Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Какое экзотическое животное можно завести в городской квартире?

Принято считать, что в городских условиях экзотическими животными являются практически все живые существа, исключая кошек и собак. Разнообразие этих животных довольно велико, и потому следует с особой внимательностью относиться к выбору экзотических животных. Ведь некоторые из них относительно неприхотливы к условиям содержания, другие же опасны для человека, а третьи и вовсе могут погибнуть при домашнем содержании. Давайте подробно разберем по классам те виды животных и птиц, которые без проблем и вреда для их здоровья, можно содержать в условиях квартиры.

Пресмыкающиеся

К классу пресмыкающиеся относятся такие отряды как крокодилы, чешуйчатые, черепахи и клювоголовые.

Все представители этого класса вызывают у людей, как страх, так и любовь, поэтому практически все эти животные одомашнены. При заведении их в квартирах, нужно учитывать, что некоторые животные опасны для своих хозяев, а другие просто не смогут жить в домашних условиях.

Не будет откровением тот факт, что заведение ядовитой змеи в квартире без должного опыта содержания таких рептилий и оборудования мест их обитания, будет верхом глупости. Кроме того, некоторые змеи имеют очень крупные размеры и для их содержания в квартире необходимы очень большие террариумы. Надо учитывать, что пятиметровый питон не сможет жить в стеклянной баночке, еле-еле превышающей его размеры. Но к змеям относятся также и не крупные, не ядовитые представители, которые, при правильно оборудованном террариуме, абсолютно без вреда для своего организма, могут существовать в наших квартирах.

Представители отряда чешуйчатые наиболее обширно одомашнены во всем мире. К ним относятся такие подотряды как ящерицы, змеи и двуходки. При их заведении в квартире нужно задумываться о нескольких факторах, среди которых “кулинарные предпочтения”. Представители данных подотрядов делятся на травоядных, насекомоядных и плотоядных. К последним относятся вараны и змеи. Этих животных надо содержать с осторожностью, так как многие из них достигают больших размеров и могут травмировать своих хозяев. Ящерицы, например, такие как хамелеон, обладают очень слабым иммунитетом и, в связи с этим, им нужно создавать идеальные условия в террариуме. Самые оптимальные для содержания в квартире это травоядные ящерицы. Зеленые игуаны давно захватили первое место по популярности среди пресмыкающихся домашнего содержания. Эти животные неприхотливы, имеют выразительную внешность и, при правильном воспитании, становятся ласковыми как кошки.

При заведении дома представителей отряда черепах, как водных, так и сухопутных, будущий владелец, должен знать, что условия содержания и кормления должны быть соответственными и отвечать всем потребностям животных, тогда проблем с этими рептилиями у него не будет.

Представители данного класса из отряда крокодилов не могут быть одомашнены, в связи со своими большими размерами. Покупая этих животных в зоомагазинах и, слушая при этом от продавца, что крокодил не вырастет больше метра в длину, знайте, что это ложь. Самый маленький представитель этих рептилий вырастает в длину до двух метров. Поэтому содержание их в маленьких террариумах и кормление минимальным количеством корма, как советуют многие продавцы, это просто издевательство над живым организмом.

Птицы

При выборе птицы будущий ее хозяин должен учитывать тот факт, что многие представители этого класса живут очень долгое время и достигают крупных размеров. Серьезную опасность для владельца могут представлять только хищные птицы. Все же остальные представители нуждаются в правильном содержании и кормлении. При содержании их в клетке птицы испытывают дефицит места для полетов и, как следствие этого, часто страдают ожирением.

Млекопитающие

Этот класс имеет огромное количество видов, и они настолько экзотичны, что многие люди хотят завести их у себя дома во чтобы-то ни стало. Многие представители таких отрядов как насекомоядные (ежи), грызуны (крысы, белки, сурки, шиншиллы, мыши), зайцеобразные (зайцы, кролики), рукокрылые (летучие мыши), приматы (лемуры, лори, игрунки, макаки, шимпанзе), хищные (ласки, хорьки, еноты, мангусты, рыси, пумы), парнокопытные (свиньи) одомашнены.

По наблюдениям специалистов ветеринарного центра «Зоовет», самыми неприхотливыми из всего многообразия живых организмов класса млекопитающих для содержания дома являются представители отряда грызунов. При нормальном кормлении и содержании этих животных в квартирах, проблем у их хозяев не возникает.

Хорьки уже длительное время в качестве домашних животных во многих странах мира соперничают по популярности с кошками. Это связано с тем, что эти хищные животные неприхотливы в содержании, общительны, любознательны, но и просто милые.

Заводя лемура, лори или игрунка, нужно задумываться о том, что эти животные дикие, и поэтому приручение их к рукам потребует большого количества времени и терпения.

Если же вы хотите завести у себя дома крупную кошку, песца или соболя вам необходимо учитывать тот факт, что такое сожительство в одной квартире может принести большие проблемы и даже закончиться гибелью или увечьями на всю жизнь для обладателя такого животного.

Всем любителям экзотических животных при заведении у себя дома какого-либо вида, прежде всего, нужно четко знать какие условия содержания и кормления потребует от вас ваш питомец. И помните, для того, чтобы вы были счастливым обладателем экзота, в первую очередь, должен быть счастлив ваш питомец.

Ёж. Содержание и уход ежа

Классификация:

Класс: Млекопитающие

Отряд: Насекомоядные

Семейство: Ежовые

Виды, встречающиеся на территории России: обыкновенный еж, ушастый еж, даурский еж


Внешний вид:

Все ежи относительно маленькие, длина их тела составляет от 15 до 35 см. Строение тела ежа очень необычно: сверху тело зверька покрыто жесткими острыми иголками, живот и конечности покрыты длинной и густой шерстью. У ежа очень вытянутая морда, заканчивающаяся ярко выраженным носовым зеркалом. Так как ежи в основном в природе питаются насекомыми, зубная система у этих млекопитающих очень простая - все зубы похожи друг на друга, лишь резцы немного отличаются по форме.

Питание:

Основа рациона этих животных - насекомые. Также ежи едят мелких ящериц, червей, беспозвоночных, моллюсков, лягушек, они разоряют птичьи гнезда, поедают мышат и детенышей других мелких млекопитающих. Овощи, фрукты и ягоды выступают как дополнение к рациону, а не как его основа. Также ежи очень часто поедают падаль.

Поведение:

Живут ежи в гнездах в основном рядом с полями или опушками. Активный образ жизни ежи ведут по ночам: они охотятся, ищут половых партнеров в период спаривания, мигрируют, а днем отсыпаются в своем жилище. Благодаря своему вечно влажному носу ежи могут чувствовать добычу на приличном расстоянии и достаточно глубоко под землей. В случае опасности ежи сворачиваются в клубок и поднимают шерсть дыбом, а когда вместо шерсти острые иголки очень сложно попробовать такой шарик на зуб. Таким образом, ежи защищаются от основных врагов, это лисы и волки. К сожалению, такой защитный механизм не помогает от пернатых хищников для филина иглы ежа не помеха.
Благодаря своей удивительной способности находить еду, за летний период ежи нагуливают достаточно большой жирок. Это помогает им перезимовать в холодное время года, на этот период ежи впадают в спячку. И выходят их нее после последних ночных заморозков. Ежи часто обитают рядом с домами людей и по ночам приходят полакомиться угощением человека. Очень многие люди кормят этих зверьков едой со стола, - это крайне не правильно. Соленая, сладкая, перченая пища очень вредна для животного. Часто им предлагают молоко, в отличии от других животных ежи могут его усвоить и получить запас питательных элементов и витаминов, так что это угощение придется по вкусу и пойдет на пользу ежику. Но за хорошее угощение это животные приносят огромную пользу человеку. Еж чрезвычайно полезен в лесном хозяйстве и на приусадебном участке, так как он уничтожает в громадном количестве вредных насекомых, особенно массовых вредителей. Еж в сутки съедает 100-200 г корма, при этом основную массу его составляют многочисленные вредные насекомые. Из одного этого легко понять его роль в защите леса и сада от насекомых-вредителей.

Зимняя спячка:

Многие животные на зимний период впадают в спячку, ежи относятся к таким млекопитающим. Спячка обуславливается многими причинами, не только понижением температур, как думает большинство. Причиной впадения в спячку может быть сокращение длины светового дня, исчезновение корма, - в отличие от бурундуков и песчанок, например, ежи не могут перейти в зимний период на полностью растительный корм, накапливание большого количества жира, ну и, конечно же, снижение температуры окружающей среды. Ежи весом более одного килограмма даже в домашних условиях и при сокращение светового дня в начинают впадать в спячку. Вовремя зимний спячки еж сворачивается клубком, так он расходует меньше тепла. С этими же целями на зимний период нора ежа углубляется до полутора метров от поверхности земли. Когда в летний период глубина убежища не достигает и половины метра. Спячка для ежей свойственна длительная, со всеми характерными для этого явлениями. У них резко падает температура тела с 33, 7° до 1, 8°С, количество сердцебиений в минуту снижается до минимума, примерно от 3 до 6 ударов в минуту. Спячка длится от 200 до 300 дней в зависимости от холодного периода и накопленного жира.

Размножение:

Сразу же после спячки у ежей начинается активный период размножения. Животные становятся более подвижными. Самцы дерутся за самок, а самки начинают строить гнезда. Ежихи очень заботливые матери, и оборудование гнезда занимает достаточно много времени. Беременность длится от 5 до 8 недель. В помете рождаются от 2 до 8 ежат, они слепые и покрыты мягкими псевдоиголками. Размер их тела не более 10 см, вес не превышает 20 грамм. Через 2 недели ежи весят более 60 грамм и покрыты жесткими иглами. Через два месяца потомство полностью самостоятельно и покидает гнездо.

В размножении ежей есть одна особенность: период спаривания у них очень долгий. Это приводит к ряду трудностей, потому что ежата могут родиться в промежутке с мая по август, и это нормально, и большинство из них к зиме наберет необходимые 800 грамм для спячки, а могут родиться даже в октябре, такое потомство, к сожалению, погибает.

Содержание и уход:

Прежде чем подобрать ежа или купить его в зоомагазине, будущему хозяину необходимо подготовится к появлению этого животного в квартире.

Необходимо оборудовать клетку для животного. Для ежей вполне подходят клетки для кроликов. Внутри клетки должна быть поилка и кормушка. Кормушку лучше крепить к прутьям клетки, чтобы животное ее не переворачивало. Для кормления насекомыми можно использовать кормушки-податчики для рептилий - это каменная емкость с крышкой вверху и маленьким отверстием у основания через которое насекомые смогут выбираться только поодиночно. Поилки на первое время лучше использовать две: одну с дозатором, как для грызунов, другую обычную миску. Со временем, если еж будит пить из поилки дозатора, миску можно будет убрать. В клетке также должно быть просторное укрытие, в котором еж сможет построить себе гнездо. Для оборудования норы ежу понадобятся подручные средства, поэтому в клетку после уборки необходимо насыпать чуть чуть соломы, сушеной листвы и мха. А дальше ежик сам займется обустройством своей норки. В клетке можно поставить лоток, некоторые ежи испражняются только в одном месте в клетке. На дно клетки лучше всего насыпать кукурузный наполнитель для кошек, он не выделяет пыль и достаточно мягкий, что оградит вашего питомца от ряда заболеваний. В домашних условиях ежа можно перевести на дневной образ жизни с помощью кормления в светлое время суток. Это в основном необходимо хозяевам, так как ежи очень шумные животные и не дают нормально спать по ночам. Убиратся в клетке у ежа необходимо 2 раза в неделю, в норе не чаще чем раз в 3 месяца, частая уборка в укрытии у животного приведет к излишнему стрессу. В летний период животное можно вывозить на дачу предварительно оборудовав для него вольер. Некоторые хозяева всегда держат ежей в вольерах на даче. Особенностью такого содержания является то, что еж впадает в спячку. Чего не делает в квартире (если конечно не перекормлен). Когда еж впадает в спячку, у его хозяина появляются определенные заботы. В вольере должна быть оборудована глубокая нора, чтобы земля в убежище не промерзало, а еж перенес морозы. Также необходимо контролировать вес питомца, к моменту первых заморозков вес ежа должен составлять не менее 800 грам.

Кормление:

По сути своей еж всеяден. В домашних условиях ежей можно кормить нежирным мясом (говядиной, телятиной), мясом птицы, рыбой (рыба должна составлять 30% рациона ежа, - она является для этих животных очень хорошим источником витаминов и микроэлементов). Использовать эти продукты, как в вареном, так и в сыром виде. Споры каким мясом правильней кормить ежей ведутся уже не один десяток лет. На мой взгляд, по физиологическим особенностям строения желудочно-кишечного тракта этих млекопитающих, лучше использовать слегка ошпаренное мясо. Мясо рекомендуется превращать в фарш и делать с ним смеси из круп (риса и гречки). Также ежей можно кормить мелкими млекопитающими. В рационе могут присутствовать молочные и кисломолочные продукты, такие как молоко, обрат, кефир, ряженка, творог и др. Естественно в рационе должны быть насекомые, мучные черви, сверчки, тараканы. Эти насекомые продаются в свободном доступе в крупных зоомагазинах. Если возникает трудности с насекомыми, их можно заменить на специальный корм для насекомоядных птиц, перед скармливанием в него можно добавить сырое яйцо (куриное или перепелиное), и еж с удовольствием съест эту смесь. В период лета майских жуков, которые являются основными насекомыми которых поедает еж в дикой природе, заводчикам ежей рекомендуется ловить этих насекомых, сушить и перетирать в порошок, а затем посыпать им пищу ежа. Также в пищу ежу необходимо добавлять овощи и фрукты, но в умеренном количестве. Морковно-сухарную смесь, состоящую из тертой моркови и толченых сухарей и яичного порошка, рекомендовано использовать регулярно. В эту смесь добавляют примерно 1/3 порошка из майских жуков или других насекомых все тщательно перемешивают. Такая смесь содержит все необходимые витамины, макро- и микроэлементы, незаменимые аминокислоты. Еще одна интересная особенность этих животных заключается в том, что они с удовольствием потребляют соки (желательно чтобы они были свежевыжатые), практически любых фруктов.

Ежи удивительные и необычные создания, если их хозяин создаст им нормальные условия обитания и кормления - в ответ он получит много хороших эмоций. Эти животные очень общительны и крайне редко бывают агрессивны.
http://www.zoovet.ru/ статьи взяты с сайта Зоовет
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах