусков . Делили на всех поровну : торты , дорогие фрукты , шоколадки и т . д . Получилось вроде все правильно : никто не в обиде, и никто в одиночку ничего вкусного не съест, обязательно другим оставит.
Мы были довольны: справедливость и забота налицо. А вышло как в песне: " Хорошо-то хорошо , да ничего хорошего ". Стала я замечать, что уж слишком старательно начали следить ребята за точностью дележа, чтоб никому не досталось ни больше, ни меньше. Меня такая скрупулезность покоробила раз-другой. Потом начала раздражать все больше: запахло какой-то мелочностью, счетами... Никому не приходило в голову, что дележ этот, по сути, несправедлив: и маленьким и большим доставалось поровну , но малыши могли и не справиться со своей порцией, а старшим явно хотелось еще. Конечно, отдавали свое другому, но тогда, когда самому уже не хочется. Получалось : "На тебе, боже, что нам негоже". Вот так забота!
Снова пришлось искать, как же от этого избавиться. Стали мы делать иначе: папа режет торт , например , на заметно неравные части:
-- Кому самый большой?
-- Дедушке, -- предлагаю я.
-- А с этой красивой розой?
-- Маме ? -- полуспрашивает кто-то из малышей .
-- Конечно, молодец! -- одобряет папа. -- А вот эти, с шоколадками ?
-- Папе!
-- Нет, -- говорит папа, -- давайте их девочкам отдадим . Согласны, мужчины?
Сестренки смущены и обрадованы вниманием, а "мужчинам" приятно проявить великодушие: они тоже довольны. Конечно, сразу все гладко не получалось , но поворот к нужному был сделан, и как радостно было услышать:
-- Пусть Алеше три конфетки, а нам по две -- он же большой. -- Или : -- Мам , отдай мое яблоко малышам -- им нужней .
И надо было видеть глаза ребят при этом -- радостные, доброжелательные. Счеты сеяли рознь, а забота вызывала расположение, протягивала ниточки дружбы.

Поблагодарили(3): Blizzard, Tony, Stu
Да, интересный пример, так и должно быть - делиться и уступать близким должно быть приятно. А у меня брат по папе с недавнего времени только появился, раньше, так получилось, я не знала о его существовании... Попробовали общаться, перезваниваемся, но очень редко, не знаю, как-то не тянет меня к нему, слишком, что ли, мы разные...
У нас с сестрой разные отцы, но это никак не повлияло на наши отношения, хотя, наверное, немного их укрепило)
главное разговаривать по больше с старшими о появлении братика или сестрички, рассказывать о том как это здорово, тогда появление малыша будет праздником для всех
У меня две дочери и от разных отцов.

Всю беременность переживала как же Катя будет к Айе относиться. Ребенок постоянно спрашивал когда будет пополнение, целовал животик и радовался. По факту рождения: Катя любит сестру, целует и радуется ей. Пока ревности не было замечено или агрессии. Мы приобщаем по её желанию её к заботам о малышке. Катя понимает, что муж отец малышки. Иногда, правда, у неё проскакивают фразы на манер "а я когда была маленькой, Саша тоже был моим папой?"... Тут приходится объяснять, что нет.
Пока как-то так. Дальше видно будет что к чему.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 5 из 6   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах