Форум по беременности, родам и о детях

"Я беременна"

...Я пришла к тебе С ПРИВЕТОМ...,Рассказать,что солнце встало!...Ну и пусть сейчас три ночи...,Я с приветом,я ж сказала!))

Автор
Сообщение
Эмираты – символ арабской роскоши, если верить статистике, здесь каждый семнадцатый местный житель миллионер. Итак, решено… в этом году отдыхаем в ОАЭ!
Неправильно думать, что отдых в Эмиратах это обязательно дорого.
Дубаи – в этом городе есть отели на любой кошелек. НО, все отели имеющие собственный пляж, а таких не так уж и много, относятся к категории пять звезд с шикарными номерами, ресторанами, обслуживанием и цена у них соответственно, ну совсем уж не маленькая. Не устраивает цена? Тогда добро пожаловать в двух, трехзведочные отели эконом класса, каких много по всему городу, а до пляжа Вам предложат добраться на бесплатном отельном автобусе.
С нами был годовалый ребенок, а следовательно вариант «до пляжа на автобусе» нам не подходил вообще, слишком сложная процедура. Вариант отель с собственным пляжем в Дубае – очень дорог. Выход один – выбираем отель в другом эмирате.
Этим другим эмиратом стал эмират под названием Рас Аль Хайма. А чтобы посмотреть новые чудеса света в Дубаи свои четырнадцать дней отпуска делим на две части – 10 дней пляжный отдых в пятизведочном пляжном отеле в Рас Аль Хайме и на четыре дня перебираемся в Дубаи в городской отель в центре города.
Отель.
Отдых по системе «все включено» в отелях Эмиратов встречается очень редко, что для меня, большой поклонницы «инклюзива» минус. Напитки и еда в ресторанах отеля обходилась довольно дорого, чтобы сэкономить приходилось идти за покупками в супермаркет, благо пути до него было десять минут мимо красивых полей для гольфа. Так, по крайней мере на напитках мы сэкономили lol .
Отельный пляж оказался великолепным!


Протяженностью около полутора километров с чистым белым песком и пологим входом в море, что огромнейший плюс для поездки маленькими детьми. Море было разным, то с красивейшими большими волнами и шумом прибоя, то встречало нас полным штилем. Надо отметить, что эмират Рас Аль Хайма, в котором мы были, находится на Персидском заливе, в отличие от эмирата Фуджейры, который находится на Индийском океане, в Персидском заливе более спокойное море и более теплая вода. Воздух в конце марта +36, вода +26, ветра почти нет – благодать.

Много туристов с маленькими и очень маленькими (наверное полугодовалыми) детьми, но нет никакой анимации вообще, т.е. детей развлекать нужно самим. Справедливости ради отмечу, что был какой – то детский клуб для детишек от четырех лет, но мой младше, поэтому клуб нам был не подмога. Для детей выдают манеж в номер (почему - то называют это кроваткой) и еще был мелкий детский бассейн с подогревом. В меню никакого особенно детского питания не предусмотрено, мы везли с собой коробочные каши и баночки с пюре, хотя все это, и памперсы можно было купить в местном супермаркете.

Дубаи.
Город в пустыне из которого арабы делают сад, по крайней мере, ну очень стараются! Про этот город и его жителей нужно по пунктам.
Пункт первый – башня Бурж Халифа и фонтаны.
Самое высокое в мире здание высотой 828 м со шпилем, насчитывает162 этажа. В небоскрёбе 104 скоростных лифта. Можно купить экскурсию на обзорную площадку, которая находится почему – то не на самом верху здания, а на 124 этаже. Цена экскурсии 30 долларов, если записываться заранее и 100 долларов за вход «прям щас».
Здание навеивает мысли о Вавилонской башне – кажется, что шпиль упирается просто в небо, при этом вся конструкция совсем не выглядит громоздкой, а очень даже элегантна. Интересно можно ли в этом здании открывать окна? Хм...и как вообще эти окна моют crazy2 ?


Фонтаны у подножия Бурж Халифа – мое самое яркое впечатление от посещения этой страны.
http://www.youtube.com/watch?v=cl-uXkFSRXo
Ну и, естественно, как уже можно было догадаться, они считаются самыми большими и красивыми в мире.
Фотография передает лишь малую часть того, что они из себя представляют. Шоу фонтанов начинаются с шести часов вечера и продолжаются около пяти минут и так каждые полчаса до одиннадцати часов. Шоу каждые полчаса разные под арабскую или оперную музыку. Представьте себе следующее – отовсюду из многочисленных динамиков начинает играть музыка с очень качественным звуком. А струи фонтана с разноцветной подсветкой достигают в высоту 150 метров (это уровень пятидесятого этажа), при этом самые высокие струи сопровождаются грохотом глухих выстрелов "бу - бум", как при салюте, не фейерверке, а именно салюте.


Пункт второй – шопинг.
Арабы любят чтобы у них было все самое, самое. Самое большое и роскошное. Даже часы, развешенные в аэропорту не какие - нибудь, а ROLEX. А чего им мелочиться?

Не удивительно, что самый большой в мире шопинг мол находится именно в Дубае. «Дубаи молл», так называется этот огромнейший торговый центр, который включает в себя 1400 магазинов – рай для шопинга. Кажется здесь собраны все самые дорогие торговые марки из всех существующих. На фоне Шанель, Гуччи, Бриони, Дольче Габбана и т.д., чего только можете вспомнить скромно теряются магазины с одеждой торговых марок попроще.

Местного населения в стране не так уж и много, основную часть людей составляют приезжие гастербайтеры из Индии, Пакистана, Египта и т.д., ну и еще инженеры со всего мира, которые и спроектировали все эти мега небоскребы, острова, каналы и прочие чудеса. Ну и конечно же в этом "вавилонском столпотворении" все более или менее говорят по английски.
Местные, все сплошь люди состоятельные. Не раз наблюдала такую картину – идет местная пара. ОН – весь одет в белое, наглаженный важный такой дяденька с ухоженной бородкой и обязательно в очень дорогих часах. Вместе с ним (если одна) или за ним (если несколько) его жены, а может родственницы, гы, кто его знает? ОНА – закутана во все черное с ног до головы. Некоторые женщины ходят с открытыми лицами некоторые закрывают их полностью, у некоторых открыты только глаза – от чего это зависит не понятно.


У меня сложилось такое впечатление, что местные женщины носить сумки уровня ниже чем Louis Vuitton или Chanel считают ниже своего достоинства, ну может быть Гуччи или Фенди для разнообразия, а еще обязательно дорогие очки и отличный маникюр. Идет такая местная пара - он весь наглаженный в белом, она в черном, вокруг детишки, а за ними индус везет тележку с покупками. В этой стране, мужчина в национальном наряде выглядит настоящим мужчиной - сильным и крепким, а не женоподобной размазней, а женщина - женщиной нежной и хрупкой, а не той, которая "коня на скаку остановит", очень впечатляет на фоне общемировой тенденции к унисекс.
Теперь о самих торговых центрах – там все продумано для похода с детьми - в «дамской комнате» есть специальная комната, где ребенку можно сменить подгузник, есть специальное кресло, где можно покормить грудничка. Ребенка постарше можно оставить в специальном развлекательном центре, а родителям на руку выдадут браслет, если нужно срочно подойти – родительский браслет начнет звенеть. Можно перевозить ребенка на коляске, правда не всегда удаётся быстро найти лифт, если заприметили нужный магазин на другом этаже – у нас на это уходило иногда до получаса, учитывая масштабы торгового центра. Можно взять специальную повозку в виде какой – то зверюшки и посадить ребенка например на вреблюдика, зебру и т.д. и таким образом ездить за покупками.
В одном из торговых центров арабы устроили горнолыжный курорт. На улице плюс сорок, а здесь лежит снег. У каждого народа своя экзотика.


Метро.
Метро в Дубаи высокотехнологичное. Все находится над землей. Едешь – смотришь город.



На станциях – уже в платной зоне, есть туалеты, а в них тоже комнаты для детской гигиены. В метро нет машинистов поездов – можно стоять у лобового стекла вагона в поезде и чувствовать себя машинистом. В поезде есть «золотой класс» - за дополнительную плату едешь в вагоне с мягкими креслами, и есть серебряный класс – за обычную плату, но едут в этом отсеке поезда только женщины и дети, никаких мужчин – очень удобная штука!!! Местных арабов в метро нет – они ездят на машинах. Предпочитают дорогие авто белого цвета. Очень много огромных белых внедорожников, и дорогих спортивных машин белого цвета. Белый цвет – не выпендреж, это потому, что летом очень жарко, чтобы машина не раскалялась на жаре.

Но вернемся к метро…
В метро очень чисто, везде лифты, проехать с коляской никаких проблем вообще!!!



Работают кондиционеры, везде прохладно, и главное почему то всегда вагоны полупустые. Неужели у них нет такого понятия как «час пик»?

Курортные районы Дубая – Джумейра, Дубаи Марина и искусственные острова.
Именно в этих районах Дубая расположены самые дорогие отели Эмиратов. Один из них Бурж Аль Араб, который в народе любят называть «Парус» - неофициальный символ Дубая. Если Вы не гость отеля – к нему близко не пускают, сделать фото можно только из далека.




Из искусственных островов заселен пока только один – Пальма Джумейра, так он выглядит

на самой его вершине находится один из самых дорогих отелей Атлантис.

Добраться до него можно либо на такси – причем часть пути идет по туннелю под водой или на монорельсовом поезде, поезд едет по рельсу над водой – виды из вагона супер!!!

Элитная дубайская недвижимость на искусственном острове "Пальма Джумейра" и в самом городе Дубаи, стоившая миллионы, под влиянием финансового кризиса существенно (почти вполовину) упала в цене.
Где - то здесь на рукотворном острове Пальма купили виллы Брэд Пит и Анджелина Джоли, семья Бэкхемов, Шумахер, Майкл Джексон и много других знаменитостей.
Из новостроек, многое в этой стране уже построено, многое построено, но не заселено, и ОЧЕНЬ много еще в процессе строительства.
Стоит отметить, что в ОАЭ, согласно мусульманским традициям, сухой закон. Спиртное можно купить только в дьюти фри, на территориях отелей или в "тайных" магазинах без вывесок, о которых гиды по секрету сообщают туристам. Нашим людям непривычно наблюдать картину, когда вечерком собираются местные дядьки на дорогих машинах и сидя в кафе важно так попивают кофе - никакого алкоголя.
Вот такая это страна, где нефтедолларовые миллионы работают на своих граждан.
Так и пролетел наш долгожданный отпуск, будем ждать следующий год и планировать поездку в новую страну. На свете еще столько прекрасных мест!


Последний раз редактировалось: Клементина (22.04.2011 12:12), всего редактировалось 5 раз(а)
Суппер!!!!!!

Страна-сказка  excellent  excellent  excellent

Цитата:

Некоторые женщины ходят с открытыми лицами некоторые закрывают их полностью, у некоторых открыты только глаза – от чего это зависит не понятно.


Это зависит от того, хочет ли её муж, чтобы кроме него её кто-то видел или нет)))))))))))

Рада, что отдых понравился)))))))))
Olga_don писал(а):

Это зависит от того, хочет ли её муж, чтобы кроме него её кто-то видел или нет)))))))))))

А бывало такое - идет араб за ним несколько женщин, у одной лицо закрыто у остальных открыто. Мой муж предположил, что та у которой закрыто - "может это самая старшая жена", а я в ответ предположила "может это - самая страшная жена" lol lol lol
Клементина
Спасибо большое за такой интересный рассказ!
Клементина
Или наоборот - самая красивая)))) или самая молодая и рано ей ещё лицом своим светить))))
Olga_don писал(а):

Или наоборот - самая красивая

Вполне может быть, что так.
Хотя я бы самой красивой женой хвасталась и всем показывала lol , но то Я, а то АРАБЫ wink У них свой менталитет, может вполне противоположный нашему.
Olga_don
Кстати, про шопинг. Ты писала, что лучше всего на него ехать в феврале. Действительно так. Мы хоть шопинг и не планировали, но в середине дня действительно очень жарко, нужно проводить время в кондиционированном помещении, и волей не волей идешь в шопинг мол, а там как удержаться от покупок, когда вокруг огромное количество магазинов?!
Но скидок, сейчас почти нигде нет, хотя цены, даже полные, немного ниже (процентов на 10), чем в магазинах Украины. Сужу это по тем вещам, которые видела здесь в магазинах и там.
Клементина
Мама там очки Ферре купила по 90% скидке....за 75 грн. по нашему lol Эт было как раз в феврале...у них там эти самые ярмарки)))
Olga_don
Ааааа хочу на распродажи!!!!!!!!!! В феврале когда именно мама біла?
А я хочу и в Эмираты и в Израиль, но придётся потом новый паспорт делать, чтобы пустили или туда или туда crazy2
Да, распродажи суперское дело! Тем более, что там в шопинг моллах ОЧЕНЬ много магазинов с дорогими брендами. Шанели эти - в каждом торговом центре, не то что у нас в Киеве, я один только знаю.
Единственный минус февраля - будет еще холодновато море и вечером тоже немного прохладно - нужно одевать ветровку. Наши друзья ездили перед нами, как раз в феврале - даже не купались, вода была в Персидском заливе - 17 градусов.
Поэтому нужно выбирать - или идеальный шопинг, или идеальный пляжный отдых.

добавлено спустя 1 минуту:

Darisha писал(а):

А я хочу и в Эмираты и в Израиль, но придётся потом новый паспорт делать, чтобы пустили или туда или туда

Кстати, мы с мужем, как - то ездили в Египет, а оттуда на экскурсию в Иерусалим и нам соответственно поставили Израильские визы. И ничего - сейчас спокойно проехали в Эмираты.
замечательный рассказ, и главное! очень красивые фотографии, спасибо большое
фто просто мега! особенно поразили эти женщины в чадрах ,как в средневековье!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах