Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Весь мир увидеть конечно не реально. Даже в каждой стране побывать наверное не реально, если ты не супер-звезда мирового масштаба. Но все же, моя мечта самая-самая сильная - увидеть мир со всех его сторон и частей света. Я знаю, что буду рваться в путешествия всегда, и пусть пройдет даже много лет, прежде чем я открою для себя такую возможность.
За плечами пока очень небогатый опыт. Даже за границу мне удалось вылететь всего 1 раз и побывать всего в двух странах. Но ведь все впереди. Одна большая Россия только чего стоит, и сколько надо потратить отпусков, чтоб побывать во всех ее частях! Калининград, Волгоград, Владивосток, Иркутск - города, где хотелось бы побывать прежде всего. Но это впереди...

А пока, разумеется, с моими фотографиями

ОДИН ДЕНЬ НА ТУРЕЦКОЙ ЗЕМЛЕ

Стамбул расположен в холмистой местности на северо-западе Турции на обоих берегах пролива Босфор и с юга — на берегу Мраморного моря. Основная часть города находится в Европе, меньшая — в Азии

крупнейший город, морской порт, крупный промышленно-торговый и культурный центр Турции; бывшая столица Византии и позже Османской империи.

В ПУТЬ
В этом городе я побывала всего один день, но этот день запомнился мне как самый яркий из всего лета 2006 года.
Оказалась я в нем почти случайно. В то лето работала в Болгарии вожатой в отряде 17-летних "детишек". Об этом речь пойдет как-нибудь в другой раз. Ну а поездку в Турцию на автобусе я 1 день я обнаружила в объявление в холе отеля, где мы жили. Мне полагался один день отпуска в ту смену, я могла его использовать по своему усмотрению. Как я решилась - не знаю. Но все же записалась, дождалась, и вот вечером стою на дороге, жду автобуса, прижимаю к себе паспорт и в голове мысли: "лишь бы нигде паспорт не отобрали и не увезли в неизвестном направление lol ". Подошел автобус, уже полный пассажиров из других отелей, мое место было рядом с нудной теткой. Помню она меня раздражала всю дорогу, и когда спала, закидывала на меня голову, но она все же не испортила мне отдыха lol Ехали всю ночь, пересекали ночью границу, все как в тумане. стали клеится ко мне два парня, сзади сидящие, но когда поняла чего хотят, свела общение на нет, и через пол часа они обратывали уже другую девушку. Я на всякий случай все же держалась своей нудной тетки. Рассказала ей что через пол года выхожу замуж, чем ее очень удивила. Да, мне только что исполнилось 19 лет...
Раннее утро, сильный свет бъет в глаза... просыпаюсь, вспоминаю что происходит, вижу огненные лучи восходящего солнца, они блестят на крышах просыпающегося города, и прямо передо мной огромная надпись İstanbul. Наш автобус уже едет по улицам древнего города... по коже мурашки, сон пропадает.
В самом центре города, в торговой его зоне, нашу группу накормили бесплатным завтраком в отеле и пересадили уже в турецкий автобус. Попалась очень хорошая экскурсовод турчанка. Рассказывала захватывающе, бархатным загадочным голосом.
Нет, я почти ничего не помню, что нам рассказывали, кроме самых ярких деталей. И наверное не смогу углубиться в исторические подробности города, как это полагается. И тому, кто очень заинтерисуется историей города, можно пройти по этой ссылке

http://www.turkei.ru/Istambul/info/Istambul_info_102.html

Ну а я продолжу делиться впечатлениями четырехлетней давности...
Наш автобус медленно плыл по Стамбулу, я прижимала сумку к себе, где лежал маленький цифровой кенон, и предвкушала кайф путешествия.

ГОЛУБАЯ МЕЧЕТЬ

8 утра, еще прохладно, я стою перед Голубой Мечетью Султана Ахмеда и все еще не верю, что я тут!

Напротив мечети - зеленый сквер, с красивыми цветущими деревьями.

в сквере запомнилась скамейка

смотрю, балдею, стараюсь запомнить все, что говорит экскурсовод, но в голове мысли расползаются. Нас заводят на территорию мечети

прошу сфотографировать меня все ту же тетку

Надевают женщинам длинные платки на бедра, заставляют снять обувь. Заходим внутрь

Чужая вера, другая жизнь... люди сидят на ковриках и молятся. Весь пол устлан коврами, который сильно пропах ногами тысячей приходящих. Когда вышли из мечети, пов сему городу пронесся странный звук - то ли песня, то ли молитва... оказывается, на башнях всех мечетей висят микрофоны, из которых доносится призыв на молитву, в определенные часы дня.

и этот призыв проносится по всему городу.

МЕЖДУ ЕВРОПОЙ И АЗИЕЙ

продолжение следует...
ISTANBUL 2011

Моя вторая, и, надеюсь, не последняя поездка в Стамбул.

Я хочу записать свои мысли, пока их совсем не вытеснили другие заботы. Надо было писать вчера, но я пишу сегодня. Завтра уже будет совсем поздно.
Поблагодарили(6): Ladybird, Katrin, mysya1, Denebola, dovi, Веснянка

Последний раз редактировалось: mirr (26.05.2013 23:10), всего редактировалось 1 раз
Я так и не успела написать впечатления по горячим следам... Буду надеяться, что смогу это сделать после дачи... Там дочка походит в садик недельку, а у меня будет время посидеть и все вспомнить.
Хотя, я так собиралась написать рассказ о нашем прошлогоднем летнем автопутешествие к морю с приключениями...за год я так и не нашла свободного часика...
Время бежит, вместе с ним бежим куда-то мы.

Радикал что-то тормозит, но порадую читателей одной замечательной фотографией.

Это снимок сделан простой мыльницей, когда самолет набирал высоту, вылетая из Стамбула в Москву...

Я обожаю самолеты! немного страшно, но так приятно! Все эти аэропорты, залы ожидания, влезты-пасадки... конечно люблю потому, что летала всего неск.раз в жизни. Но все же... Есть мечта поснимать летящие самолеты вблизи аэропорта. Аж дух захватывает когда вижу как они разгоняются и взлетают...

Как приятно было вырваться с мужем из череды будней, остаться вдвоем на неск.дней и переключиться на новое. Даже последние неприятные события между нами ушли на второй план. Было просто, хорошо и приятно вдвоем. За весь отдых поругались всего 1 или 2 раза))

так вот...самолеты...
Здорово было ощутить кайф предвкушения полета. Бродить по залам, купить журналы и почитать, ожидая вылета. Помечтать о предстоящих приключениях, попить кофе....
Мы летели транзитным рейсом через Анкару. Весело было в незнакомой стране бегать по аэропорту, пытаясь объяснить заграничным людям про свой рейс и багаж))) потом мы сели в кафешке, перед вылетом уже в Сам стамбул, заказали по рюмке водки, турецких чипсов, и тут время поплыло мягче, приятнее... было около 12 часов ночи, когда мы вновь поднимались в воздухе. Я получила заветное место у окошка, прилипла лбом к стеклу и разглядывала самолеты и огоньки за стеклом как ребенок... а перед пасадкой открылся вид на ночной Стамбул и бездонное Черное море... я смотрела на огни, на покачивающееся крыло самолета, и меня будто уносило в другое измерение. Вот он город, в который я так хотела попасть. Вот город, в котором столько истории, столько мощи, столько движения! Впереди четыре совершенно новых дня, в которых уместилось столько походов, новых открытий и ощущений...
продолжение следует

добавлено спустя 59 секунд:

Ladybird,
Katrin,
Denebola,
dovi

девочки, спасибо что читаете! для меня это важно очень smile
Поблагодарили(1): Веснянка

Весна в Стамбуле

я так и не написала достойного рассказа. Но теперь хочется поделиться просто приятными мгновениями жизни.

Спросите меня, что я узнала за 4 дня экскурсий по этому древнему городу? что я помню? хм....да практически ничего...
Наш экскурс начался в час ночи того же дня, когда мы прилетели в Стамбул. ( 5 мая 2011 года) 2 концерта в Москве, перелет двумя самолетами в пересадкой в Анкаре... после этого мы мечтали скорее получить багаж, приехать к друзьям, которые нас уже ждали в аэропорту, и рухнуть в постель. Но багаж наш потерялся. (говорила мужу давай купим чемодан! нет - рюкзак! вот наш нестандартный рюкзачище и отправился бог знает куда). К слову, в нашем богаже было 6 бутылок московской водки)) это был подарок для Сали. У них там водки нет.
Спустя час вроде бы нашли багаж. Из этой истории мы запомнили первую фразу по-турецки: "багаж йок"))это значит что багаж потерялся.
Дальше было путешествие. Сали привык не терятьн и секунды. Он был готов показывать нам Стамбул круглосуточно (вот что значит профессия гид в крови). И до 4 утра нас возили по старым и новым улицам, петляя среди древних мечетей, по набережной Босфора. 2 раза мы выходили где-то)) было конечно тяжеловато, но эмоции остались приятные! весенний ночной воздух и запахи непривычных цветений...
Из 4 дней, что мы там были, 3 дня были посвящены экскурсиям. Даже в день Свадьбы Тани и Сали в первой половине дня нас прокатили по интересным местам. мне все хотелось посмотреть, запомнить, я слушала рассказы Сали на ломоном русском языке, вроде все запоминала, но сейчас я уже почти никаких подробностей не помню.
Посему просто фоторяд и редкие коментарии

[spoiler]Мечеть султана Сулеймана

среди местных верующих ,как я поняла, принято мыть ноги перед входом.

А вообще во все мечети можно пройти только босиком. Кроме собора Софии.

Подземные цестерны с водой.

Мечеть султана Ахмеда. Одна из главных достопремичательностей Стамбула

Собор Святой Софии
[spoiler] бывший патриарший православный собор, впоследствии — мечеть, ныне — музей; всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии.

Айя София, построенная на холме в центре старого Византия, поражает своим видом с моря. После разрушения старой церкви, стоявшей на холме в 532 году, император Юстиниан приказал построить на этом месте новую церковь, в короткие сроки. После проведения планировочных работ император Юстиниан назначил математика Аментия из Тралл и знаменитого архитектора и статистика Исидора из Милета ответственными за исполнение проекта. Айя София являлась самой значительной христианской святыней на протяжении тысячи лет. Храм символизировал имперскую сущность Рима и понимание Бога в христианстве. После постройки храма в рекордно короткий срок, за 6 лет (5322-537 гг.) Юстиниан воскликнул: «Соломон! Я превзошел тебя!l»

Айя София была названа 8 чудом света. Практически невозможно определить размеры и пропорции грандиозного сооружения, после того, как входишь в Императорские Ворота Храма, открывающие вид на величественный купол. Этот эффект «свисающего с неба потолка», был задуман создателями храма специально и достигается при помощи прямых и преломленных лучей света, проникающих в храм. Учитываю низкую техническую оснащенность тех дней, Айя София, поистине, является архитектурным шедевром той эпохи. Стены украшены дорогими мраморными панелями: зеленый мрамор, красный египетский порфир, желтый нумидийский мрамор, восточный белый мрамор с желтоватым оттенком, знаменитый белый и лиловый камень, привезенный из Фригии и, мрамор, добываемый в маленьком греческом городке Каритос, расположенном у подножия горы Охи. Мраморные пластины, уложены на стенах таким образом, что полоски между ними образуют загадочный причудливый орнамент, где некоторым посетителям удается даже разглядеть «лицо Зла». Высота колонн в прилегающих помещениях отличается от колонн в основном зале. Таким образом, храм способен выдержать значительную весовую нагрузку. Купол, возвышающийся над колоннами, символизирует небо. Окна, без единого переплета, встроенные в купол, как бы бросают вызов законам земного притяжения. К основному Куполу прилегают два полукупола. Расстояние между вершиной купола и полом составляет 55,6 м. Купол, ширина которого 33 м., посажен на 4 угловых основания, украшенных крыльями ангелов. Угловые основания, в свою очередь, подкреплены пирсами, размерами 8 х 20 м. Из-за высоты стен и выступающих балконов невооруженным глазом пирсы разглядеть невозможно. И лишь укрепительные сооружения, добавленные в восточной и западной секции храма, на случай землетрясений, немного портят внешний вид. В декоре внутреннего интерьера Айя Софии, помимо позолоты и мозаики, использовались росписи схожие с теми, что и в церкви Святого Виталия в Ровенне, построенной в том же году.
Крест на куполе, символизирующий победу в IX в., был заменен на пантократорский знак. Кроме того, были добавлены мозаичные изображения Девы Марии и другие сюжеты библейской тематики, датированные XII - XIII вв.

Здесь же находится мозаика венецианца Инрико Дандоло - командующего армией Крестового похода 1294 г., сметающего со своего пути всех и вся. Существует легенда, что султан Мехмед Завоеватель после взятия Константинополя, поднявшись на купол Айя Софии и увидев руины пристроек храма, воскликнул: «ничто в этом мире не вечно!»
Затем Айя София была переделана в мечеть и к храму были пристроены 4 минарета. Айя София пережила 5 султанов и в 1934 году была объявлена национальным музеем.

Сали не щадил наших сил, ну и правильно делал. Мы путешествовали на возьмиместном лендкрузере (с нами был еще народ с детьми)). самое тяжелое было пробки. Я думала что в Москве больше всего пробок и все отвраитительно ездят, и негде парковаться. Ничего подобного! в стамбуле дела обстоят куда хуже с этим))
Но мне нравится отношение водителей к езде. Если кто-то стукнулся не сильно, разъезжаются дальше. Для них царапина на машине - это вообще ерунда, не достояная внимания. Мест для парковки там не найдешь. Но если постараться, можно

С едой у них небольшой напряг. Как я поняла, люди привыкли питаться фастфудом или шаурмой. Местные супы я так и не поняла - все жутко острое и непонятное. Но запомнились фрукты в шоколаде на вафле. Готовят при тебе. вкусно но очень сладко.

Мы еще много где ездили, я мечтала увидеть море! даже купальник с собой взяла) В турцию же летела)) но погода была холоднее чем в Москве, а Море удалось увидеть только из окна машины в пробках

Был еще вечерний шопинг в большом торговом центре, где мы купили мешок одежды для доченьки. Были приятные вечера дома, поездки в гости в семью Сали. Окунуться в чужой мир, познакомиться с традициями европейской семьи было очень-очень интересно! просто поразило, как они ценят общение с родственниками, уважительно относятся друг к другу. Была, конечно свадьба на теплоходе, который плыл по Босфорскому проливу между Европой и Азией.

Удивило как мало они выпивают на праздниках по сравнению с русскими. Мы с мужем даже успели станцевать "Московскую кадриль" для турецких гостей (это у меня с собой оказалась флешка с концерта к 9 мая)). они в ответ нам станцевали какой-то красивый национальный танец.
; дня показались целым месяцам. Удивительно, как столько событий могло в них уместиться. Последний день мы пошли смотреть город уже без Сали и детей. Валялись на газонах, неспешно прогуливались по улицам Стамбула, заходили в разные магазины за сувенирами, ездили на египетский базар, прокатились на метро. В тот день я оканчательно убедилась, что Стамбул меня выматиывает больше, чем Москва. Это такой же мегаполис с мощной историей в центре города. С теми же пробками, толпами в трамваях, но с такими видами, которые не снились Москве...

Самолет взлетал, я смотрела в илюминатор, прощалась с этим городом... нас зовут в гости постоянно, но теперь не известно когда выберемся. Жалко. Я бывала бы там чаще!

Писатель дневника путешествий из меня некудышный))) задумок было масса, хотелось поделиться и красотой своей деревни, и морем, и Болгарией и еще многим. Но вдохновение пока не посещает. Но может быть, когда-то дойдут руки)

Последний раз редактировалось: mirr (26.05.2013 23:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Очень красивый рассказ, спасибо. Нам тоже 1 раз посчастливилось бывать в Стамбуле, неописуемой красоты городе. На то чтоб его увидеть, нужно реально 3-4 дня, никак не меньше.
Часовой пояс: GMT + 3