Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 4 из 5   
Автор
Сообщение
Преимуществ ГВ действительно множество! Это не только то, что при каждом кормлении оно подстраивается по составу под нужды ребенка, но и еще много других полезностей дял мамы и ребенка:

- круглосуточная доступность;
- не требует приготовления;
- бесплатно wink
- дарит иммунитет;
- снижает риск онкозаболеваний от 50 до 100%;
- улучшает остроту зрения;
- обеспечивает более высокий IQ;
- содержит биологически активную воду, которая хорошо усваивается организмом, препятствуя обезвоживанию;
- грудное молоко (ГМ) слабит и помогает выводить билирубин во время желтухи;
- содержит "правильный" холестерин, который необходим для развития головного мозга, и вообще правильные жиры;
- содержит 80% сывороточных легкоусвояемых белков (в коровьем молоке их 20% и 80% тяжелого казеина);
- содержит протеины, которых нет в смеси;
- много лактозы, которой нет в смеси;
- ГМ улучшает усвоение кальция;
- поддерживает правильную микрофлору в кишечнике;
- витамины и минералы имею высокую биологическую ценность и отлично всасываются организмом (например, железо из ГМ всасывается на 75%, из обогащенной смеси - на 4% );

Есть в грудном молоке, но нет в смеси: фосфора, цинка, калия, меди, селена, хрома и множества хим.элементов. А также нет гормонов, защитных факторов и факторов роста, иммуноглобулинов.
В смеси 40 синтетических компонентов, против 400 легкоусвояемых в ГМ.

Выгода ГВ для мамы:
- профилактика послеродовых кровотечений;
- восстановление фигуры;
- предотвращение беременности (как правило, первые 6 мес при условии исключительного гв);
- снижает риск возникновения рака груди на 50% уже после 3х месяцев кормления;
- профилактика остеопороза и рака яичников;
- снижает риск рецидивов при рассеянном склерозе;
- способствует укреплению эмоциональной связи матери и ребенка.

Для ребенка:
- снижает риск возникновения наследственного рака груди на 100% при кормлении больше года, а лучше 2;
- снижает риск возникновения других онкозаболеваний на 50%;
- снижает риск возникновения диабета на 50%;
- способствует формированию правильного прикуса и развитию лицевых мышц (при сосании груди задействовано около 40 лицевых мышц, при сосании соски и бутылки - только 4);
- на гм не бывает ожирения - весь вес, набранный на ГВ, со временем уходит в рост. Этого нельзя сказать о смеси.
- при сосании груди ребенок получает порцию эндорфинов, чего нет с соской.

Ну и недостатки смеси в общем:
- опасность инфицирования (бутылки, вода, трещины на сОске);
- высокий риск возникновения бутылочного кариеса;
- недостаток витаминов и железа;
- избыток солей;
- неполноценность жиров (это касательно того же ожирения);
- недостаток правильных белков (соотношение сывороточных белков и казеина);
- вероятность развития аллергии;
- иногда проблемы при сосании груди или отказ от нее;
- необходимость готовить ее, в том числе и ночью;
- расходы на смесь.

***********************************

До скольки лет полезно мамино молоко?

Ссылки на исследования по поводу IQ.
Там же недостатки ГВ.
И информация по поводу влияния ГВ на внешний вид груди.


Много статей о пользе ГВ.

***********************************


Цитата:

В исследованиях К. Huang и соавт. (2004) показано влияние фактора кормления грудным молоком ребенка после родов на возможное возникновение глиом мозга. Установлено, что частота возникновения глиом у женщин старших возрастных групп в постменопаузальном периоде, которые не кормили ребенка грудным молоком, в 1,8 выше, чем у кормивших более 18 мес.

health-ua.com/articles/3007.html


Последний раз редактировалось: Blizzard (09.02.2012 18:11), всего редактировалось 3 раз(а)
Ася писал(а):

А анатомические пустышки и бутылки?

Принцип сосания все равно кардинально отличается. И при сосании бутылки или пустышки, если ее засунуть так глубоко в рот, то это вызовет рвотный рефлекс. С соском такого нет. Да и соску ребенок в буквальном смысле слова сосет, а грудь - волнообразными движениями выдавливает молоко из ареолы.

Ася писал(а):

интересно ты рассуждаешь, сама сидишь худющая, а мы по 15 кг никак не сбросим , хотя я знаю точно, что неделю (2 максимум) я не поем как требуется, а посижу на Марии и печеных яблоках, и все как рукой сойдет

ну, не я выбирала. да и сужу не по себе, а по знакомым, которых я знаю. Тут раз на раз не приходится. Но вероятность есть и довольно высокая.

Ася писал(а):

Потому что его получается острый дефицит и организм срочно начинает его всасывать ?

Не, он начинает его всасывать еще до возникновения дефицита smile

Ася писал(а):

На практике я часто общаюсь с разными педиатрами, они говорят, что это не так. Может потому что исследования заграничные, а питание наше

Не только. Плюс все зависит от окружения.
В любом случае, ГВ - это не панацея, а только отличный поддерживающий элемент. Но есть еще масса других факторов. Да и докторов я бы не слушала особо. Ты ведь не знаешь, говорит она обо всех детях или только о тех, которые ее вызывают (по причине болезни). smile

Ася писал(а):

У меня такого нет, может есть у Флос, поскольку у нее информация свежее, суть чисто физиологическая, если не хватает в организме какого- либо микроэлемента, то сначала из организма выедается весь его запас в других тканях и органах, а потом элементы замещающие или похожие, н-р, вместо йода или цинка их радиоактивные аналоги, вместо железа плутоний и т.д.

Может для верующих в интернет источники еще посмотреть в темах о вегетарианстве, там часто в критике пишут об этом, что если элементов не хватает, то происходит то, что написано выше, может у них есть какие-то ссылки.

Но тут смысл совершенно в другом. Если не хватает какого-то элемента, то мж перестраивает другие элементы в нужный, а не берет похожие.

Ася писал(а):

а в сути я считаю, что осознанная мама, если планирует кормить грудью должна к этому готовится задолго до беременности.

Не хочу придираться к словам, да и к теме не очень дело имеет, но если ребенок не запланированный, то грудью нельзя кормить? lol Или если хочешь - то в больницу, а потом планированием заниматься smile

Ася писал(а):

хоть наша обслуживает больше 2 тыс. детей

фигасе shock
Ася писал(а):

Если медерирующий состав поддержит, давай просто проведем исследование наших форумчанок, и сравним у кого на ИВ какие проблемы, у кого на ГВ, обрати внимание, что здесь большинство на ГВ, но работы у Флос не переводится, и постоянно активны темы простуд и т.д.

Идея интересная. Даже очень.
Что касается Маши, то у нее консультируются многие мамы, которые приходят на форум только для консультаций.

Stu
На самом деле, производители смеси не имеют права на рекламу их продукции по закону. Однако, у нас в стране, все через... crazy2 И деньги решают все sad
Ася писал(а):

но на практике ГВ дети болеют чаще, на всех участках нашей поликлиники.

У меня разные знакомые: и на ГВ, и на ИВ. На ИВ броблем со здоровьем у деток больше

добавлено спустя 41 минуту:

Ася писал(а):

Н-р, тот же пролактин может существенно снижать половую активность мамы. А чем дольше мама кормит, тем крепче формируется устойчивый рефлекс на выработку пролактина, и его повышенный уровень может остаться навсегда. Поэтому мамологи рекомендуют кормить 9 – 15 месяцев. А высокий уровень пролактина в свою очередь, это опосредованная стимуляция раковых клеток (подавил прогестерон, преобладает эстроген). Поэтому мамы усердно кормящие больше 15 мес. могут переходить в группу риска по раку молочной железы. Все невозможно предугадать просто статьями и исследованиями, потому что в каждом конкретном организме ты не знаешь, какой гормональный фон будет преобладать.

а можно узнать откуда у вас такая информация. И где можно почитать поподробнее? smile

добавлено спустя 16 минут:

Ася, Вам можно создать отдельную тему : Преимущества ИВ и недостатки ГВ. Сделайте осознанный выбор! lol Ведь на ИВ и дети реже болеют, чем на ГВ(по данным вашей полеклиники); при ГВ более 15 месяцев мама подвергается опасности заболеть раком груди; ИВ в 2 раза дешевле, чем ГВ; Вот природа то над женщинами...да что там! над всем человечеством! посмеялась: дала женщинам возможность ГВ. А на самом деле натуральное всегда лучше искусственного. И тут дискутировать нечего, т.к. это неоспаримая истина reverans
Мурашкэ писал(а):

На самом деле, производители смеси не имеют права на рекламу их продукции по закону

ну обычно они хоть говорят что гв это лучшее... sad
Letto писал(а):

Ася, Вам можно создать отдельную тему : Преимущества ИВ и недостатки ГВ. Сделайте осознанный выбор! lol Ведь на ИВ и дети реже болеют, чем на ГВ(по данным вашей полеклиники); при ГВ более 15 месяцев мама подвергается опасности заболеть раком груди; ИВ в 2 раза дешевле, чем ГВ; Вот природа то над женщинами...да что там! над всем человечеством! посмеялась: дала женщинам возможность ГВ. :

 excellent  excellent  excellent больше и говорить не чего

Letto писал(а):

на самом деле натуральное всегда лучше искусственного. И тут дискутировать нечего, т.к. это неоспоримая истина reverans

solidarnost solidarnost solidarnost
и хватит спорить и что либо доказывать
Letto
У меня невестка и сестра, одна кормит грудью всех детей и воспитывает в форумном стиле, другая кормит смесью и воспитывает в антифорумном стиле. У обеих прекрасные дети, слабо отличающиеся друг от друга в глобальных критериях. Поэтому уж я точно не планирую с пеной у рта доказывать какую-либо из точек зрения и настаивать на том, что она единственно правильная.
По поводу ссылок, что ты имеешь в виду. Если пролактин, то это везде написано, даже в статье о минусах ГВ, на которую ссылалась Аня, если о том, что уменьшение одного гормона (прогестерона) ведет за собой автоматическое повышение другого (эстрогена) это тоже везде, а может даже и в школьной программе по анатомии. Более подробно в биохимии или эндокринологии.

А если обо всем в комплексе, то можно на сайте 1+1 поискать выпуск программы «Справжні лікарі» там хирург маммолог об этом рассказывал и показывал. А хотя бы ради интереса, почему бы не спросить у своего маммолога в поликлинике, вы проходите каждые пол года проф.осмотр?

Аня, тоже самое о проф.осмотре. Именно потому что большинство беременностей незапланировано, вы (мы) как матери, в первую очередь должны обучить своих детей проф.осмотру, здоровому образу жизни и т.д. Даже в том случае, если каждая мама, забеременевшая случайно сейчас это читает, то к рождению второго и дальше ребенка она должна подойти более ответственно (поскольку я сама была молодой и прекрасно понимаю, что в юности вопросы здорового образа жизни мало кого волнуют). Если у нас нет профилактической культуры, то это не значит, что она не нужна.
Кормящая мама имеет голову, и должна понимать, что молочко ей не гномики приносят, а оно берется именно из того, что она съела и наработала себе по жизни в организм. А плохое питание и все другое, что я перечислила раньше, это для организма равно как и алкоголь и курение, только курящих мам мы считаем «неадекватными», а плохо питающихся и не заботящихся о себе нет wink. И опять-таки, способность преобразовывать мж составы преувеличена, не удивлюсь, если многие решат, что они вообще волшебным образом из всего скушанного Г сливки делают wink

добавлено спустя 3 минуты:

kristal писал(а):

Letto писал(а):

Ася, Вам можно создать отдельную тему : Преимущества ИВ и недостатки ГВ. Сделайте осознанный выбор! lol Ведь на ИВ и дети реже болеют, чем на ГВ(по данным вашей полеклиники); при ГВ более 15 месяцев мама подвергается опасности заболеть раком груди; ИВ в 2 раза дешевле, чем ГВ; Вот природа то над женщинами...да что там! над всем человечеством! посмеялась: дала женщинам возможность ГВ. :

 excellent  excellent  excellent больше и говорить не чего

Понимаете девочки, у меня хотя бы высшее медицинское образование, чтобы писать то, что пишу я. А конкретно цитируемая часть, как минимум показывает ваше незнание вопроса, а как максимум делает мое общение с вами неприятным.
У меня есть РУКОВОДСТВО ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ДЛЯ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА Организационно-методическое письмо Программа по вопросам питания и безопасности пищевых продуктов
Отдел технической поддержки и стратегического развития
Европейское региональное бюро ВОЗ
Scherfigsvej 8
2100 Copenhagen
Denmark
Там есть табличка: т.к. я не знаю как вставить сюда таблицу, я то что касается ГМ выделила жирным шрифтом, а что касается смеси обычным шрифтом. Я думаю суть понять можно)
Различия между грудным женским молоком и искусственными смесями
Грудное молоко Искусственные смеси

Бактериальные загрязнители: нет вероятны при приготовлении

Противоинфекцион-ные факторы: присутствуют отсутствуют

Факторы роста: присутствуют отсутствуют

Белки: необходимое количество, легко усваиваются состав белков частично сбалансирован

