Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 3   
Автор
Сообщение
Что-то не нашла подобной темы, поэтому начинаю новую.
Сыну 1г5м. Все больше замечаю, что он, по сравнению с другими детьми, очень интеллигентный smile мальчик - не только не отбирает игрушки у других детей, но и свои не очень крепко держит. В результате часто остается без желаемой игрушки - своей или чужой. И если со своей еще ладно - как правило, вмешивается мама отобравшего и игрушка возвращается - то с чужой, которую отобрал кто-то третий, совсем грустно - не будешь же требовать назад чужую игрушку sad . Особенно обидно, когда ему хочется взять чужую игрушку. Я его учила спрашивать разрешения, меняться, и теперь скрепя сердце наблюдаю, как он, когда ему что-то понравится, тащит все свои "сокровища" на обмен, а ему желаемую игрушку все равно не дают. И тут же подходит другой ребенок, молча отбирает эту игрушку и играет. При этом хозяин может вполне спокойно реагировать. Получается, детки пошустрее играют тем, чем захотят, а мой пытается просить и договариваться, но в результате остается ни с чем.
Я не знаю, что делать. С одной стороны вроде хорошо, что он ничего не отбирает. Но с другой - это же не правильно, когда ребенок не может получить желаемого? А еще меня мучит чувство вины - вот я научила его, что нужно меняться, когда что-то хочешь, а оказывается, что этот метод почти никогда не работает - нашла мама, чему учить mad
В общем, скажите, что вы думаете по этому поводу
Nexi писал(а):

В общем, скажите, что вы думаете по этому поводу


Либо дайте ребенку свободу действий, либо подбирайте ему компанию единомышленников, участвуя вместе с ребенком в игре и на равных общаясь с другими детьми. Чтобы не заступаться за своего с позиции взрослого, а общаться с другими с позиции участника игры.
Nexi
мы тоже через это прошли. Примерно до год и 11 мес у дочки были аналогичные ситуации: сама не отбирала и свои отдавала. Расстраивалась сильно, если не хотели меняться.
Теперь все наоборот: если "заполучила" желаемую игрушку (дали или поменялась), то просто так ее никто не отберет. rolleyes Дочка учится отстаивать свои желания (вернее, дети на площадке учат).
Но сама не отбирает, всегда несет свои на обмен. wink
Я в песочнице наблюдала девочку, лет 4-5. Ее мама вывалила полный пакет всяких разных игрушек. Так налетела малышня от 1.5 до 2.5 и все игрушки поотбирала, даже из рук ту, что девочка успела взять себе. И стоит эта девочка понурая, ручки сложила, в глазах слезы, и не смеет подойти и потребовать хоть что-то назад.
До этого я учила дочку что чужое брать нельзя, можно если только дадут. А когда у нее отбирали игрушку, я говорила - он поиграется и отдаст. И дочка терпеливо ждала, или шла играть чем-то другим. После этой девочки я решила плюнуть на все "приличия", и учу ее отбирать свои игрушки назад, пока не поздно.
У нас была такая ситуация. Я просто говорила Захару: если сильно хочется играть своей игрушкой - просто не отдавай. Отойди в сторону и играй. Но если уже отдал - не реви. Займись другим делом.
Чужими игрушками сын принципиально не играет. Не знаю, почему. Просто вообще не берёт их и всё!!!! Если всё же чужая игрушка попала в руки (например, в гостях у родственников), а другой ребёнок (хозяин) требует, мы безоговорочо отдаём. Стоит сказать: "Захар, это чужое." И всё. Нужно говорить с ребёнком и объяснять основы взаимоотношений.
Кстати, если у Захара берут его игрушку, которой он не играет в данный момент, он спокойно к этому относится. Но я не заставляю делиться и отдавать то, что в жданный момент ему так дорого. У ребёнка тоже есть право собственности.
Мне кажется, в данной ситуации спасёт её только диалог. Если игрушку отбирают, спроси у малыша, хочет ли он отдать. Если нет - говори: "Давай скажем мальчику,девочке, что мы пока что играем. Наиграемся - дадим и ему поиграть". Или говори: "Может, поменяемся? Смотри у .... такая машинка красивая. Мальчик, а ты дашь нам поиграть своей игрушкой взамен?". Ребёнку надо подавать пример общения. И параллельно комментировать и объяснять свои действия. И ни в коем случае не учить давать сдачи, если игрушку отобрали. Или не заставлять силой поделиться.
Если игруху забрали - прокомментируй ситуацию и потом переключи внимание: а давай мы с тобой поиграем с этим ведром и лопатой. Ты будешь насыпать песок и относить в другой угол песочницы на стройку.
У нас на площадке ведется политика "все общее", но я все равно если беру чужую игрушку, спрашиваю у мам (некоторые на это сильно удивленно реагируют), и всегда возвращаю где взяла, даже если ребенок заигрался, говорю пойдем вернем игрушку (положим на место, потому что жутко не люблю сама ходить за машиной сына в другой конец двора, куда ее увели дети) и всегда отмечаю либо это чужое и не будем его трогать вообще (н-р, самокаты и велосипеды, или игрушки которые нам рано еще), либо когда забирают, говорю, не расстравивайся, это все равно чужое, а где наш "что-нибудь" и отвлекаю, даже если в плач, все равно настаиваю на том, что это чужое, и стараюсь отвлечь уже своей игрушкой.

Единственное чему я учу всех детей (просто я играю со всеми детьми в процессе), это тому, что нельзя забирать игрушку которой играют, а нужно подождать пока поиграют или попросить (дети разного возраста). Если забирают у моего в процессе - останавливаю, объясняю выше отмеченное и возвращаю игрушку сыну (хотя он после этого чаще уже не играет ей, поэтому со стороны я выгляжу как собака на сене, и другому не дала и свой не играет :[ )

Если попадаются "не наши" дети, за которыми родителине следят, то все на общих основаниях, если не дают сыну его игрушку, говорю, что это моя и забираю. Если другие дети берут, н-р, нашу машину или другую игрушку и ругаются из-за нее или ломают, тоже забираю, и т.д., вышла за рамки вопроса, по-моему :[
Nexi
у нас так было и в два с половиной wink и только не давно научились не давать если не хочет smile
Раньше (гдето в 2 годика) мы все отдавали и чужого ни в коем случае не брали.

сейчас свое отдает не всегда, но не плачет никогда при етом)
если делится не хочет - сгребает все в охапку и стоит.
если попросишь поделиться - швыряет на пол.... чужое берет, но не всегда...

интересно что будет в садике
ELMA писал(а):

Чтобы не заступаться за своего с позиции взрослого, а общаться с другими с позиции участника игры.

Стараюсь, но не всегда получается - было, что мы только зашли на площадку, увидели экскаватор, и давай его выпрашивать. Ни своего, ни хозяина экскаватора не получилось включить в игру
Stella писал(а):

Ее мама вывалила полный пакет всяких разных игрушек

Ношу с собой пакет игрушек, чтоб меняться или своего отвлекать, но стараюсь не вываливать игрушки, достаю по мере необходимости.
olga_lawyer писал(а):

Теперь все наоборот: если "заполучила" желаемую игрушку (дали или поменялась), то просто так ее никто не отберет.

Будем надеяться, дорастем тоже до этого smile
Flavour писал(а):

Или говори: "Может, поменяемся? Смотри у .... такая машинка красивая.

Говорю, сын даже нучился уже меняться, но хозаева игрушек далеко не всегда ведутся, и его это расстраивает
Ала Neff писал(а):

если делится не хочет - сгребает все в охапку

А у меня не сгребает - он стоит и смотрит, как сейчас к нему подойдут и отнимут. Ой, а может, это он ждет, что у него попросят или предложат что-то взамен? Точно, мы ведь дома у него не отбираем ничего, а просим или даем что-то другое! Ну вот, поговорила с вами, и ситуация частично прояснилась smile
Nexi писал(а):

Говорю, сын даже нучился уже меняться, но хозаева игрушек далеко не всегда ведутся, и его это расстраивает Ала Neff писал(а):

я это поняла. Я предлагаю тебе роль участника процесса. Если ребёнок сам не может договориться с несговорчивым товарищем, попробуй сделать это ты от лица своего ребёнка и в его присутствии. Вряд ли второй малыш откажет взрослому. ну а если откажет, тогда скажи, что раз ты меняться не хочешь, то играй со своими игрушками, отбирать не надо. Твой ребёнок увидит эту модель поведения и со временем усвоит.
Flavour писал(а):

Вряд ли второй малыш откажет взрослому. ну а если откажет, тогда скажи, что раз ты меняться не хочешь, то играй со своими игрушками, отбирать не надо. Твой ребёнок увидит эту модель поведения и со временем усвоит.

Отказывают-отказывают. А старшие - четырехлетки где-то - прямым текстом говорят "Это мои игрушки, мне чужого не надо, я буду играть своими". Я своему так и объясняю. Но особено обидно стновится, кгда тут же подходит какой-то годовасик, молча берет эту грушку, которую нам не разрешили взять, и играется ею.
Nexi писал(а):

Но особено обидно стновится, кгда тут же подходит какой-то годовасик, молча берет эту грушку, которую нам не разрешили взять, и играется ею.

Почему обидно? Это недостатки воспитания того, другого ребёнка. Приучай ребёнка,что он не должен равняться на других. У вас другая семья, в ней свои правила.
Flavour писал(а):

Это недостатки воспитания того, другого ребёнка

Согласна. Просто иногда закрадывается мысль, что более нахальным и менее воспитанным легче жить. Но потом я себе говорю, что мне ведь не хочется, чтобы мой ребенок был нахальным и невоспитанным, даже если при этом у него будет меньше земных благ smile
Nexi
Ровно через год и твой малыш у других деток начнет забирать игрушки, это зависит не совсем от воспитания, а от детского становления личности в детском коллективе. Будешь спокойно объяснять, что к чему и этот процесс пройдет для ребенка не заметно, а главное сильно не заморачиваться, но быть на чеку.
Когда ребенок забирает игрушку или у ребенка забирают, можно всегда встать и уйти с площадки, отвлечь ребенка, посмотреть на птичек, на машины, походить по парку, потом вернутся ли уйти домой. Способов куча. solidarnost

А где вы на Сырце живете? Мы на Куреневке, можем вместе погулять.
ELENA G писал(а):

Ровно через год и твой малыш у других деток начнет забирать игрушки

Мы растем - иногда уже пробуем забрать cool2 И, кажется, уже научился не отдавать свое если не хочет - прячет за спину, отойти может.

Nexi писал(а):

А где вы на Сырце живете? Мы на Куреневке, можем вместе погулять.

Возле метро Сырец, далековато до Куреневки будет, пожалуй. Но если вы путешественники - добро пожаловать, погуляем smile А то мы общественного транспорт недолюбливаем, больше двух остановок не ездим
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 3   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах