Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
здравствуйте,у меня есть очень большой комплекс-я боюсь летать,это прям горе для всей моей семьи,так как из-за меня никто не может поехать нормально отдохнуть,я уже мужу говорила-лети без меня,лети со старшей девочкой,если сам не хочешь,но он хочет отдыхать всей семьей и по-этому нам приходить отдыхать там.куда можно доехать машиной,а я ничего с собой ни могу сделать,уже несколько раз решалась,вроде все,готова,начинаем выбирать куда полететь,мне уже становиться нехорошо,я расстраиваюсь,замыкаюсь в себе,муж уже прям намучался со мной,постоянно мне обьясняет,что летать так же безопасно,как и ездить.но я ничего с собой не могу сделать,да и еще мне постоянно сняться сны про самолеты,при том сны двух видов:или я лечу в самолете и он падает или я где-то нахожусь и вижу как падает самолет,часто снится что самолет упал и я хожу по обоженным телам.если есть живые,я пытаюсь помочь,что мне делать?? как себя настроить на полет??
или все-таки не испытывать судьбу и поехать отдыхать как всегда??
мы в этом году хотели в Израель поехать отдохнуть,муж вроде уговорил меня на перелет,и тут я узнала.что туда доплыть можно,и я ухватилась за этот шанс нелететь,муж как узнал,что я надумала не разговаривал со мной весь день,говорит мне надо лечиться. mad
Девочки, могу посоветовать т.к. не являюсь консультантом на данном форуме, но вообще я практикующий психолог.
Первый вариант- аргументация ,убеждения которые помогают вам в стрессовой ситуации ,это могут быть :логическое размышление о том что -экипаж опытный ,у каждого члена экипажа есть семьи и они заинтреисованы в посадке самолета.
Самолет , по статистике самый безопасный вид транспорта.
Выработка условного рефлекса,он заключается в том ,что бы начать с наименьшего страха (например представить себе что вы стоите возле самолета),если начинается повышение серцебиения, начинаете дыхательные упражнения.
Далее после приучения постоять , делаете подъем на пару ступенек по трапу и делаете тоже самое , только работая над своим страхом его можно "приручит" , избавляться вообще нельзя и невозможно, т.к. страх нам нужен для жизни.
Легкой посадки вам!
Добрый день.
Это очень хорошо, что Вы поддерживаете друг друга, увааемые форумчанки. Но, прошу создавать тему для каждого случая отдельно. В данном разделе общаться могут консультант и автор темы.
Об этом написано тут - http://pregnancy.org.ua/forum/viewtopic.php?t=15819

Аэрофобия - одна из представителей разного рода фобий.
Те способы, которые описали Sunberry и Psiholog, относятся к краткосрочным методам терапии, по типу Когнитивно-бихевиоральной, НЛП... К сожалению, добиться излечения такими способами невозможно. Максимум- краткосрочное улучшение состояния, возможно исчезновение симптомов на недлительное время.
Лечиться аэрофобия психодинамическими методами - психоанализ, психодрама, гештальт... Но, принося качественные результаты, это требует времени - это ж не таблетку - антидепресант/транквилизатор выпить и звбыть на пару минут/часов. Для того, что бы избавиться от фобии необходимо изменить много заржавелых внутренних механизмов. Каких именно - вопрос для индивидуальной работы с психологом. Длительность работы зависит от случая клиента - от нескольких месяцев до нескольких лет.
Чем давнее Вы живете с фобией, тем больше потребуется времени на ее излечение.
Вообще, фобии делятся на 2 класса: посттравматические( например, после пережитой авиакатастрофы) и вымышленно -фантазийные ( там где нет травматического компонента). Вышеупомянутые методы и гипноз работают с первым типом, а со вторым нужно бороться длительной психодинамической психотерапий.
Аэрофобия в большинстве случаевв относиться ко второму типу и редко кто заполучил такую фобию в результате авиакатастрофы ( они, тоесть катастрофы, к счастью не так часто встречаються).
Фобия - это сигнал о перенапряжении в психике человека. Тоесть, образно говоря, если Вы прокололи шину и едете в дальнюю дорогу на "лысой" запаске. Такого рода фобии - свидетельство о наличии глубинных внутриличностных конфликтов. Они должны иметь выражение, что бы Вы их заметили, потому они проецируються на косвенный предмет( в данном случае самолеты).
Такие фобии чаще развиваются у людей очень ответственных, склонных всё контролировать, пресекающих собственные слабости и "глупости", скромных и при этом требовательных к себе. Часто такие личнсти есть перфекционистами.
Начать можно с таких вопросов, как : Что происходило в Вашей жизни в тот период, когда началась аэрофобия? За полгода до ситуации в самолёте что важного происходило? Болезни собственные и родственников, новая работа, учеба, разводы, рождения детей и т.п.
Darina Soroka
здравствуйте,так как автор темки все же-я,то хотелось бы разобраться с моей фобией-она 100% вымышленная,так как я летала только раз в глубоком детстве,все было благополучно,а фобия появилась где-то в 15-16 лет.когда родители хотели меня взять отдохнуть за границу,вот в этот именно момент я и поняла,что в самолет не сяду,прям на ровном месте и вот сколько лет ничего с собой сделать не могу mad при том все усугубляют сны,они мне сняться постоянно,эти самолеты меня уже замучали.
Для того ,что бы действительно решить Вашу проблему .связаную со страхом, я все же ркоендую Вам очную консультацию с психотрапевтом и , следовательно, курс психотерапии.
С уважнем, Дарина С.
Поблагодарили(1): Гулинская
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Показать/скрыть форму быстрого ответа
Часовой пояс: GMT + 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах