Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 1 из 7   
Автор
Сообщение
Посоветуйте пожалуйста!!
Ситуация следующая:
1)мы с мужем не расписаны, и расписываться не собираемся.
2) следовательно, у меня своя фамилия, у него своя.
3)но ребенку хотим дать третью фамилию - настоящую, родовую фамилию мужа.

Какие будут в связи с этим проблемы? Какие нужно предоставить справки? И заняться этим вопросом лучше до рождения или после?
GUNGANiMA
Регистрацией новорожденного, естественно, занимаются после его рождения lol . Никаких проблем возникнуть в Вашей ситуации не должно. Но есть несколько моментов...

В случае, когда родители живут в незарегистрированном браке, то:
* Когда пойдете регистрировать ребенка в ЗАГС, берете папу за шкирку вместе с собой lol . У Вас будет справка о том, что вы являетесь мамой ребенка (дадут в роддоме). Папа в ЗАГСе пишет заявление, что признает это дидя своим. Ребенку дается ЛЮБАЯ фамилия, имя, отчество. Папа признается отцом юридичеки (что очень важно).
* Если папа НЕ идет с вами регистрировать ребенка в ЗАГС и не пишет заявление о признании отцовства (не важно по каким причинам), то в ЗАГСе вы можете сами вписать отца того, кого хотите (хоть отца ребенка без его согласия, хоть самого Путина В.В. rolleyes ). В этом случае в документах будет стоять пометка "Отец записан со слов матери". В будущем это будет означать то, что вы не сможете иметь никаких претензий к вписанному отцу, т.е. НИКАКИХ алиментов (если вдруг так сложится жизнь) и вообще никаких юридических обязательств со стороны отца, а так же НИКАКИХ ПРАВ у отца на ребенка не будет.
* В третьем случае, когда папа не идет в ЗАГС и мама не вписывает отца (или вписывает без его заявления, но потом вдруг хочет признать его отцовство юридически), то проводится процедура усыновления/удочерения отцом своего ребенка. Происходит это все в суде, требуетсчя куча справок, свидетелей, подтверждающих ваше совеместное проживание и ведение совместного хоз-ва и т.д. и т.п. Дело это очень муторное, долгое и, как правило, неприятное.

В ЗАГС на регистрацию ребенка надо прийти в течение месяца со дня его рождения, можно позже, но тогда вам придется платить штраф. Так же в течение месяца необходимо прописать ребенка на жилплощадь и получить полис мед.страхования. wink


P.S. Т.к. Вы не указали свой город/страну, то на всякий случай замечу, что все вышенаписанное относится к российскому законодательству smutilsa
KID
Спасибо!!!! Ну все, теперь не переживаю!!
P. S. Да-да, конечно, я живу здесь. В России.
В случае, когда родители живут в незарегистрированном браке, то:
Цитата:

* Когда пойдете регистрировать ребенка в ЗАГС, берете папу за шкирку вместе с собой . У Вас будет справка о том, что вы являетесь мамой ребенка (дадут в роддоме). Папа в ЗАГСе пишет заявление, что признает это дидя своим. Ребенку дается ЛЮБАЯ фамилия, имя, отчество. Папа признается отцом юридичеки (что очень важно).

*

Вся процедура занимает 20 мин. И не требуется никаких справок. Можно даже требовать, в последствии, с него алименты... lol


Цитата:

Если папа НЕ идет с вами регистрировать ребенка в ЗАГС и не пишет заявление о признании отцовства (не важно по каким причинам), то в ЗАГСе вы можете сами вписать отца того, кого хотите (хоть отца ребенка без его согласия, хоть самого Путина В.В. ). В этом случае в документах будет стоять пометка "Отец записан со слов матери". В будущем это будет означать то, что вы не сможете иметь никаких претензий к вписанному отцу, т.е. НИКАКИХ алиментов (если вдруг так сложится жизнь) и вообще никаких юридических обязательств со стороны отца, а так же НИКАКИХ ПРАВ у отца на ребенка не будет.

*

Проще говоря, это мать-одиночка.

Цитата:

В третьем случае, когда папа не идет в ЗАГС и мама не вписывает отца (или вписывает без его заявления, но потом вдруг хочет признать его отцовство юридически), то проводится процедура усыновления/удочерения отцом своего ребенка. Происходит это все в суде, требуетсчя куча справок, свидетелей, подтверждающих ваше совеместное проживание и ведение совместного хоз-ва и т.д. и т.п. Дело это очень муторное, долгое и, как правило, неприятное.


Ничего сейчас не надо. Приходите в ЗАГС вдвоём и на основании его заявления устанавливают отцовство. Процедура 30 мин.
Персона писал(а):


Цитата:

В третьем случае, когда папа не идет в ЗАГС и мама не вписывает отца (или вписывает без его заявления, но потом вдруг хочет признать его отцовство юридически), то проводится процедура усыновления/удочерения отцом своего ребенка. Происходит это все в суде, требуетсчя куча справок, свидетелей, подтверждающих ваше совеместное проживание и ведение совместного хоз-ва и т.д. и т.п. Дело это очень муторное, долгое и, как правило, неприятное.


Ничего сейчас не надо. Приходите в ЗАГС вдвоём и на основании его заявления устанавливают отцовство. Процедура 30 мин.

Персона
я ведь то же самое написала.
но если отец против, а алименты хочется, то буд суд!
Я написала про процесс усыновления/удочерения. Его делают не в суде, а в ЗАГСе (если речь идёт об биологическом отце). На основании заявления, без всяких справок.
Персона
Спасибо за пояснения. )
cool2
Девочки... А про прописку, для особо не понятливых??? могу я прописать своего ребенка в квартиру где прописана сама, и как это скажется на мед обслуживании? Т.к. поликлиника по месту жительства совсем другая... Не будут потом нас врачи тягать по разным концам города? Мне сказали, что где живешь, там и обслуживаешься, а прописка роли не играет. Другие говорят, что где прописан ребенок, в ту поликлинику и ходить - а это другой конец города rolleyes
Snake

Если не ошибаюсь, то в больницах ребенка должны обслуживать по ФАКТИЧЕСКОМУ месту проживания. Другое дело, что детские сады предоставляют по прописке и с этим могут быть проблемы.
Snake писал(а):

Девочки... А про прописку, для особо не понятливых??? могу я прописать своего ребенка в квартиру где прописана сама, и как это скажется на мед обслуживании? Т.к. поликлиника по месту жительства совсем другая... Не будут потом нас врачи тягать по разным концам города? Мне сказали, что где живешь, там и обслуживаешься, а прописка роли не играет. Другие говорят, что где прописан ребенок, в ту поликлинику и ходить - а это другой конец города rolleyes

Прописываете ребёнка к себе. А те документы которые вам выдадут в рддоме (обменная карта на ребёнка для поликлинике) сдаёте по фактическому месту проживания. НО для этого вам надо предварительно сходить к заведующей этой поликлинике и сказать, что наблюдаться будете по месту жительства. Она вам скажет какие документы надо собрать для того, чтобы прикрепиться к их участку.

Если я правильно поняла ситуацию, вы хотите прописать ребёнка у себя, но проживать у мужа и наблюдаться там же ?
Персона?
"Если я правильно поняла ситуацию, вы хотите прописать ребёнка у себя, но проживать у мужа и наблюдаться там же?"
Всё правильно, ну значит, только надо к заведующей пойти сказать и всё... Ок, а то я уже забеспокоилась.
* В третьем случае, когда папа не идет в ЗАГС и мама не вписывает отца (или вписывает без его заявления, но потом вдруг хочет признать его отцовство юридически), то проводится процедура усыновления/удочерения отцом своего ребенка. Происходит это все в суде, требуетсчя куча справок, свидетелей, подтверждающих ваше совеместное проживание и ведение совместного хоз-ва и т.д. и т.п. Дело это очень муторное, долгое и, как правило, неприятное.

У брата похожая ситуация. Он не хочет записывать на себя ребёнка. Она хочет подать в суд. Чем чреват суд? Что может отсудить и присудить?Росскажите про этот пункт подробнее, плиз!
п.с. они никогда не жили вместе. Жили в разных городах.
В Украине те же законы по отцовству в ЗАГСе насчет регистрации ребенка что и в России!
KID писал(а):

Ребенку дается ЛЮБАЯ фамилия, имя, отчество.

В общем, пошли мы вчера регистрировать малышу. Решили дать двойную (мою+папину) фамилию. И нас послали далеко и надолго со словами "ребенку можно дать ИЛИ папину ИЛИ мамину фамилию". И все!!!!!! Как это понимать? И что делать????? Бред вообще какой-то!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 1 из 7   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах