Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 28 из 30   
Автор
Сообщение
Не совсем уверенна, в какую тему писать... ситуация следующая
У меня умер брат. Он был оформлен как ЧП и получал ЗП на карту. Вопрос по деньгам на этой карте. Как их забрать?
1. Есть пин и сама карта. Но если я начну снимать в банкомате - это будет считаться мошенничеством? Или банк не узнает о смерти владельца, пока мы ему не сообщим?
2. Если делать все официально - это надо идти в банк с какими-то документами? сам договор я пока не нашла, может он вообще на работе в бухгалтерии, они занимались его ЧП. И как долго это может продлиться и потеряется ли какой-то % ?
Light
а я тебе тут написала
http://pregnancy.org.ua/forum/post2021722.html#2021722
Цитата:

Наследники есть?
На счету есть денги?
Если есть деньги и есть наследники, то необходимо при подаче заявления о вступлении в наследство указать, что есть счет в таком-то банке. Нотариус сделает туда запрос и на основании ответа от банка, внесет в свидетельство о праве на наследство те денежные средства, которые хранятся на счету. Наследник пойдет и получит эти средства, когда у него будет на руках св-во о праве на наследство.



Цитата:

1. Есть пин и сама карта. Но если я начну снимать в банкомате - это будет считаться мошенничеством? Или банк не узнает о смерти владельца, пока мы ему не сообщим?


Банк не узнает, пока Вы не сообщите. Можете снять деньги на свой страх и риск, пока они не обесценились. Оставьте там 100 грн, например. Банк не сможет узнать КТО именно снимал деньги в банкомате.
потом действуйте по той схеме. что я выше написала и заберете остальные деньги и закроете счет официально.

Цитата:

2. Если делать все официально - это надо идти в банк с какими-то документами? сам договор я пока не нашла, может он вообще на работе в бухгалтерии, они занимались его ЧП. И как долго это может продлиться и потеряется ли какой-то % ?

счет использовался для ведения предпринимательской деятельности? тогда там есть определенные правила обналичивания денег и в бухгалтерии должны были быть соответствующие документы, если это корпоративная карточка. Узнайте у бухгалтера...может она уже подала документы на закрытие ЧП.....тогда надо думать, как правильно поступить...там же могут быть кредиторы. Вы сейчас деньги заберете со счета. а с кредиторами то все равно надо будет расчитываться наследникам rolleyes
amira
что значит кредиторы?
он работал в айти компании, и их всех как фоп оформляли, но ведут бух. сами.
из близких родственников - есть у него двое детей, я и мама. а кто наследники не знаю.

добавлено спустя:

на счету много средств.

добавлено спустя 2 минуты:

и еще. в какой момент это наследство оформлять и подавать завяление? у него из собственности этот счет и мотоцикл, и все. официально делить мы ничего не планируем, мы все вместе.
Light
наследниками (если не было завещания) являются дети, родители и супруга (если не в разводе) в равных долях.

ЗЫ. Вопрос не только юридический - тут вам решать действовать ли четко по букве закона или нет, так как пока вы официально получите право снять деньги - то неизвестно какой будет курс.
Ясечка
т.е. вариант, что я сниму всю сумму в банкомате - по сколько будет выдавать - и наследники сами решат что кому. И после этого обращусь в банк, чтоб закрыли счет, то я не рискую попасть под ответственность?
Light писал(а):

amira
что значит кредиторы?
он работал в айти компании, и их всех как фоп оформляли, но ведут бух. сами.
из близких родственников - есть у него двое детей, я и мама. а кто наследники не знаю.

добавлено спустя:

на счету много средств.

добавлено спустя 2 минуты:

и еще. в какой момент это наследство оформлять и подавать завяление? у него из собственности этот счет и мотоцикл, и все. официально делить мы ничего не планируем, мы все вместе.

значит снимайте карточкой все. Оставьте чуток для банковских комиссий.
наследники первой очереди: жена, дети, родители
ты - вторая очередь

в течение 6 мес со дня смерти нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства или об отказе от своей доли в наследстве. Нотариус - по месту жительства умершего.


Кредиторы - это те, кому твой брат остался должен что-то. Я же не знала, какой у него вид деятельности в СПД.
Light писал(а):

Ясечка
т.е. вариант, что я сниму всю сумму в банкомате - по сколько будет выдавать - и наследники сами решат что кому. И после этого обращусь в банк, чтоб закрыли счет, то я не рискую попасть под ответственность?

если уж совсем-совсем по закону, то использовать чужую карточку ты не имеешь права.
Но доказать это практически невозможно! (нужно, чтобы в банкомате была видеокамера, которая зафиксировала бы, что ты пришла. вставила чужую карточку и сняла деньги. По факту, видеокамеры в банкоматах работают крайне-крайне редко. Я за 6 лет работы в банковской сфере не встречала случаев фиксации таких вещей)

Поэтому я бы на твоем месте смело шла в банкомат и снимала бы деньги, и побыстрее. пока они не обесценились!
amira
да, месяца два придется каждый день ходить снмать..
спасибо в любом случае.
amira
в голове еще шум и каша от произошедшего..
я прошу прощения, если уже спрашивала. В любом случае нужно обращаться к юристу для оформления наследства, есть оно или нет? На брате еще записан мотоцикл. Если ничего не оформлять, что с ним и с банковским счетом будет через полгода?
Light писал(а):

amira
в голове еще шум и каша от произошедшего..
я прошу прощения, если уже спрашивала. В любом случае нужно обращаться к юристу для оформления наследства, есть оно или нет? На брате еще записан мотоцикл. Если ничего не оформлять, что с ним и с банковским счетом будет через полгода?

Счет закроют, если по нему не будет движения 3 года подряд.
Мотоцикл - тут сложнее. Если захотите продать, то надо будет как-то переоформлять св-во о регистрации ТЗ. А хозяина нет...
Все же советую вам обратится к нотариусу.
А в приватизации квартиры брат не участвовал? Уверены, что у него больше ничего нет?
amira
вроде бы на маму все доки.. но уточню, спасибо.
Я все-таки хочу прояснить на счет апостиля.

Между Украиной и Чехией есть вот такой договор - про правову допомогу в цивільних справах http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/203_018

вот нашла еще к нему разяснение - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v_291323-10?test=4/UMfPEGznhh.7q.Ziojk3oqHI47os80msh8Ie6

достаточно ли в таком случае заверить отказ от наследства в любого чешского нотариуса?

Спасибо!

добавлено спустя 6 минут:

на счет перевода - мне чешский нотариус без проблем заверил документ на укр. язьіке... я перевела на укр. только саму печать нотариса (перевод с нотариальньім заверением)


такого бьіло достаточно когда делали позволение на вьівоз ребенка с одним из родителей... поетому хочу уточнить в етой ситуации. (ато а вконсульстве такие очереди.... очень не хочу туда лишний раз ити естли можна сделать по-другому)
Ksjucha писал(а):

я перевела на укр. только саму печать нотариса (перевод с нотариальньім заверением)

капец crazy2

Апостиль в Вашем случае не нужен.
Olya02 писал(а):

Ksjucha писал(а):

я перевела на укр. только саму печать нотариса (перевод с нотариальньім заверением)

капец crazy2

Апостиль в Вашем случае не нужен.


а че капец? lol

Спасибо, буду слать нашему нотариусу ссьілки на документьі, ато она мне написала, что надо апостиль crazy2 я уже думала, что я чего-то не понимаю... теперь буду уверенно просить ее почитать соглашение
Ksjucha писал(а):

а че капец?

мало ли что ты там напереводила crazy2 Ну это для нотариуса непонятный ход, у нас можно либо только самому переводить или если не знаешь язык - переводчик
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 28 из 30   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах