Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 2   
Автор
Сообщение
Для начала, хочу сказать, что всё что ни случается - не просто так. НЕ спорю пережить это сложно, но жить нужно дальше и никуда не денешься. Депрессия конечно одолеет, но вы во время подумайте, что она лишь усугубит подавленность ребёнка, как на физическом так и на энергетическом уровне! Это уже произошло - значит к ситуации нужно менять отношение!
И так, диагноз поставлен. Но вы помните, что всё в ваших руках. На личном опыте знаю - при выписке из роддома - врачи напутствий в воспитании таких деток не дают.
Самое главное, это заняться ребёнком сразу же как только вы выпишетесь из роддома! Первый год жизни очень важен - вы можете многое исправить, по скольку тело, мозг, организм растёт и может направиться в нужное русло! Обязательно делайте ребёнку массаж, (я делала каждый день) 15 дней, потом перерыв небольшой. Массажируйте минут 20 перед купанием - купать лучше в большом количестве воды, добавляя хвойный экстракт либо травы. для примера, я купала сразу же в большой ванне. И вообще если есть возможность водите его в бассейн! Прямо с рождения!!!
Сходите к невропатологу - пусть вам пропишет уколы, либо лекарства, которые помогают в этих случаях ( у нас это был актовегин ). Не переживайте - уколы нужны - Вам в первый год нужно спасать ребёнка!
Относитесь к ребёнку как к здоровой личности! Общайтесь с ним.
Показывайте ему много цветных картинок, игрушек, чем ярче - тем лучше, такая практика заставляет мозг работать сильнее.
Далее советы будут пополняться.
А женщинам, у кого произошла такая ситуация хочу сказать: Не опускайте руки, помните, что вы прекрасны, любимы, и жизнь продолжается! Всё случается не случайно, за всё будет награда! Вот увидите!
не знаю, в тему или нет, но хочу поделиться такой вот историей:
У наших знакомых (которые нам уже давно почти как родственникик)случилась такая ситуация: резус-конфликт...первый ребенок родился здоровым, затем были выкидыши, а затем родился ребенок с ДЦП. Диагноз сразу поставлен не был. Подозрения закрались тогда, когда в три месяца ребенок не держал голову и орал почти все время. Когда поставили диагноз, родители принялись за лечение. Это было давно, этот мальчик, с ДЦП - мой одногодка. По рассказам родителей, маме этого мальчика пришлось уйти с работы. Они ездили с ним везде, ходили на все возможные курсы реабилитации, проводили кучу времени в санаториях для таких деток и вообще, занимались ребенком очень и очень!  excellent
Результат таков: Да, он плохо слышит. Но он умеет читать по губам, носит слуховой аппарат и по его внешнему виду никогда не скажешь, что у него ДЦП!!! Он закончил школу, техникум, работает, женился на нормальной (!!) девочке, очень даже симпатичной (конечно. немалую роль сыграло то, что она медик и понимала, что пугаться его не нужно). И сейчас у них растет абсолютно здоровая доченька! sweet

Этим рассказом я хочу поддержать всех мам, у кого такие детки. Понимаете - если есть хоть какая-то возможность дать Вашему ребенку полноценную жизнь - это нужно сделать!
Если можно, и я напишу одну историю.
Соседка и родственница, моя одногодка, родила 7 лет назад девочку на 6м месяце Б - 800 грамм(!!!!!) В пол годика поставили диагноз ДЦП (один из диагнозов - ходить не будет никогда). И опять же благодаря терпению и настойчивости мамы (всевозможные санатории, реабилитационные учреждения, масажи, операции и т.д) - ребёнок ХОДИТ сам, учится в обычной школе - вот заканчивает второй класс.

