Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
И я к Вам за помощью и советом. Правда,немного поздновато, но все же...
Сейчас сыну 2 года и 2 месяца.
Проблемы начались, когда ему было 1 год 3 месяца. Я заметила на 4 верхних передних зубах небольшие пятнышки серо-желтого цвета и к тому моменту один из этих зубчиков у него был немного надколот ( даже не знаю, когда сын успел?). Мы показывались нескольким стоматологам. Все единодушно сказали, что это - гипоплазия эмали. Причины : проблемы с беременностью ( хотя все было ок) или экология,вода. Мы выбрали вроде неплохого лечащего стоматолога и он сказал, что нужно будет серебрить зубки, но пока рано, нуужно подождать, пока пораженная зона станет больше. Приходили на осмотр каждых 2 месяца. Врач говорил, что процесс развивается медленно. И в результате посеребрили 1-ый раз только в сентябре. Во время серебрения отломался еще кусочек того "раненого" зубчика.
Дальше врач сказал прийти через 2 месяца на повторное серебрение и посоветовал еще подавать препараты с кальцием.
А теперь, что мы имеем на данный момент:
- 1 зуб почти весь надломленный. Он как раз вполовину своего "напарника". Остальные верхние зубчики современем явно стираются. Стают похожие на клыки.
- 4 зуба посеребренные и ждут дальнейшего лечения
- еще на 1 верхнем зубчике заметила маленькие пятнышка. Это уже 5-ый.
И что мне с ними делать? Слышала про фторирование как альтернативу серебрению. Ходила на консультацию к завполиклиники. Она сказала, что фторирование для ребенка такого возроста опасно. Может быть отравление фтором. Они делают только подросткам на постоянные зубы. Предложила дальше серебрить, делать что-то вроде апликаций на зубки из глицерофосфата кальция и попробовать походить в физкабинет.
Что Вы посоветуете? И у ребенка так пропадут все зубы? А что будет с постоянными?
Alla-ua
Здравствуйте!
Серебрением вы добьтесь только того,что на зубках будет меньше бактерий, которые приведут к кариесу. А что касается укрепления зубных тканей, то это нужно однозначно фторировать. И делать аппликации кальция, или, еще лучше электрофорез с кальцием (это уже надо смотреть насколько ребенок будет поддаваться лечению).
Гипоплазия эмали- это заболевание еще непрорезавшихся зубов. и когда они уже прорезались с недоразвитой эмалью - эту эмаль нужно укрепить, чтобы она стиралась как можно медленнее.
Что я бы посоветовала:
- во первых пользуйтесь детской пастой с фтором
- если найдете, купите Tooth Mousse. Это гель для реминералицзации зубной эмали.
Большое спасибо за быстрый ответ!!!!
Подскажите, пожалуйста, название паст. Я чищу ему Лакалутом от 0 до 4-х лет.
Гель постараюсь у нас в городе найти. Если нет, то попрошу друзей купить в Киеве. А как им пользоваться? Или по инструкции?
Еще мне советовали Фтор-лак Харьковский. Наносить через день в течении 10 дней. Возможен такой вариант? И чем они отличаются?
Alla-ua
Если вас устраивает Лакалут, то пользуйтесь им smile
А что касается Тус мус, то его надо наносить на зубки, распределить пальцем по всем, подержать 1-2 мин (сколько получится), и смыть водичкой (пипеткой или с пульверизатора). Это все повторять через день в течении 2 х недель примерно. нужно будет смотреть на результат. Все это лучше будет закрепить фтролаком
а у нас примерно похожая проблема (нам 1год и9мес)
ну начиналось именно так, а вот последствия- жуть
сейчас лечим пульпит одного верхнего зубика и сказали что второй такой же, но пока советуют подождать - т.к. ребёнку тяжело морально и физически выдержать sad
серебрение не помогло и сказали что фторирование тоже не поможет уже второму зубику
Тус мус стоит покупать для спасения остальных зубов (и поможет ли)?
Или надо искать какие то другие методы?
спасибо
NOli4ka
А можно поподробнее? Какие были пятна? Какого цвета? Был ли налет? Где располагались пятна? на всех ли зубах? Какое сейчас состояние остальных зубов? Вам ставили диагноз гипоплазия эмали?
Prostolelia
сперва были только пятнышки, но очень быстро почернел весь зубик
в гос.поликлинике даже в рот заглянуть отказались, увидев годовасика. пока нашли частника, который согласился посеребрить - серебрили в июле и октябре, а в ноябре малышка стала показывать пальчиком на зубик и буквально через пару дней появилась припухлость. схватили в охапку и в область - диагноз - пульпит sad
и сказали что соседний зуб на "подходе"
можно ли спасти как-то?
NOli4ka
Это не гипоплазия, это кариес. Гипоплазия возникает на зубе еще при закладке зубного фолликула. А кариес уже возникает после прорезывания зубиков.
Если серебрение вам не помогло, то, чтобы попытаться спасти от пульпита следующий зубик, можно все таки попробовать глубоко пофторировать, также походить 10 сеансов електрофореза с кальцием. И делать аппликации тус мус. Дает оч хорошие результаты.
После всех этих процедур закрыть полость стеклоиономерным полимером.
И конечно же чистить обязательно зубки, особенно важно это делать перед сном.

добавлено спустя 2 минуты:

Да, сладкое ограничить до минимума.
И глубоко пофторировать 2 раза с недельным перерывом.
smile да, всё сладкое уже выбросили
а фторирование как проходит? просто у нас теперь проблемы с посещением стоматолога sad по понятным причинам
тус мусс уже купили, спасибо за совет
NOli4ka
Ну, если ребенок плохо сидит в кресле, то тогда качественно пофторировать будет очень сложно sad
Для этого нужно почистить зубки, которые будут фторироваться, изолировать их от слюны и нанести на сухие зубки сначала один раствор,потом просушить, и потом второй.
Если таким процедурам ребенок не поддастся, то надо будет надеятся только на тус мус...
Либо, может у доктора будет какое то другое хорошее средство для фторирования (не это уже будет не глубокое), которое не требует таких условий
у нас тоже проблема с зубками: на верхних 4х зубиках, если смотреть снизу, видны желтенькие пятна, как-будто эмаль слезла...консультировалась со стоматологом (заочно), сказала, что такое у деток от недостатка кальция, порекомендовала давать кальций и витамин Д.
боюсь запустить и испортить ребенку зубы, подскажите что делать.

P.S. зубки чистить не дается, начинаю настаивать, так он рот закрывает и не расцепить. ребенку почти 11 месяцев.
xuliganka
Если это гипоплазия эмали, то это не от недостатка кальция, а от того что во время закладки зачатков зубов (еще во время Б 8-10 неделя) были какие то проблемы.
А сам не хочет чистить? Попробуйте разными щетками. Мой сынуля тоже мне не дается. Выхожу из положения только так: даю ему его зубную щетку, а второй щеткой (обычно силиконовым напальчником) чищу ему зубы.
Если получится, то купите збную пасту с фтором детскую (с 6ти мес.) и понемногу чистите зубки. После года можно будет время от времени чистить пастой "Tooth mousse"
Часовой пояс: GMT + 3