Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 6   
Автор
Моему малышу 2 месяца, сегодня ходили делать нейросонографию нам сказали, что у нас отклонения Ширина межполушарной щели в передних отделах 3мм. Косой размер передних рогов боковых желудочков D 307мм, S 305 мм. на уровне переднего отдела. Ширина III желудочка 37 мм. Глубина С. Magna 5 или 15 (не могу понять) мм. Очаговые изменения в паренхиме - не выявлено. Это всё что я поняла в написанном заключении врачом Узи.
Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка не имеют значения.

Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) — ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования — томограммы.
На НСГ не видно внутричерепного давления. Видно только строение мозга.
Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ не имеют значения, т.к. близки к погрешности метода.По поводу трактовки нейросонограмм: врач не будет лечить "легкую вентрикуломегалию"! Следует лечить пациента! Вот признаки повышения внутричерепного давления: неспокойный сон, запрокидывание головы, чрезмерное увеличение размеров головы, набухание поверхностных вен и напряженный пульсирующий родничок. Дополнительными признаками являются пронзительный крик, трудности засыпания и беспокойный сон. Синдром лишних движений (мотает головой) - также признак высокого ВЧД.
Здравствуйте,Анюта!я опять за советом по поводу наших срыгиваний,но только в другой теме!!!Вчера утром была обильная рвота(на пеленке пятно как 2 футбольных мяча).Педиатр сразу послала нас к неврологу,сделали НСГ: мозговые структуры симметричны,МПЩ сомкнута,3 желудочек-8 мм.,ППП-не расширена,полость Верге не визуализируется,боковые желуд. не расширены,ССбок. желуд.не расширены,4 желудочек не расширен,пульсация обычная.ДиагнозПеринатальное поражение ЦНС с с-мом двигательных нарушений и гидроцефальным с-мом.Назначила диакарб и аскорутин,массаж и электрофорез.Меня очень напугал диагноз!И еще:малыш сильно кричал на НСГ,может ли это исказить результаты?Как вы думаете,давать лекарство или может показаться еще одному врачу?(Массаж и электрофорез мы делать конечно будем).Кстати,со вчерашнего утра ни разу не срыгнул...
alenki@
действительно есть изменения на НСГ,характерные для гидроцефалического синдрома
пожалуйста, уточните кроме срыгиваний есть ли еще какие-то жалобы-резкий плач ребенка,дрожание ручек,подбородка?
беспокойствоо во время исследования может конечно искажать результаты,но погрешность будет около 0.5-1 мм(так что я бы доверяла этому исследованию)
Однако,в любом случае исследование через месяц нужно повторить
An4uta
Кроме срыгиваний никаких жалоб нет!РЕбенок активный,веселый.Скажите,стоит ли давать эти лекарства?Это ведб мочегонное(диакарб)?Вспомнила-при попытке поставить на ножки малыш немного поджимает пальчики.
alenki@
я думаю,если у ребенка частые и обильные срыгивания диакарб стоит подавать,так как есть и жалобы и изменения на НСГ и повторить исследование через месяц
An4uta
Спасибо за быстрый ответ,будем лечиться smile
alenki@
будьте здоровы!
An4uta, здравствуйте!
Обращаемся к вам за консультацией. Сегодня планово (в три месяца) приехали на консультацию к неврологу, нас направили на НСГ. Результаты:
Эхогенность паренхимы головного мозга - обычная.
Боковые желудочки - симметричны, не расширены.
Ширина передних рогов бок. желуд. dex. 2,3 мм., sin. 2,3 мм.
Высота тел бок.желуд. dex. 6,0 мм., sin. 6,0 мм.
3й желудочек - 3,6 мм
Межполушарная щель 2,8 мм (N до 2,1 мм)
Наружные ликворные пространства: dex. 1,5 мм., sin. 1,9 мм. (N до 1,0 мм)
Дополнительные образования: единичные очаги повышенной эхогенности вдоль линтику...х сосудов (не могу прочитать((((
По итогам узи нам дали медотвод от прививок до полугода и назначили березовые почки (курс по чайной ложке три раза в день на три месяца) и по пол таблетки траумеля в течении месяца.
Мы немного капризны по жизни...характер у нас такой, днем мы не спим (максимум по полчаса под грудью или после укачиваний на фитболе), с полоборота заводимся и скандалим очень громко, синеет носогубный треугольник, мгновенно становимся красными и очень-очень плохо переносим жару сами перегреваемся моментально. Собственно из-за этого нас и направили на узи.
Как вы относитесь к назначенному лечению и может у вас есть какие дополнительные рекомендации?
Кошенятко
осматривал ли вас невролог после НСГ?какая была симптоматика,которая насторожила врача?
На НСГ признаки ликворной гипертензии,но это бывает у 70% деток
Кисты являются результатом перенесенной гипоксии либо внутриутробно либо в родах,поэтому вопрос-как протекала беременность и роды?Все кисты,как правило рассасываются к году
По поводу медотвода полностью поддерживаю,мочегонные препараты даже растительные в такую жару я бы не давала.
Остается траумель.Обязательно повторите через месяц НСГ.
А что по поводу массажа?Вам не рекомендовали?
An4uta писал(а):

Кошенятко
осматривал ли вас невролог после НСГ?какая была симптоматика,которая насторожила врача?

Невролог нас осматривала, ей не очень понравилось что малыш быстро нагревается, не спит днем и если начинает плакать, то заходится очень резко на сильный крик.
An4uta писал(а):

Кошенятко
...поэтому вопрос-как протекала беременность и роды?

Беременность протекала хорошо и без осложений. Был только один случай подозрения на гипоксию (ЧС была 125 ударов, когда малыш сидел на попе и еще не успел перевернуться), но буквально за неделю все востановилось.
An4uta писал(а):

Кошенятко
...
А что по поводу массажа?Вам не рекомендовали?

Массаж назначили курс (10 процедур общего) для выравнивания малыша, он у нас на правый бок начал любить изгибаться.
Кошенятко
я думаю,что ничего катастрофического с малышом нет-не перегревайте,поставьте дома увлажнитель воздуха,делайте массаж.
Попейте траумель,повторите НСГ через мммесяц,держите меня в курсе.Будьте здоровы!
An4uta
спасибо вам большое! обязательно отпишемся, я дополнительно переживаю, что нам в ночь на субботу в дорогу: едем в Россию поездом.
Кошенятко
спокойной вам дороги
Поблагодарили(1): Кошенятко
Не совсем за консультацией. Но все же. Дочку осматривал невролог, сказал, что все в норме, но так как у нее гемангиома на ноге, то направил на нсг в беби центр или дитину. Куда лучше поехать? Где лучше оборудование и персонал?
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 6