Ах да, и поменьше слушать врачей, которые разводят руками, и говорят, что тут уже ничего не исправишь!!! mad
Да, когда врачи вам такое говорят - это как выстрел в голову! но нужно всё таки брать себя в руки! тем более, что много таких примеров, которые внушают надежду!
у моей подруги ребенок с тяжелейшей формой ДЦП, страшная родовая травма... Ему сейчас чуть больше трех лет, но он до сих пор не держит головку, не фиксирует взгляд.. не буду расписывать, тут уже писала http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?t=8523&postdays=0&postorder=asc&start=60.
Эписиндром стоит до сих пор, по 50 судорог в день cry они изъездили по всей Украине. были во всех центрах и ни в одном центре не взялись за лечение, а где брались то проводили только медикаментозное лечение. Ребенку давалось такая доза химии в день, что и взрослый не выдержит... Помог семенар Божены, потихоньку стали уменьшать дозу лекарств, делать паттернги, вроде начал переворачиваться. но все равно ситуация остается тяжелой, ночами не спит, плачет, кричит. Подругу жаль...не приведи Господь кому такое испытать... особенно когда она говорит, "я понимаю что не встанет, не пойдет...но хоть бы ему больно не было" cry cry cry это очень тяжело cry я не знаю чем помочь.... хочу, но не знаю...

_________________________
летом я пыталась открыть тему "особые дети", но меня сбросили в тему "больной ребенок", а теперь, вижу, дали добро на открытие целого раздела с модератором. Огромный респект форуму! bravo Это очень нужный и ценный раздел bravo
В кораблике на позняках педагоги проводят бесплатные занятия для деток с дцп, может кому-то понадобится, на дарнице тоже какой-то клуб был, сейчас не вспомню названия, может гугл подскажет
Вы знаете, моя доця родилась недоношенной.Но даже это не было проблемй, проблема была в длительном периоде обезвоживания и выдавливания. В результате родилась не дышала. Была на ИВЛ. В охматдете сказали боротся и влаживать в ребенка по максимуму. В поликлинике же невролог предложила оформить инвалидность. Мы отказались. Санатории, препараты, реабилитация дляться и до сих пор. Но ходим в обычный сад, умственных проблем нет, есть отставание в мелкой моторике, но постепенно все уходит.
Так что тоже хочу сказать, боритесь за своего ребенка. Кому надо, могу рассказать про санатории, врачей, помочь советом. Дети настолько реабилитируемы, что шансы есть всегда
Самое главное не падать духом, вот у моей подруги родился малыш с СД, я не знаю откуда она черпает силы, но я ею восхищаюсь-никакого уныния, всегда только позитив, относится к малышу как к обычному здоровому.
Вот говорят не падать духом, но это нереально. Отчаяние и внутренняя борьба идет всегда. И этого никак не избежать. Со стороны часто слышишь, какая же ты сильная, столько терпишь и борешься. И со стороны кажется, что все хорошо, а ведь только делаем вид. Иногда думаешь, что мне просто жалко себя, а ведь так и есть, помимо борьбы за здоровье и счастливое детство своего первенца, время от времени опускаются руки и проявляется та самая жалость к себе несчастной: почему именно со мной и моим дитем? за что?
А ведь мы не одни такие в этом мире, и как-то другие существуют, многие даже живут. Главное желание и поддержка со стороны. Поверьте, доброе слово всегда помогает и придает сил.
Это лишь предисловие smile
Роды были естественными, опущу подробности. Сыночек родился после 20 минут интенсивных потуг с двойным тугим обвитием и зелеными водами. Внутриутробная гипоксия.
Родилось мое чудо и сразу закричало: Вот оно я, мамочка, твое долгожданное и любимое! Пусть маленькое и вяленькое (2900 г), но такое родное.
Сосательного рефлекса у сыночка не было..так и пролежал голодный 5 суток. Ничего никто не предпринимал. Как могла сцеживалась и поила малявку с ложечки, по чуть-чуть..но так мы продержались все новогодние праздники...
6 января вышла детская медсестра со стажем ого-го и развила нам за две минутки тот самый необходимый нам рефлекс. Как присосался мой Кристианчик..так и сосали грудь до 4 лет, пока я вновь не забеременела.
Выписались домой, а дите не спит..все время плачет и поехало. С 14 дней на учете невропатолога. Говорили, что нормальный ребенок, только вот родился слабенький время покажет, что с сыночком на самом деле все в порядке. А не смотря на то, что он на самом деле "нормальный" проходили курс за курсом лечения... Головку мы стали держать к 5 месяцам. Сидеть в 9. А пополз в 1,5 годика. Долгожданные первые шаги Крис сделал в 2,5 года! Радости не было предела..Но и тогда врачи не видели в нем каких-либо серьезных отклонений: то он просто очень толстый, то ленивый...
И когда я решилась обратиться в другой город за помощью в день своего рождения услышала диагноз - дцп, где же вы были раньше...
Чувства не передать словами и испытать такое никому не пожелаю.
В три годика мы получили инвалидность, говорят очень много времени потеряли, но ведь нас все это время лечили и без диагноза.
Сейчас моему котеночку через пару недель будет пять лет. Он уже такой красивый панишка. Да вот проблемы никуда не уходят и лечение, как таковое не помогает. А ведь почти поселились в больницах. Единственное не соглашаюсь отдать своего малыша в психушку..его там положат одного, а он у меня сам себя не обслуживает, не доверю я его...
Мы конечно бегаем, хромаем маленько, НО Кристианчик:
-не умеет подниматься и спускаться по лестницам
-боится открытого пространства, поэтому гулять нам очень сложно, все время спотыкаемся и падаем
-не просимся на горшок, все время в памперсах, высаживать каждые минут 15 нереально, чтобы подловить тот самый момент
- не разговариваем
- не откликаемся на имя
- не жуем и не держим ложку сами, пюрешки и мамка, бегающая по квартире за сорванцом - вот наше питание
- не спим - максимум 5 часов в сутки
- постоянные истерики, от смеха до слез часами...
- умственная отсталость тяжелой степени

Много еще что можно перечислить, но мы ЖИВЕМ, привыкли ли? - нет, к этому не возможно привыкнуть, а где-то теплится надежда, что когда-нибудь я услышу долгожданное осознанное "мама", проспим всю ночь и попросимся на горшочек. Мы с папой очень этого хотим и такое желание загадываем каждый раз на Новый Год. Загадаем и в этот раз!
3AHO3A
sad Держитесь, что я еще могу сказать... Пусть ваше желание осуществится kiss .

У сына моей подруги тоже ДЦП. Ему в июле исполнилось 8 лет. Он даже не сидит sad ... Первые годы они очень активно занимались, ездили в Трускавец по несколько раз в год: лечение, массажи, гимнастика.... И все без толку. Но сейчас мальчика возят в специализированную школу, с ним занимаются педагоги. Я давно его не видела, и не знаю, как он разговаривает - он пытается выразить мысль и понимает то, что говорят ему, просто артикуляционный аппарат не очень-то его слушается sad . И вот не знаешь, что хуже, когда такой ребенок вообще не может передвигаться, или когда может, но.... cry .


В общем, желаю всем, кто столкнулся с такой бедой, сил! Крепитесь, мужайтесь, старайтесь не отчаиваться. Ведь, какой ни есть, ребенок-то свой, родной mumbaby2
Поблагодарили(1): 3AHO3A
Елена Бабенко, спасибо за пожелания!
Да, действительно, сначала очень переживали, что наш ребенок не ходит..а теперь смотрим на тех, что пошевелиться не могут, но все понимают и даже завидуем...глупо звучит, но это так sad
А еще он очень красивый мальчик и по внешности без общения его воспринимают как полноценного ребеночка - задумываешься над философским смыслом высказывания "не родись красивым..". Хотя возможно в своем мирке он и счастлив. замыкается там очень много и часто. а так хочется, его хотя бы на пару минут оттуда выдернуть! Показать прелести этой жизни. Стараемся.
3AHO3A
Аня, конечно счастлив! А как может быть иначе, если у него такая любящая и заботливая мама!
Я желаю Вам много-много сил и оптимизма! И, конечно, здоровья Вам и мальчикам.
Поблагодарили(1): 3AHO3A
3AHO3A
Вы удивительная мама.... Если бы все были такими - в мире не было бы несчастливых детей. Спасибо Вам за Ваш рассказ, за оптимизм, за то, что Вы просто есть. Я желаю Вам исполнения желания: пусть сын порадует Вас с мужем своими успехами.
Поблагодарили(1): 3AHO3A
3AHO3A
Вы так написали...зацепило, Вашему малышу повезло с такой мамой.
Поблагодарили(1): 3AHO3A
Шорена, Flavour, Mirell, спасибо за слова и поддержку!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 2   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах