Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 4 из 4   
Автор
C 1.5 лет сын начал ужасно спать, дергался, дерганья больше были похожи на судороги. Прошли много неврологов. ЭЭГ не показала эпиактивности, тем не менее, эпилептолог хотел посадить на Депакин. Слава Богу, не послушали его, хотя это был главный эпилептолог области. Помог остеопат. Хотя, за дорого и не сразу, но быстрого результата нам и не обещали. Сказал, что проблема была с питанием мозга, которая развивалась внутриутробно. Сейчас спим всю ночь!
Здравствуйте, хочу задать вопрос. Сегодян днём ребёнок ударился об лестницу в подъезде головой. На голове была шапка и капюшон. Это смягчило удар, но на заталке всё-равно есть шишка, немного красноватая. Сыну год и 8. Немного поплакал, успокоился. Дома поел, немного поиграл и уснул (на дневной сон). Весь вечер провели нормально, т.е. ребёнок вёл себя как обычно. Но когда укладывались спать на ночь, я держала его за руку и у него периодически подёргивались, то пальцы, то вся кисть, то один палец, то другие. В общем такие поспорядочные подёргивания разных частей рук. Когда сын уснул практически прекратилось это. Ну по крайней мере я уже не ощущала практически. Вот теперь сижу и вспоминаю было ли такое раньше....Мне кажется, что всё-таки слегка я замечала подёргивания...Или может это как связано всё-таки с ударом?
chudo71
у некоторых людей при засыпании такое бывает, нарушается нервно-мышечная передача и и-за этого такие подергивания как будто вздрагивания. Скорее всего с ударом не связано, но для самоуспокоения лучше врачу показаться!
добрый день!!!понимаю избитая тема и вопрос, но все таки надеюсь на ответ. smutilsa
нам 4.5 мес, мальчик, на ГВ...в последнее время стала замечать во время кормления когда подремывает вздрагивает( подрагивает) правая ножка..и иногда когда просто вне кормления беру его за стопу начинается легкой дрожание все на той же ножке, ребенка это не беспокоит, ..когда делаем зарядку(согнутые ножки в строну) эта ножка идет туже.( дисплазии нет, были у ортопеда)
были у невролога в 3 мес диагноз ПЭП и разрыхление сосудистых сплетений на значили нам капли ЗСП (1 к 3 раза) и таблетки Сермион (четвертинку 2 раза ) долго не решалась давать но все таки педиатр уговорила пьем уже 2 недели
Стоит ли нам беспокоится?Может ли это быть от таблеток? и стоит ли их вообще пить?

Надеюсь понятно обрисовала картину smutilsa
СПАСИБО!!!!
milansh
Подрагивание ножки и скованность в ней может быть вследствие повышения мышечного тонуса, от лекарств этого быть не может! Таблетки пить все- таки стоит!
Лечится курсами массажа помимо того, что вы делаете, некоторые советуют согревать- часто используют пуховый платок- тепло снижает тонус
Добрый день Уважаемые врачи и участники форума,необходимо ли лечить эпиактивность без приступов?Ребенку 7 лет,диагноз тикозные расстройства-но они проявляются нестандартно для тиков-не морганием и подергиванием глазом например.Наши тики не как у всех-это мышечное напряжение ног,ноги у ребенка напрягаются на неск.секунд и расслабляются-без боли,без потери сознания.Иногда как подпрыгивает и всем телом дернется.Продолжаются эти дергания и сокращения мышц под кожей полтора года.Ни дня без них.
На всех ЭЭГ наши подергивания не сопровождались проявлениями на пленке.
МРТ с контрастом-норма.Все анализы крови-норма.Развитие-в норме.
Сделали ночное ЭЭГ где впервые выявилась эпиактивность.Вот заключение:Последнее ночное ЭЭГ-в состоянии бодрствования и сна мамой ребенка зарегистрированы многочисленные эпизоды единичных миоклонических подергиваний или кратковременного напряжения правых и левых конечностей, вздрагиваний всем телом.При этом региональной эпилептформной активности, ритмичного регионального замедления или супрессии б.э.а ни в одном из случаев зарегистрировано не было.Т.О. вышеописанные события не носят эпилептический характерю
При проведении вечерней и утренней пробы с фотостимуляцией на частоты 10,14,18 Гц отмечено появление легкого трепетания век ребенка,сопровождавшееся возникновением на ЭЭГ диффузной эпилептиформной активности, представленной комплексами пик,-полипик волна с амплитудным преоблоданием в лобно-центральных отделах,амплитудой спайкового компонента до 140 мкВ, медленоволнового компонента до 450 мкВ, с региональным началом в правой затылочно-задневисочной области.
Длительность разряда до 2 секунд.Во всех случаях диффузные разряды следуют за фазой прикрывания глаз.С учетом клинико-электроэнцефалографической картины указанные эпизоды настораживают в плане наличия у ребенка ЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО МИОКЛОНУСА ВЕК.

Мы уже полтора года бегаем по врачам-в итоге оказались у психолога.Посмотрев наше видео дерганий она сказала это повышеная тревога.Но я сомневаюсь.Может у кого то было так девчонки?это же ужас просто и что делать дальше
katy12
Делали мониторинг ЭЭГ суточный?Препараты принимали какие-то?
мониторинг делали конечно-и дневной и ночной.наши дергания на пленке не зафиксированы.хотя есть эпиактивность.но опять же эпилептологи-лучшие в Москве которые-сказали что эпиактивность и наши дергания не связаны.
по препаратам-начинали с глицына,потом фенибут пантогам,тенотен-ничего не помогает.пропили по совету психолога анвифен-моя спокойная дочь стала раздражительной и агрессивной.3 недели пропили чтобы посмотреть динамику-улучшений нет,мне кажется даже хуже стало-вчера всем телом дернулась и днем руку к себе подогнула в локте(чего ранее не было)

добавлено спустя:

а можно вам как то наше видео сбросить?может посмотрите....
Это какая-то миоклония
Похоже на болезнь Унферрихта-Лундборга
Спойлер:

Видео вряд ли поможет, они похожи все между собой...
В лечении использовались ноотропные(в основном стимулирующие)
Нужно пробовать противосудорожные препараты
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 4 из 4