Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Стр. 5 из 7   
Автор
Сообщение
Симпотяшка писал(а):

я в этом году приняла нелегкое решение соблюдать пост. Начинается 18 марта и заканчивается 4 мая.


Не первый раз встречаю такое, что человек решил начать поститься именно в Великий пост.Почему именно в Великий? rolleyes У меня складывается впечатление, что не все знают, что этот пост не единственный. cool2

Великий пост - самый длинный и строгий из всех постов, его очень трудно соблюдать тому, кто не постился раньше. Мне кажется, что лучше начинать летом, в Петров (нестрогий) или Успенский пост. Тогда и с растительной пищей проблем нет, они и короче и не такие строгие. Да и лето всё-таки, всё намного проще. Сейчас и так не самый лёгкий период для организма - весенний авитаминоз, депрессивные состояния и т.д. , ещё и такие жёсткие ограничения. rolleyes

Я не против постов, просто не понимаю, зачем начинать поститься сейчас?



Вот Календарь постов на этот год: http://www.hamburg-hram.de/pravpost.php
И тут интересно: http://abc8.ru/hrist_2013.htm
Пост содержать нельзя кормящим, беременным, и тем у ког проблемы с жкт!
Для начинающих главное просто ограничивать себя просто желаниями, не брать в руки то, что глаза едят, а желудок уже не в силе употребить, просто не обжираться!
Мне кажется можно для начала не употреблять в пищу молочные продукты и яйца, со следующим годом подключить рыбу и так далее......
А вообще перед началом строгого поста нужно в церковь сходить и отстоять службу не одну, исповедоватся и получить от батюшки благословение!
Я тоже задумывалась о том, дабы по посетовать, но решила просто ограничить себя в каких то определенных продуктам, которые для себя еще не выбрала... smile
Может это и не правильно или смешно, но это мое мнение cool2

добавлено спустя 1 минуту:

А еще как говорил один служитель церкви "Грех убить, а кушать это не грех")))))))
meri писал(а):

Пост содержать нельзя кормящим, беременным, и тем у ког проблемы с жкт!

и ещё тяжело трудящимся
Candy писал(а):

meri писал(а):

Пост содержать нельзя кормящим, беременным, и тем у ког проблемы с жкт!

и ещё тяжело трудящимся



все по благословению батюшки должно быть

я постилась когда была Б., потом кормящей

у меня были послабления в посту (я даже мясо ела в пост)
Viktory писал(а):

Не первый раз встречаю такое, что человек решил начать поститься именно в Великий пост.Почему именно в Великий? У меня складывается впечатление, что не все знают, что этот пост не единственный.


В Великий пост легче себя самоорганизовать, да и поддержки больше - много сейчас тех, кто постится. Да и перед Пасхой хочется "очистится" и физически, и духовно.


Начинаю потихоньку приводить свои мысли в порядок - чтобы легче соблюдать в пост ограничения стараюсь уже сейчас контролировать свои эмоции, не сердиться, не ругаться и не использовать бранные слова (была даже мысль такая <увидела совет в какой-то телепередаче> повесить браслет на руку, и как только нарушаешь запрет - плохо подумаешь, рассердишься, ругнешься - переодеваешь браслет на другую руку и осаживаешь себя)

добавлено спустя 1 минуту:

А по поводу секса ... хм.

Некоторые делают себе послабления в еде... так почему же не дать слабинку в этом (а в еде ограничиться без послаблений)
Симпотяшка писал(а):

Некоторые делают себе послабления в еде... так почему же не дать слабинку в этом (а в еде ограничиться без послаблений)

ой тогда не будет смысла в этом. Я считаю что в еде послабление -это одно. А вот вплане секса, либо ты соблюдаешь пост, либо нет. У меня есть подруги, которые соблюдают посты, а их мужья нет. И они не отказывают мужьям в пост в сексе.
Я у своего еще не спрашивала, готов ли он на такие подвиги? lol потому что если муж не готов и не понимает для чего это нужно -смысла тоже нет.

meri писал(а):

Может это и не правильно или смешно, но это мое мнение

поддерживаю мнение
meri писал(а):

Для начинающих главное просто ограничивать себя просто желаниями, не брать в руки то, что глаза едят, а желудок уже не в силе употребить, просто не обжираться!

вот!согласна! я для себя сначала хотетла ограничить сладкое. Но потом решила что мне нужно что-то построже. В этом деле для меня лучше либо все, либо ничего. Если в "пол ноги", обязательно дам слабину,потому что не прочувствую до конца всей сути.



meri писал(а):

Пост содержать нельзя кормящим, беременным, и тем у ког проблемы с жкт!

Каждый случай уникален. смотря насколько серьезно ты относишься к вере вообще. Мое мнение, люди, чья вера крепкая и сильная, даже с проблемами жкт смогут держать пост и это может им только на пользу пойти. Но только при условии что их вера действительно крепкая.

Насчет беременных и кормящих: великий пост может и нельзя соблюдать, я точно не знаю,но тоже все относительно. считаю если такая кормящая как я, когда ребенку почти год и его основное меню -нормальная еда, то можно. Если трехдневные посты перед причастием-тоже считаю что каждая беременная и кормящая может выдержать и это пойдет ей на пользу, опять же, если ее желание причаститься искреннее.


Viktory писал(а):

Не первый раз встречаю такое, что человек решил начать поститься именно в Великий пост.Почему именно в Великий? У меня складывается впечатление, что не все знают, что этот пост не единственный.

Ты знаешь, как ни странно, видимо потребность "очиститься" в этот период особенно велика. Летом мы пархаем и ни о чем не думаем, а зима как правило, подсовывает жесткие испытания, заставляя человека о многом задумываться, тогда и приходят к тому что появилось желание соблюдать пост.
Кто-то тупо следует моде, или постится с целью похудения, чтоб к лету в форме быть crazy2

Мне пока еще сложно решиться. Я морально пытаюсь себя подготовить. самое сложное будет объяснять родным, почему я не ем то или иное блюдо. В этом плане у меня мало поддержки. Но думаю все как-нибудь сложиться благоприятно, главное, начать.

Подскажите мне, неопытной, как следует поступать перед постом? правда надо просить благословения?
К сожалению, стоять службы мне сейчас не реально, возможности никакой с малышами. Хотя хотелось бы оооочень...
Спойлер:
Чего темка не активная? девочки нужны советы опытных.
Как домашние реагируют на то, что вы поститесь в плане еды?
Муж мой нормально относится, а вот с реакцией родителей я столкнуться боюсь. Я знаю что человек не должен ни в коем случае стыдиться того что он пытается приобщиться к духовной жизни, но в наше время...сами знаете.
Мне кажется если маа узнает что я не ем мяса, она мне будет капать на мозг, мол мясо это витамины, без него нельзя. Я когда только родила мне все родственники по 100 раз в день звонили и спрашивали, варю ли я себе говядину crazy2 и не дай бог сказать что давно не ела, начиналась лекция про белок и железо...в этот раз, думаю, услышу всякую ересть насчет того что я занимаюсь ерундой и мне нечем заняться...

Не знаю как быть. Мне не хотелось бы обсуждать глубоко эту тему с родными пока, как занять правильную позицию?подскажите.
mirr
У меня сестра верующий человек, соблюдает ВСЕ посты. Мама, вроде как и поддерживает, но причитает постоянно "ты же ослабнешь, ты же ничего не ешь..." Покоя нет. confused
Лучше вообще не обсуждать, если есть такая возможность. Меньше знают - лучше спят. wink
а я все думаю...а мож попробовать....правда у батюшки спросить надо на утехи разрешения lol
а то муж то не поймет lol
Я наоборот думала, чтов наше время все уже поймут...
Великий пост не соблюдала ни разу. 2 раза по неделе и Страстная пятница на воде, это все
В этомгоду даже и не знаю, что делать.
Я ж типа худею по системе-60, а она+пост это тяжко...
Хочу попробовать поститься не в пищевом плане. Меньше развлекаловок, минимум интернета и телевизора, ну, в таком духе..
Пятницу,конечно, оставлю. Надеюсь на пару причастий сходить, а перед ними в любом случае 3 жня пост...Как-то так
mirr писал(а):

Мне кажется если маа узнает что я не ем мяса, она мне будет капать на мозг, мол мясо это витамины, без него нельзя. Я когда только родила мне все родственники по 100 раз в день звонили и спрашивали, варю ли я себе говядину и не дай бог сказать что давно не ела, начиналась лекция про белок и железо...в этот раз, думаю, услышу всякую ересть насчет того что я занимаюсь ерундой и мне нечем заняться...


у меня такое же отношение у родителей.
Но я им не собираюсь говорить. А если прийдется в гости приехать - как-нибудь выкручусь, скажу, что не голодна и тому подобное.

Другое дело то ,что муж не будет поститься, да и ребенку готовить еду. Как от соблазнов уберечься?

Ладно сладкое не кушать - это я могу, меня на сладкое не тянет. А вот мяско...

А так вроде праздников никаких на эти дня у нас не намечается. Разве что у кумы в апреле ДР. Поэтому в этом плане будет легче.

А вообще стало уже тянуть само собой на легкую пищу - каши, овощи, фрукты.

Подскажите, а молочку вообще-вообще нельзя? Например, кефирчик или заквасочку? Или можно изредка?

добавлено спустя 2 минуты:

Evgeniiya писал(а):

Страстная пятница на воде


а где обо всем этом написано? Что когда есть и пить?
Если б еще и календарь найти "пищевой".. lol
Симпотяшка писал(а):

Если б еще и календарь найти "пищевой"..

Есть православный календарь wink
Симпотяшка
Спойлер:

Справа указано, что можно есть именно в этот день.
Симпотяшка писал(а):

Подскажите, а молочку вообще-вообще нельзя?

Я хотела вообще сходить в храм и пообщаться с нашим батюшкой на эту тему. Но куда там храм...я только до ближайшей аптеки бегаю crazy2
Мне не хочется исключать молочные продукты совсем. Наверное мне как кормящей такое разрешается smutilsa

Я что-то представила как в обед два супа варить shock
Как я все успевать буду confused

добавлено спустя 43 секунды:

Симпотяшка писал(а):

А вообще стало уже тянуть само собой на легкую пищу - каши, овощи, фрукты.

Вот и у меня такое последнее время. Хоть бы так и дальше было!
Мне так теперь легко стало, как перестала на ужин мясо есть. красота!

добавлено спустя 16 минут:

Theodora писал(а):

Меньше знают - лучше спят.

о, это уж точно.

Я сегодня получила от мужа отказ на сорокодневное воздержание от брачных утех lol
Итак, поехали wink

сегодня первый день. Самый сложный - без еды, на воде.

Пока держусь)

и стараюсь расслабиться, не нервничать, не сердиться. Хотя сложно)) - работа, дите.

На завтра запланировала меню - овощи в духовке.

Оказывается, поститься надо без подсолнечного масла. Масло только в выходные. Надеюсь, соль хоть можно? lol
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Стр. 5 из 7   


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах