Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 9 из 11   
Автор
Сообщение
эхехе... такой неоднозначный рассказ. Сурмаме уважение, молодец, что сделала такое дело. Представляю, как родители были на седьмом небе от счастья, увидев своих малышей!!! Это чудо, пускай и с помощью другого человека!
Наткнулась на статейку:


С какими проблемами суррогатные мамы сталкиваются в России
22/08/2012


Мне 27 лет. Я педагог по образованию. Даже успела учительницей поработать. В рождении детей я сейчас вижу свою цель. Я же в многодетной семье выросла. У меня своих детей двое. А как началось? Мне деньги нужны были на жилье. Когда я в 2007 году в первый раз обратилась в программу, у меня был только один свой ребенок.




Муж мое решение не поддержал. И он, и мама, и родственники встали в штыки. Потому что в то время это было вообще страшно, ново. Когда я с первым чужим ребенком приходила к врачам (а их надо предупреждать о том, что ты суррогатная мать), на меня смотрели как на героиню какого-нибудь сериала. Никто не верил, что такое может быть в Тюмени.

Про деньги

Соображение у всех одно. Пусть везде и говорят, что суррогатное материнство — это такая помощь людям, чуть ли не волонтерство, нет, это ошибочное мнение. Я бы тоже хотела сказать, что хочу помочь бездетным, но это лишь одна из мотиваций. Конечно, главное — это денежная сумма. Если бы государство всем нам покупало квартиры, то многие девушки, которые идут на сурматеринство или донорство яйцеклетки, не согласились бы на такие заморочки. У кого-то ипотека на жилье взята, у кого-то кредит на машину. А тут можно выносить ребенка и закрыть эту дырку. Конечно, иногда и бесплатно помогают, но это внутри семьи, как правило. Тёте выносить, племяннице. И то я знаю случаи, когда девушки рожали своим родным, и за это им покупали квартиры.

Про селекцию

Главные критерии — наличие собственного ребенка, возраст от 20 до 35 лет, физическое, соматическое, психическое здоровье. Мало одного желания захотеть. А то знаете ли, много студенток, которые хотят выносить ребенка, чтобы за учебу заплатить, например. Центр по подбору мам строго смотрит, чтобы были родные дети — это закон, нарушать его и сидеть потом никто не хочет. Так что как бы ни хотели молодые и красивые, их в программу не берут.

После обращения в центр семейный тебя заносят в базу. Дальше проверяют гормоны и делают УЗИ. Многие отсеиваются на УЗИ. У нас вот девочка хотела стать сурмамой, у нее родных двое детей. А на УЗИ обнаружили миому матки, и это в 25 лет. Бывает, что гормоны не в порядке. Если все хорошо, то дальше обследуют на гепатит, СПИД, хламидиоз и т.п. После обследований тебя включают в базу данных. И ждешь, когда тебя выберут родители-заказчики. Им дают список, к примеру, из 20 человек. Звонят одной — она передумала, у другой муж не согласен, а без его воли нельзя. Реально из списка остается человек пять. И вот они выбирают: нет, эта старая, 32 года; у этой группа крови отрицательная, может быть резус-конфликт с ребенком; эта после кесарева...

Про мужа

С мужем бывают заминки часто. Нужно согласие его. Некоторые пары не против, чтобы их ребенка вынашивала одинокая женщина, а кто-то не доверяет: вдруг сурмама уведет мужа из семьи? Очень многие заказчицы этого боятся, особенно если мама еще и донором яйцеклетки выступает — ребенок же ее получается. Чаще украинки почему-то боятся: мало ли, что там екнет у этого мужа. Наши попроще, особенно из Москвы, крупных городов. Не боятся.

Про цену

Когда родители меня выбрали, мы никуда не идем, пока не договоримся о вознаграждении. Для тех, кто в первый раз идет на суррогатную беременность, гонорар 300-700 тысяч рублей. Те, кто второй раз чужого рожает, уже просят больше: в среднем 900 тысяч. Оно и понятно: женщина уже с опытом. Она знает, как себя вести, что делать. А, главное, она точно отдаст ребенка. Ведь все этого боятся.

Конкуренция у нас большая. Цены упали очень. Люди стали больше узнавать про это, все больше желающих. По телевидению рассказывают постоянно. Девочки уже так не боятся. Отсюда и падение цен. Если 10 лет назад могли за роды и квартиру сразу дать, то теперь для первых суррогатных родов — 550 тысяч в среднем. Хорошая сумма, но и риск здоровью огромный. Неплохо, конечно, но 10 лет назад было лучше.

Про скидки

Тут родителям нужно знать: если они нашли сурмаму готовую и за 300 тысяч родить, значит, есть у этой девочки какой-то изъян. Семья, скорее всего, неблагополучная, асоциальная. Это точно будет девочка из пригорода, из деревни. Тут ведь как: все девять месяцев — полное воздержание в сексе. Не дай Бог, травма будет ребенку или выкидыш, в первый триместр эмбрион плохо прикреплен. Для мужа всегда это стресс. Девять месяцев по максимуму воздерживаться. Моему мужу нужно памятник поставить. Я к врачам приходила, они говорили: "Катя, таких чистых и невинных не бывает уже". Но я знаю, что некоторым девочкам мужья приносили букет заболеваний всяких. Муж идет на сторону, нагуливает и приносит домой. Потом эту девочку лечат и лечат, бедную. И гонорар она полностью не получает — условия нарушила, а то и ребенок больной. Такое случается в неблагополучных семьях. Так что если девочка соглашается за 300 тысяч рожать, тут точно что-то не так. Эти же деньги за родного второго ребенка государство даст.

Про бизнес

Мы с родителями-заказчиками заключаем договор, в нем прописываются любые форс-мажоры, но если суррогатная мать решит оставить ребенка, никто не сможет помешать. В роддоме он сразу после рождения лежит со своими родителями, но все равно считается ее ребенком. Она в любой момент может отказаться от своих обязательств. Сохранение тайны рождения тоже жестко обговаривается — если проболтаешься, то штрафы огромные. В договоре вообще все предусмотрено: например, ребенок, рожденный с врожденной травмой по вине сурмамы или не по вине. Прописывается сумма при выкидыше на ранних сроках, на поздних, при аборте из-за генетических заболеваний. По закону, родители должны сдавать тест на генетические заболевания, но некоторые категорически отказываются, а потом всплывает. Предусматривается вознаграждение на случай удаления эмбриона и компенсация за удаление матки. Знаете, даже летальный исход обговаривается. И сумма. Но я не помню, я даже думать об этом не хотела. Мама моя, когда договор прочитала, в шоке была, рыдала.

Иногда в договорах прописывают, что пара может передумать и отправить на аборт: мало ли, кризис, развелись. У меня были надежные пары, такого в договоре не писали. А если девочки-сурмамы кидаются в омут с головой и берутся рожать кому попало, то всякое может быть. Разные пары обращаются. Мне звонили, например, просили родить: "Ой, я не хочу потерять свою грудь, свою фигуру, рожать сама не буду". Я таким сразу говорю — до свидания.

Про мучения

Ну, вот когда все обсудили, договор подписали, тогда идем на ЭКО. Процедура искусственного оплодотворения не сложна. Я здесь не страдаю — страдает донор. Не всегда яйцеклетку дает сама заказчица — бывает, что и донора нанимают. Или берут от сурмамы, но очень редко. Яйцеклетку мамы и биоматериал у папы соединяют в пробирке и потом оплодотворяют меня. Это не страшно. Здоровой женщине с нормальными врачами и хорошим биоматериалом родителей хватает одной попытки. Бывает, что парам уже за 40, у них биоматериал не очень хорошего качества.

Дело происходит так. Сначала меня стимулируют гормонами. Бывает, что две-три недели, а иногда — и несколько месяцев. И маму-донора тоже стимулируют, ведь надо, чтобы наши циклы синхронизировались. Пусть девушки не думают, что стать сурмамой так просто. Это постоянные уколы. После стимуляции у женщины-мамы забирают клетки и подсаживают сурмаме. Потом ее должны увезти домой на машине, а дальше — лежи несколько недель. Нельзя заниматься делами, нельзя вставать, ребенка своего, пусть он хоть какой маленький, на руки не возьмешь. Нужно, чтобы с родным ребенком кто-то все время нянчился. Подсадка закрепляется в течение двух недель, все это время нужно лежать пластом, лишний раз не нервничать. Только потом можно узнать, беременна ли. Делают анализы. Иногда узнают, что двойня. Вот у меня во вторые чужие роды была двойня. На этот случай в договоре заранее прописываются условия доплаты за двойню.

Бывает, родители берут для перестраховки двух сурмам, идут на ЭКО, обеим подсаживают яйцеклетку оплодотворенную, а обе эти женщины беременеют. Тогда родители по своим предпочтениям у одной из сурмам детей убирают.

Про самочувствие

По самочувствию чужая беременность отличается. Поначалу может быть конфликт в организме: не своя же кровь. Но я считаю, что все идет из головы. То ли ты со своим ребенком мучаешься, то ли с чужим. Даже роды. Лежишь, зовешь его: "Солнышко, зайка, Маша (Петя, Саша), давай, рожайся". А здесь ты даже не знаешь, как к ребенку этому относиться. Понятно, что ты его любишь уже, разговариваешь с ним, но это не твой ребенок. Ты знаешь, что за дверью сидит женщина, мама его, и сейчас она ребенка заберет. Свои роды на ура проходят. Как говорят врачи: самое главное — это позвать свою лялечку. А этого как позовешь?

Про родителей

А родители... тут кто во что горазд. Кто-то подушки подкладывает, имитирует беременность. Некоторые уезжают якобы в отпуск декретный. Что "мои" родители делали, я не видела, они в другом городе были. Но понятно: если уж я скрываю такие роды, то они-то тем более, им же этих детишек у себя в городе растить.

Про отказ

Вот смотрите, девушка рожает ребенка. Некоторые даже просят, чтобы им его не показывали. Могут показать издалека, если хочешь. Убедиться, что все нормально, ручки-ножки целые. Я принципиально говорю: "Покажите мне ребенка". Хочу знать, что я свои обязательства выполнила. Чтобы потом спать спокойно, я ведь этого ребенка никогда больше не увижу, мне нужно знать, что с ним все хорошо. Его тут же родителям отдают, он с ними в роддоме лежит.

Про ответственность

Знаете, для меня сурматеринство — это уже как смысл жизни. Я сильно поправилась, конечно. Раньше спортом всегда занималась. После первого своего ребенка 46-48 кг весила, а после двойни до 52 кг растолстела. У меня детки родились 3260 и 2800. Представляете, каково это вынашивать? Пускай девушки не рассчитывают на легкие пути. Гормоны, которыми колют всю беременность и до беременности, наносят большой вред здоровью. Я в роддоме таких видела: для себя рожают и вздыхают. Ребенок у них 2800, они специально не ели, чтобы легче разродиться. Смешно!

Про инстинкт

Отдавать трудно было. Особенно помню, как после двойни ходила по палатам, заглядывала к девочкам. Я очень хотела ребенка. Если бы не мои денежные проблемы... Нет, не то чтобы у меня совсем денег не было. У меня машина есть, коттедж строится. Но на жилье не хватает. Если бы не деньги, я бы, наверное, была многодетной матерью.

Про сплетников

Люди плохо реагируют. Соседи у меня разные. В первый раз как-то пожалели все, сильно не спрашивали. Видели, что живот был, а куда ребенок делся потом? Я им говорила, что не хочу отвечать на этот вопрос. Ну и каждый подумал свое. А второй раз врачи, которые клятву Гиппократа давали, "помогли". Они были знакомы с моей соседкой и все ей рассказали. Во дворе это стало новостью дня. "Ах она какая!", "А вы представляете?!". Пальцем тыкали. Сейчас я суррогатные роды не скрываю от друзей, одноклассников. Но и не афиширую. Во многом из-за мужа, он против, чтобы разглашать.

Мне не стыдно. Я, в отличие от некоторых, на поддержку родителей, бабушкину квартиру не рассчитываю. Жилье мамы занимать не хочу. Я ничего плохого не сделала. Это доброе дело, за которое я получила деньги. Я пожертвовала свое здоровье, свою фигуру, чтобы помочь другим.

Про веру

Я верующий человек. В церкви не живу, конечно, но в Бога верю. Недавно передачу смотрела про сурматеринство. Там батюшка говорил, что это грех. В какой-то мере он прав. Да, это продажа детей. Но ведь каждый труд должен оплачиваться. У нас бесплатного нет ничего. А тут ты работаешь девять месяцев 24 часа в сутки. Люди щедро дают мне деньги за то, что я им помогла с их проблемой.
Симпотяшка Это всё грустно как-то. И понимаю причины, побуждающие эту женщину, но для себя принять не могу
А_л_ё_н_а solidarnost Читать тяжело, не то что представить...
Цитата:

батюшка говорил, что это грех. В какой-то мере он прав. Да, это продажа детей. Но ведь каждый труд должен оплачиваться. У нас бесплатного нет ничего. А тут ты работаешь девять месяцев 24 часа в сутки. Люди щедро дают мне деньги за то, что я им помогла с их проблемой.

Очень как-то странно вывернуто. rolleyes Тогда и проституция - труд, который оплачивается. И наемные убийцы за деньги помогают решить людям их проблемы. Я не уравниваю!!! Но факт выполнения определенных обязанностей, пусть очень тяжелых, не отменяет греха. rolleyes
Yamama
Ну так девушка это и не отрицает, она для себя решила, что такой способ заработка ей подходит. Она делает счастливыми людей, это тоже немаловажно.
Yamama
У меня тоже сравнение с проституцией сразу появилось в мыслях после прочтения.
Хотя это древняя профессия, и я не отношусь плохо к ее представителям.
Там продается тело, здесь дети.
Но с другой стороны - донорство (как продажа тела) это хорошо.
Наверное, обществнноее сознание еще не готово принять суррогатное материнтво ради денег как позитивное явление.
Конкретно для меня это неприемлемо и без денег.
Aleks
Я бы не сказала, что не отрицает. "В какой-то мере" и потом сразу "но" - это по сути оправдание. ЭКО - тоже грех, но если бы у меня не было другой возможности иметь ребенка, я бы на это пошла. Но все равно признавала бы, что грех.
А про "делает счастливыми" как раз ясно написано - это не волонтерство, не благотворительность.
Yamama писал(а):

Но факт выполнения определенных обязанностей, пусть очень тяжелых, не отменяет греха.

люблю нашу православную церковь за то, что рождение ребёнка считается грехом. Не важно, какое рождение. Казалось бы - привёл в мир ребёнка, ан нет - не так привёл... Всегда с уважением относилась к суррогатным матерям и всегда не понимала позицию церкви в этом вопросе. Чем плохо выносить ребёнка для другой пары, которая не может иметь детей. Потому что она берёт деньги за услугу? Ну, вы же у стоматолога тоже не бесплатно лечитесь. smile
Flavour
Ты подробности процедуры знаешь? Грех не в том, кто выносит и что за это получает. В теме про ЭКО обсуждали.
Элиза писал(а):

Там продается тело, здесь дети.

как можно продать кому-то ЕГО же ребёнка? shock продаётся услуга. Людям, которые сами выносить не могут.... Проституция? Девочки, я вас умоляю... Даже читать неприятно...

добавлено спустя 1 минуту:

Yamama
я читала тему про ЭКО. И не согласна в корне с церковью. Не принимаю я эту точку зрения.
Написала и думаю, что, наверное, надо пояснить , почему не принимаю позицию церкви.
Мне кажется, что с течением времени, изменением жизни должна корректироваться и существующая доктрина. В современном мире, где выносить ребёнка - проблема, не должно считаться грехом суррогатное материнство, ЭКО и прочее. Мы просто вымрем как нация и как вид. Сколько сейчас выкидышей, бесплодия, гормональных сбоев. Меняется мир, меняется экология, меняется система ценностей. Убить нескольких эмбрионов для рождения ребёнка - грех. Женщина должна остаться без детей на всю жизнь. Как я могу уважать такое решение церкви, если оно призвано принести столько горя.... Жестокое и бессмысленное милосердие для эмбрионов. А живые люди... Да фиг с ними, перетопчутся и без детей. Мы в этом мире, чтобы страдать. Зато потом в рай попадём, если попутно ,кроме рождения "недозволенных" детей не нагрешим ещё двести раз, не заметив этого. Сомнительное удовольствие получается. В моей системе ценностей, по крайней мере.
Поблагодарили(1): dkatarios


Последний раз редактировалось: Flavour (23.08.2012 10:24), всего редактировалось 1 раз
Flavour
Во-первых, не всегда ЕГО. При суррогатном материнстве используются и донорские клетки.
Flavour писал(а):

Не принимаю я эту точку зрения.

Имеешь полное право.
Но я не понимаю, почему плохо сравнивать с проституцией, но при этом нормально сравнивать со стоматологией. Умерщвление лишних эмбрионов сильно отличается по сути от приготовления пломбы.

добавлено спустя 4 минуты:

Flavour
Я еще хочу сказать, что вообще не написала негативного или осуждающего по отношению к самому явлению. Просто ответила на неубедительность оправданий.
Yamama
извини, пока корректировала пост, ты ответила.

Yamama писал(а):

При суррогатном материнстве используются и донорские клетки.

тогда это вдвойне тяжело для матери.
Yamama писал(а):

Но я не понимаю, почему плохо сравнивать с проституцией, но при этом нормально сравнивать со стоматологией.

ну, исходя из этой точки зрения, тогда и стоматология - тоже проституция. Услуга за деньги...
Yamama писал(а):

Умерщвление лишних эмбрионов сильно отличается по сути от приготовления пломбы.

равно как и от занятия сексом. lol
Yamama писал(а):

Я еще хочу сказать, что вообще не написала негативного или осуждающего по отношению к самому явлению.

наверное ,я неправильно истолковала твои слова. reverans
А когда нет ужн надежда на ЭКИ и на естественное зачатие, поставить крест на материнстве? Ну да, можно усыновить, ведь так много детей в дет.домах, но хочется то своего.
Просто видимо небыли в такой ситуации.

Flavour писал(а):

тогда и стоматология - тоже проституция. Услуга за деньги...

Да я же как раз и писала - проблема не в том, что просто такая вот услуга за деньги, как это было в абзаце, который я процитировала. Суть услуги может быть полезной, благородной, спасительной, преступной и т.д.


Flavour писал(а):

Убить нескольких эмбрионов для рождения ребёнка - грех. Женщина должна остаться без детей на всю жизнь. Как я могу уважать такое решение церкви, если оно призвано принести столько горя.... Жестокое и бессмысленное милосердие для эмбрионов. А живые люди... Да фиг с ними, перетопчутся и без детей.

Вот это мне понятно. Это обдуманная и осознанная позиция. Не могу сказать, что целиком её разделяю, нов очень значительной степени solidarnost.

добавлено спустя 4 минуты:

ВрединаSNZ
Мне кажется, что позицию родителей в этой ситуации понимают почти все. А обсуждается больше именно со стороны суррогатных матерей. Как оно им, зачем оно им...
Yamama, ну а если не они, то кто поможет бездетным?

у меня сейчас подруга именно в той стадии, когда ЭКО пройдено и результата 0 sad На суррогатное нет денег sad Я бы с радостью помогла, но знаю что не смогу отдать ребёнка sad И хорошо что етсь женщины чётко разграничивающие свой-чужой и имеющие волю отдать чужого ребёнка родным родителям.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 9 из 11   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах