Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 3   
Автор
вобщем опишу суть проблемы: ребенок быстро утомляется, становится капризным, приходит дело ко сну (я не передерживаю дочку, как ттолько она хочет спать мы сразу идем) просится спать, идет сама и ложится, но вот тут и начинается, крутится-вертится, особенно раскидыват руки и ноги, хнычет и так можем мурыжится по 1-1,5 часа, но спать хочет, лежит сонная, а уснуть не может. и ноет при этом. прошу не списывать на жару, т.к. это у нас с зимы длится. нам невролог зимой прописывал беллотаминал и фенибут, эффект был обратный днем, вобщем она плачала целлый день, еще хуже стала усыпать, но спала лучше немного. пробовала разные способы усыпления: ретуал олтхождения ко сну у нас с новорожденности один и тотже, читаем сказки, пою колыбельные ей, глажу, похлопываю по попе, держит меня за руку.
к этому всему с приходом жары добавилась головная боль (дочка жалуется часто, что болит головка) и красные сосудики видны на белке глаза.
осеньПроходили ли вы какие-нибудь дополнительные исследования?ЭЭГ(электоэнцефалограмму),не было ли у ребенка сотрясений мозга?как протекали роды?в младенчестве были ли проблемы со сном?
Такие проблемы при каждом укладывании спать или только на дневной сон?
у маленьких деток еще преобладают процессы возбужения нервной системы над торможением.которое необходимо для засыпания.С возрастом эти процессы уравновешиваются ,а пока у малыша срабатывает запредельное торможение-это когда уже нервная система настолько перевозбуждена.что больше просто невозможно,в этом случае малыш просто "отрубается"
Действительно,при применении некоторых седативных препаратов может наблюдаться обратный эффект-возбуждение вместо желаемого торможения(особенно на фенибут).
может быть попробовать сменить ритуал засыпания?например прохладный душик ,массажик с лавандовым молочком,ароматерапию с релаксирующими маслами,можно просто пару капель лавандового масла капнуть на пеленочку и положить под подушечку.
Поробуйте вообще исключить дневной сон и положить пораньше вечером
может быть малышка за день недостаточно устает,чтобы быстро засыпать?поробуйте подольше и активнее гулять
Будьте здоровы!
An4uta
спасибо большое. из обследований проходили только узи голвного мозга, которое не выявило ничего плохого, по узи ребенок здоров. роды были тяжелые, стимуляция окситочином, 10 часов безводный период, шла головка с ручкой. массажик делаю постоянно, душик перед сном - это святое, лавандовое масло тоже использую. днем не укладывать не получится, она хочет спать, сама идет в кроватку. так долго усыпает и на дневной и на ночной сон. но всеже на дневной немного быстрее засыпает, чем на ночной! гуляем мы много, пока сама домой не попросится.
осень
Вы молодцы.терпения вам,может скоро перерастет.
По поводу медикаментозных преператов попробуйте дормикинд(гомеопатия)
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: устраняет нарушения сна и бодрствование: бессонницу, тревожность, повышенную возбудимость, раздражительность, плаксивость.

ПОКАЗАНИЯ: тревожность и бессонница у детей грудного и младшего возраста.

ПРИМЕНЕНИЕ: дети в возрасте младше 6 лет: по 1 таблетке 4 раза в сутки. Таблетки принимать за полчаса до или через полчаса после еды (должны раствориться во рту). При лечении детей грудного возраста таблетки можно растворять в небольшом количестве воды. Детям в возрасте младше 3 лет для удобства применения рекомендуется таблетку размельчить или растворить в небольшом количестве воды.
An4uta
спасибо большое. попробуем!
здравствуйте.
проблема такая - ребенок 6 месяцев очень мало спит. получается днем по 3 -4 раза по 45'-1ч. Причем засыпаем только с укачивания, которое порой может длиться до 30 минут.
Ест каждые 2 часа, на грудном вскармливании, по требованию, сам отваливается от груди, но под грудью засыпал за все время 1-2 раза. Как можно растянуть протяженность сна. Стараюсь гулять перед самим сном, но вчера например наоборот сильно перевозбудился и не мог уснуть 1,5 часа. Может выдержать бодрствование 2 часа, после начинает капризничать. На ночь после ванночки засыпает лучше, ночью спит от кормления к кормлению, каждые два часа просыпается, но поест и сразу засыпает.
Какая норма сна для данного возраста? Возможно ли использование каких то природных успокоительных без применения лекарств? Есть ли повод мне волноваться и обращаться к врачу?
newmama
консультант-невропатолог сейчас в отпуске, когда вернется обязательно вам ответит более подробноsmile
newmama писал(а):

проблема такая - ребенок 6 месяцев очень мало спит. получается днем по 3 -4 раза по 45'-1ч. Причем засыпаем только с укачивания, которое порой может длиться до 30 минут.

в вашем возрасте нужно не просто закачивать ребенка а нужно его нагиривать т.е. играть с ребенком 2-3 часа(конечно смотреть по малышу) а потом укладывать спасть ведь малышй уже активный и многое ему интересно и потрбеность во всне уже меньше чем раньше, возможно вам прогулки на улице использовать не только для сна но и как развлекалку
newmama
я против использования успокоительных средств у тааких малышей,ообенно ,когда мама считает ,что малыш мало спит)))Нормы сна у всех деток свои,но приблизительно к 6 месцам малыш должен спать днем около 15 часов в сутки,может быть полтора часа днем компенсируется длительным сном ночью?
Я абсолютно согласна с Машей.попробуйте дать малышу больше уставать при помощи игры)))
Здравствуйте снова.
С приходом из отпуска. Как отдохнули?
Когда я говорила о успокоительных средствах, я не имела ввиду лекартсва, а например ванночки с травянными сборами или отдельными компонентами. Вот например прочитала у вас выше, что лаванду можно капать на пеленочку и класть в кровать для успокоения перед сном. А еще что можно использовать?
newmama
спасибо,отдохнула отлично)))
В плане успокаивающих средств хорошо действует массаж легкий,поглаживающий на спинке снизу вверх ,на ножках от стопы к паху,без нажима,просто поглаживания.
Попробуйте подушечки с лекарственными травами(под подушку или просто в кроватке подвесить),шишки хмеля,мята,мелисса,лаванда
Здравствуйте! У нас таже проблема. Малышка очень плохо спит Нам 2 месяца. За день может поспать 2-3 часа всего, но ночью ттт вроде спит нормально, 2-4 часа до первого кормления и 2-3 часа до следующих, а потом снова бодрствует. Да ладно час может поагукать, играться, а потом хочет спать, но не спит - плачет. Спит активно под сисей, но при этом активно и сосет. Понимаю что это не нормально, но что делать не знаю... confused
Alena_syper
кроме плохого сна,(по Вашему мнению wink )есть ли еще какие-то жалобы-подрагивание ручек,подбородка,резкий плач без видимой причины?Как протекала беременность ,роды,осматривал ли в месячном возрасте невролог?может делали НСГ?
Невролог нас осматривал, было все нормально. НСГ - это что? мы делали УЗИ родничка и органов - тоже было все в порядке... Никаких больше жалоб нет. Разве что животик... Но я уже заметила, что у нее устанавливаться режим - она проснеться - покушает - и надо с ней поиграть час, полтора, потом снова может покушать - и в принципе можно уложить спать.
Alena_syper
попробуйте больше с ребенком играть,чтоб уставал)))И расслабтесь,дети себе не враги,они спят,когда им это необходимо,и ,если других жалоб нет,значит такое количество сна для Вашего малыша достаточно)))
Спасибо большое!!!! sweet
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 3