Жиры: достаточно основных жирных кислот, липаза для пищеварения недостаток основных жирных кислот, липаза отсутствует

Железо: немного, хорошо всасывается дополнитель-ные добавки, плохо всасывается

Витамины: достаточно витаминные добавки

Вода: достаточно может потребоваться дополнительно

добавлено спустя 13 минут:

Ася писал(а):

у меня хотя бы высшее медицинское образование

lol высшее образование в наше время редко когда имеет цену и говорит о компетентности человека в какой-то сфере деятельности. ВО и купить можно, что сейчас и делается сплошь и рядом. Я, конечно, не имею ввиду конкретно вас. Пишите вы красиво и умно smile Но то что сейчас вытворяют медики иногда просто на голову не натянешь. Я исходя из своего жизненного опыта врачам и их ВО больше не доверяю, т.к. плохого мне они сделали гораздо больше, чем хорошего. И мне страшно доверять свое здоровье и здоровье моих близких этим...слова даже нет подходящего. Медецина сейчас- сплошная комерция. И лечат нас не врачи, а бизнесмены. Вот и приходится во всем пытаться разобраться самой. В том числе и в ГВ. И сделать осознанный выбор. И повторюсь: природе я доверяю больше, чем медецине.
Stu
Ну свою позицию относительно ИВ и ГВ я уже высказала, но вы меня тоже удивляете. Вы общаетесь на форуме, на котором большинство детей на ГВ, и практически каждой знакома проблема коликов, инфекций, многим аллергии и т.д., вы пишите вещи не особо между собой коррелирующие, даже не смотря на это. У каждого из нас есть родственники и друзья, но тем мы и отличаемся от ученых, что они делают выводы на экспериментальных данных, а не на данных «как у нас было».

По поводу питания тоже, полноценное питание для взрослого человека понятие растяжимое, у многих зависит и от конституции и от наработанных по жизни проблем, и не каждый смог бы есть все то, что ест кормящая и не каждому это нужно. Но никогда не сравнится такой организм, с организмом, который работает в режиме «выработки молока», поскольку для этого требуются колоссальные энергетические затраты, более того, большинство мам не имеют в первое время полноценного сна (а считается, что если человек не спал подряд 5 часов, то его организм уже находится в том же режиме, как если бы он спал по часу или два в сутки), это все нивелирует большинство «съеденного» и т.д. А ребенок, в отличие от взрослого требует ВСЕХ перечисленных продуктов и микроорганизмов, и не так как написано мясо или рыба, а и мясо и рыба и т.д., потому что его организм только формируется. Я привела таблицу минимального расхода, на самом деле это не лучший пример питания кормящей мамы.



Letto
Ваш опыт может быть как и плачевным, так и радостным, только я считаю, что когда человек изучает какой-то вопрос, он задает вопросы обеим сторонам, а не сорказничает и активно гнет свою линию.

То, что прогестерон и эстроген взаимозависимы это факт не требующий званий или особенного профессорского статуса, то же касается и пролактина и т.д.

Психолог, с которой я работала (реальный человек, а не статья в интернете), Лабозова Анастасия, я уже писала, она работала как раз с женщинами с раком груди и тела матки, так вот она говорит, что нет таких признаков, которым можно отдать хотя бы на 65% это заболевание, т.е. как кормящие, так и не кормящие болеют раком, так же как и нет признаков типа канцерогенности, радиоактивности и т.д., что все эти заболевания зависят от комплекса причин, и лечение и выздоровление тоже.

Но то, что писала я, говорил реальный хирург маммолог, который эти самые груди режет, и думаю у него есть основания так говорить на всю страну с экранов телевизора http://www.1plus1.ua/watch/programs/spravzhni_likari/babik/

Практически слово в слово из того, что было в передаче и писала я. На другом сайте было подробнее и другого автора, но сейчас там этой статьи нет, будет дам ссылку.

Цитата:

Кормление грудью. Плюсы и минусы
http://happywoman.com.ua/article&pid=3160&-kormlenie-grudyu-plyusyi-i-minusyi-
04.03.09

То, что материнское молоко - наиболее полезная пища для младенца, сегодня знают все. А как кормление грудью сказывается на женском организме. Чего здесь больше - вреда или пользы? И какой срок лактации считается идеальным для матери и ребенка? Нас консультирует врач-маммолог Андрей Бабик.

Кормление грудью защищает от рака

Маммологи различают 4 типа строения долек молочной железы:

1) Первый тип долек преобладает у нерожавших девушек;

2) Второй тип - у зрелых, но не рожавших женщин;

3) Третий тип долек развивается из I и II во время беременности;

4) Четвертый тип долек появляется во время кормления ребенка.

Так вот, многолетние исследования показали, что наиболее устойчивой к новообразованиям считаются дольки III и IV типа, а самыми уязвимыми - I и II. Причем, чем дольше женщина кормит грудью, тем больше в ее молочных железах появляется устойчивых к раку долек. Так что, кормление грудью - отличная профилактика рака молочных желез. Правда, со временем дольки IV типа преобразуются в I и II. Поэтому антираковая страховка не вечная. Срок ее действия 5-7 лет после прекращения кормления.

Лактация выводит кальций из организма

Белок и кальций - два основных компонента, входящие в состав грудного молока. Недостаток этих веществ в питании кормящей женщины рано или поздно приводит к вымыванию кальция из ее собственной костной системы и падению иммунитета, поскольку белок является строительным материалом клеток иммунной системы. Кроме кальция, многие кормящие мамы могут испытывать недостаток железа, йода, цинка и витаминов D, А и группы В.

Это может привести к неполадкам в работе нервной системы, потере остроты зрения, выпадению волос, хрупкости зубов, ломкости ногтей. Но самое неприятное то, что многие микроэлементы похожи по строению на тяжелые металлы и радионуклиды. К примеру, организм часто путает цезий-137 с калием, а стронций-90 - с кальцием. Плутоний-238 может сойти за железо, радиоактивный цинк-65 за самый обычный цинк, а йод замещается своим радиоактивным аналогом - йодом-131. Правда, такая подмена случается лишь в том случае, если организм испытывает явный дефицит микроэлементов. Именно поэтому специалисты советуют следить за своим питанием и не допускать истощения запасов микроэлементов и витаминов.

Кормление грудью восстанавливает гормональный фон

Маммологи уверены : кормление грудью - наиболее гармоничный способ перестройки гормонального статуса женщины на «добеременный» уровень. Причем, специалисты уверены, что кормить грудью женщина должна минимум 9 месяцев, а максимум - 15, а никак не два-три года, как это делают особо фанатичные приверженцы грудного вскармливания. Дело в том, что на поздних сроках беременности в организме женщины повышается уровень пролактина - гормона, отвечающего за лактацию. Причем, количество этого гормона регулируется с помощью условного рефлекса: женщина видит ребенка, слышит его запах или крик, и тут же в ее головной мозг поступает сигнал, под влиянием которого резко повышается уровень пролактина и начинает вырабатываться молоко. Так вот, ученые доказали, что чем дольше женщина кормит грудью, тем более устойчивым становится этот условный рефлекс, следовательно, мамы, кормящие своих детей грудным молоком более 15 месяцев, серьезно рискуют остаться с повышенным уровнем пролактина в организме навсегда.

Чем опасен высокий пролактин?

Главная опасность пролактина в том, что этот гормон блокирует продукцию прогестерона. Эта реакция была придумана природой с целью предотвращения повторной беременности, ведь низкий прогестерон снижает шансы на зачатие в несколько раз. И все бы хорошо, но прогестерон - главный защитник женского организма в борьбе с эстрогенами - гормонами стимулирующими рост клеток, в том числе и раковых. Так что высокий уровень пролактина - это потенциальная угроза развития рака молочной железы. Вот почему так важно кормящей маме вовремя остановиться и отлучить ребенка от груди после того, как ему исполнится полтора года.


Я считаю, что фанатизм не лучший соратник в воспитании и развитии детей, и изучать вопрос нужно со всех сторон, а не только говорить об этом и продолжать гнуть свою линию. А у меня как-то странно получается, вроде все хотят вопрос изучить, а меня сразу выставляют самодуром каким-то раз на мое мнение про ГВ, слинги, или СС нет 30 подтверждающих статей в интернете переписанными непонятно откуда копирайтерами. Я думаю, что тот, кто интересуется тот как раз и получит нужную информацию для анализа, а остальное пускай будет не моими проблемами.
прочитала, подумала
Но не наблюдаю у себя никаких косвенных признаков повышенного пролактина, а даже наоборот - судя по внешним проявлениям гормональный фон у меня сейчас гораздо "правильней", чем до зачатия
Сужу по тому, что мне назначали когда-то ОК для регулировки гормонального фона, сдавались необходимые анализы, и я помню чем это сопровождалось внешне.

добавлено спустя:

может все зависит и от того, в каком состоянии организм был изначально? (размышляю)

добавлено спустя 3 минуты:

да и приливов молока уже давно не ощущаю
Ася писал(а):

Причем, количество этого гормона регулируется с помощью условного рефлекса: женщина видит ребенка, слышит его запах или крик, и тут же в ее головной мозг поступает сигнал, под влиянием которого резко повышается уровень пролактина и начинает вырабатываться молоко.

и этого уже давно нет rolleyes
такое было как раз первй год ГВ, когда подумаешь о ребенке - и молоко приходит. А когда вышла на работу - все достаточно быстро изменилось. Так может зависит еще и от образа жизни, кол-ва кормлений и пр.?


Последний раз редактировалось: Тонечка :) (07.02.2011 15:21), всего редактировалось 1 раз
Ася писал(а):

но вы меня тоже удивляете

я скорее делала вывод для себя почему гв все же предпочтительнее для меня и моего ребенка. И вывод этот делала исходя из прочитанного, увиденного, услышанного. И я не говорю что ГВ это панацея а ИВ это яд.
Приведу цитату из методички для мед.персонала "РУКОВОДСТВО ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ДЛЯ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА Организационно-методическое письмо Программа по вопросам питания и безопасности пищевых продуктов. Отдел технической поддержки и стратегического развития. Европейское региональное бюро ВОЗ":
Цитата:

Преимущества грудного вскармливания, не связанные с питанием
Помимо высокой питательной ценности естественное вскармливание дает целый ряд преимуществ детям и их матерям.

• Преимущества грудного вскармливания для здоровья грудных детей

 Снижается частота и продолжительность диспептических заболеваний, респираторных инфекций, отитов. Возможна защита от некротического энтероколита новорожденных, бактериемии, менингита, ботулизма и инфекции мочевыводящих путей.
Грудное молоко защищает от инфекций благодаря содержащимся в нем противомикробным факторам, таким как секреторный иммуноглобулин А, лактоферрин, лизоцим, бифидус-фактор, интерферон, антистафилококковый фактор и другим веществам, которые укрепляют иммунную и защищают пищеварительную систему новорожденного. Особенно богато защитными белками молозиво.
В детских питательных смесях большинства важных противомикробных факторов нет.
 Возможно снижение риска аутоиммунных болезней, таких, как сахарный диабет 1 типа.
Инсулинзависимый диабет является аутоиммунной болезнью и, возможно, что грудное вскармливание оказывает положительное влияние на иммунную систему ребенка.
 Возможно снижение риска синдрома внезапной смерти
 Снижается риск развития аллергии к коровьему молоку
 Возможно снижение риска ожирения в более старшем детском возрасте
 Улучшается острота зрения и психомоторное развитие, что может быть связано с наличием в молоке ненасыщенных жирных кислот.
 Повышаются показатели умственного развития
 Уменьшаются аномалии прикуса благодаря улучшению формы и развитию челюстей.
• Преимущества грудного вскармливания для матерей

 Раннее начало грудного вскармливания после рождения ребенка способствует восстановлению сил матери после родов, ускоряет сокращение матки за счет выделения окситоцина и уменьшает риск кровотечения.
 Естественная контрацепция в результате секреции пролактина и его тормозящего действия на овуляцию в послеродовый период.
 Возможно ускорение потери массы тела и возвращение к массе тела, которая была до беременности
 Уменьшает риск рака груди в предклимактерическом возрасте и снижает риск возникновения рака яичников.
 Возможно улучшение минерализации костей и снижение степени выраженности остеопороза в постклимактерическом возрасте.

Отмечено, что грудное вскармливание благоприятствует эмоциональному контакту между матерью и ребенком и стимулирует психическое развитие ребенка.

Следует предупреждать мать об опасностях, существующих для ребенка и его матери при отказе от грудного вскармливания и раннем замещении его искусственным.

А как извесно, ВОЗ рекомендует кормить грудью до 2,5 лет.

Ася, а вы утверждаете все совершенно наоборот. Как вы думаете почему ВОЗ ведет именно такую пропаганду ГВ, ведь есть люди, такие как Лабозова Анастасия и Андрей Бабик, которые доказали опасность и даже вред продолжительного ГВ. Почему так? ВОЗ хочит ухудшить здоровье женщин и детей, тем самым зарабатывая на продаже этим бедным людям лекарств?
Тонечка, все правильно, об этом речь изначально и была с самого первого поста, что мама прежде всего должна ориентироваться не на рекламные статьи и общие фразы, а на свою личную наследственность, окружение, жизненный уровень и т.д., а не считать, что раз она кормит грудью, значит она обеспечивает ребенку и интеллект и иммунитет от рака и т.д., и даже больше того, она должна держать все эти вопросы под контролем и не пускать на самотек. Собственно как и Аня писала, что ГВ это не панацея.

А по любому все выше отмеченное будет зависеть от многих факторов, и совершенно правильно то, что во многом сыграет роль и состояние и образ жизни матери до родов и т.д. Поэтому мы и заговорили с Аней о профилактике, подготовке (т.с. осознанному материнству), проф.медосмотрах, здоровом образе жизни и т.д., девочки, априори матери. Или уже женщине, но узнавшей инфомрацию в новом свете wink

Цитата:

такое было как раз первй год ГВ, когда подумаешь о ребенке - и молоко приходит

здесь имеется в виду не пожизненный условный рефлекс, а то, что уровень прогестерона уже будет выше, независимо от наличия ребенка


Letto
Я не хочу с вами больше общаться, вы извратили написанное мною первый и второй раз. Вы написали какую-то ерунду, ваши фантазии, рядом с фамилиями людей спасшими жизни и здоровье многих, прекрасно понимая, что 10 лет назад ВОЗ не писало того, что вы сейчас цитируете, зато эти люди 10 лет назад уже лечили и помогали. Но для вас важнее видимо отписаться на форуме, поскольку судя по тому что вы пишите вы видимо и не читали даже мои посты от начала до конца. В противном случае я не понимаю как можно было из написанного мною сделать такие выводы, которые сделали вы.

Моя мама кормила грудью около 2-х лет, меня, брата и молочных братьев каждого из нас, но когда ей стало 56 рака молочной железы ей не удалось избежать, зато она не рассказывала, что это прыщик, а я же грудью кормила, какой тут рак, а моментально пошла к врачу и ттт обошлась малыми и лечениями и деньгами. И у меня тоже был рак яичника, поэтому несмотря на то, что я кормлю грудью я постоянно прохожу осмотры и т.д., и реально понимаю, что кормление грудью здесь мало какую роль может сыграть, в отличие от многих других факторов.

А вы, раз умнее всех, можете распечатать рекомендации ВОЗ, пойти в онкодиспансер и раздать это всем больным раком яичника и молочной железы, которые кормили ребека грудью в анамнезе, и сказать, что они просто необразованные дурнушки, которые врачам поверили, и что никакого рака у них нет.

И вместе с тем не говорите гоп пока не перепрыгните, потому что рак молочной железы и других женских органов это болезнь не 25 лет, а 40 - 75. Когда вам исполнится 80 приходите пообщаемся  excellent .

Я не писала ни слова из того, что вы мне приписываете, остальное пускай остается на вашей совести.
Ася писал(а):

поскольку судя по тому что вы пишите вы видимо и не читали даже мои посты от начала до конца. В противном случае я не понимаю как можно было из написанного мною сделать такие выводы, которые сделали вы.

я прочда внимательно всю тему. А о каких выводах идет речь? я не писала никаких выводов и уж тем более не хотела обидеть вас и людей спасшими жизни и здоровье многих людей. это вы, наверное, невнимательно читали, что я написала или неправильно меня поняли. Я всего лишь спросила ваше мнение, как человека с мед.ВО, о том почему мнение ВОЗа в вопросе ГВ расходится с мнением докторов, на которых вы сослались выше. Какие цели преследует ВОЗ, рекомендуя ГВ до 2,5-3 лет, если это опасно для здоровья мамы?

P.S. неочень вежлево называть мысли человеке
Ася писал(а):

Вы написали какую-то ерунду, ваши фантазии,

даже если вы с ними не согласны rolleyes
Цитата:

Ася, Вам можно создать отдельную тему : Преимущества ИВ и недостатки ГВ. Сделайте осознанный выбор! Ведь на ИВ и дети реже болеют, чем на ГВ(по данным вашей полеклиники); при ГВ более 15 месяцев мама подвергается опасности заболеть раком груди; ИВ в 2 раза дешевле, чем ГВ; Вот природа то над женщинами...да что там! над всем человечеством! посмеялась: дала женщинам возможность ГВ.

Ася, а вы утверждаете все совершенно наоборот

ведь есть люди, такие как Лабозова Анастасия и Андрей Бабик, которые доказали опасность и даже вред продолжительного ГВ


Если вы считаете что это очень вежливо и правдиво (что это то, что писала я) по отношению как к другим людям так и к моим постам, то нам тем более не о чем говорить.
понятно: лучшая защита- это нападение. А на вопрос все-таки не отвечаете. Ну что ж...хорошего вам дня wink
Ну вы же понимаете, что практика показывает, что вам хоть отвечай, хоть не отвечай, вы все равно напишите так, что я буду выглядеть в дурном свете.

Цитата:

Какие цели преследует ВОЗ, рекомендуя ГВ до 2,5-3 лет, если это опасно для здоровья мамы?

1. То, что ГВ опасно для здоровья мамы, это ваши выводы.
2. ВОЗ за последнее время несколько раз менял эти цифры.
3. Часто ВОЗ далека от реальной ситуации, происходящей внизу, тем более в третьих странах мира, и как вы понимаете, для того, чтобы какая-нибудь идея стала общенародным достоянием, она должна пройти свое испытание десятками лет и пациентов, какие должно сделать выводы ВОЗ из того, о чем говорят врачи других специализаций, если до конца еще не усвоена и не апробирована эта система, настоящая?
4. Рекомендации ВОЗ носят рекомендационный характер и никоим образом не решает реальный вопрос на месте и не может отвечать за него же.
5. То, что вы цитируете никоим образом не противоречит тому, о чем пишет ВОЗ. Поскольку люди грамотные употребляют такие слова как "веротяность", "возможно", "снижает риск", "способствует" и т.д., что априори значит, что эти слова не могут рассматриваться как единственно верная точка зрения.

А о том как практикующим врачам непросто плыть против течения я писать не буду, достаточно модели форума, если вы и большинство так реагируете на меня и мои посты, даже ни на минуту не задумываясь о том, что может в этом и есть что-то важное и полезное, то каково по вашему человеку, который принадлежит структуре и ходит под начальством? Гораздо удобнее приписать человеку то, чего он не говорил, замылить взгляд окружающих, которые реально хотят изучить вопрос и увести от ключевых и здравых мыслей, и еще заставить его доказывать всем, что он не верблюд, абсолютно тоже самое происходит с любым врачом на месте, можете не сомневаться. Вот если бы их было 20, а еще лучше 1000, я бы тогда посмотрела, как бы парировали рекомендациями ВОЗ.

Я высказала много ключевых мыслей, начиная от того, что пропаганду ГВ нужно начинать не когда женщина забеременела или отказывается от кормления, а с детства в семье и на последних курсах института консультантами.

Что ГВ никоим образом не гарантирует женщине здоровье и защищенность от каких-либо заболеваний, поэтому любой человек должен оносится к своему здоровью ответственно, а не перекладывать заботу о нем на ГВ или мж, которые что-либо чудесным образом преобразуют. Проходить проф.осмотры и не испытывать судьбу.

Что женщина должна задумываться о том, чем она кормит ребенка, когда сидит на диетах, питается "как раньше" (потому что очевидно, что выработка гм требует совершенно других энергетических затрат) или экономит на своем питании, и что если у нее есть признаки ухудшения здоровья (иммунитет, зубы, волосы, кожа) она должна не терпеть это, списывая на побочные эффекты ГВ, а решать проблему (не на уровне стоматолога или шампуня, а на уровне мед.обследования и восполнения микроэлементов находящихся в дефиците), не передавать ее ребенку.

Что женщина должна готовиться к кормлению грудью осознанно и заранее, а не кормить как Бог на душу пошлет, ибо раз есть молоко, значит дело сделано.

Что женщина должна заниматься развитием своего ребенка сама, а не откладывать все на то, что есть контакт, и есть интеллект, она же грудью кормит, значит остальное приложится.

Что женщина должна заботиться о своем психоэмоциональном состоянии, поскольку часто приносит вред своими эмоциями ребенку даже тогда, когда внешне спокойна, а продумывает всякие глупости просто в голове. И что ее чувства и эмоции это прежде всего гормоны, которые получает ребенок, и которые влияют на его развитие, иммунитет и т.д.
И некоторые другие мысли были интересны, думаю, пока не завелась тема о том, что я пропогандирую ИВ.

Вы может даже удивитесь, что это тоже ВОЗ рекомендует в разных вариациях. Но куда уж там, пришла же Ася, враг сознательных форумчанок и всем сказала кормить смесью  excellent
Так что вам тоже не болеть  excellent
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 4 из 5   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах