Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 102 из 102   
Автор

А вот по поводу золота я читала, что мальчикам золото, а девочкам желательно серебро. А потом и венчальные кольца так же. Женщине серебро, мужчине золото

Я первый раз такое слышу.
Ну вот на вскидку две цитаты:
"По православному церковному уставу, венчальное кольцо невесты должно быть серебряным, а жениха золотым. Так, согласно словам апостола Павла, освященный брак должен походить на таинство отношений Христа, которого на венчании олицетворяет мужчина, и Церкви, которую символизирует женщина. Соответственно золото означает Божественную Славу Христа и Иерусалима Небесного, а серебро - свет, чистоту и благодать. Существует и другое символическое значение этих драгоценных металлов. Так, золото олицетворяет солнце, мужественность и лидерство, а серебро - луну, нежность и женственность. "
"Традиционно, венчальные кольца выполняются из различных материалов. Об этом мало кто знает, но кольцо для жениха должно быть сделано из золота, а для невесты - из серебра. Суть в том, что по христианским канонам мужчина в браке считается олицетворением Христа, а женщина - Церкви. Таким образом, венчальные кольца выполняют разные функции для женщины и мужчины. Серебряные венчальные кольца символизируют благодать, чистоту и духовный свет, а золотые венчальные кольца - Иерусалима Небесного и славу Христа, являющегося сыном Бога. Как видим, покупая одинаковые венчальные кольца, изготовленные из одного материала, люди нарушают традиции православия, что, конечно же, недопустимо."

А вообще в поисковике если забить и полно этой информации. Что характерно, в церкви ее подтверждают, но на соблюдении не настаивают
а правда ли что если ребенок при крещении молча бодрствует это плохо?
Ирэн81, плохо - это когда суеверия собирают! lol Чем больше окружающие на ерунду заморачиваются, тем ребенку тяжелее! smile

добавлено спустя 35 секунд:

Evgeniiya писал(а):

в церкви сказали меньше суеверий подбирать

excellent
Ирэн81 писал(а):

А, как вы думаете? smile
Ирэн81 писал(а):

Это нормально, ребенок увидел новое место, куча знакомых и не очень людей, горят свечи, позолота блестит, образа на стенах - есть на что посмотреть, вот молча и рассматривает.
Также нормально, когда кричит, не все ведь дети одинаково реагируют на новое место или на сам обряд.
Нет возможности всю тему перечитывать.... может, повторяюсь с вопросом :[

ЕСЛИ КРЕСТНАЯ МАТЬ после крещения ребенка уклоняется от общения с крестником или крестницей, есть ли возможность поменять КРЕСТНУЮ МАТЬ или записать вторую крестную мать?

Кто-то сталкивался с подобным? (религия - православное христианство)
olga_lawyer, с тем что "уклоняется" часто сталкивалась, а вот с тем, чтоб переписывали или дописывали - ни разу. Если логически, то она же во время Таинства всё приняла на себя и с другой крестной заново не повторишь... rolleyes А обязательно надо официально записывать другую? Если есть желающая стать настоящей крестной по жизни, то пусть и будет. ТАМ же всё видно - кто, что и как wink
Yamama я просто не могу понять: зачем соглашаться на такой серьезный шаг... а потом грубо говоря, "морозиться"?
Мне кажется, что всегда честнее найти повод для отказа, чем потом ...
olga_lawyer, я тоже не понимаю. Но вот здесь неоднократно писали, что типа отказываться нельзя. Суеверия опять! А может просто не задумываются? Я сама больше 20 лет назад крестила девочку одну, так я понятия не имела, что кроме как в храме ребенка подержать, еще и потом чего-то делать надо... Хотя сейчас времена другие. А прямо не спрашивала?
olga_lawyer

Сталкивались с подобной ситуацией. в церкви сказали, что перекрещивать нельзя. И что вообще за девочку больше отвечает крестная, а за мальчика крестный, а второго крестного брать уж больше дань традиции ( мы просто про крестную для мальчика спрашивали). Если что-то не так это их гоех, их крест, что ж вы поделаете??? А что именно не выполняет (если не секрет)?
Yamama, нет, прямо не спрашивала... все как-то не решаюсь

lucy4ka, для меня это больная тема sad Я когда только начинаю об этом думать: сразу расстраиваюсь, поэтому даже писать подробности не хочется.
Знаю одно: виновата сама. Это очень давняя моя подруга, с глубокого детства. И лет 10 назад по юности пообещала, что крестить моего первенца будет именно она...
А теперь понимаю, что критерии выбора совсем иные... wall но не смогла не сдержать свое обещание
Продолжаем обсуждать ТУТ
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 102 из 102